Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Поиск по комментарию но не через плагин!

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Mon Oct 03, 2016 01:14    Post subject: Поиск по комментарию но не через плагин! Reply with quote

В общем суть проблемы такова:
я назначаю файлам\папкам разные комментарии: red, blue, yellow итд.
создаю поисковый шаблон для каждого такого комента, назначаю цвет

во внутренних или usb дисках листинг происходит быстро. а на сетевых дисках очень медленно именно из за того, что извлечение информации о комментариях происходит с помощью плагина
tc - комментарий - содержит - %коммент%

могу ли я в шаблоне поиска указать конкретный комментарий но не через плагины? странно что есть опции по поиску с какими либо атрибутами или периодом времени а вот стандартной функцией коммандера (коментариями) нужно прибегать к костылям в виде плагинов.

Вот для наглядности создал я набор колонок в который входит колонка [=tc.Комментарий], переключаюсь на этот набор и листинг проходит медленно, (извлечение комментария идет через плагин) переключаюсь на дефолтный набор (Комментарии Ctrl+Shift+F2) и всё моментально, т.е. так тотал извлекает комментарии мгновенно.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10251
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Oct 03, 2016 07:42    Post subject: Reply with quote

swr
Нет, этого сделать нельзя. И никаких костылей тут, кстати, нет — плагин tc является встроенным компонентом программы. Если угодно, такой же стандартной функцией.
А что касается преимуществ стандартного режима комментариев перед набором колонок, рекомендую, например, попробовать включить этот самый режим в результатах поиска: он там вообще не покажет комментарии, в отличие от набора колонок с той же информацией из descript.ion, но через плагин. Так что в данном случае "быстро" не значит "правильно".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Mon Oct 03, 2016 22:51    Post subject: Reply with quote

спасибо за ответ, проблема как я полагаю именно в этом пресловутом шаблоне по которому присваиваются цвета файлам и папкам и дело не в скорости например интернет соединения а в процессе "окрашивания" именно на СЕТЕВЫХ ресурсах, даже если этот сетевой ресурс это моя собственная шара (т.е. захожу сам на свой комп и листинг медленно проходит на шаре)

если кинуть на сетевой диск vhd образ и приаттачить его в систему, всё быстро прорисовывается!

win7-64bit, тотал 9b5 чистый, всё что там изменено это добавление этих цветовых шаблонов

отключал показ значков - не помогло

хочу также отметить что добавление любой цветовой маски никак не сказывается на скорости листинга каталогов, (все папки при заходе в сетевой каталог показываются мгновенно) но стоит добавить хоть один шаблон содержащий плагин - "прорисовка" \ "листинг" начинают проходить последовательно, папка за папкой - это не то, чтобы раздражает....это вообще никуда не годится, хорошо я удалю все маски раскрашивающие файлы в разные (нужные мне) цвета в соответствии с содержимым комментария, возможно существует альтернативный вариант как мне присваивать нужные цвета файлам\папкам без применения плагинов и с моментальным листингом?...наврялти сие чудо случится, остаётся только ждать, что в новых версиях тотала можно будет искать по комментарию без использования плагинов... Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10251
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Oct 03, 2016 23:37    Post subject: Reply with quote

swr
Сильно сомневаюсь, что в новых версиях TC что-то подобное ожидаемому будет. Одна из причин названа выше: механизм комментариев напрямую с поиском вообще не дружит, и проблеме этой уже очень много лет. С другой стороны, удобство работы иногда заставляет смириться с некоторым снижением производительности. Для сведения: цветовых групп, завязанных на плагины, у меня предостаточно (правда, не с комментариями), система та же, WDX-плагинов множество, в том числе автозагружаемых через эти самые цветовые группы (TWinKey, Аutorun). Никакого особого дискомфорта не ощущаю
Какие ещё есть варианты произвольной маркировки объектов, обсуждалось не единожды. Пример.
Насчёт " 9b5" (если это не описка) совет: пользуетесь бетами — так обновляйтесь вовремя. Последняя бета на сегодня — 16-я. Возможно, и там у вас будут те же проблемы, но ранние беты для обсуждения производительности программы уж точно малопригодны.
И хочу заметить — уже как модератор форума — что у нас умышленное игнорирование заглавных букв и знаков препинания категорически не приветствуется. О том, что тут не чат, говорилось в разных темах многократно.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Oct 04, 2016 00:10    Post subject: Reply with quote

swr wrote:
<…> и дело не в скорости например интернет соединения а в процессе "окрашивания" именно на СЕТЕВЫХ ресурсах, даже если этот сетевой ресурс это моя собственная шара (т.е. захожу сам на свой комп и листинг медленно проходит на шаре)

Не берусь делать выводы относительно источника проблемы, (поскольку сам пользуюсь аналогичной схемой расцветки через комментарии и никаких проблем с сетевыми дисками никогда не наблюдал), но хочу как минимум указать, что сетевые функции в Windows реализованы кошмарно. Даже если заходить на свой же комп, скорость работы будет довольно низкой. При обычной навигации это может быть незаметно, но всякая дополнительная нагрузка будет вносить свою лепту. Когда-то я проводил эксперимент: монтировал папку на букву диска сначала через subst, потом — расшарив эту папку и примонтировав её же локально, и запускал некую прожку, активно работающую с этим виртуальным диском. Разница была, если память не подводит, на три порядка (то есть в 1000 раз).

Не могу сказать, с этим ли связана обсуждаемая проблема, просто обращаю внимание, что некорректно делать выводы о непричастности сетевых операций только из-за того, что сетевые операции с локальным диском тоже тормозят.

C VHD, лежащем на сетевом диске, это может не воспроизводиться, например, из-за того, что сетевые функции ограничатся работой с одним файлом, а всё остальное пойдёт через другие протоколы.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Staniclaw



Joined: 12 Dec 2010
Posts: 533
Location: Ташкент

Post (Separately) Posted: Tue Oct 04, 2016 00:34    Post subject: Reply with quote

swr
Гм... Технически мог бы помочь плагин GlobalDiz -- он хранит комментарии не рядом с файлами, а в своей папке, но он дико тормозит при большом количестве записей.
_________________
Вечному двигателю -- вечные тормоза!..
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10251
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Oct 04, 2016 00:47    Post subject: Reply with quote

Staniclaw
Если "дико тормозит" — зачем вообще предлагать в теме, где речь как раз и идёт про способы избежать тормозов? А ещё очень впечатляет дата последнего обновления. Wink И прошу обратить внимание, что выше обсуждалась работа на 64-битной ОС (хотя битность самого TC и не уточнялась).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Staniclaw



Joined: 12 Dec 2010
Posts: 533
Location: Ташкент

Post (Separately) Posted: Tue Oct 04, 2016 01:45    Post subject: Reply with quote

Avada
Просто перебираю варианты... и вот ещё один: можно использовать программу ShedkoBadges и задавать метки через неё, а раскраску файлов установить по показаниям соответствующего плагина.
Правда, скорость раскраски через этот плагин я не проверял.
_________________
Вечному двигателю -- вечные тормоза!..
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Oct 04, 2016 02:16    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
<…> обращаю внимание, что некорректно делать выводы о непричастности сетевых операций только из-за того, что сетевые операции с локальным диском тоже тормозят.

Закономерность состоит в некоем "конфликте" сетевых операций чтения + задействованым плагином вызова комментариев. Да разумеется сетевые операции здесь очень даже при чём и возможно дело в настройках моей операционной системы.
Думаю, что буду решать данную ситуацию через имена файлов (сколько бы я ни добавлял цветовых фильтров - на производительности это кажется ни как не сказывается).

Avada wrote:
выше обсуждалась работа на 64-битной ОС (хотя битность самого TC и не уточнялась).

Моя версия TC-32 битная, стал проверять на 64-битной - заметил, что листинг проходит быстрее...

Staniclaw wrote:
можно использовать программу ShedkoBadges

Спасибо, про ShedkoBadges не знал - буду изучать.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group