Virtual Disk
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Плагины Total Commander

#1: Virtual Disk Author: КрепышLocation: Балашиха PostPosted: Fri Apr 08, 2005 14:10
    —
Установил плагин Virtual Disk v.1.26 как было написано в readme.txt. Но при попытке подключения образа выдаётся ошибка: "Z: Системе не удаётся найти указанный путь."
Чё делать?

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Apr 08, 2005 14:16
    —
Чаще всего эта ошибка возникает, если неправильно установлен драйвер. Необходимые условия:
1. Копирование драйвера filedisk.sys в каталог \Windows\System32\Drivers\ (это важно: не в System32, а в System32\Drivers!).
2. Импорт файла filedisk.reg в реестр (двойной щелчок по нему, на появившийся вопрос ответить Да/Yes).
3. Перезагрузка компьютера.
4. Наличие администраторских прав у пользователя.

Все ли эти условия выполнены?

#3:  Author: КрепышLocation: Балашиха PostPosted: Fri Apr 08, 2005 14:32
    —
Quote:
не в System32, а в System32\Drivers!

Огромное спасибо!
По невнимательности я скопировал его в System32!

#4:  Author: Anton KolomyeytsevLocation: Ukraine PostPosted: Wed Jun 01, 2005 10:04
    —
Если честно, то лучше FileDisk вообще не пользоваться. Потому что это - ВОРОВАННАЯ ПРОГРАММА. Один контрацептив по имени Bo Branten упер ее у нашего нынешнего CTO (г-на Jamey Kirby, еще во времена когда он на StorageCraft работал). Kibry ему по доброте душевной сорс дал, а Bo, не мудрствуя лукаво, взял его и за-GPL-ил. И в инете выложил. Под своим именем, ссно! Очень остроумно Sad

Если Вам так нужен virtual disk, то взяли бы и попросили у нас ограниченную лицензию на наш StarPort. Что нам - жалко, что ли? Нет же - просить - корона упадет! Лучше ворованный софт пользовать... Обидно как-то за соотечественников. Очень обидно Sad

Антон

#5:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jun 01, 2005 11:22
    —
Anton Kolomyeytsev
Может, это вам покажется странным, но тут не все ясновидящие. Заранее предугадывать, что данная конкретная программа является ворованной, я лично не умею, не знаю, как вы... Это первое. Второе: чем плохо использование FileDisk в данном конкретном случае? Денег я на разработке VirtualDisk не зарабатываю, скорее даже наоборот... Ну и третье: если вы так уж радеете за неворованность софта, где же вы были раньше? FileDisk был выложен в сеть 6 (шесть) лет назад! За это время можно практически без затрат такую антирекламную акцию развернуть, что мало не покажется. Однако вы тихо сидели и молчали в тряпочку, пока Bo Branten дорабатывал этот проект, осуществлял поддержку, исправлял ошибки, а вокруг появлялись программы, основанные на этом драйвере. А потом вдруг начинаете горестно вздыхать, ах какие же все сволочи, что наш ворованный софт используют. Естественно, используют, и будут использовать, если не будут знать, что он ворованный! Так что не стоит валить с больной головы на здоровую, это нигде не приветствуется.

По поводу же "взяли бы и попросили у нас ограниченную лицензию на наш StarPort" - возможно, вы несколько переоцениваете известность этого продукта. Я, например, о нём узнал только что, прочитав ваш пост. А узнав, не поленился глянуть на сайте, что же это такое. И знаете, даже если бы я сделал это раньше, мне бы и в голову не пришло просить на него какую-либо лицензию, потому как кроме эмуляции DVD, ничего относящегося к реализованной в VirtualDisk функциональности я на сайте не нашёл. Программ для работы с виртуальными дисками сейчас завались, хотя бы тот же бесплатный DaemonTools, который не надо просить - бери и ставь. А кроме того, преимущество VirtualDisk в том, что это плагин, что он позволяет работать с подключенными дисками, не переключаясь из Тотала в другие программы. Вряд ли StarPort даст такую возможность.

#6:  Author: Anton KolomyeytsevLocation: Ukraine PostPosted: Thu Jun 02, 2005 20:13
    —
Люди, которые в около-ядерных кругах вращаются, про FileDisk историю прекрасно осведомлены. Я почему-то думал, что при встраивании чего-то куда-то логично было бы поинтересоваться историей этого "чего-то" Smile Ясновидение тут не при чем. Лично ме - все равно. CTO наш просто высказался про Bo Branten (и Вас заодно) в духе "тихо спи...л и пошел - называется нашел" (с) ... Я и пересказал его слова Вам. Дальше сами поступайте как знаете. Зарабатывание денег тут не при чем, на Робина Гуда Вы не очень похожи Smile

Есть просто такое понятие как "профессиональная этика". Будет желание - напишите jkirby@rocketdivision.com с Subject "FileDisk". Он Вам и расскажет про "6 лет, когда он молчал в тряпочку" (с) Вы. Я про легальность данного мероприятия дискутировать более не желаю.

Думается мне, что связка StarPort + StarWind позволяет делать гораздо больше, чем FileDisk Smile Вы только разобраться не смогли... И спрашивать-общаться не умеете. Сразу ярлыки навешиваете. К сожалению. Но программы-то тут совершенно не при чем - правда?

Daemon Tools и мы - по сути одна "шайка-лейка" (и Alcohol 120% - тоже - драйверный и iSCSI codebase общий). Не будете поддерживать РАЗРАБОТЧИКОВ, а будете поддерживать ВОРОВ - наступит время, когда нормальных программ не будет. Это, кстати, причина - почему Daemon Tools по сути умер и бесплатный новый апдейт будет ой как не скоро (если вообще будет).

CaptainFlint wrote:
Anton Kolomyeytsev
Может, это вам покажется странным, но тут не все ясновидящие. Заранее предугадывать, что данная конкретная программа является ворованной, я лично не умею, не знаю, как вы... Это первое. Второе: чем плохо использование FileDisk в данном конкретном случае? Денег я на разработке VirtualDisk не зарабатываю, скорее даже наоборот... Ну и третье: если вы так уж радеете за неворованность софта, где же вы были раньше? FileDisk был выложен в сеть 6 (шесть) лет назад! За это время можно практически без затрат такую антирекламную акцию развернуть, что мало не покажется. Однако вы тихо сидели и молчали в тряпочку, пока Bo Branten дорабатывал этот проект, осуществлял поддержку, исправлял ошибки, а вокруг появлялись программы, основанные на этом драйвере. А потом вдруг начинаете горестно вздыхать, ах какие же все сволочи, что наш ворованный софт используют. Естественно, используют, и будут использовать, если не будут знать, что он ворованный! Так что не стоит валить с больной головы на здоровую, это нигде не приветствуется.

По поводу же "взяли бы и попросили у нас ограниченную лицензию на наш StarPort" - возможно, вы несколько переоцениваете известность этого продукта. Я, например, о нём узнал только что, прочитав ваш пост. А узнав, не поленился глянуть на сайте, что же это такое. И знаете, даже если бы я сделал это раньше, мне бы и в голову не пришло просить на него какую-либо лицензию, потому как кроме эмуляции DVD, ничего относящегося к реализованной в VirtualDisk функциональности я на сайте не нашёл. Программ для работы с виртуальными дисками сейчас завались, хотя бы тот же бесплатный DaemonTools, который не надо просить - бери и ставь. А кроме того, преимущество VirtualDisk в том, что это плагин, что он позволяет работать с подключенными дисками, не переключаясь из Тотала в другие программы. Вряд ли StarPort даст такую возможность.

#7:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Jun 02, 2005 21:25
    —
В общем, предлагаю закрыть дискуссию насчёт того, что можно делать, а чего нельзя, кто хороший, а кто плохой. У вас как у человека имеющего отношение к разработке платного ПО взгляд на эти вещи в корне отличен от моего, и ко взаимопониманию мы не придём. Я взял то, что распространяется свободно. Почему оно так распространяется - я выяснять не обязан.

Что вы предлагаете по существу? Закрыть проект VirtualDisk, удалить архивы со всех серверов и больше плагин не разрабатывать? Глупо. Попросить у вас какую-то там лицензию, исходные коды и переписать весь проект заново уже под эти коды драйвера? Ещё глупее, а кроме того нереально, потому как во-первых, отсутствие свободного времени, которого мне даже на разработку-то толком не хватает, а во-вторых - мои знания о низкоуровневом программировании оставляют желать намного лучшего (я даже до недавнего времени, до версии 1.26, включал в пакет драйвер в точно таком виде, в каком скачал его, даже без перекомпиляции, не говоря уж о модификации, потому как не имел ни малейшего представления, что и как там делается).

#8:  Author: Ipse PostPosted: Thu Jun 02, 2005 23:05
    —
Anton Kolomyeytsev
А во флем не заглянете? Я там вопрос задал и как раз ваш ответ мне будет очень интересен.

#9:  Author: Anton KolomyeytsevLocation: Ukraine PostPosted: Fri Jun 03, 2005 02:17
    —
2CaptainFlint: Я ничего Вам сейчас не предлагаю по существу (как Вы изволили выразиться). Просто сделал то, что меня попросили сделать по роду деятельности - довел до сведения разработчиков (Вас) факт использования ими в их бесплатном приложении ворованного кода (FileDisk) в отрытом источнике (форум). А также предложил сотрудничество от лица копании RDS. Это Ваше право продолжать свой проект AS IS и отказаться от работы с нами. Никого Вы тут этим своим решением не огорчили - поверьте мне Smile На сим с Вашего же предложения дискуссию закрываем, ибо говорить с человеком, который сразу же заявляет "мы ни о чем не договоримся!" (с) Вы действительно не о чем! Желаю Вам удачи на профессиональном поприще.

2Ipse: Сейчас попробую...

#10:  Author: Mitiuha PostPosted: Thu Jun 16, 2005 01:13
    —
Базар,а не топик.

#11:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri May 05, 2006 15:26
    —
Вопрос автору плагина:
Будет ли плагин полноценно поддерживать образы, созданные Нерой 6 - и когда?
У меня созданный образ вроде бы подключился, но ТК не может найти подключенный диск (а буква и иконка диска появилась в ряду иконок дисков в ТК).

Юридически:
Если кто-то украл ПО, то собственнику следует подать на него в суд и требовать судебного запрета на использование данного ПО.
Если собственник не делает этого, то он - по западному праву - фактически соглашается на использование данного продукта другими людьми - бесплатно и без разрешения автора.
К тому же, суд должен установить в каком соотношении находится нынешний продукт и тот продукт, который был украден (если он был переделан) - и насколько процентов можно говорить о воровстве. Это без судебной независимой экспертизы утверждать нельзя.
А если автор программы только жалуется всем вокруг, что его поимели во все дырки, а судебного запрета на использование данного продукта (я имею ввиду пресловутый драйвер) на территории РФ нет - то автор идёт в... - и юридически, и этически.

#12:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri May 05, 2006 15:46
    —
Ник
Quote:
Будет ли плагин полноценно поддерживать образы, созданные Нерой 6 - и когда?

Для старых версий Неры (6.3) образы и так поддерживаются. Для более новых формат изменён. Насчёт сроков поддержки новых форматов пока ничего определённого сказать не могу, увы. Sad Я вон, даже 1.3 зафиналить никак не могу (пару мелочей запланировал - до сих пор времени не нашлось их реализовать). Неро умеет создавать и ISO образы, можно пользоваться ими вместо NRG.

#13:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jun 05, 2006 10:07
    —
Выпущена версия 1.30 Final.

Список изменений:
Quote:
1. Несколько улучшена система нумерации версий.
2. Добавлены сообщения, более подробно описывающие некоторые ошибки.
3. В ReadMe-файлы добавлена секция ЧаВо.

Скачать
Зеркало

#14:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Tue Oct 17, 2006 18:29
    —
CaptainFlint, как насчет подключения образов, созданных акронисом (*.tib)? Не планируешь?
Или это невозможно в принципе?

#15:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 17, 2006 18:39
    —
Zorro wrote:
как насчет подключения образов, созданных акронисом (*.tib)? Не планируешь?
Или это невозможно в принципе?

Возможно (акронис же делает), но сложно, поскольку надо дорабатывать (а точнее, переписывать) драйвер, в чём я далеко не гуру. В планах поддержка различных форматов образов есть уже давно, но свободного времени - по нулям. Sad

#16:  Author: allalone PostPosted: Wed Feb 18, 2009 02:50
    —
Будет ли продолжать развиваться плагин ?

#17:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 18, 2009 13:41
    —
allalone wrote:
Будет ли продолжать развиваться плагин ?

Будет.

#18:  Author: Plazzmex PostPosted: Fri Aug 14, 2009 04:01
    —
было бы не плохо иметь поддержку UDF при открытии ISO образа.
это реально ?
а то получается пустой диск при монтировании..

#19:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 20, 2009 17:29
    —
Plazzmex
В планах это давно есть, самому уже надоело напарываться на UDF-диски, но со свободным временем пока напряжёнка. Sad

#20:  Author: allalone PostPosted: Tue Sep 01, 2009 00:59
    —
все еще ждем продолжение работы над плагином Smile

#21:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 16, 2009 16:24
    —
Выкладываю небольшое обновление плагина: добавлена поддержка DVD-образов в формате UDF. Новую версию (1.31) можно взять отсюда:
http://wincmd.ru/download.php?id=virtdisk
http://flint-inc.ru/files/mlang/virtualdisk_1.31.rar

#22:  Author: mf-zlLocation: BLR PostPosted: Thu Sep 17, 2009 14:55
    —

#23:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 17, 2009 15:39
    —
Да, про CreateService я уже слышал (даже держу в загашнике готовый код на VB6 для исходного драйвера FileDisk), но в том-то и дело, что надо сначала разобраться, что и как работает. Это у меня есть в планах на версию 2.0, над которой я сейчас работаю, но поскольку область для меня новая, ничего обещать не могу.

Однако одного лишь запуска драйвера без перезагрузки недостаточно, т.к. все данные у меня сейчас хранятся в реестре, придётся перелопачивать всё на INI-файлы (да ещё и возиться с настройкой местоположения этого самого INI). К тому же, я плохо представляю себе, как предполагается в этом случае вообще работать с образами: ведь файлы образов-то на каждом компьютере свои. А таскать образы всюду с собой на флэшке — ну это уже какой-то совсем экстраординарный юзкейз.

#24:  Author: mf-zlLocation: BLR PostPosted: Thu Sep 17, 2009 17:31
    —
Quote:
возиться с настройкой местоположения этого самого INI

- в папке с плагом

Quote:
как предполагается в этом случае вообще работать с образами

- считывание образов из ini и проверка на достуность файла перед добавлением в панель ...

#25:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 17, 2009 17:49
    —
mf-zl wrote:
- в папке с плагом

И на Висте ничего сохранить будет нельзя.

mf-zl wrote:
- считывание образов из ini и проверка на достуность файла перед добавлением в панель ...

Для несуществующих образов у меня другие планы: показывать их с другим значком, плюс дополнительное поле данных, где выводится информация, доступен ли файл образа. С данным предложением это никак не сочетается. А тупо показывать полный список, все образы в котором будут недоступны — это идиотизм.

#26:  Author: dB6 PostPosted: Thu Sep 17, 2009 18:31
    —
CaptainFlint wrote:
Выкладываю небольшое обновление плагина: добавлена поддержка DVD-образов в формате UDF...

Супер! Спасибо! Поддержки UDF очень не хватало. Только из-за этого ставил Daemon Tools.

Для тех, у кого Vista/7 x64 и драйвер не ставится - http://www.raymond.cc/blog/archives/2009/08/24/loading-unsigned-drivers-in-windows-7-and-vista-64-bit-x64/
Способ с Test Mode проверил, работает.

#27:  Author: litvinoven PostPosted: Fri Sep 18, 2009 03:02
    —
CaptainFlint

Спасибо за плагин!

А что, сам плагин не может запустить свою службу, если она установлена с параметром "Manual"?

Не хочется держать её всё время включённой, а как запустить самому я не знаю.

#28:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 18, 2009 03:07
    —
litvinoven wrote:
А что, сам плагин не может запустить свою службу, если она установлена с параметром "Manual"?

Технически — может. Но в текущей версии это не реализовано.

litvinoven wrote:
Не хочется держать её всё время включённой, а как запустить самому я не знаю.

net start vd_filedisk
Но с ручным запуском/остановом надо быть очень аккуратным: если при остановке драйвера подключен хотя бы один образ, драйвер зависнет и работать с образами буден невозможно вплоть до перезагрузки компьютера.

#29:  Author: litvinoven PostPosted: Sat Sep 19, 2009 00:38
    —
CaptainFlint

Ясно, спасибо.

Я думал, что если "net start" не показывает службу, то ей и не управляет.

#30:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Sep 19, 2009 01:41
    —
litvinoven
Просто службы и драйверы управлаются одинаково, но пользователю выдаётся только список служб. К тому же, net start выводит только список запущенных служб, а не всех доступных. Драйверы можно смотреть и останавливать/запускать в Диспетчере задач.

#31:  Author: litvinoven PostPosted: Sat Sep 19, 2009 18:27
    —
CaptainFlint

К сожалению, vd_filedisk в режиме manual (даже запущенный) в Диспетчере Задач не виден. Выручает Siw.

#32:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Sep 19, 2009 20:03
    —
litvinoven
Пардон, я хотел сказать — в Диспетчере устройств.

#33:  Author: skoleLocation: Россия, Оренбург PostPosted: Mon Oct 05, 2009 12:23
    —
Windows 7 (7600, х86), плагин 1.31
все драйвера установились отлично, файл реестра импортирован, подключил ISO образ, устройство появилось, но при попытке зайти в него пишет, что диск не найден. Пробывал на нескольких заведомо рабочих образах

#34:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Oct 05, 2009 12:58
    —
skole
Как недавно выяснилось, на Windows Vista и Windows 7 не распознаются образы с файловой системой Joliet. Попробуй создать для эксперимента новый образ с "чистой" ISO9660 и подмонтировать его.

#35: Монтирование образов в Windows7 Author: rutman PostPosted: Thu Jan 14, 2010 11:06
    —
CaptainFlint wrote:
skole
Как недавно выяснилось, на Windows Vista и Windows 7 не распознаются образы с файловой системой Joliet.


Тоже пробовал монтировать iso в TC - монтируется, но не читается.
Мой коллега утверждает, что с помощью Alcohol все монтируется и читается как положено.

#36: Вопрос Author: Potrebitel PostPosted: Sat Jan 23, 2010 16:16
    —
А Я так понимаю, что образы Acronisa ещё не поддерживаются ...? Rolling Eyes

#37:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jan 23, 2010 16:20
    —
Potrebitel
Нет, и пока не планируются. Разве что в очень, очень далёком будущем.

#38:  Author: AkastyiLocation: SPb PostPosted: Thu Apr 08, 2010 23:09
    —
Доброго времени суток! Прошу простить за, возможжно, ламерский вопрос.
Как управлять сим плагином? Т.е. подключить-отключить виртуальный диск, выбрать тип эмуляции, режим работы...
Плагин к ТС подключил, драйвер установил, данные из регфайла импортировал, перезагрузился -ничего визуально не изменилось. Обшарил все настройки и конфиги, но так и не нашёл, за что зацепиться. Изошник как открывался по дефолту в Ultra Iso, так в нём и открывается. Ввёл в cmd: net start vd_filedisk - служба уже запущена. Всю голову переломал Confused, но так и не нашёл способа обратиться к образу, как к обычному диску.

#39:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Apr 08, 2010 23:21
    —
Akastyi
В архиве с плагином (и, соответственно, в каталоге установки) есть подкаталог Descripts\, а в нём файлики с именами ReadMe, что переводится как "прочти меня"…

#40:  Author: AkastyiLocation: SPb PostPosted: Fri Apr 09, 2010 00:25
    —
Класс! Обычно я примерно тоже самое говорю друзьям, когда они мне звонят с подобными вопросами Smile. Большое спасибо!

#41:  Author: orange PostPosted: Fri Apr 23, 2010 11:20
    —
какой программой создавать образ жесткого диска чтобы потом его можно было подключить?
пробовал ghost32 в разных форматах
ничего не получилось

#42:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Apr 23, 2010 12:40
    —
orange wrote:
какой программой создавать образ жесткого диска чтобы потом его можно было подключить?

Я пользуюсь бесплатным HxD. Ещё точно знаю, что побитовые копии дисков может создавать WinHex. Юниксовая утилита dd тоже делает побитовые копии, портирована и на Windows (сам не проверял).

#43:  Author: dimon-max PostPosted: Tue May 04, 2010 15:04
    —
Здравствуйте, мне очень понравилась эта программа. Но хотелось бы чтоб в следующей версии добавилась функция установки/удаления драйвера.

Ведь Total Commander - является portable приложение. И, поэтому, plug'ины тоже должны работать без перезагрузки!

Сделай, если не программно (хотя это не так сложно), то хотя бы с помощью утилиты DevCtrl.exe
Установка:
DevCtrl -auto VD_FileDisk
DevCtrl -start VD_FileDisk
Удаление:
DevCtrl -stop VD_FileDisk
DevCtrl -remove VD_FileDisk

Заранее спасибо. Буду оч. ждать очередной версии!

#44:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue May 04, 2010 17:17
    —
dimon-max
Не уверен, что так вот запросто проблема решится одним лишь использованием devctrl, но вообще избавление от перезагрузки в планах на будущее есть.

#45:  Author: dimon-max PostPosted: Wed May 05, 2010 14:54
    —
CaptainFlint
На XP devctrl нормально себя проявил - перезагрузка не потребовалась. На других ОС сейчас нет возможности проверить

Если по-конкретней Install.bat:
Code:

copy /b /y vd_filedisk.sys %SystemRoot%\System32\Drivers\vd_filedisk.sys
DevCtrl.exe -instDriver %SystemRoot%\System32\Drivers\vd_filedisk.sys VD_FileDisk
DevCtrl.exe -auto VD_FileDisk
DevCtrl.exe -start VD_FileDisk
pause

#46:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed May 05, 2010 17:01
    —
dimon-max
Так, секундочку. А DevCtrl — это сторонняя утилита что ли? Если так, то мне этот способ не подходит. Я не хочу зависеть от сторонних утилит.

И вообще, что это за DevCtrl? Я такого найти вообще нигде не могу, не считая парочки торрентов с какой-то невразумительной громадиной на пять сидюков и этим самым DevCtrl.exe в качестве составной части кряка… Файлик оттуда вытащил, но чей он, можно ли распространять, где брать последнюю версию — непонятно.

У меня уже есть исходные коды для установки именно FileDisk'а без перезагрузки (правда, дельфёвые, но я Паскаль изучал, разберусь). Судя по секции импорта скачанного мной DevCtrl (если, конечно, это вообще та утилита), он делает примерно то же самое: добавляет его, используя API управления сервисами. Лучше я это интегрирую прямо в код плагина, чем буду какие-то невнятные утилиты включать в поставку.

#47:  Author: skoleLocation: Россия, Оренбург PostPosted: Fri May 07, 2010 12:01
    —
Поддержка Joilet на NT 6.x ядрах в дальнейшем планируется? если да, то насколько скоро (плагин отличный, но из-за этой проблемы пришлось временно от него отказаться Sad )

#48:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri May 07, 2010 12:56
    —
skole
Всё будет, просто руки не доходят выложить обновлённый пакет. Там всего лишь нужно установить исправленный драйвер. В общем, ладно, вот отдельно пакет с драйвером:
http://flint-inc.ru/files/mlang/virtualdisk_driver_1.3.2.rar

#49:  Author: skoleLocation: Россия, Оренбург PostPosted: Mon May 10, 2010 16:40
    —
спасибо, будем тестить Wink

#50:  Author: bbcby PostPosted: Sat Jun 19, 2010 21:17
    —
А на Win7x64 должно работать? Потому как что-то не получается.

#51:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jun 20, 2010 01:17
    —
bbcby
Нужно отключить проверку цифровых подписей у драйверов (при загрузке компа нажать F8 и выбрать соответствующий пункт).

#52:  Author: bbcby PostPosted: Sun Jun 20, 2010 02:33
    —
CaptainFlint
Спасибо, помогло.

#53:  Author: Igor2 PostPosted: Fri Nov 19, 2010 02:22
    —
Подскажите, как в TC добавить кнопки для монтирования образа под курсором и его размонтирования с помощью vd_filedisk ?

#54:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 19, 2010 02:37
    —
Igor2
Пока это можно сделать только макросами, которые будут копировать файл в список плагина, вызывать диалог и нажимать в нём кнопочку. Сам по себе плагин не рассчитан на подобную автоматизацию. Если не критично наличие эмуляции флоппи-дисков, лучше скачать оригинальный FileDisk и воспользоваться тамошней утилитой, принимающей путь к файлу-образу через командную строку.

#55:  Author: Igor2 PostPosted: Fri Nov 19, 2010 02:56
    —
Quote:
лучше скачать оригинальный FileDisk и воспользоваться тамошней утилитой, принимающей путь к файлу-образу через командную строку

Скачал, там файл filedisk.exe который монтирует образы. Из командной строки всё получается, а вот кнопку сделать не выходит. Sad

#56:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 19, 2010 03:04
    —
Igor2
Недавние примеры способов монтирования другими средствами.
Обсуждать тут.

#57:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 19, 2010 03:36
    —
Igor2 wrote:
Из командной строки всё получается, а вот кнопку сделать не выходит.

Значит, неправильно указаны параметры кнопки. В частности, надо проверить, что указан полный путь к файлу filedisk.exe, а также что шаблонные значения (%P%N) находятся в поле Параметры, а не Команда.

#58:  Author: Igor2 PostPosted: Fri Nov 19, 2010 13:05
    —
Quote:
Значит, неправильно указаны параметры кнопки.

Вот как я делаю:
[img]http://ipicture.ru/uploads/20101119/Q5hlDBVr.bmp[/img]

#59:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 19, 2010 13:21
    —
Igor2
Возьми %P%N в кавычки: если в пути к файлу есть пробелы, то без кавычек будет тупить.

#60:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 19, 2010 14:36
    —
Путь запуска очистить не помешает.

P.S. bmp - неподходящий формат для размещения картинок в постах.

#61:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Nov 20, 2010 16:38
    —
CaptainFlint wrote:
Пока это можно сделать только макросами, которые будут копировать файл в список плагина, вызывать диалог и нажимать в нём кнопочку. Сам по себе плагин не рассчитан на подобную автоматизацию.

Из "пока" для меня следует, что в будущем это планируется, а из "сам по себе не расчитан" наоборот Sad. Можно пояснить.

#62:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 19:14
    —
ask-rus
Что ж тут непонятного? "Сам по себе не рассчитан" — значит, в нём нет необходимой функциональности: интерфейс WFX-плагинов не предполагает подобных вариантов применения. "Пока" — значит, я не исключаю возможности будущих доработок плагина в этом направлении (если это окажется вообще возможно реализовать).

#63:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Nov 20, 2010 20:10
    —
CaptainFlint wrote:
Что ж тут непонятного? "Сам по себе не рассчитан" — значит, в нём нет необходимой функциональности: интерфейс WFX-плагинов не предполагает подобных вариантов применения.

CaptainFlint wrote:
(если это окажется вообще возможно реализовать)

MVV придумывает что-то в своей виртуальной панели Smile, я думаю, и здесь можно не ограничиваться.

#64:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 20:45
    —
ask-rus
Я очень не люблю применять хаки. Я пока не изучал данное направление. Если выяснится, что для поддержки подобной функции мне придётся перехватывать нажатия клавиш, сабклассить окна и контролы и запускать Тотал через какой-нибудь launcher, то даже несмотря на возможность реализации я пошлю такую её лесом. Гораздо проще будет воспользоваться утилитой из командной строки, тем более, что я планирую выпустить такую утилиту для модифицированного драйвера vd_filedisk.

#65:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Jan 30, 2011 23:48
    —
VirtualDisk 1.3.3:
  1. Драйвер теперь подписан цифровой подписью Кристиана Гислера, что позволяет использовать его в Windows Vista/7 x64 без отключения проверки подписей.
  2. Исправлена уязвимость: при помощи драйвера пользователи могли работать с файлами, доступ к которым был для них запрещён (исправление реализовано только для WinXP и новее!).
  3. Запрещено подключать сжатые и зашифрованные образы: из-за ошибки Windows это может приводить к зависанию драйвера и системы.
  4. Добавлен китайский (традиционный) перевод интерфейса (Sheree Chen).
  5. В диалоге свойств образа фокус по умолчанию теперь установлен на кнопке подключения/отключения.
  6. Реализована утилита командной строки vd_filedisk.exe для управления подключением образов независимо от TC (загружается отдельно).
  7. Выложены исходные коды драйвера и утилиты vd_filedisk.exe по лицензии GPL.

Плагин / зеркало (121 Кб)
Утилита / зеркало (78 Кб, с исходниками)

#66:  Author: mrmerak PostPosted: Mon Jan 31, 2011 17:15
    —
CaptainFlint
а все так же требуется перезагрузка после установки драйвера?

#67:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 31, 2011 21:17
    —
Mr.Merak
Да. Установка/обновлене драйвера происходит не так часто, поэтому задача избавления от перезагрузок имеет у меня довольно низкий приоритет. Во всяком случае, однозначно ниже, чем подписывание драйвера, портирование на юникод, добавление поддержки виртуальных каталогов и многое другое, что будет давать эффект ежедневно, а не однократно.

#68:  Author: mrmerak PostPosted: Mon Jan 31, 2011 21:48
    —
CaptainFlint
жаль. пришлось юзать конкурента - WinCDEmu

#69:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 31, 2011 22:10
    —
Mr.Merak
А в чём такая серьёзная проблема — перезагрузиться? Мне правда интересно. Ведь перезагрузка требуется в виндах довольно часто: как минимум, ежемесячно (после установки обновлений с Windows Update), а то и чаще (при установке других программ), так что я никак не могу назвать данную ситуацию уникальной. Или стоит задача выйти на рекорд по аптайму?

#70:  Author: mrmerak PostPosted: Mon Jan 31, 2011 23:01
    —
CaptainFlint
ну я ж сборщик Cool ставлю свою сборку многим людям и конечно, они часто просят устанавить какую-то игру (99% из iso). Так что проблема во времени...

#71:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 31, 2011 23:32
    —
CaptainFlint wrote:
как минимум, ежемесячно (после установки обновлений с Windows Update), а то и чаще (при установке других программ)
В эпоху засилия грандиозного количества портабл-программ с учётом отсутствия желания использовать дырявый Windows Update ни о каких "каждый месяц и чаще" речь, хотя бы в моём случае, идти не может.

#72:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 00:14
    —
Mr.Merak wrote:
ставлю свою сборку многим людям

А, теперь ясно. Этот сценарий я не учёл… Ладно, буду иметь в виду, что это важный аспект для некоторых пользователей.

Flasher wrote:
с учётом отсутствия желания использовать дырявый Windows Update

Не вижу причин называть его дырявым, но независимо от этого, я лучше буду использовать дырявый Windows Update, чем дырявый Windows.

#73:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 00:44
    —
CaptainFlint wrote:
Не вижу причин называть его дырявым
http://www.xakep.ru/post/38090/default.asp
CaptainFlint wrote:
я лучше буду использовать дырявый Windows Update, чем дырявый Windows
Каждому своё. Хотя дырявости апдейты винду вовсе не лишают.

#74:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 01:01
    —
Flasher wrote:
xakep.ru

Ну ты нашёл, блин, источничек…

Flasher wrote:
Хотя дырявости апдейты винду вовсе не лишают.

Не лишают, но уменьшают. Перефразируя известную истину, не существует программ без дыр, существуют не до конца обследованные. И на этом предлагаю закончить оффтоп или продолжить его в другом месте.

#75:  Author: Mellomann PostPosted: Tue Feb 01, 2011 03:27
    —
Доброго времени суток!
Есть такая необходимость при распаковке Тотала (да-да, я делаю установщик по просьбам) автоматом поставить этот самый дровишко. Ситуация ухудшается тем, что комманда
%SystemRoot%\system32\rundll32.exe setupapi,InstallHinfSection DefaultInstall 132 vd_filedisk.inf ,
выполняемая из папки с vd_filedisk.inf (даже если полный путь к inf прописать), обламывается ошибкой "Установка не выполнена" и на том всё.
Однако, если вручную тыкать по инфу правой мышкой и пункт "установить", то всё проходит замечательно. Но в моём-то случае нужно это автоматизировать в одну комманду.
Что я делаю неправильно? Если ошибка в комманде - то где она?

#76:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 11:33
    —
Mellomann
Я пока не разбирался с SetupAPI, поэтому, к сожалению, не смогу в этом направлении ничего подсказать. Могу лишь предложить альтернативный способ установки: через копирование файла в нужную папку и импорт записей в реестр. Обе операции прекрасно автоматизируются.

PS: Собственно говоря, именно этот механизм был реализован изначально, INF я добавил лишь потом, для упрощения ручной установки.

#77:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Tue Feb 01, 2011 12:37
    —
CaptainFlint wrote:
Ладно, буду иметь в виду, что это важный аспект для некоторых пользователей.

Отношусь к этим некоторым пользователям. Для количества поддержу, что не рад перезагрузке. Аргумент? - Ну, допустим, делаю периодически образы диска с виндой - чистая идеальная винда со всеми обновками (вин) и драйверами под мою систему (эти работают и ладно). Тестируя что-либо, всяко хламлю систему и раз в месяц восстанавливаю, ну и потом надо что-то смонтировать, эх... перезагрузка... Почему однажды не запихнуть в образ? - А у меня всего, что касается TC, в винде нет, такой вот принцип (TC на [-d-], всё в портабл).

#78:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Tue Feb 01, 2011 13:24
    —
ask-rus wrote:
Тестируя что-либо, всяко хламлю систему и раз в месяц восстанавливаю

Shocked
Виртуальные машины не?

#79:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Tue Feb 01, 2011 13:44
    —
Rodny wrote:
Виртуальные машины не?

[off]
Не, отказался. Система - дерево, тормоза - жуть.
[/off]

#80:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 13:54
    —
ask-rus wrote:
Для количества поддержу, что не рад перезагрузке.

Может, я не совсем ясно выразился. Я ни в коем случае не защищаю перезагрузку. Я тоже ей не рад, она мне тоже мешает, и я тоже очень не люблю лишний раз перезагружать компьютер. Просто в моём представлении это не является вселенским злом, и по сравнению, ну скажем, с отсутствием поддержки UDF (когда её ещё не было в драйвере), это становится ну настолько микроскопической проблемой, что я её каждый раз откладываю и откладываю в пользу более важных и насущных (на мой взгляд) задач.

Кроме того (это не к конкретному сценарию с ежемесячной переустановкой, а вообще), зачастую драйвер требуется не установить с нуля, а обновить, а это (если очень хочется и руки из правильного места растут) можно выполнить без перезагрузки, то есть проблема становится ещё менее актуальной.

#81:  Author: Mellomann PostPosted: Tue Feb 01, 2011 14:00
    —
CaptainFlint wrote:
<...> драйвер требуется не установить с нуля, а обновить, а это <...> можно выполнить без перезагрузки <...>

Как без неё? Поведать массам об этом надобно!
На днях как раз 1.33 накатывал "как положено" через inf'ик, так винда че-ть перезагрузку затребовала как положено.


Last edited by Mellomann on Tue Feb 01, 2011 14:38; edited 1 time in total

#82:  Author: Mellomann PostPosted: Tue Feb 01, 2011 14:33
    —
CaptainFlint wrote:
альтернативный способ установки: через копирование файла в нужную папку и импорт записей в реестр.

пробовал (несколько раз) так делать на 1.33 в виртуалке на чистой винде ХП , даже перегрузил, но не выходит - не загружает винда дровишку.

#83:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 15:07
    —
Mellomann wrote:
Как без неё? Поведать массам об этом надобно!

Это рискованный способ, поэтому я о нём не пишу в ридми. Надо остановить драйвер (например, командой net stop vd_filedisk), заменить файл драйвера на новый, и снова запустить драйвер (net start vd_filedisk). Но, во-первых, обязательно перед этим отключить все подключённые образы: иначе драйвер намертво зависнет. Во-вторых, этот способ не всегда прокатывает (обновлённый драйвер может отказаться запускаться, пока не перезагрузишься).

Mellomann wrote:
На днях как раз 1.33 накатывал "как положено" через inf'ик, так винда че-ть перезагрузку затребовала как положено.

Потому что INF устанавливает стандартным способом. По сути, INF — это всего лишь автоматизированный способ сделать в точности то же самое, что раньше надо было делать ручками: скопировать файл драйвера, создать записи в реестре, предложить перезагрузку. Больше он ничего не делает.

Mellomann wrote:
пробовал (несколько раз) так делать на 1.33 в виртуалке на чистой винде ХП , даже перегрузил, но не выходит - не загружает винда дровишку.

Значит, делал что-то не так. Например, копировал в system32, а не в system32\drivers (частая ошибка была у пользователей, пока я INF не сделал, который сам копирует, куда надо). Или драйвер скопировал не той архитектуры, например, 64-битный вместо 32-битного или наоборот.

#84:  Author: GGS PostPosted: Tue Feb 01, 2011 15:33
    —
CaptainFlint
При установке драйвера через INF-файл создаётся запись в реестре, которая отсутствует в Вашем REG-файле. У меня так:
Code:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_VD_FILEDISK]
"NextInstance"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_VD_FILEDISK\0000]
"Service"="VD_FileDisk"
"Legacy"=dword:00000001
"ConfigFlags"=dword:00000000
"Class"="LegacyDriver"
"ClassGUID"="{8ECC055D-047F-11D1-A537-0000F8753ED1}"
"DeviceDesc"="VD_FileDisk"
"Capabilities"=dword:00000000
"Driver"="{8ECC055D-047F-11D1-A537-0000F8753ED1}\\0041"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_VD_FILEDISK\0000\LogConf]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_VD_FILEDISK\0000\Control]
"ActiveService"="VD_FileDisk"

#85:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 15:51
    —
GGS wrote:
При установке драйвера через INF-файл создаётся запись в реестре, которая отсутствует в Вашем REG-файле.

Нет, это не при установке драйвера через INF. Это при любой установке драйвера, после перезагрузки данные записи создаются системой автоматически (иногда — после второй перезагрузки).

#86:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 16:10
    —
CaptainFlint wrote:
Ну ты нашёл, блин, источничек…
Источник - самое то.
CaptainFlint wrote:
Надо остановить драйвер (например, командой net stop vd_filedisk), заменить файл драйвера на новый, и снова запустить драйвер (net start vd_filedisk). Но, во-первых, обязательно перед этим отключить все подключённые образы: иначе драйвер намертво зависнет.
Можешь попробовать прикрутить InUse.

#87:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 16:48
    —
Flasher wrote:
Можешь попробовать прикрутить InUse.

Проблема не в отсутствии доступа к файлу, а в том, что драйвер зависает при запросе останова. Это надо в нём что-то исправлять, а что — я разобраться не смог. Bo Branten сказал, что есть у него кое-какие мысли по этому поводу, но дальше этого не пошёл.

#88:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 16:56
    —
CaptainFlint wrote:
Проблема не в отсутствии доступа к файлу
Я то понял. Проблема в замене без отключения, что и делает указанная утилита.

#89:  Author: Mellomann PostPosted: Tue Feb 01, 2011 17:34
    —
CaptainFlint wrote:
Значит, делал что-то не так. Например, копировал в system32, а не в system32\drivers (частая ошибка была у пользователей, пока я INF не сделал, который сам копирует, куда надо). Или драйвер скопировал не той архитектуры, например, 64-битный вместо 32-битного или наоборот.

как раз это я несколько раз перепроверял и ложил правильно и куда надо. видать, винда такая голимая...

#90:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 18:38
    —
Flasher wrote:
Проблема в замене без отключения, что и делает указанная утилита.

Она перезагрузку требует. А сделать замену с перезагрузкой INF-установщик и сам умеет без всяких InUse.

Mellomann wrote:
как раз это я несколько раз перепроверял и ложил правильно и куда надо. видать, винда такая голимая...

Извини, не верю. Если бы я сам, своими ручками не писал этот INF, ещё можно было бы предположить, что я в чём-то недоразобрался. За время существования плагина уже многократно были репорты от пользователей, утверждавших, что всё делали вот прям точно-точно, как надо, что всё проверяли и перепроверяли, и всё равно не работало. А потом выяснялось, что всё-таки где-то ошиблись: кто-то не в тот каталог записал, другой скопировал не ту версию драйвера (решил, что раз у него 64-битный проц, то и драйвер нужен 64-битный, несмотря на 32-битную систему), третий забыл, что в 64-битной винде обращения в system32 редиректятся в syswow64, четвёртый импортировал reg-файл в 64-битной винде из Тотала, забыв, что реестр тоже виртуализируется для 32-битных приложений…

Если хочешь, можем связаться через какой-нибудь IM. Будешь делать шаг за шагом, а я — контролировать. Если интересно разобраться — пиши в личку.

#91:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 01, 2011 18:48
    —
CaptainFlint wrote:
Она перезагрузку требует.
Хм, я как-то и забыл про это. Тогда - не вариант..

#92:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Mon Feb 07, 2011 14:01
    —
CaptainFlint wrote:
Утилита / зеркало (78 Кб, с исходниками)

Это на http://wincmd.ru/plugring/virtdisk.html добавить не мешало бы.

#93:  Author: Total7zip PostPosted: Mon Feb 07, 2011 15:13
    —
привет, спасибо за плагин.

столкнулся со следующим глюком.

тотал коммандер запускаю с флешки.
драйвер плагина установил, перегрузился, все работало.

через несколько дней флешка получила другую букву диска при подключении.
в результате
при запуске компьютера я получил сообщение об ошибке - "rundll32 не может... VirtualDisk.wfx"
то есть получается что даже если я _не запускаю_ тотал коммандер, Windows, рассчитывает на наличие VirtualDisk.wfx
создается ключ автозагрузки:
Code:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
"VirtualDiskAutomount"="rundll32 \"g:\\total\\Plugins\\wfx\\VirtualDisk\\VirtualDisk.wfx\",MountAfterReboot"


update: вотрая проблема решилась, сам виноват был, прописан был полный путь к плагину в wincmd.ini.
а "автозагрузка" по-прежнему актуальна.


Last edited by Total7zip on Mon Feb 07, 2011 15:23; edited 1 time in total

#94:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Feb 07, 2011 15:19
    —
Кстати, да. Давно хотел пожаловаться на эту проблему, всё забываю. Особенно это актуально, когда открываешь ТС на чужой машине.

#95:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Feb 07, 2011 17:16
    —
Автозагрузку планирую сделать отключаемой в версии 2.0.

funduk
Добавлю, как руки дойдут.

#96:  Author: SPeller PostPosted: Tue Feb 08, 2011 02:09
    —
А лично меня напрягает то, что под семеркой драйвер не грузится, поэтому от плагина отказался совсем. Почем подпись для драйвера? Smile

#97:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 08, 2011 02:28
    —
SPeller wrote:
А лично меня напрягает то, что под семеркой драйвер не грузится

Теперь грузится.

SPeller wrote:
Почем подпись для драйвера?

В зависимости от продавца, порядка нескольких сотен долларов в год, плюс непременное условие наличия юр. лица. Физ. лицам не продают.

#98: need help Author: zzzz123 PostPosted: Tue Feb 08, 2011 16:28
    —
Установил версию 1.3.3, теперь постоянно на любом образе вылезает ошибка "Отказано в доступе"




как побороть? или где взять предыдущую версию плагина ?
---
(win xp sp3, user rights admin)

#99:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Feb 08, 2011 16:31
    —
zzzz123 wrote:
или где взять предыдущую версию плагина ?

Ну, например, 1.31 — здесь, 1.32 — здесь.

#100:  Author: zzzz123 PostPosted: Tue Feb 08, 2011 17:27
    —
Avada
спс

#101:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 08, 2011 18:27
    —
zzzz123
Сжатые образы отныне подключаться не будут, так как это может привести к зависанию системы (ошибка в диспетчере кэша Windows). Обходного пути найти не удалось, информации о том, исправлен ли этот баг в новых версиях Windows также нигде не обнаружено, непосредственно проверить невозможно (т.к. баг проявляется случайно), поэтому сжатые и зашифрованные образы драйвер больше не подключает. Рекомендую вместо того, чтобы откатываться на предыдущую версию и рисковать зависанием, отказаться от сжатия образов или использовать другой инструмент для их подключения.

Если по-прежнему есть желание пользоваться именно плагином и именно со сжатыми образами, единственный вариант — поставить старую версию драйвера. Последняя версия, где эта функция ещё не была отключена — 1.3.2; плагин 1.3.3 совместим с драйвером 1.3.2, но в 2.0 и плагин, и драйвер существенно обновятся, и со старой версией совместимы уже не будут.

Avada
На домашней странице есть ссылки на все выпущенные версии, можно давать ссылки туда, а не на польский сайт.

#102:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Feb 08, 2011 18:48
    —
CaptainFlint
Ясно, учту. Но, между прочим, среди этих ссылок не наблюдается, как ни странно, именно 1.3.2.

#103:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Feb 08, 2011 19:27
    —
Avada
Плагин до 1.3.2 не обновлялся, только драйвер. Да, надо было, конечно, выложить ссылку на той странице, но всё руки не доходили, а теперь это неактуально.

#104:  Author: Infocatcher PostPosted: Wed Feb 09, 2011 04:00
    —
CaptainFlint wrote:
В зависимости от продавца, порядка нескольких сотен долларов в год, плюс непременное условие наличия юр. лица. Физ. лицам не продают.

Немного не в тему, но для проектов с открытым исходным кодом есть вот такой вариант.

#105:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 09, 2011 10:58
    —
Infocatcher
Я знаю, но подпись от Гислера мне нравится больше. Smile К тому же, у нас с ним разговор об этом начался с полгода назад, когда этим проектом от ReactOS и не пахло.

#106:  Author: zzzz123 PostPosted: Wed Feb 09, 2011 19:33
    —
CaptainFlint
Образы не сжатые... обычные iso взятые с руборда рутрэкера и т.д. но лежат на сжатом диске... с несжатого диска драйвер 1.3.3 подключает, просто сжатие диска существенно экономит место под файлосвалку.
Жаль что сжатые диски не поддерживаются драйвером, удобно из коммандера монтировать несколько штук подряд. Впрочем 1.3.2 пока хватает более чем, спс за плагин.

-----

А может есть плагин, чтобы образы можно Daemon tools подключать\отключать, такой же удобный как этот?

#107:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 09, 2011 20:07
    —
zzzz123 wrote:
чтобы образы можно Daemon tools подключать
Фраза абсолютно бессмысленная. Либо пропущено "с помощью", либо "можно" следует после "Daemon tools". Второе отпадает сразу, т.к. указанная программа монтирует, а не записывает образы с собственным форматом. Ну, а что касаемо аналогов, то, к большому сожалению, у данного плагина их попросту нет.

#108:  Author: zzzz123 PostPosted: Wed Feb 09, 2011 20:48
    —
Flasher
пропущено "с помощью"
имелось в виду такой же плагин только, использующий драйвер виртуального диска например от демон тулз(или чегонить что умеет со сжатыми дисками нормально работать)
Quote:
Ну, а что касаемо аналогов, то, к большому сожалению, у данного плагина их попросту нет.

печально, но может автор сделает поддержку сжатых дисков, чтобы можно с них было образы открывать... хотя бы в режиме "только чтение".
Впрочем функциональности 1.3.2 пока более чем достаточно.
-----
п.с. если честно то не разу не замечал чтобы с образа на сжатом диске что-то бы считывалось неправильно...

#109:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 09, 2011 21:01
    —
zzzz123 wrote:
Образы не сжатые... обычные iso взятые с руборда рутрэкера и т.д. но лежат на сжатом диске...

Именно об этом и речь. Если файл сжат средствами NTFS (а он будет сжат, если лежит на сжатом диске), то это, как я уже сказал, чревато серьёзными проблемами.

zzzz123 wrote:
А может есть плагин, чтобы образы можно Daemon tools подключать\отключать, такой же удобный как этот?

Не встречал, но особо и не искал.

zzzz123 wrote:
печально, но может автор сделает поддержку сжатых дисков, чтобы можно с них было образы открывать... хотя бы в режиме "только чтение".

К сожалению, решения проблемы пока не найдено. Более того, мне вообще не удалось обнаружить никакой информации по данной проблеме, кроме короткого примечания в исходниках драйвера. Исследование показало, что подключение сжатого образа в режиме чтения-записи в Windows 2000 гарантированно приводит к зависанию. Есть сведения, что то же самое происходит и в Windows XP. Про более поздние системы ничего не известно, но баг слишком серьёзный, чтобы можно было махнуть рукой и сказать "авось обойдётся".
Режим "только чтение", увы, тоже не защищён от указанной проблемы. Хоть мне лично и не удалось её воспроизвести в данном режиме, природа бага такова, что он может проявляться и при одном только чтении из файла-образа.

zzzz123 wrote:
п.с. если честно то не разу не замечал чтобы с образа на сжатом диске что-то бы считывалось неправильно...

Это называется "везение". Smile Когда-нибудь оно ведь может и кончиться…

#110:  Author: curiumLocation: Урал PostPosted: Tue Aug 16, 2011 10:40
    —
как обойти ограничение на 5 одновременно подключенных виртуальных диска?
5 -- это очень мало Sad

#111:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 16, 2011 11:54
    —
curium
Автор в отпуске и некоторое время будет недоступен. Ждём ответа...

#112:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 01, 2011 12:47
    —
curium wrote:
как обойти ограничение на 5 одновременно подключенных виртуальных диска?

Вообще-то, по умолчанию их не 5, а 4 каждого типа. Настоятельно рекомендую читать документацию к тем программам, которыми пользуетесь. Цитирую ридми:
Quote:
В. При попытке подключения образа выдаётся ошибка:
     Ошибка при создании виртуального диска!
     Подключено уже слишком много устройств данного типа.
О. Драйвер по умолчанию позволяет подключать только по 4 устройства каждого типа (т.е. 4 эмулятора FDD, 4 - HDD и 4 - CD/DVD). Если вам требуется большее количество, можно увеличить этот параметр в реестре, ключ:
     [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\VD_FileDisk\Parameters]
     NumberOfDevices=dword:00000004
После этого необходимо перезагрузить компьютер.

#113:  Author: LonerDLocation: Макеевка PostPosted: Sun Sep 18, 2011 17:37
    —
Возможно ли хранить настройки плагина в ini-файле?
Хоть плагин и не предполагает портабельность в силу необходимости установки драйверов, но ветка реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Flint Incorporation попросту ни к чему.

#114:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 18, 2011 17:42
    —
LonerD wrote:
Возможно ли хранить настройки плагина в ini-файле?

Нет. Формат данных сильно двоичный и не предполагает ручной правки, а если таковая произойдёт, может случиться большой бум, т.к. валидацию некорректных данных я сильно не тестировал.
В версии 2.0 я переделал формат хранения данных, и, теоретически, их уже можно будет загнать в INI, но я не уверен, что у меня хватит сил реализовать это дело в 2.0. Я основной-то функционал всё никак не допилю…

#115:  Author: goraLocation: Иваново PostPosted: Wed Nov 02, 2011 11:34
    —
CaptainFlint
1 Попробовал установить плагин версии 1.3.3 и получил ошибку:
Code:
---------------------------
Total Commander
---------------------------
Не удаётся подключить плагин!

Возможно, для работы плагина требуются DLL-файлы, отсутствующие на вашей системе.
---------------------------
ОК   
---------------------------
Что делать?
2 Насколько актуально это предупреждение в связи с выходом х64 ТС?
Quote:
ВНИМАНИЕ!!!
В 64-битных системах все манипуляции по установке драйвера необходимо производить только
из Проводника Windows! Если выполнить их из Total Commander, драйвер не будет установлен!
Это связано с тем, что TC - 32-битное приложение, работающее в 64-битных Windows в режиме
эмуляции 32-битного окружения.
TC8b7 x64, Win7 x64

#116:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Nov 02, 2011 16:21
    —
1) Пользоваться 32-битным Тоталом. VirtualDisk пока под 64 бита не портирован, я работаю над этим.

2) Предупреждение остаётся актуальным с поправкой на то, что можно это делать не только из Проводника, но и из 64-битного Тотала, а также из 32-битного Тотала с деактивированным системным перенаправлением. (Последний способ работал и раньше, но с ним легко что-нибудь перепутать, поэтому я не стал выносить его в ридми. Уж если народ не мог увидеть слово drivers в инструкции по ручной установке драйвера и копировал всё в system32, что уж говорить о таких неимоверно сложных действиях как включение спец-режима в Тотале!) Но поскольку 64-битной версии плагина ещё нет, то подобная установка драйвера не имеет особого смысла, всё равно пользоваться можно только из 32-битного Тотала. Ну и когда 64-битная версия выйдет, там будет управление запуском драйвера прямо из плагина (как раз над этим я и бьюсь в настоящее время), установка использоваться не будет вообще, так что данная приписка будет попросту удалена из ридми.

#117:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 07, 2012 00:36
    —
Поскольку работа над русификацией отнимает практически всё свободное время, и работать над версией 2.0 не получается, я решил всё-таки пересобрать версию 1.3.3 под 64 бита.

Пакет с плагином обновлён, загрузить можно по прежним адресам (раз, два), размер 256 Кб.

#118:  Author: Mellomann PostPosted: Wed Mar 07, 2012 14:22
    —
CaptainFlint wrote:
когда 64-битная версия выйдет, там будет управление запуском драйвера прямо из плагина

Как я вижу, в архиве wfx64 появился.

1. Управа на дровок есть?

2. Перезагрузку всё ещё хочет? (для сравнения - ImDisk VDD в ней вообще не нуждается)

3. Читаю в истории:
Реализована утилита командной строки vd_filedisk.exe для управления подключением образов независимо от TC (загружается отдельно).
Где её взять?

#119:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 07, 2012 14:50
    —
Mellomann wrote:
Как я вижу, в архиве wfx64 появился.
Он везде сейчас в 64 появляется.
Mellomann wrote:
Где её взять?
Здесь.

#120:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 07, 2012 15:34
    —
Mellomann wrote:
1. Управа на дровок есть?
2. Перезагрузку всё ещё хочет? (для сравнения - ImDisk VDD в ней вообще не нуждается)

Как я написал выше, это не та 64-битка, которую я намеревался выложить, а простая перекомпиляция ранее опубликованной 1.3.3 под 64 бита, просто для того, чтобы плагином можно было пользоваться в 64-битном Тотале. Абсолютно ничего в реализации плагина не менялось.

Установку драйвера из плагина и отсутствие перезагрузки я уже реализовал в версии 2.0, но сроков выкладывания хотя бы работоспособной альфы назвать не могу. Однозначно не раньше релиза Тотала 8.0 и выпуска расширенной русификации к нему.

#121:  Author: Mellomann PostPosted: Wed Mar 07, 2012 20:39
    —
CaptainFlint
Предлагаю занести в todo фичу - работу с ram-дисками, например:
1. монтировать диск с копированием его в память: т.е., при наличии достаточного количества оперативки при монтировании образ перечитвается полностью в память и монтируется, все дальнейшие обращения следуют не на винт, а прямиком в память, что очень удобно и быстрей на порядки при наличии огромного числа мелочи и необходимости к ней обращаться в произвольном порядке (у меня такое - фотоальбомы, разные сборки картинок сотнями тысяч в каждом образе, игровые установщики и просто игры с кучей ресурсов и т.п.).
2. (опционально) создать пустой ram-диск из нулей, подобное первому, но только образ подхватывать не нужно.
3. при размонтировании таким образом монтированых образов винта спрашивать - сохранять ли изменения, или потерять всё без внесения правок образа. (для cd/dvd неактуально, просто размонтиовать без вопросов)

Вот, в целом - как-то так. Если есть возможность/интерес сделать подобное - буду весьма рад подобной фиче. Понятно, что такой функционал можно проделать и другими вещами (тем же ImDisk V.D.D.), но хотелось бы именно всё-в-одном решение, а не куча мелких прог для разного.

#122:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 07, 2012 23:12
    —
Mellomann
Скажем так: фичу в todo занесу, но мне она пока представляется ощутимо выбивающейся из общей концепции плагина, поэтому не уверен, что буду её реализовывать. Кроме того, даже если в итоге решу, что её стоит делать, у меня в todo есть много гораздо более приоритетных задач, как по этому плагину, так и по другим плагинам/утилитам, так что на реализацию в обозримом будущем надеяться не советую.

Касательно пункта два: не могу вообразить, как команда создания образа должна быть реализована в интерфейсе. Единственный технически предусмотренный в API способ — это псевдофайл с именем вида <Создать образ>, но, во-первых, я ужасно не люблю смешивать командные псевдофайлы с файловыми сущностями, во-вторых, сама идея вызова команды через двойной щелчок по специальному файлу я считаю идиотизмом (включая команду <Обновить> в Сетевом окружении Тотала), и в-третьих, этот псевдофайл придётся дублировать в каждой подпапке плагина (версия 2.0 будет поддерживать создание папок), а это совсем уж чересчур.

#123:  Author: Mellomann PostPosted: Wed Mar 07, 2012 23:15
    —
CaptainFlint
ну... на нет и суда нет Sad

#124:  Author: Antonij72 PostPosted: Fri Apr 13, 2012 17:37
    —
Quote:
Для работы плагина необходимо установить драйвер виртуального диска (команда "Установить"/"Install" в контекстном меню файла VD_Driver\vd_filedisk.inf).

Windows 7x64, ТС 8х64
Команда "Установить"/"Install" в контекстном меню файла VD_Driver\vd_filedisk.inf не появляется.
При попытке установить новое оборудование/драйвер система ругается:
Quote:
В указанной папке не найдено драйверов, совместимых с этим устройством.
Если в этой папке имеется драйвер, проверьте, пригоден ли он для
поддержки устройства "Windows для компьютеров на базе
х64-процессоров".

Что не так?

#125:  Author: Mellomann PostPosted: Fri Apr 13, 2012 17:56
    —
Antonij72
Была у меня такая проблема на х64 тоже, пока не разобрался, что у меня папки дровков x64 и ia64 перепутаны были. Но и правильное переименование папок тоже успехом не увенчалось, ибо после установки хоть и заработало, но попёрла куча ошибок в сис-журнале, мол, дровок часто об ошибках себя пишет.
Решилось безобразие уходом на более продвинутую альтернативу.
А вообще, настоятельно рекомендую присмотреться к ImDisk V.D.D. как более актуальному варианту. Перезагрузки после установки не требует, поддерживает не только fdd/hdd/cd образы, но и работает с ram-дисками. И весит чуток мельче.

#126:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Apr 13, 2012 18:11
    —
Antonij72 wrote:
При попытке установить новое оборудование/драйвер система ругается:

Драйвер не является драйвером оборудования, поэтому и ругается. В ReadMe-файле в папке Descripts описано, как устанавливать драйвер и что делать, если пункт "Установка" отсутствует в контекстном меню.

Причин отсутствия самого пункта "Установить" мне пока выявить не удалось, ни на одной из моих система подобная проблема не проявлялась. Впрочем, в версии 2.0 плагин сам будет управлять установкой и запуском драйвера, поэтому особо много усилий на эту проблему я тратить уже не стану.


Mellomann wrote:
после установки хоть и заработало, но попёрла куча ошибок в сис-журнале, мол, дровок часто об ошибках себя пишет.

А что ж не сообщил?.. Confused

#127:  Author: Mellomann PostPosted: Fri Apr 13, 2012 19:28
    —
CaptainFlint wrote:
А что ж не сообщил?..
Да уж и не вспомню сейчас... То ли, инет не работал тогда, то ли я ещё тут не обитал. А, может, то и другое сразу...
Отаказаться от плагина заставила необходимость перезагрузки и невозможность (или я не нашёл) автоматизировать установку драйвера (например, собрать в sfx-архив с запуском нужной команды после извлечения). Да и невозможность использовать его при занятом ТК (мало ли чем его можно "занять", не переносимым в фон), а также не очень хорошая работа из нескольких ТК одновременно тоже наложили свой отпечаток. Вот и ушёл на более актуальную для меня альтернативу.

#128:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Apr 13, 2012 19:40
    —
Mellomann wrote:
Да и невозможность использовать его при занятом ТК (мало ли чем его можно "занять", не переносимым в фон)

Гм… Вообще-то, одного этого достаточно, чтобы изначально выбирать в качестве инструмента стороннюю утилиту, а не плагин. Smile Я ж плагин написал не из-за того, что пользоваться нечем (альтернатив навалом), а из-за того, что хотелось именно тесной интеграции с Тоталом. А про автоматизированную установку мы ж в своё время обсуждали — скопировать файл драйвера и создать в реестре пару ключей, обе вещи автоматизируются элементарно. Хотя перезагрузка, конечно, этот сценарий портит. Ну да ладно, дело прошлое, как говорится.

#129:  Author: Antonij72 PostPosted: Sun Apr 15, 2012 15:17
    —
CaptainFlint wrote:
как устанавливать драйвер

Windows 7x64.
Из какой из трёх папок копировать драйвер в system32/drivers?

#130:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Apr 15, 2012 15:36
    —
Antonij72 wrote:
Из какой из трёх папок копировать драйвер в system32/drivers?

amd64

#131:  Author: Antonij72 PostPosted: Sun Apr 15, 2012 15:58
    —
CaptainFlint
Спасибо. Не тот кидал. Заменил. Без перезагрузки он не подхватится?

#132:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Apr 15, 2012 16:37
    —
Antonij72 wrote:
Без перезагрузки он не подхватится?

Сложно сказать. Если после импорта файла реестра уже перезагружался, то может подхватиться. Попробуй выполнить следующие команды из админской консоли:
Code:
sc stop vd_filedisk
sc start vd_filedisk

#133:  Author: Antonij72 PostPosted: Sun Apr 15, 2012 17:10
    —
CaptainFlint
Спасибо. Заработало.

#134:  Author: Лукавый PostPosted: Mon Jul 16, 2012 16:37
    —
Плагин установился, автоматически. Драйвер вручную. Правда немного не нравится добавленный процесс в автозапуск. Но почему то образовавшийся виртуальный диск видит только Total. Есть в проводнике вновь созданный диск. Раскрываю -ничего. В место того, чтоб открыть список файлов. Можете ли вкратце ответить, что установил не так Sad ? Или еще внимательней проштудировать инструкцию? [Windows XP x64. Total 7.57]

Ничего не делал, еще раз проверил. ДА, работает, виден с проводника. У меня одна учетка админа на компе, другой нет. А вот Total по моему установлен «для всех пользователей». Спасибо за плагин Exclamation

Ранее пользовался отдельной программой дефакто-Daemon Tools. Для такой маленькой функции монтирования я думаю он избыточен. Да и не нравилось в последних версиях он стал громоздче и самое главное наблюдал торможение пока он проверит бесплатную лицензию (несколько секунд)


Last edited by Лукавый on Tue Jul 17, 2012 10:51; edited 1 time in total

#135:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 16, 2012 18:01
    —
Лукавый
К сожалению, не могу даже предположить, чем может быть вызвано такое поведение. Виртуальный диск может быть не виден в разных программах, если они запущены с разными уровнями привилегий (например, если монтировать диск из Тотала, запущенного от имени Администратора, то и диск будет виден только программам, запущенным от Администратора), но в этом случае другие программы вообще не должны видеть виртуальный диск, ни пустой, ни полный, т.к. он находится в другом пространстве имён, невидимом для них.

#136:  Author: Лукавый PostPosted: Tue Jul 17, 2012 13:18
    —
Уважаемый автор. Хотел заметить, что инструкция по установке (конечно на мой взгляд) выполнена скажем так —специфично. По этому, при установке драйвера я долго плюхался, не мог понять, почему не идет. А на самом деле предостережение, требующее установить с проводника, при закрытом Total спрятано где-то позади в тексте. Нельзя было разве стандартно составить раздел установки: пункт-что делать-примечание? Если примечание большое, то сноску сделать как то. Иначе, чтоб установить -надо весь текст "перелопатить", а русский читать не любит.

#137:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 17, 2012 23:39
    —
Лукавый
К сожалению, если русский читать не любит, то перестановка текста ему никак не поможет. Тогда он просто прочтёт другие фрагменты, а остальные посчитает "спрятанным и где-то позади".

#138:  Author: StayAtHomeLocation: Ukraine PostPosted: Sat Aug 25, 2012 10:40
    —
CaptainFlint wrote:
Лукавый
К сожалению, не могу даже предположить, чем может быть вызвано такое поведение. Виртуальный диск может быть не виден в разных программах, если они запущены с разными уровнями привилегий (например, если монтировать диск из Тотала, запущенного от имени Администратора, то и диск будет виден только программам, запущенным от Администратора), но в этом случае другие программы вообще не должны видеть виртуальный диск, ни пустой, ни полный, т.к. он находится в другом пространстве имён, невидимом для них.

Наступил на те же грабли. Можно сделать опциональным -- запуск всегда с привилегиями админа? Ведь ISO часто используется для дистрибуттивов -- и запускать из них установщик нужно как раз с админскими правами. А в ТС я работаю с обычными, приходится перезапускать TC

#139:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 25, 2012 14:51
    —
StayAtHome wrote:
Можно сделать опциональным -- запуск всегда с привилегиями админа?

Запуск кого? Плагин работает в контексте процесса Тотала, и подключение выполняется в нём же. Повысить привилегии уже запущенного Тотала невозможно. То есть единственный способ монтирования диска в контексте админа — это запуск стороннего процесса. Ну так проще взять тот же vd_filedisk, и монтировать не плагином, а этой программой, установив ей флажок, чтобы запускать с повышенными привилегиями.

Технически, конечно, можно было бы интегрировать запуск программы в плагин, но меня беспокоит, что в этом случае подмонтированный диск не появится в Тотале, и пользователи просто не поймут, что произошло. Ведь ридми, судя по репортам, мало кто читает. Более того, чтобы запустить инсталлятор, тебе всё равно придётся открывать новое окно Тотала от имени админа, иначе ты к новому диску не попадёшь. В итоге экономия действий практически отсутствует. Внедрять в плагин ещё и функцию автозапуска повышеного Тотала? Это будет уже нагромождение функций, не имеющих отношения к основной функциональности плагина, а я этого очень не люблю.

В будущем я планирую изучить вопрос монтирования диска в глобальном пространстве имён, но пока не могу выбрать время, чтобы доделать даже те мелочи, что запланировал на 2.0…

#140:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Dec 18, 2012 20:23
    —
CaptainFlint
Можно в утилите vd_filedisk.exe ключ /all добавить к unmount?
Или даже опцию демонтирования при закрытии ТС всего подключенного плагином в настройки добавить.

#141:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Dec 19, 2012 00:13
    —
Flasher
Второй вариант реализовывать я не хочу. Очень неочевиден он, особенно при работе с несколькими копиями Тотала.
Первый — подумаю, только, наверное, не /all, а какую-нибудь звёздочку вместо буквы диска…

#142:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Dec 19, 2012 10:41
    —
Меня, в общем-то, любой вариант устроит.
А в плагине можно было бы проверять ключ Onlyonce, если он = 1, то опция доступна.

#143: Плагины Total Commander Author: quelqon PostPosted: Fri Mar 15, 2013 12:25
    —
_Ни Где ! - Так может здесь ответят !
_Меня, простого пользователя интересуют Первичные вопросы - Зачем? и Что я буду иметь?
( Есть ли эта инфа где-то в первичной инструкции, справке или об-но нужно рыть ??! )

Кнопки - "подключить, отключить папку как виртуальный диск W: ""
Уточните или поправьте ...
...как я понимаю - кнопка, выбираю файл ISO (моей установленной и настроенной ОС), запускаю и....
Имею Систему аналогичную Виртуальной Машине. С тем же уровнем безопасности и возможностями.

_О_без_суд_те ! Ламер, но интересуюсь и учусь.

#144:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Mar 15, 2013 15:41
    —
quelqon
Увы, виртуальные машины никакого отношения не имеют к монтированию образов оптических дисков.

#145:  Author: quelqon PostPosted: Wed Mar 20, 2013 12:04
    —
_Прошу прощения, НО...
_10 страниц обсуждения Плагина, его установки, настройки, проблем и вариантов их решений. Да, важно!
_ Ну растолкуйте мне - зачем? и что он может?
_Торчат 2 кнопки - вероятно не зря!

-Самую большую информацию нашёл в выпадающей подсказке
к кнопкам ! Вот, так примерно.

#146:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Mar 20, 2013 12:24
    —
quelqon
Зачем плагин и что он может, сказано на страничке плагина и — ещё подробнее — в файле !ReadMe_rus.txt, входящем в комплектацию плагина. Этого вполне достаточно.
Базовую информацию про то, что такое вообще монтирование образов как дополнительных дисков в системе, в Интернете найти несложно.
Никаких кнопок с подсказками "подключить, отключить папку как виртуальный диск" в плагине нет. Если в некой сборке TC (которые тут не обсуждаются) какие-то кнопки для использования плагина созданы и выведены на панель инструментов, все вопросы по их применению — к автору этой сборки.

#147:  Author: quelqon PostPosted: Wed Mar 20, 2013 22:02
    —
_Всё ! ОК.

#148:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Mon May 13, 2013 20:05
    —
CaptainFlint wrote:
Установку драйвера из плагина и отсутствие перезагрузки я уже реализовал в версии 2.0, но сроков выкладывания хотя бы работоспособной альфы назвать не могу. Однозначно не раньше релиза Тотала 8.0 и выпуска расширенной русификации к нему.

Заждались-таки. Rolling Eyes

#149:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon May 13, 2013 20:44
    —
ask-rus
А уж я сам-то как заждался… Sad
Ну не получается пока достаточно времени выделять.

#150:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 14, 2013 05:06
    —
Тут есть полезный сорс (в пакете TOMLINSN.ZIP), на его базе написан InstDrv, PnpUtil, RegDrv. Второй год пользуюсь последней тулзой, загружаю/выгружаю драйвер через autorun. Но это пока на безрыбье..

#151:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Jun 05, 2013 20:42
    —
Flasher
У тебя как с этим?
Quote:
ShellExec '%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\regdrv.exe' '/i /c %COMMANDER_PATH%\PLUGINS\wfx\VirtualDisk\VD_Driver\amd64\vd_filedisk.sys'

Quote:
ShellExec '%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\regdrv.exe' '/i /c ..\..\wfx\VirtualDisk\VD_Driver\amd64\vd_filedisk.sys'

Оба варианта неверны.

#152:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Jun 08, 2013 08:43
    —
Думал, может TC раскроет для REGDRV путь в своих параметрах:
Quote:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\regdrv.exe
/i /c %COMMANDER_PATH%\PLUGINS\wfx\VirtualDisk\VD_Driver\amd64\vd_filedisk.sys
%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\regdrv.exe
regdrv
%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\

-1

>>>
Quote:
---------------------------
RegDrv
---------------------------
Start 'vd_filedisk': Path not found
---------------------------
ОК
---------------------------

Кажется, придётся переносить драйвер плагина в директорию утилиты.

#153:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Jun 08, 2013 11:45
    —
ask-rus wrote:
У тебя как с этим?
Не так. Ты неправильно апострофы ставишь. См. мануал. Но там не только в этом дело..
ask-rus wrote:
Думал, может TC раскроет для REGDRV путь в своих параметрах
С чего он это должен делать? Сам недавно тему поднимал, ответы получил, но так и не усвоил? К тому же не надо забывать про кавычки ко второму пути, где могут быть пробелы. /с замени на /s.

#154:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sun Jun 09, 2013 13:44
    —
Flasher wrote:
Сам недавно тему поднимал, ответы получил, но так и не усвоил?

Да, точно.

Вот оно как можно:
Quote:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\regdrv.exe
/i /c PLUGINS\wfx\VirtualDisk\VD_Driver\amd64\vd_filedisk.sys
%COMMANDER_PATH%\PLUGINS\Tools\REGDRV\regdrv.exe
regdrv
%COMMANDER_PATH%\

-1

Flasher wrote:
Ты неправильно апострофы ставишь.

А как правильно? Не найду в мануале.
Flasher wrote:
Но там не только в этом дело..

В чём же?

Почему-то кажется, что загрузка и выгрузка драйвера через Autorun - не лучшее решение, ведь могут быть запущены несколько копий TC.

#155:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jun 11, 2013 10:52
    —
ask-rus wrote:
Вот оно как можно
Работает?
ask-rus wrote:
Не найду в мануале.
Syntax > Основы.
ask-rus wrote:
ведь могут быть запущены несколько копий TC.
Это понятно. На то есть команда ProcessCount.

#156:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Fri Jun 14, 2013 20:06
    —
Flasher wrote:
Работает?

Да. На этом стоит переместиться в соответствующую тему.

#157:  Author: antabuLocation: Новосибирск PostPosted: Wed Oct 22, 2014 09:47
    —
Например, нужно установить винду из *.iso образа без записи его на болванку/флешку на голый комп из-под LiveCD WinPE. Это поможет?
Flasher wrote:
Тут есть полезный сорс (в пакете TOMLINSN.ZIP), на его базе написан InstDrv, PnpUtil, RegDrv. Второй год пользуюсь последней тулзой, загружаю/выгружаю драйвер через autorun. Но это пока на безрыбье..
Или лучше для монтирования использовать UltraISO Portable?

#158:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 22, 2014 15:46
    —
antabu
Какая разница, чем монтировать (DT, Alc 52/120% и т.п.)? Это ж разовая задача.

#159:  Author: antabuLocation: Новосибирск PostPosted: Wed Oct 22, 2014 18:40
    —
Точно не помню, но вроде Alc 52% требует перезагрузки, значит, в данном случае не подходит. А UltraISO Portable попробовал, монтирует.

#160:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 22, 2014 18:44
    —
DAEMON Tools/Alcohol 52%/WinMount/т.д. Portable. Wink

#161:  Author: maclay PostPosted: Tue Jan 24, 2017 10:57
    —
Из папки Virtual Disks не хочет подключать образы, пишет что не может создать виртуальный диск, так как драйвер возможно не установлен. Хотя он установлен, проверял в /system32/drivers файл есть, да и образы монтируются через контекстное меню, а через папку не хочет.

#162:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jan 30, 2017 17:46
    —
maclay
А теперь ещё раз и по пунктам.
1. Для начала — версия операционки, Тотала и плагина.
2. Чем именно проверялось наличие драйвера в \system32\drivers — Проводником или Тоталом? Если Тоталом, то какой битности, 32 или 64?
3. Наличие драйвера в каталоге drivers не означает его установленности. Он должен быть зарегистрирован в реестре, чтобы система его загружала. Как выполнялась установка драйвера? В ридми описано, как это надо делать правильно.
4. Какое отношение к плагину имеет монтирование через контекстное меню? Плагин такой функции не поддерживает. Значит, чем бы ни была эта команда, которой монтируются образы, к плагину она отношения никакого не имеет, и тот факт, что она работает, не доказывает корректности установки драйвера.

#163:  Author: vlsh PostPosted: Wed May 03, 2017 13:14
    —
Ось Win10*64
установка дрв - успешна . и перезагруз
но образы iso не подхватываются - проблема
установка драйвера через контекстное меняю из каталога pugins wfx


Last edited by vlsh on Wed May 03, 2017 14:01; edited 1 time in total

#164:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed May 03, 2017 13:25
    —
vlsh
О последствиях ваших художеств предупреждения модераторов делались неоднократно. Теперь — бан. До свидания.

#165:  Author: angry_dogLocation: Питер PostPosted: Sun Nov 07, 2021 12:55
    —
Windows 10 21H1, ТС 10.0. Плагин работает нормально при копировании в папку "\Virtual Disks" образа и последующего запуска. После перезагрузки компьютера на том же образе выдаёт ошибку: "VD_FileDisk: Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метке тома". Помогает удаление и новое копирование образа. Имена файлов образов на кирилице. Это у меня баг? Как исправить?

#166:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Nov 23, 2021 22:40
    —
angry_dog
У меня не получается воспроизвести проблему. Прошу уточнить:
1. Битность Тотала.
2. Язык, выбранный в системных настройках для не-юникодных приложений (запустить команду "control intl.cpl", во вкладке Дополнительно в группе "Язык программ, не поддерживающих Юникод" нажать кнопку "Изменить язык системы", посмотреть, что выбрано в выпадающем списке и включена ли галочка "Бета-версия... (UTF-8)").
3. Сохранить в REG-файл ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Flint Incorporation\Virtual Disk\FilesList и выложить содержимое этого REG-файла (можно оставить только параметр, соответствующий проблемному файлу).

Плагин, к сожалению, не рассчитан на юникодное окружение. Я уже начинал переделывать его под юникод, но нехватка свободного времени не позволила довести работу до конца. Пока что могу предположить, что либо выбран язык, отличный от русского (что мешает нормально сохранять русскоязычные имена в ANSI-кодировке), либо включено использование UTF-8.

Предположительными вариантами решения в этом случае будет либо не использовать русскоязычные имена файлов и каталогов, либо переключить ту системную опцию для не-никодных приложений на русский. Также можно использовать короткие 8.3-имена для сохранения, но это придётся заморачиваться. Перед копированием образа в плагин потребуется отключить в Тотале поддержку длинных имён, перейти в корень диска, вручную дойти до нужного подкаталога, где находится файл образа (ориентируясь лишь по коротким именам, которые не имеют ничего общего с русским текстом), скопировать файл в Virtual Disks, и затем вернуть длинные имена. Тогда образ запишется с коротким путём, который должен быть работоспособным независимо от языка системы.



Total Commander -> Плагины Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group