Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Поиск в *.CSV файле и вывод данных из него списком? Чем?

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
MicR



Joined: 14 Oct 2014
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Thu Jul 16, 2015 13:16    Post subject: Чем открыть данные из CSV файла? Reply with quote

Вся база более 2 GB, открывать её всю нет нужды, да и комп зависнет капитально. Нужно выдернуть только определённые данные. Есть ли какие программы, которые по заданным параметрам, что нужно найти, выведут как результат лишь определённые искомые данные?
Back to top
View user's profile Send private message
Hobo



Joined: 06 Jul 2007
Posts: 45

Post (Separately) Posted: Fri Jul 17, 2015 07:18    Post subject: Reply with quote

Есть grep, awk, Perl и т.д. для фильтрации текста...
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 17, 2015 15:09    Post subject: Reply with quote

MicR
Скрипт на WSH + ADODB решает.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MicR



Joined: 14 Oct 2014
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 10:45    Post subject: Поиск в *.CSV файле и вывод данных из него списком? Чем? Reply with quote

Есть база данных в CSV формате. Около 2GB.

Нужно чем-то открыть её. Целый файл открывать в 2 гига - нереально всё тормозит. Через эксель открывается в не той кодировке.

Есть ли какие программы, которые выдергивают искомые нужные данные по заданным параметрам и представляют списком?

Или есть ли какие бесплатные конвертеры в DBF формат. Для DBF у меня есть программа.

В сети нашел классные программы для конвертации, но платные, дающие только 50 первых записей. Ключей к ним найти не удалось.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 11:10    Post subject: Reply with quote

И чем принципиально задача отличается от этой?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MicR



Joined: 14 Oct 2014
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 11:17    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
И чем принципиально задача отличается от этой?


Большей степенью задолбанности (извините за эмоциональность) этим вопросом, который так и не решил.

Я читал ответы, спасибо, но не понимаю их. Я не разбираюсь в скриптах и т.п., мне нужна бы простая программа-оболочка, чтобы данные открыть или какой-либо иной способ - суть это вывод данных по заданному критерю (фильтру). Нужно выдернуть конкретные данные из текстового файла.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 13:12    Post subject: Reply with quote

MicR
Вы задали вопрос, создав тему в "Программном обеспечении". Допустим, полученные ответы вас не устроили. Но это ни при каких условиях не может быть поводом для создания через какое-то время дублирующейся темы (тем более — на том же подфоруме!) вместо того, чтобы продолжить обсуждение проблемы в уже имеющейся. В результате имеем разновидность оверпостинга.
Тема, где можно расчитывать на получение ответов по заданному вопросу — эта и никакая иная. Невзирая на то, получите ли вы какие-то другие ответы и устроят ли они вас.

Замечание за нарушение правил форума. Темы объединены.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 13:47    Post subject: Reply with quote

MicR wrote:
Через эксель открывается в не той кодировке.
А если пересохранить в нужную?

А xbaseview не подошёл? Там фильтр имеется.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MicR



Joined: 14 Oct 2014
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 14:29    Post subject: Reply with quote

1. Пересохранить в нужную не вариант, все равно через эксель не работа. Слишком большой файл, работать нереально.

2. Xbase фильтр позволяет использовать только когда уже подгружен файл. А это опять же зависание всего ПК. Пытался конвертнуть в DBF, но для этого формата именно этот файл оказался недоступен. Может быть, из-за размера. Другого объяснения не нашел. Мелкие нормально конвертировались.

3. Лучшими программами чтения и конвертации оказались Advanced CSV Converter и ещё один конвертер от WhiteTown. Но обе платные и дали конвертировать и открыть только 50 первых строк. Покупать не вариант, дорого, других версий не нашёл в сети.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 14:58    Post subject: Reply with quote

MicR
Понятно. В общем, на ум приходит только LogParser. Из гуёв можно взять Lizard (в ней окно будет после 65 дней появляться) либо Studio (она попроще), но без умения формировать SQL-запросы там делать нечего.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MicR



Joined: 14 Oct 2014
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 16:01    Post subject: Reply with quote

Изучу данные программы.

Корявое решение нашёл: Нужные мне данные находятся в менее чем 5% файла, располагаясь последовательно друг за другом. Я разбил файл на части, отыскал часть, содержащую нужные мне данные, открыл нотепадом++, конвертнул в UTF-8, чтобы читалось в Экспеле и открыл таблицу.

Пока читаемо. Только затык с сортировкой там. Не знал, что эксель не умеет сортировать числа по величине. Он их сортирует в "алфавитном порядке", а не по величине.

Но лучше бы, конечно, оболочку, чтобы выдергивать нужное..
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 16:14    Post subject: Reply with quote

MicR wrote:
Он их сортирует в "алфавитном порядке", а не по величине.
А формат ячеек менялся?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MicR



Joined: 14 Oct 2014
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Sep 29, 2015 16:20    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
MicR wrote:
Он их сортирует в "алфавитном порядке", а не по величине.
А формат ячеек менялся?


Понял в чем там дело было. Там в дробных числах вместо запятой точки были. Заменил их все на запятые и всё отсортировалось.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group