Переключение панелей инструментов
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Переключение панелей инструментов Author: Apos PostPosted: Wed Feb 14, 2007 13:30
    —
Привет всем! Smile
Пару лет назад я придумал способ, как создать несколько панелей инструментов и быстро переключаться между ними. "Переключатель" понравился всем, кому я показывал. Все мои знакомые пользуются им с удовольствием.
Вот я и подумал, может быть, эта переключалка заинтересует широкую общественность. Smile
Архив со статейкой (670 кб) отправил по почте админу, ответа нет.
Как приаттачить к сообщению - не вижу. Заинтересовавшимся могу прислать по почте.
Что скажете, уважаемые?

 !  Avada:
Материал не для "Секретов и советов", тема переносится в "Общие вопросы".

#2:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Wed Feb 14, 2007 13:55
    —
Если способ заключается в том, чтобы создать много панелей, в которых есть кнопки, ссылающиеся друг на друга, то способ этот известен, мало того - описан в справке. Разве что ты придумал способ автоматизировать процесс создания кнопок...

Админу писать бесполезно, лучше закинь статью на какой-нибудь бесплатный хостинг, вроде народа, и дай ссылку.

#3:  Author: Apos PostPosted: Wed Feb 14, 2007 19:07
    —
D1P wrote:
Если способ заключается в том, чтобы создать много панелей, в которых есть кнопки, ссылающиеся друг на друга,
Ага, он самый.

Quote:
то способ этот известен
Значит, изобрёл велосипед... Embarassed Ну и ладно, за приоритетом не гонюсь, всё равно приятно сознавать, что сам додумался. Smile
Будем считать, что не "придумал", а "написал пошаговое руководство с картинками". Very Happy

Quote:
мало того - описан в справке.
Не нашёл... Последний файл помощи, который читал - от версии 4.5. Но вот только что скачал справки к 6.56 и 7 - и там не нашёл... может, не очень внимательно смотрел...

Quote:
Разве что ты придумал способ автоматизировать процесс создания кнопок...
Нет, но есть архивчик с тремя такими взаимонастроенными панельками и минимумом иконок, необходимым для кнопок. Если поместить всё это в папку Тотала и в редакторе пенели инструментов указать в строке "Панель" путь к первой из этих трёх панелек и сделать её панелью по умолчанию, то получаем три панели с переключением, остаётся только настроить их по своему вкусу. Прописывать все взаимозависимые кнопки - хлопотное дело, можно запутаться. Хоть в этом польза будет от моего сочинения.

Quote:
закинь статью на какой-нибудь бесплатный хостинг, вроде народа, и дай ссылку.
Попробую, но пока я вкачиваю через GPRS файл, сервер успевает три раза соскучиться и разорвать соединение. Smile А почтой могу отправить с работы, там быстрая линия. Может, кто поможет разместить?

#4:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Wed Feb 14, 2007 20:13
    —
Quote:
Не нашёл... Последний файл помощи, который читал - от версии 4.5. Но вот только что скачал справки к 6.56 и 7 - и там не нашёл... может, не очень внимательно смотрел...

Смотри в справке: Диалоговое окно: Конфигурация – Панель инструментов, 6 подпункт пункта "Команда".
Quote:
Попробую, но пока я вкачиваю через GPRS файл, сервер успевает три раза соскучиться и разорвать соединение. А почтой могу отправить с работы, там быстрая линия. Может, кто поможет разместить?

Лучше не мучайся тогда. Хотя если считаешь, что в самом деле хорошо написано - кинь мне на no_spam[собако]students[точко]ru, если материал стоящий - добавлю в RU.TCKB.

#5:  Author: Apos PostPosted: Thu Feb 15, 2007 06:01
    —
Спасибо за предложение. Smile
Отправил.

#6:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Thu Feb 15, 2007 14:31
    —
Мне понравилось, будет добавлено в базу.

#7:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Thu Feb 15, 2007 14:55
    —
А здесь выложить?

#8:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Feb 21, 2007 15:52
    —
Еще можно вот это почитать...

#9:  Author: Apos PostPosted: Sun Mar 11, 2007 18:39
    —
Вот новый вариант 5-кнопочной переключалки.
http://darqus.org/p/content/content.php?content.15
Не забудьте включить гиф-анимацию!

#10:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Mon Mar 12, 2007 02:00
    —
Дело за сущим пустяком - помнить, какие именно кнопки находятся на панели "3" и чем они отличаются от кнопок с панели "5".
Куда удобнее, по-моему, организовать кнопки по тематическому признаку. Например, "Open", "Scripts", "TC", "Clipboard", и т.д. Время на раздумья, где искать кнопку, скажем, "Copy File Names to Clipboard", сокращается примерно на порядок...

#11:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Mon Mar 12, 2007 11:43
    —
Вахмурка wrote:
Дело за сущим пустяком - помнить, какие именно кнопки находятся на панели "3" и чем они отличаются от кнопок с панели "5".
Куда удобнее, по-моему, организовать кнопки по тематическому признаку. Например, "Open", "Scripts", "TC", "Clipboard", и т.д. Время на раздумья, где искать кнопку, скажем, "Copy File Names to Clipboard", сокращается примерно на порядок...

+1.
У меня вот так:
Основная панель:

Панель программ:

и т.д.

#12:  Author: Apos PostPosted: Mon Mar 12, 2007 13:34
    —
Вахмурка wrote:
Дело за сущим пустяком - помнить, какие именно кнопки находятся на панели "3" и чем они отличаются от кнопок с панели "5".
Помнить все правила синтаксиса явы, значит, легко, а назначение пяти кнопок, значит, трудно... Very Happy

Quote:
Куда удобнее, по-моему, организовать кнопки по тематическому признаку. Например, "Open", "Scripts", "TC", "Clipboard", и т.д.
Да ничто не мешает панели обозвать не номерами, а словами и подобрать подходящие иконки для этого.
У меня они, в общем, так и организованы - по тематике. На первой панели кнопки файловых операций и программ, их дополняющих - архиватор, изменение регистра имени, просмотрщик графики, копирование битых файлов, блокнот, писалка Small CD-writer и т.п.
На второй - запуск программ, наиболее часто используемых и программ, не требующих инсталляции и помещённых в %COMMANDER_PATH%\Programs\.
На третьей - мультимедийные программы, плееры, редакторы тегов, грабберы, кодеры.
На четвёртой - программы по электронике (основной вид моей деятельности и хобби).
На пятой - справочные материалы.
Можно было бы подобрать иконки с соответствующей мнемоникой. Но... украшательство не должно быть самоцелью. Каждый сам определяет для себя баланс между рюшечками и функциональностью. Мне показалось достаточно выделить активную панель цветом кнопки и не перегружать панель графикой.

Quote:
Время на раздумья, где искать кнопку, ... сокращается примерно на порядок...
Ага, ага. С миллисекунды до микросекунды. Very Happy
Пока заполняешь панели нужными кнопками, пока кнопки группируешь внутри панели самым удобным образом, чтобы минимизировать перемещения курсора мышки - запоминается насмерть, в подсознание. Very Happy
И потом, там подсказки всплывающие есть... Very Happy

#13:  Author: Apos PostPosted: Mon Mar 12, 2007 13:39
    —
Zorro wrote:
У меня вот так:
Основная панель:
Панель программ:
и т.д.
То есть с каждой дочерней панели надо вернуться в основную, а потом уж можно в другую?

#14:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Mon Mar 12, 2007 13:44
    —
Почему? С каждой дочерней можно в любую. это видно на скриншотах.

Quote:
Но... украшательство не должно быть самоцелью. Каждый сам определяет для себя баланс между рюшечками и функциональностью.
Это не украшательство, просто удобство использования. Слышал такое слово - эргономика?

#15:  Author: Apos PostPosted: Mon Mar 12, 2007 13:58
    —
У тебя панели разной длины и кнопки перехода скачут с места на место на разных панелях, да ещё при добавлении кнопок эти места непостоянны - ооочень эргономично. Very Happy

Хотя, и к этому можно привыкнуть... Very Happy

#16:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Mon Mar 12, 2007 16:34
    —
Ну это знаешь личное дело каждого, куда эти кнопки ставить, слева или справа панели. Мне удобней справа, я не виноват, что Гислер не делает возможность фиксации кнопок где я хочу.
Разговор-то не про это Wink , а про то, что цифры - это неудобно и ненаглядно Wink

#17:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Mon Mar 12, 2007 17:43
    —
У меня, кста, тоже кнопки переключения панелей справа стоят. Имхо, меньше до них мышом тягаться.
Правда, панелей всего две, но всё же...

#18:  Author: Apos PostPosted: Mon Mar 12, 2007 18:32
    —
Zorro wrote:
я не виноват, что Гислер не делает возможность фиксации кнопок где я хочу.
Ну можно было бы хотя бы натолкать пустых кнопок, чтобы переключающие кнопки были выровнены по правому краю.
К расположению кнопок привыкаешь сильнее, чем к их виду. Ну может это личное моё мнение, но я через некоторое время работы попадаю в кнопки почти не глядя, как на клаве вслепую печатаешь.
После перегруппировки или добавления кнопок некоторое время приходится заново привыкать.

Quote:
Разговор-то не про это Wink , а про то, что цифры - это неудобно и ненаглядно Wink
Возможно. Не буду спорить.
Когда попадутся иконки, подходящие к назначению панелей и отвечающие моим эстетическим запросам Very Happy , то, возможно, заменю ими цифры.
Но для начала, чтобы быстро создать несколько панелей с переключением, предложенная мной методика поможет это сделать очень быстро, затратив минимум телодвижений.

#19:  Author: Apos PostPosted: Mon Mar 12, 2007 18:47
    —
aLexx wrote:
У меня, кста, тоже кнопки переключения панелей справа стоят. Имхо, меньше до них мышом тягаться.
А это не иллюзия ли, связаная с праворукостью? Я заметил, что если системник стоит справа, то вывожу содержимое сидюка на правую панель, если слева - то на левую. Типа, ближе от привода до окна, короче путь и быстрее информация переместится. Very Happy
То же самое и с мышкой - она под правой рукой, а правой рукой тянуться к левому краю экрана подсознательно кажется нелогичным. Курсор мышки уже почти стал продолжением тела.

#20:  Author: 40mka PostPosted: Mon Dec 10, 2007 16:07
    —
доброго дня. я тоже исползую такой переклучатель, раньше использовал утилиту "toolbar" так вот, там била очень приятноя функция "выбираеш нужную панель , затем кликаеш на нужную программу и понйлька сразу убераетца автоматически", хотелось бы тоже как нибут реализовать такой фокус , допустим моя основная панел "default" najimayu na panel "system" выбираю нужную программу и после етого панел обратно автомотически переклучаетца на "default"..
возмойно такое реализовать ?

з.ы. перевод с транслита

#21:  Author: Atlair PostPosted: Mon Dec 10, 2007 22:51
    —
Ткнулся в поиск, но понял, что если ответ и есть, то поиск будет будет долгим и мучительным, короче сильно не пинайте. Хочу узнать как принудительно начать новую строку кнопок в панели инструментов, хочу отказаться от использования нескольких панелей , переключающихся друг на друга

#22:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Mon Dec 10, 2007 23:27
    —
2Atlair:
Никак. Даже если взять и забить оставшееся пространство в первой строке пустыми кнопками, то при изменении размеров окна TC, вторая строка будет "ползать".

#23:  Author: Теплый PostPosted: Sat Feb 28, 2009 08:51
    —
Люди а зачем вам вообще нужны эти кнопочки пререключения панелей??
А если панелей пять и больше??
Есть альтернативный быстрый способ переключения между панелями - это все те же хоткеи)
Только вешаются они немного иначе чем на стандартную команду:
в ТС есть команды с параметрами, нам нужна OPENBAR <>
1. Создайте файл usercmd.ini в папке ТС:
[em_usercmd1] 'название команды
cmd=OPENBAR default.bar 'собсно сама команда
[em_usercmd2]
cmd=OPENBAR my.bar
Создайте по команде на каждую панель.
2. В разделе [Shortcuts] файла wincmd.ini добавить
C+1=em_usercmd1
C+2=em_usercmd2
Уменя стоят сочетания Ctrl+1, Ctrl+2 и т.д.
Все! Теперь можете освободить место с панели удалив кнопки переключения меджу панелями.

#24:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Sat Feb 28, 2009 10:20
    —
240mka
Нет, в ТС такой функции нет. А вот в PowerPro - будьте любезны. Причем обратное переключение можно сделать как на панель PowerPro, так и на панель самого ТС.

2Теплый
Так-то оно так, но у меня в текущий момент 7 локальных и 26 глобальных панелей. Твоим способом можно обслужить только 10 - это первое. И потом - как запомнить, что Clipboard.bar вызывается через Ctrl+4, а не Ctrl+5? По мне проще на картиночку взглянуть.

#25:  Author: Теплый PostPosted: Sat Feb 28, 2009 10:31
    —
2Вахмурка
ну почему же только 10?
сочетания можно любые присвоить...
например Clipboard.bar Ctrl+Alt+C
для Office.bar Ctrl+Alt+O и т.д.
а когда в ТС7.5 можно будет использовать клавишу "Мета"("Windows") вариантов будет целая куча...

#26:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Sat Feb 28, 2009 10:51
    —
Ну тогда, собственно, никакого ноухау (или, как теперь принято говорить, хауноу) в твоем предложении нет. Дискуссия была о цифрах. А так ты просто предлагаешь вызывать панели не щелчком крысы, а клавиатурной комбинацией, подливая масла в огонь противостояния "мышатников" и "клавишников".

#27:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Mar 01, 2009 10:00
    —
Версия 7.50 всех рассудит. И по альтернативным способам вызова панелей, и по переносу строк в произвольном месте. Встроенная функциональность выпадающего меню для кнопок, ссылающихся на другие панели, реализована вполне пристойно и может сочетаться с иными способами переключения. Хотя, разумеется, никто не запрещает всё это игнорировать и продолжать пользоваться тем, что уже предлагалось.

#28:  Author: Andrey_ALocation: Сочи PostPosted: Sun May 31, 2009 02:05
    —
Всем доброго Тотала!
Я тоже пользуюсь кнопками переключений панелями инструментами, т.к. панелей более 20, то было проблематично и не удобно с ними возиться, а главное не хотелось отдавать под них всю первую панель... Но в Тотале 7.5 всё раставилось по своим местам, выкладываю скриншоты как это выглядит у меня





или сделать панели инструментов горизонтально, но без комментариев с соответствующими, понятными значками



Это всё конечно на свой лад и вкус.

С уважением Андрей А А

#29:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun May 31, 2009 10:08
    —
Andrey_A
Картинки не открываются...

У меня все проще:



#30:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun May 31, 2009 11:25
    —
alexey65536 wrote:
Картинки не открываются...

Открываются, но откровенно плохо. При первом просмотре в Макстоне с тормозами открывалось всё, сейчас - только первые две. В Опере то же самое, а FireFox отображает только вторую картинку.

#31:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun May 31, 2009 13:26
    —
Аналогично, открылись 1 и 2, а 3-я максимум на 7% скачалась и отобразилась только рамка по размеру рисункаSmile Сыплются ошибки 500 и 504. Сервис популярен, видатьVery Happy

#32:  Author: AR74 PostPosted: Tue Aug 18, 2009 17:54
    —
А ленту как в office 2007 кто-нибудь уже делал?

#33:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 18, 2009 21:49
    —
AR74
Если даже отвлечься от того, что полезность этой ленты, мягко говоря, не очевидна, то интересно, на основе какого инструментария её предлагается делать в TC? На известную многим шуточку с фальш-скринами, якобы изображающими интерфейс версии 7.50 в этом самом стиле, ссылаться не надо.

#34:  Author: AR74 PostPosted: Mon Aug 24, 2009 12:22
    —
Я пробовал игратся с usermenu и mainmenu подставляя туда команду OPENBAR и пытаясь передать туда постоянный (не через%p%n) путь типа %Commander_Path%\bars\Bar_04.bar, но ничего не получилось.

Может есть какой обходной путь открывать через mnu (не через buttonbar) разичные bars?

Полезность ленты - определяет каждый для себя сам Smile

#35:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 24, 2009 13:56
    —
AR74 wrote:
Может есть какой обходной путь открывать через mnu (не через buttonbar) разичные bars?

Создавать пользовательские команды и указывать их в меню.

#36:  Author: GGS PostPosted: Mon Aug 24, 2009 16:39
    —
AR74 wrote:
Я пробовал игратся с usermenu и mainmenu подставляя туда команду OPENBAR и пытаясь передать туда постоянный (не через%p%n) путь типа %Commander_Path%\bars\Bar_04.bar, но ничего не получилось.

Попробуйте так:
Code:
OPENBAR %Commander_Path%\bars\Bar_04.bar

Именно такой однострочной командой, а не через строку параметров.

#37: Панель Author: varsis PostPosted: Wed Oct 19, 2011 17:56
    —
Добрый день.
У меня стоит 2 панели для кнопок , но они уже заполнены кнопками (программами).
Подскажите пожалуйста как добавить 3 панель .

С ув. Игорь

#38:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Wed Oct 19, 2011 18:08
    —
varsis wrote:
как добавить 3 панель
Обновиться до 7.56а.

#39:  Author: varsis PostPosted: Wed Oct 19, 2011 18:23
    —
Спасибо

Добавлено спустя 9 минут:

Обновился. Ничего не получается.
Третья панель внизу не становится

Добавлено спустя 24 минуты:

Спасибо , разобрался .

#40:  Author: Neptun79 PostPosted: Thu Jan 05, 2012 22:05
    —
Немножко может не по адресу и может уже было , но всё же:

Как сделать чтобы отображалось сразу несколько панелей инструментов и можно было перетягивать с панели на панель кнопки ? и как будет вести себя кнопка - копироваться или вырезаться Question

#41:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 06, 2012 00:45
    —
Neptun79
1. Совсем не по адресу. Тем более, что то же самое спрошено на ру-борде... Зачем дублировать?
2. Стандартными средствами — никак. С помощью программы Button Bar Editor из пакета Ultra TC Editors — запросто. Кнопка при перетаскивании, разумеется, будет не копироваться, а перемещаться.
Для этого пакета на форуме существует специальная тема, подробности по применению — в русской справке. А в текущей теме обсуждение этой фичи прошу не продолжать.

#42:  Author: trolleys PostPosted: Wed Sep 16, 2020 18:37
    —
Вахмурка wrote:
240mka
Нет, в ТС такой функции нет. А вот в PowerPro - будьте любезны. Причем обратное переключение можно сделать как на панель PowerPro, так и на панель самого ТС.

А можно по-подробнее, как это сделать? Сколько не пытался — не получается с помощью ПоверПро переключать панели инструментов Тотала.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group