Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Примеры нестандартного использования ТС

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Приходилось ли вам использовать ТС для побочных целей?
Да, постоянно (описание ниже)
50%
 50%  [ 4 ]
Изредка (описание ниже)
25%
 25%  [ 2 ]
Никогда. Использую только специализированные утилиты
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда, но теперь я стану об этом задумываться
25%
 25%  [ 2 ]
Total Votes : 8

Author Message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sun Nov 01, 2015 18:35    Post subject: Примеры нестандартного использования ТС Reply with quote

Есть интернет-страничка (фактически результат запроса к базе данных). Она имеет структуру вроде такой:
Code:

Ствол   Сук   Сучок   Ветка   Веточка   Лист
Абвг      1   2      Дежз      1234      5.6.7.8
Иклм      1   1      Нопр      9012      3.4.5.6
и т.д.
Названия колонок, разумеется, условные.
Некоторые поля открывают иерархическую подструктуру, то есть на каждом сучке может быть несколько веток, на каждой ветке - несколько веточек, и т.д. Все поля - текстовые и/или числовые. С другой стороны, уровень вложенности переменный, то есть некоторые листья растут прямо на сучке.
Необходимо соорудить иерархическую картинку (дерево), где лист есть конечное поле, находящееся на определенном уровне вложенности от ствола. Причем, по мере выполнения работы, удаляются листья (вручную), когда исчерпываются листья на одной веточке, то удаляется вся веточка, и т.д.
Сначала я скриптом преобразовывал страничку, получая текстовую таблицу типа той, что выше. Но это было неудобно - слишком много времени уходило на листание (строки исчисляются сотнями). Возникла потребность в визуализации схемы.
Внешне это должно было выглядеть как Проводник или Редактор реестра. Сначала я прошерстил сеть в поисках редактора с древовидной структурой заметок. Попутно узнал, что подобная программа называется "outliner". Убил на это полдня с нулевым результатом: то платный, то слишком навороченный, то без горячих клавиш, но чаще всего меня останавливало отсутствие импорта из текстовых файлов. Или же, подобный импорт был, но на преобразование таблицы в нужный формат требовались еще дополнительные усилия по скриптингу.
И тут я вспомнил пословицу: "Ищу рукавицы, да обе за поясом". Ведь Total Commander сам способен к древовидному представлению! Пусть файлов, а не текстовых полей, но какая разница! В итоге за несколько часов я усовершенствовал скрипт, который преобразовывал исходную страницу, и получил искомое: иерархическую структуру директорий, где лист представляет собой файл. Преимущества налицо: навигация осуществляется как крысой, так и клавой, интерфейс привычный, не засоряется реестр, а времени и нервов ушло куда меньше, чем если бы я поставил себе за цель все же найти необходимую программу. К тому же, если мне потребуются новые функции, я добавлю их сам.
Приглашаю форумчан поделиться идеями и/или опытом, как приспособить наш любимый файл-менеджер к решению задач, не имеющих решительно никакого отношения к файловым операциям, для которых он и задумывался.

(Опрос добавил "до кучи", раз уж есть такая возможность)
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Nov 01, 2015 21:15    Post subject: Reply with quote

Мне было бы проще заполнить стандартный компонент, отображающий дерево, навигация там тоже мышью или клавиатурой)) если чего-то не хватает, беру компилятор и пишу. Smile

 !  Avada:
Материал для "Секретов и советов" из темы, как очевидно, не получился. Продолжать её тут сохранять в таком виде никакого резона нет. Переносится в "Общие вопросы".

_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group