Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Книга о Total Commander
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
LNS



Joined: 02 May 2014
Posts: 39
Location: Питер

Post (Separately) Posted: Mon Jun 02, 2014 00:11    Post subject: Reply with quote

Нам наверно за оффтопик скоро атата будет Smile , но внесу свою лепту:

%Acrobat Distiller 7.0.4637 (lic: fx**********)

…что-то мне подсказывает, что это какой-то неправильный мёд)))
(левый походу номер версии, скорее — номер закачки, имхо)
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Mon Jun 02, 2014 03:00    Post subject: Reply with quote

А мне вообще книга пришла с незамысловатым именем Laughing
4cd82e97ebcc528c3f95521bd5b158ef D:\3642973.pdf
_________________
Win11 x64 Eng | TC DreamLair eternal pre-α
Back to top
View user's profile Send private message
LNS



Joined: 02 May 2014
Posts: 39
Location: Питер

Post (Separately) Posted: Mon Jun 02, 2014 08:38    Post subject: Reply with quote

LonerD
так вот выше и обсуждали — что она всем с таким именем приходит (скажу более — не только эта, но и другие скачанные у них книги скачиваются с такими «именами») и вдобавок, есть мнение, изменять его на что-то осмысленное — нарушение копирайта… Smile
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Jun 02, 2014 14:02    Post subject: Reply with quote

LNS wrote:
так вот выше и обсуждали — что она всем с таким именем приходит

В том-то и дело, что не всем. Скажу больше: когда я скачал эту книжку из дома, она скачалась как 3642973.pdf. А понадобилось на работе что-то глянуть, снова стащил ту же самую книжку — прилетел файл уже с нормальным именем, как тут выше приводили: total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf По-моему, это у них на сервере подглючивает, и иногда не добавляет транслитерированное название, оставляя только идентификатор (видно, что он одинаковый в обоих случаях).
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Wed Jun 18, 2014 11:32    Post subject: Reply with quote

Кстати, подтверждаю.
Bufo Viridis wrote:
Если книгу скачать через Download Master - размер 38 183 237 байт.
0ff8ca67e8944f458720d66b34a5a632 *total_commander_effektivnaya_rabota_s_failami_i_arkhivami_3642973.pdf
(эта контрольная сумма совпадает с файлом campoviy)
Та же MD5 у файла, скачанного регетом (без "хвоста"). Значит, метод найден (если это кому-то нужно)Smile
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Sat May 23, 2015 15:13    Post subject: Reply with quote

21-24 мая электронный вариант книги (pdf) снова можно купить по цене, установленной пользователем (от 1 руб).
http://www.books.ru/books/total-commander-effektivnaya-rabota-s-failami-i-arkhivami-3642973/?show=1
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
Vking



Joined: 02 Feb 2016
Posts: 3
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Feb 02, 2016 21:58    Post subject: Reply with quote

Уважаемые авторы книги!

Я, наверное, со своим постом опоздал... лет на шесть. Но все-таки считаю нужным написать.

Для начала несколько слов о себе. По образованию программист, по роду занятий - аналитик. Первую в своей жизни программу я отладил еще в 1977 году. С тех пор без компьютера себя не представляю. Через 10 лет познакомился с персоналками - первой была EC-1840 с двумя дисководами по 360Кб (без харда). Так что вся эволюция шла на моих глазах - я работал и в DOS, и в Windows 3.1, и так далее... Переустановкой винды одно время даже подрабатывал. Сейчас я не программист, а пользователь (хотя иногда могу себя побаловать написанием какой-нибудь мелочи на С или VBA), значительно лучше среднего владею офисными программами, неплохо ориентируюсь в основных инструментах Adobe Creative Suite... Короче - не чайник.

Но так сложилось исторически, что я никогда не работал с TC. В прежние времена мне душу больше грел Нортон, потом как-то хватало его наследника Far.

И вот совсем недавно, в минуту вынужденного безделья блуждая по просторам Интернета, я наткнулся на упоминание о возможности TC по групповому переименованию файлов. Эту задачу мне незадолго до того пришлось решать (и я решил - через FAR и Excel, изрядно намучившись с кодировкой), и я подумал: может, я в своей жизни пропустил что-то важное?

Так возникло желание познакомиться с TC и его возможностями. А что может быть лучше для этого, чем русскоязычная подробная книга?

И вот сейчас, с глубоким прискорбием, я вынужден высказать сугубо личное мнение: мне книга не подошла. Постараюсь объяснить, почему.

Мне кажется, вы так и не смогли определиться с тем, кто является вашим потенциальным читателем. Начинаете вы с азов, которые сейчас (да и в момент выхода книги тоже) известны практически любому пятикласснику. (А тем, кому неизвестны, и файловый менеджер, скорее всего, не нужен.)

Но это не страшно. Хуже другое: как только вы доходите до собственно коммандера, ваша книга перестает быть ориентирована на зеленого новичка и даже на просто новичка в TC. Вы так много хотите сразу рассказать своему читателю тонкостей и возможностей, что как то забываете основной вопрос: а зачем все это?

Восемь глав - с 11 по 18 - вы описываете, что именно можно увидеть на экране с TC в разнообразных ситуациях, но оставляете читателя в недоумении по поводу того, при решении каких задач ему это может понадобиться.

Спросите у большинства пользователей - с чем в первую очередь у вас ассоциируется файловый менеджер? И почти убежден, что вам скажут: копирование, перемещение, удаление, навигация, просмотр. Так почему о навигации у вас речь заходит только в 19 главе, а о просмотре и т.п. - вообще начиная с 28й?

Яркий пример: пытаясь найти для себя что-то полезное, я увидел возможность оставлять комментарии к файлам. Здорово! Давай! Хочу! Скажите - как? Нееет, ты уясни, что такая возможность есть, а как ей пользоваться, мы расскажем через 23 главы.

Как вы понимаете, примеров я могу привести еще массу.

Есть такая формула: чтобы грамотно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. А чтобы понять ответ, нужно быть способным задать вопрос. Вы же, начиная с 11 главы, даете ответы на вопросы, которые неподготовленный пользователь просто не может задать - у него недостаточно для этого знаний.

Я ни в коем случае не хочу принизить значение вашей работы. Моего опыта хватает, чтобы понять: подготовленный пользователь TC найдет в тексте много нового, ему неизвестного, и получит колоссальную пользу. Но в моем случае большая часть текста выглядит при первом прочтении ненужной детализацией.

Вам не удалось решить задачу, на которую, как мне кажется, должна быть нацелена первая половина вашей книги - заставить читателя полюбить TC, сделать так, чтобы он не мог без него обходиться. И я чувствую, что TC - потенциально такая программа. Но книга не прибавила мне этой любви.

А вот вторая половина должна была бы ориентироваться на тех, кто уже любит TC, но понимает, что умеет пользоваться только частью его возможностей. Причем ряд этих "любителей" мог бы образоваться из читателей первой половины.

При этом обратите внимание: и ваша книга, и системная справка, и большинство ресурсов по TC построены в виде справочников: задай вопрос и получи ответ. А если я пока еще не могу сформулировать вопрос? Мне кажется, именно книга и должна прийти здесь на помощь. А вы, к сожалению, ориентируетесь на более подготовленного читателя...

А теперь главное: зачем я все это написал?

Ну, во-первых, еще шесть лет назад вы хотели понять, соблюли ли вы баланс между книгой для чайников и книгой для профессионалов. Надеюсь, я ответил (хотя, повторю, это лишь точка зрения одного человека).

Во-вторых, если вы захотите все-таки подготовить второе издание, то, быть может, я своим мнением помогу вам от имени небольшой, но важной аудитории: пользователей одновременно опытных и девственно незнакомых с TC.

А в-третьих, я хочу попросить вашего совета: все-таки как можно понять, многое ли я теряю, не пользуясь TC? Не знаете ли вы ресурса, который может ввести новичка в курс дела и подготовить его к чтению вашей книги, к восприятию многочисленных возможностей и настроек TC? (Если это вдруг как-то поможет, то я обитаю в Москве)

Заранее спасибо.

С благодарностью за ваш грандиозный труд, который, к сожалению, оказался пока не для меня...
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Feb 02, 2016 23:15    Post subject: Reply with quote

Vking wrote:
по роду занятий - аналитик
ОК. Интересный анализ. Отвечать за авторов не буду (книгу держал просто как доп. справочник, не более), просто посоветую для пользы ещё сюда заглянуть.
"Подготовить к чтению книги" - это что-то с чем-то. Таких ресурсов, не считая форумов, нет. Если информация идёт туго, я бы смотрел примеры на видеохостингах и после знакомился с примерами на TCKB для развития интереса.
Vking wrote:
А если я пока еще не могу сформулировать вопрос?
Для умения формулировать вопрос для начала нужно ознакомиться с общей терминалогией (элементы интерфейса, название операций и т.п.). Но проще начать с поиска на форуме собственных задач для разного рода файловых операций, спектр которых может оказаться достаточно обширен (и уж точно значительно шире того, что есть в книге).
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Vking



Joined: 02 Feb 2016
Posts: 3
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 03, 2016 01:02    Post subject: Reply with quote

Flasher, спасибо.

Flasher wrote:

"Подготовить к чтению книги" - это что-то с чем-то.


Да, наверное, смешно. Но по сути: я хочу понять - вот зачем мне, в моем почтенном возрасте, тратить силы на освоение нового инструмента? Чем он действительно так хорош, кроме многочисленных настроек?

В том-то и беда, что и книга, и сайты (которые я видел) преимущественно отвечают на вопрос "Как это сделать с TC", а мне интересен предварительный вопрос: а ЧТО можно сделать?

Спектр моих задач я успешно решаю своими методами - вон, даже с групповым переименованием справился. Я чувствую, что здесь можно расширить спектр задач - насколько? Это я и назвал "подготовкой к чтению книги" Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 03, 2016 01:24    Post subject: Reply with quote

Vking wrote:
а мне интересен предварительный вопрос: а ЧТО можно сделать?
И я привёл источники, где имеется ответ на него.
Vking wrote:
здесь можно расширить спектр задач - насколько?
Настолько, насколько хватит времени и сил на освоение.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Wed Feb 03, 2016 02:43    Post subject: Reply with quote

Vking wrote:
а ЧТО можно сделать?

Была бы фантазия, а можно практически всё. А чего нельзя - просто пока никому не понадобилось, и можно самостоятельно реализовать, написав программу/скрипт. Rolling Eyes
_________________
Win11 x64 Eng | TC DreamLair eternal pre-α
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 03, 2016 02:54    Post subject: Reply with quote

LonerD wrote:
можно практически всё
Не стоит вводить человека в заблуждение, а то посыплется ряд неуместных здесь вопросов.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Feb 03, 2016 10:35    Post subject: Reply with quote

Всем спасибо за внимание к нашей работе — и давайте с этой частью обсуждения (отчётливо переходящей в оффтоп) здесь заканчивать. Либо человек самостоятельно разберётся, что конкретно ему нужно, и будет дальше прояснять возможности реализации чего-то определённого в TC по всем имеющимся источникам и задавать при необходимости конкретные вопросы там, где это принято делать. Либо не разберётся, и тогда, возможно, освоение TC ему в самом деле ни к чему. Во всяком случае, уточнять подобные вещи следует явно не в этой теме.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Vking



Joined: 02 Feb 2016
Posts: 3
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 03, 2016 10:45    Post subject: Reply with quote

Avada,

Спасибо за вразумительный ответ. Закончил.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Page 13 of 13

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group