Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Незакрываемые вкладки

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sun Aug 20, 2017 15:50    Post subject: Незакрываемые вкладки Reply with quote

Руководство по воспроизведению:
  1. Сохранить текущие вкладки в файл (3-4 штуки);
  2. Открыть файл в текстовом редакторе и заменить диск в пути на другой, причем:
    1. новый диск должен быть в компьютере (универсальный вариант - с:\);
    2. на нем не должно быть указанного пути.
    Например, сохранена вкладка с путем d:\some\dir\. Меняем ее на с:\some\dir\, причем директория с:\some\dir\ не существует
  3. Сохранить файл и открыть его в ТС;
  4. При попытке переключения на вкладку происходит переход на корень нового диска (в примере с:\) и закрыть вкладку не удается
Не помогают:
  • Команды Ctrl+W и Ctrl+Shift+W;
  • Перезапуск Тотала;
  • Программное закрытие вкладки, например, этим скриптом, хотя скрипт рапортует, что вкладка закрыта
Помогают:
  • Копирование вкладки на другую панель и закрытие там (хотя на старом месте она остается);
  • Открытие другого файла вкладок с корректными путями с заменой текущего (OPENTABS);
  • Редактирование конфигурации и перезапуск ТС
Если интересно, то расскажу, как я это обнаружил: после переустановки ОСи у меня поменялась индексация дисков и я попытался открыть вкладки со старыми путями.

Просьба подтвердить воспроизведение
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Aug 20, 2017 20:06    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Пункт 3 попрошу пояснить. По описанной методике должно быть не "открытие файла в TC", а загрузка вкладок из файла либо с добавлением к текущим вкладкам, либо с их замещением. Как оно выполнялось?
Я на скорую руку пробовал на чистом TC самый типовой вариант с контекстным меню вкладок. Если всё это делать именно так, то при попытке переключения на вкладку получаем трансформацию путей для этих вкладок в корень текущего (открытого в файловой панели) диска. Без всяких иных вредных последствий. Закрытие вкладок нормально работает.
В PowerPro не дружу, так что про скрипт — пас.
А вообще говоря, коль скоро есть TAB-файл, то его содержимое вполне можно дать для прояснения ситуации в виде кода. Равно как и содержимое "вкладочной" секции TC уже после попытки отобразить эти вкладки.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sun Aug 20, 2017 21:09    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Пункт 3 попрошу пояснить. По описанной методике должно быть не "открытие файла в TC", а загрузка вкладок из файла либо с добавлением к текущим вкладкам, либо с их замещением. Как оно выполнялось?
Да, я неверно выразился. Имелось в виду открытие tab-файла. APPENDTABS или OPENTABS - без разницы
Quote:
получаем сначала сообщение о том, что дискс не найден
Как так "не найден", если диск-то как раз такой есть! См. п. 2
Quote:
Без всяких иных вредных последствий. Закрытие вкладок нормально работает
Завидую. Пробовал на чистом. ТС 9.0
Quote:
В PowerPro не дружу, так что про скрипт — пас
Дружба для воспроизведения не требуется. Я это написал к тому, что отлаженный скрипт странно себя ведет
Quote:
коль скоро есть TAB-файл, то его содержимое вполне можно дать для прояснения ситуации в виде кода
Не знаю, чем это поможет, но пожалуйста:
 1.tab
Quote:
содержимое "вкладочной" секции TC уже после попытки отобразить эти вкладки
 'вкладочные' секции
Реальные пути - диск c вместо d.
Что происходит: при открытии файла с заменой (OPENTABS) последняя вкладка соответствует корню d. Закрыть ее нельзя. Также не получается переключиться на любую из предыдущих трех вкладок.
При открытии без замены APPENDTABS вкладки, соответствующие реальным путям, закрываются без проблем. С "нереальными" та же фигня, что и раньше.
Инишник свежий, разумеется.
Думаю, что происходит вот что. При попытке закрыть единственную реальную вкладку Тотал видит, что надо активизировать предыдущую, нереальную. Такая ситуация в нем, видимо, не предусмотрена, и он просто отказвается закрывать текущую, четвертую.
Обращу также внимание, что, несмотря на то, что активной указана вкладка 1 (вторая слева), Тотал переключается на единственную реальную, которая четвертая. Диск d был единственной вкладкой до загрузки tab-файла - ведь Тотал не позвлоляет не иметь в панели вкладок вообще - хоть она-то, причем реальная, есть всегда. Показывается она как вкладка или как просто панель в стиле TC версии до 6.0 - вопрос косметики
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Aug 21, 2017 06:08    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Про "не найден" уже поправил. И диск С, да. Я начал править пост, но в этот момент форум внезапно вылетел. С присланным материалом буду разбираться, прямо сейчас у меня другая срочная работа.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Oct 12, 2017 09:33    Post subject: Reply with quote

Avada
Проверил ещё раз с учётом присланных файлов. По переключению на корень диска C: всё, как полагаю, исчерпывающе разъяснено в этой теме (корневой каталог — родительский для несуществующих папок, имеющих заблокированные вкладки). Что касается закрытия единственной доступной владки, то, как верно было замечено, переключаться не на что, поэтому вкладка с корнем диска остаётся открытой. У программы просто нет иных корректных вариантов поведения в ситуации с искусственно смоделированнгой ошибкой. Во всяком случае, никакого бага тут не вижу, ибо нынешнему поведению нет никакой вменяемой альтернативы: убрав текущую активную вкладку, надо создать взамен другую, а это невозможно. Поэтому во вкладке по-прежнему отображается корневой каталог.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Oct 12, 2017 09:45    Post subject: Reply with quote

Quote:
У программы просто нет иных корректных вариантов поведения в ситуации с искусственно смоделированнгой ошибкой
Во-первых, как я указывал ранее, ошибка не была смоделирована, а возникла по причине переиндексации дисков, выполненной операционной системой, то есть вполне штатного действия. Уже потом я стал эту ситуацию вызывать искусственно. А во-вторых, в том-то и проблема, что "у программы нет вариантов". Она выполняет по сути первое попавшееся корректное действие, а обработка такой "ошибки" должна быть предусмотрена. Хотя по сути, чья это ошибка? Не ОСи, не Тотала, не моя. Это стечение обстоятельств, пусть и редкое.
Остальное прокомментировал здесь.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group