Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Добавление ключевых слов в папки
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Mon May 02, 2016 19:38    Post subject: Добавление ключевых слов в папки Reply with quote

Доброго времени суток!
Есть множество папок: (имена папок в квадратных скобках)
[Курс немецкого языка]
--Курс немецкого языка.iso

[Самоучитель немецкого]
--Самоучитель немецкого.pdf

Хочется добавить к ним ключевые слова (последовательность слов или фраз через запятую). Ключевые слова сохраняются в файл с именем: ! + Имя папки
Итог добавления ключевых слов:
[Курс немецкого языка]
--Курс немецкого языка.iso
--! Курс немецкого языка.txt
----- Ключевые слова: Книга, Немецкий язык, Самоучитель

[Самоучитель немецкого]
--Самоучитель немецкого.pdf
--! Самоучитель немецкого.txt
----- Ключевые слова: Книга, Немецкий язык, Самоучитель

Автоматизация состоит в следующем: выбираем на панели нужные папки правой кнопкой мышки, нажимаем волшебную кнопочку, появляется окошко, мы вводим ключевые слова, закрываем окошко и в каждой папке появляются соответствующие текстовые файлы с ключевыми словами. Просьба написать волшебную кнопочку... Если можно, то желательно, чтобы кнопочка дружила с поиском TC в том смысле, что могла обрабатывать папки, которые отображаются в результатах поиска (когда нажали файлы на панель) и когда показаны подпапки папки.
Спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon May 02, 2016 20:25    Post subject: Reply with quote

KatMuse
1) Фраза "Ключевые слова: " в файле тоже должна присутствовать?
2) Я так понимаю, работа только с выбранными папками, а не всей структурой активного каталога?
3) А что насчёт обсуждаемого списка сопоставлений без необходимости писать ключевые слова самостоятельно?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Tue May 03, 2016 00:52    Post subject: Reply with quote

Flasher
1) Да, пожалуйста, я так привык.
2) Да, только с "верхней папкой", а подкаталоги это часть целого.
3) Это было бы идеально. Тут есть ещё такой аспект, я добавляют к именам папок постфиксы [ВИДЕО], [АУДИО], [КНИГА], [ПРОГРАММА], ... их же тоже можно задействовать для этой цели.
СПАСИБО!!!

 !  Avada:
Комбинация из чужих цитат и своих ответов, оформленная в виде единой цитаты, приведена в нормальный вид. Больше прошу так никогда никому не отвечать.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 03, 2016 04:52    Post subject: Reply with quote

KatMuse
2) Так да или нет? Что есть "верхняя папка" и "целое"? Если активный каталог, то - нет. Надо всегда подкаталоги выбирать, не пойму, или всё содержимое учитывать тоже требуется?
3) С постфиксом ясно. Учтём. Список соответствий будет таким:
Code:
<несклоняемое слово>|<часть слова>*:<ключевое слово/фраза>
пример:
Code:
мыл*|шампун*|гел*:моющие средства
ложк*|вилк*|кастрюл*|сковород*:посуда
дубленк*|кашне|куртк*|пальто|манто|плащ*|пончо|поло|шинел*|шуб*:верхняя одежда

4) Соответствие базового имени файла и родительской папки соблюсти нужно в фильтрации? Или это необязательное условие?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Tue May 03, 2016 18:43    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Так да или нет? Что есть "верхняя папка" и "целое"? Если активный каталог, то - нет. Надо всегда подкаталоги выбирать, не пойму, или всё содержимое учитывать тоже требуется?

Пример из жизни. У меня на диске лежит папка:
[Как учить иностранные языки]
--[AutoPlay]
--[BONUS]
--[MATERIALS]
--[sumatrapdfcache]
--[VIDEO]
autorun.exe
autorun.inf
K-Lite_Codec_Pack_620_Full.exe
mplayerc.exe
polyglot.ico
SumatraPDF.exe
sumatrapdfprefs.dat

Ключевые слова добавляются только в папку верхнего уровня
[Как учить иностранные языки]
! Как учить иностранные языки.txt
--[AutoPlay]
--[BONUS]
--[MATERIALS]
--[sumatrapdfcache]
--[VIDEO]
autorun.exe
autorun.inf
K-Lite_Codec_Pack_620_Full.exe
mplayerc.exe
polyglot.ico
SumatraPDF.exe
sumatrapdfprefs.dat

Flasher wrote:
Учтём. Список соответствий будет таким:

O_O Ничего себе... и такое бывает... Почти искусственны интеллект...

Flasher wrote:
Соответствие базового имени файла и родительской папки соблюсти нужно в фильтрации? Или это необязательное условие?

Вы имеете ввиду как назвать файл с ключевыми словами?
! <имя папки>.txt или keywords.txt
Мне кажется, лучше с восклицательным знаком.


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:42; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 03, 2016 19:01    Post subject: Reply with quote

KatMuse wrote:
только в папку верхнего уровня
Папка верхнего уровня - это и есть активный каталог. Но как же будет производится индексация в подкаталогах, если в них не создавать .txt?
К тому же было написано:
KatMuse wrote:
выбираем на панели нужные папки
Так выбираем или нет?

KatMuse wrote:
Вы имеете ввиду как назвать файл с ключевыми словами?
Нет, я имею в виду то, что я имею в виду:
KatMuse wrote:
[Самоучитель немецкого]
--Самоучитель немецкого.pdf

_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Wed May 04, 2016 01:16    Post subject: Reply with quote

1) Да.
2) Да.
3) Было бы идеально.

Flasher wrote:
Так выбираем или нет?

Да, выбираем папки.

Flasher wrote:
Соответствие базового имени файла и родительской папки соблюсти нужно в фильтрации? Или это необязательное условие?

Каким образом она будет учитываться в фильтрации?
Я стараюсь, чтобы в папке был всегда один файл с именем папки, но так бывает не всегда, например, когда файлы в многотомных архивах.


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:42; edited 3 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed May 04, 2016 21:55    Post subject: Reply with quote

KatMuse
Для начала в ЛС глянуть стоит. Потом ответить на первый пропущенный вопрос.
KatMuse wrote:
Да, выбираем папки.
ОК.
KatMuse wrote:
но так бывает не всегда, например, когда файлы в много томных архивах
Shocked Про архивы ничего не писалось. Мы только папки обсуждали.

Всплыли ещё моменты:
5) По расширениям сопоставлять будем? Если да, их существует слишком много. Может, взять какие-то узкопрофильные списки, чтобы не городить огород на сотню-другую строк?
6) Кроме существительных и прилагательных будут какие-то слова попадаться в именах? Глаголы, например, помимо неопределённой формы будут? Всякое уменьшительно-ласкательное и т.п.?
7) Если в папке смешанное содержимое, (с учётом того, что имя txt подгоняется под родительский каталог) ключевые слова для них всех собирать в одну строку или как?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Fri May 06, 2016 13:21    Post subject: Reply with quote

4) Насколько я понял Вы спрашиваете нужно ли, чтобы имя папки и названия файла с ключевыми словами совпадали. Да, но к имени файла с ключевыми словами в качестве префикса добавляется ещё "! ".

Flasher wrote:
Для начала в ЛС глянуть стоит. Потом ответить на первый пропущенный вопрос.

Какой вопрос имеется ввиду под пропущенным?

5) Если я правильно понял, то: будем ли сопоставлять расширениям файлов, находящимся в папке ставить в соответствие ключевые слова. Да, это было бы замечательно и я согласен, что все расширения нет смысла учитывать, а только наиболее частотные. Единственный момент, желательно оставить возможность как-то добавлять новые соответствия, вдруг захочется музыку послушать и появится много .flac файлов, например.

6) Не совсем понял, можно пример?

7) А есть альтернативный вариант? Может быть получится придумать, что более удобное.


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:40; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri May 06, 2016 19:33    Post subject: Reply with quote

KatMuse wrote:
Какой вопрос имеется ввиду под пропущенным?
>>
Flasher wrote:
Но как же будет производится индексация в подкаталогах, если в них не создавать .txt?

4) Как это "да", если
KatMuse wrote:
так бывает не всегда
Question
5) Наиболее частотные в герцах измерять будем? Smile Дело не в частоте, а в наличии и необходимости. Вот как мне самому такие списки составлять, если я не знаю, что надо, а что нет? Я могу и все брать, но их тысячи (я давал ранее в ЛС тему обсуждения).
6) Русский язык в школе был? Склоняются глаголы известно как? Ум.-ласк. суффиксы в существительных и прилагательных - еньк/иньк/оньк, енк/инк/онк, ёнок/онок/унок, чек/чик/чок, ишк/ошк/ушк/ышк/юшк/яшк, ек/ик/ок, ул, ичк/ечк/ячк, к - учитывать? А усилительные типа "ищ"? Наречия, числительные, причастия, деепричастия попадаются?
7) Не знаю, как будет удобней. Можно в каждую папку класть в соответствии с её файлами, но не подпапками.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Fri May 06, 2016 21:58    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Но как же будет производится индексация в подкаталогах, если в них не создавать .txt?

Насколько я понял мы имели ввиду разные каталоги. То есть:
[Каталог]
--[Каталог1]
----[VIDEO]
------file.avi
----[AUDIO]
------zvuk.mp3
--[Каталог2]
----архив.rar

Предполагается, что файл с ключевыми словами будет создаваться только в каталогах: Каталог1 и Каталог2, в которых хранятся данные, однородные по смыслу.


KatMuse wrote:
так бывает не всегда

Я имел ввиду, что в папке может быть многотомный архив, поэтому судить о содержимом по расширениям сложно, но тогда проще всё распаковать и применять скрипт к распакованным файлам.

5) Ваши предложения?

6) Даже не знаю... Если можно и такую функциональность добавить, то будут встречаться Smile


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:37; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat May 07, 2016 02:41    Post subject: Reply with quote

KatMuse wrote:
Предполагается, что файл с ключевыми словами будет создаваться только в каталогах: Каталог1 и Каталог2, в которых хранятся данные, однородные по смыслу.
Что в данном случае смысл? И что насчёт условия "Ключевые слова добавляются только в папку верхнего уровня" ? Как это связать?
KatMuse wrote:
но тогда проще всё распаковать и применять скрипт к распакованным файлам.
Конечно.

5) Предложение очевидно - выбрать наиболее подходящие расширения из имеющихся списков. Списки брать либо из программ индексации либо, например, по ссылке из поста.
6) Мне-то как раз хотелось избежать сложностей. Это либо нужно либо нет.
7) Так что по смешанному?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Tue May 10, 2016 11:13    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Что в данном случае смысл? И что насчёт условия "Ключевые слова добавляются только в папку верхнего уровня" ? Как это связать?

Решение об объединению файлов по смыслу принимает владелец файлов. О связи: заходим в Каталог, выделяем нужные папки, скажем Каталог1 и Каталог2, добавляем ключевые слова в появившемся окне, готово.

5) Мне написать список расширений здесь? В каком формате, если да? Можно ли будет добавлять соответствующие ключевые слова для расширений?
6) Встречаются, нужно.
7) Всё в одну строку.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 10, 2016 13:33    Post subject: Reply with quote

KatMuse wrote:
Решение об объединению файлов по смыслу принимает владелец файлов. О связи: заходим в Каталог, выделяем нужные папки, скажем Каталог1 и Каталог2, добавляем ключевые слова в появившемся окне, готово.
Уже согласовано, что ключевые слова берутся из списка соответствий. Соответственно, никаких окон с указанием кл. слов не будет.
Поэтому нужно понять чёткий принцип избирательности подкаталогов по именным связям.

5) Можно архивом, можно под спойлер, если строк не много.
6) Пример?
7) Т.е. ещё и в каждый вышестоящий каталог собирать всё, что уже есть в "! Name.txt" всех подкаталогов всей его структуры? Это не чересчур?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
KatMuse



Joined: 26 Jul 2014
Posts: 82

Post (Separately) Posted: Wed May 11, 2016 17:51    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Уже согласовано, что ключевые слова берутся из списка соответствий. Соответственно, никаких окон с указанием кл. слов не будет.

То, что из первого следует второе это не очевидный факт. Получается, что firefox и winrar будут иметь одинаковые ключевые слова? И какой в этом смысл?

5) Боюсь не всё учту. Все расширения стандартные. Как их лучше оформить, привидет, пожалуйста, пример.
6) Например, маленький. Одно слово? Нет, подобные слова используются не часто, но используются и не все возможные их комбинации. Если речь об автоматическом добавлении таких слов, то я не уверен, что какому-то расширению их можно поставить в соответствие.
7) Видимо мы говорим о разных вещах... опишите, пожалуйста, логику работы скрипта.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group