Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Total Commander 9.20 beta 1
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu May 03, 2018 22:27    Post subject: Total Commander 9.20 beta 1 Reply with quote

Выпущена первая бета-версия TC 9.20.

Основной задачей этой промежуточной версии является исправление различных проблем, обнаруженных с момента выхода 9.12. В основном, это проблемы совместимости с режимом Exploit Protection в Windows 10, некорректная работа с каталогами, разрешёнными для чтения, но запрещёнными для открытия, а также множество других ошибок и недоработок.
Помимо этого, были добавлены некоторые новые функции:
  • Опция IgnoreDirErrors, позволяющая для недоступных каталогов выводить псевдо-элемент <Ошибка чтения> (сам элемент используется для обновления содержимого панели).
  • Добавлена поддержка GUID-путей для виртуальных папок в панели инструментов, командной строке и параметрах командной строки при запуске TC.
  • Новый параметр для кнопок панели инструментов %Y, разрешающий использование пустых списков %S, %R, %L, %l, %F, %f, %D, %d, %WL, %WF, %UL и %UF (когда ни один файл не выделен).
  • Поиск в виртуальной папке рабочего стола теперь ищет в каталоге текущего пользователя и в общем каталоге для всех пользователей.
  • Новая опция AutoRenameMode для подстройки автопереименования одноимённых файлов при копировании.
  • Размеры кнопок панели инструментов теперь хранятся раздельно для разных режимов масштабирования.


Полный список изменений: history920.txt

Загрузить можно со страницы на сайте ghisler.com или с wincmd.ru:
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 01:51    Post subject: Reply with quote

О. А о новой возможности устанавливать значки для архивов из внутренних ассоциаций не написано. Smile

%Y — сомнительная фича. Что делать, когда ничего не выбрано? Обработать родительскую папку? Это и без этого параметра можно сделать. Заменить предупреждение своим окном? Смысл?
Выбирать между пустым параметром или отсутствием параметров для отмены операции? Никакого преимущества в этом нет. Шило на мыло, в общем.

C GUID пока непонятка. В чём фича, если раньше и так работало с рядом GUID? Попробовал несколько ранее неподдерживаемых, ничего не открывается. Confused Гислер бы хоть намекнул, о каких речь.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.


Last edited by Flasher on Fri May 04, 2018 05:36; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 04:45    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Гислер бы хоть намекнул, о каких речь.
history920.txt wrote:
13.03.18 Added: Button bar: support shell GUIDs, e.g. to go to Explorer's recent dirs, use cd ::{22877a6d-37a1-461a-91b0-dbda5aaebc99}
+http://ghisler.ch/board/viewtopic.php?p=339043#339043
И они работают теперь не только в панели инструментов.
Разъяснение по панели инструментов (из email):
Christian Ghisler wrote:
Not all shell URLs work in button bar in TC 9.x. For example, "Recent places":
cd ::{22877a6d-37a1-461a-91b0-dbda5aaebc99}
does not work in TC 9.12, but does work in the beta. That's because the Windows function ParseDisplayName fails with this URL. It has to be passed to it with shell prefix, in the form:
shell::{22877a6d-37a1-461a-91b0-dbda5aaebc99}
Total Commander 9.2 beta does this automatically now.

_________________
"the light is coming to give back everything the darkness stole"
—©@AG4
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 07:07    Post subject: Reply with quote

1 пример — это всё, что удалось выжать? Very Happy
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 08:35    Post subject: Reply with quote

Flasher
Во-первых, то, что работало раньше с GUID, сплошь и рядом не было документировано. Во-вторых, про расширение области применения уже было сказано. В-третьих, один и тот же приводимый пример не означает, что не найдутся другие (кстати, в истории версий есть ещё один). Я бы всё-таки не спешил с выводами, надо разобраться в новых возможностях основательнее.
И, кстати, да: среди добавлений есть такие, которые в первом посте не упомянуты. Индивидуальные значки для архивов запрашивались на протяжении многих лет неоднократно. Теперь хоть таким образом (достаточно, впрочем, несложным), но проблема решена. Возможность взять атрибуты из файла под неактивным курсором тоже полезна (хотя реюзинг текстов для кнопок из совсем других строк LNG с заглавными буквами выглядит не ахти). И новых ключей добавилось больше (я пока пять штук насчитал).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 09:16    Post subject: Reply with quote

Avada
Не документировано, но GUID всегда писались в историю каталогов вместо названий виртуальных папок. То же самое касается записи GUID при перетягивании таких папок из панели управления на тулбар, а также при добавке в меню избранных каталогов с помощью "Добавить текущий каталог". Эти же команды работали из комстроки. О каком расширении речь?
Я нигде и не спорил с тем, что нет и не будет других примеров. В шутку спросил о том, что удалось выжать из Гислера кошачьи слёзы. И сам, кстати, уже кое-что нашёл, правда в основном непотребное (с пустой структурой). Никаких выводов я не делал. Но не удивлюсь, что из полезного вытащить удастся в лучшем случае крохи. Я, разумеется, давно обзаведять различными списками GUID, постараюсь протестировать всё, что можно. Но это не сейчас.
Архивные значки — это то, о чём стоило написать в первую очередь. Древняя по актуальности вещь должна быть на первом плане.
По атрибутам я почти сразу пытался проверить Alt+2, результата никакого. Причём мне неясно, за что так наказывать пользователей убийством их пользовательского хоткея.

Ещё один момент. Посмотри, к чему приводит IgnoreDirErrors=1 в случае cd <архив>\:. Вот штшастье-то подвалило. Даже и не знаешь, как правильно Гислеру сообщить, чтобы он старую-добрую фичу не угрохал. Wink
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 10:21    Post subject: Reply with quote

Flasher
"Старую добрую фичу" (а на самом деле вынужденно придуманный "пользовательский костыль") по-хорошему надо просить заменить на какой-то вменяемый штатный вариант "перехода без входа", стандартно обрабатываемый TC. Тем более, что есть примеры, где это нормально решено в других случаях (хотя бы /A в командной строке). Да и подобный переход на имя каталога без его открытия был бы неплох. А пока несколько утешает то, что хотя бы при IgnoreDirErrors=0 позиционирование на архив сохраняется.
То, что GUID где-то отображались, ещё не означало, что записи с ними официально предлагались как штатный вариант навигации. Теперь — предлагаются. Что само по себе хорошо. Прочие нюансы я здесь обсуждать за дефицитом времени пока не готов.
А Alt+2 в диалоге изменения атрибутов, видимо, в самом деле не работает. При нажатии на кнопку — всё нормально. (Про убийство пользовательского хоткея прошу пояснить подробнее, я такие сочетания не применяю. На что назначено и где не работает?)
P.S. А к своему рабочему списку из пяти новых документированным ключей добавил ещё несколько весьма условно документированных — для масштабирования кнопок тулбара в зависимости от экранного разрешения (их три штуки, но они дублируются в двух секциях).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Fri May 04, 2018 11:09; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 11:08    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
А Alt+2 в диалоге изменения атрибутов, видимо, в самом деле не работает.

Не подтверждаю. Работает.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 11:16    Post subject: Reply with quote

sa
Очень интересно. Я делал неоднократные попытки и не добился ничего. Подробнее алгоритм работы по шагам попрошу (вплоть до того, что конкретно загружается из другого файла).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 11:20    Post subject: Reply with quote

Avada
Вызываю из меню диалог изменения атрибутов, нажимаю Alt+2.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 11:28    Post subject: Reply with quote

Avada
Костылём это можно назвать с большой натяжкой. В отличии от истинных костылей работает как по дефолту. Что касаемо настройки, то речь может идти только о новой альтернативной cd команде (cdf, например). Было бы неплохо, но и так хорошо. А вот насчёт папок с фокусом на них, что давно в хотелках фигурирует, то сия добавка и правда ждёт своего часа. Особенно актуально для скриптописателей.
Про GUID оставим, не суть важно, объявлялось оно официально и нет, главное, что работало и что ещё прибавится в довесок.
Alt+2 заработал. Сперва на корневых файлах тестировал, где у некоторых с наследыванием прав проблемки остались. И по описанию первая мысль была об автоматическом переносе атрибутов, а не отметке опций.
P.S.:Это видел, но ещё не испытывал. Ждём в Russian.cedf.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 12:37    Post subject: Reply with quote

Flasher
С Alt+2 и у меня заработало. После того, как я в процессе всяких экспериментов убил настройки новой беты и начал опять с чистого конфига. Правда, ещё и систему перезагружал, с её стороны тоже мог какой-то глюк быть.... Ладно, ещё последим.
С CEDF — не сразу, сначала надо чётко понять, как вся эта кухня теперь работает. (Равно как и то, когда и в каком виде теперь будет финал Ultra TC Editors 6.40.) Скажем, с настройками кнопок тулбара, зависящими от системного масштаба, пытаюсь разобраться с переменным успехом. Картина временами странная. Иногда в имена подобных ключей после основной части почему-то дописывается не только значение масштаба, но и ещё один-два символа, включая управляюший юникодный U+008. Зависимости не уловил, понял только, что лучше и спокойнее будет это править только через диалог.
Кстати, ещё одна новация: теперь с зависимостью от системного масштаба для тулбара сохраняются и файлы кэша: к умолчальным default.br2 и vertical.br2 добавляются пары типа default.br120 и vertical.br120...
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2018 17:14    Post subject: Reply with quote

Продолжение предыдущего поста. Про Alt+2. В TC с настройками по умолчанию работает в 32-битной версии и не работает в 64-битной. Windows 7 x64. Проверьте, пожалуйста, кто может.
В 32-битной бете тоже иногда не работает, но это уже в серьёзно настроенной программе, там в зависимостях буду ещё разбираться (на работе, например, успел выяснить, что эта комбинация почему-то категорически не хочет срабатывать в диалоге атрибутов при загруженном плагине Autorun с какими угодно настройками).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat May 05, 2018 04:29    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Иногда в имена подобных ключей после основной части почему-то дописывается не только значение масштаба, но и ещё один-два символа, включая управляюший юникодный U+008.
А ты мог бы их здесь опубликовать, чтобы было с чем другим разбираться?
Avada wrote:
Зависимости не уловил, понял только, что лучше и спокойнее будет это править только через диалог.
Что-то не пойму, о каком ты диалоге?

Alt+2, если что, я проверял на основном ТС, с Autorun и остальными плюшками. Поэтому подтвердить не могу.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat May 05, 2018 08:46    Post subject: Reply with quote

Flasher
По публикации. Во-первых, интенсивным тестированием я занимался на другой машине, к которой в выходные вернуться не могу, а дома а дома мне воспроизвести ситуацию с порчей имён не удалось, тут всё штатно. Во-вторых, и там всё это было потом в INI-файле убито вручную (хотя, конечно, можно будет повторить). Но кое-что сообщить можно. Только тогда уж надо начать с общих принципов работы новых ключей на описанном ниже примере.
Этап 1. Системный масштаб 100%. Для простоты меняю только настройки главной панели инструментов (с вертикальной принцип был бы ровно тот же, только секция для ключей другая; в нашем тестировании это будет "эталонная" панель без пользовательских изменений). Итак, имеем Buttonheight=33 (28 в диалоге), и SmallIconSize=18 (в диалоге оно же и есть). При этом добавляются ещё ключи Buttonheight96=33 и SmallIconSize96=18, а также DefaultDpi=96. То есть запомнены уже не только текущие настройки, но и настройки для конкретного DPI в системе.
Этап 2. Выбираем системный масштаб 125% (что соответствует DPI 120). После запуска TC кнопки текущей главной панели автоматически перечитываются, появляется новый кэш-файл default.br120. В диалоге настройки панели теперь размер кнопок 36, а маленькие значки 23. В INI-файле в секции [Buttonbar] всё по-прежнему, то есть записанные пользовательские значения преобразуются для другого масштаба автоматически. Если они не записаны, то и не преобразуются (как в нашем случае тестирования для вертикальной панели; пока там ничего не менялось, и новый кэш-файл vertical.br120 не создаётся).
Этап 3. Указываем теперь для главной панели вместо автоматических другие, пользовательские значения. Скажем, это будет диалоговый размер кнопок 32, а мелких кнопок 20. Теперь у нас DefaultDpi=120, к прежним добавились ключи Buttonheight120=37 и SmallIconSize120=20. Такие же значения как, в этих ключах, принимают и стандартные ключи Buttonheight и SmallIconSize. Всё правильно: они описывают текущие настройки, а ключи с DPI в имени сохраняют настройки для конкретного экрана.
Этап 4. Когда переключимся обратно на системный масштаб 100%, Buttonheight и SmallIconSize изменят автоматически значения на взятые из специальной пары ключей с 96 в имени. Попутно автоматически получаем ещё один кэш-файл default.br96 (без таких переключений в системе на другой масштаб и обратно он не создаётся). DefaultDpi остаётся со значением 120 до первой же правки любого тулбара: даже если просто открыть диалог настроек и нажать OK, дальше значение станет 96.
Все эти вещи делались при явном указании у меня в общей части настроек DPIOverride (как по умолчанию, так и с привычным мне значением 110; изменялось всё это через страницу настроек "Шрифты"). В норме на рассматриваемые ключи эта опция не влияет, важно только изменение DPI в системе. Но было замечено (на работе, не дома!), что иногда (не всегда) когда масштаб переключали не только в системе, но и в TC, новые имена ключей тулбара для текущего DPI записывалось иначе: к чему-то типа Buttonheight120 добавлялся ещё, скажем, прямой слэш, а сразу за ним спецсимвол U+008 (чёрный прямоугольник с белой вставкой). Или один только спецсимвол. И видно это было только при просмотре или правке INI-файла. Более определённо в силу сказанного выше пояснить пока не могу.
А насчёт "только через диалог" — я о диалоге настройки панели инструментов TC, без прямой правки ключей. Ибо там сложные автоматические зависимости.

Про Alt+2 в 32-битном TC причину нашёл. Это не Autorun. Такой эффект даёт назначение этой комбинации в калькуляторе TWinKey (забыл, что я там все варианты Alt с цифрами использую) на пару с включённой опцией переназначения системных клавиш. А в 64-битном TC посмотреть можешь?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Sat May 05, 2018 09:44; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group