Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

то ли баг, то ли что. И вопрос о "журнале файловых операций"

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Mercer



Joined: 14 Jun 2018
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Thu Jun 14, 2018 23:58    Post subject: то ли баг, то ли что. И вопрос о "журнале файловых операций" Reply with quote

Я тут нажал Enter на файле (старый неисполняемый файл, с ним никаких проблем), а в результате вдруг оказался совсем в другом каталоге, на другом файле, и этот файл, похоже, оказался частично переименован (изменились две последние буквы расширения).

В связи с этим вопросы:
(а) Что я мог нажать с таким результатом? (установлен Total Commander v9.20 Beta 1 PowerPack 2018.05 скачанный с рутрекера с дефолтными настройками (мало что там изменял))
(б) Могло ли какое-то нажатие на файле (Shift-Enter или иной хоткей) заставить ТС интерпретировать файл под курсором как некий скрипт, и он попытался выполнить его?
(в) В функционале ТС заявлен журнал файловых операций — где мне его открыть чтобы посмотреть, что сделал TC? (может, он еще что переименовал или даже удалил?)

Добавлено спустя 1 час 34 минуты:

Нашел, где настраивается файл отчета — очень жаль, что по умолчанию функция не включена... Это же как история смены каталогов, такие вещи должны быть включены по дефолту.

Добавлено спустя 20 минут:

В общем, нашел торрент, посмотрел в нем имена файлов — "переименованный" файл оказался таким кривым изначально, ТС его не переименовывал. Вполне возможно, что произошел переход по истории каталогов, и на файл я попал при этом потому что при переходе по истории каталогов ТС запоминает позицию курсора (ТС давно висел у меня без перемены каталога — т.к. самим ТС я пользуюсь редко, а комп работает 24/7, так что я и не помню какие там зафиксированы последние смены каталогов).

Ну хорошо, похоже на правду. Остается вопрос, каким образом был осуществлен этот переход, т.к. окошка списка истории, разумеется, не было перед глазами, иначе бы вопроса не возникло. Alt-вправо/влево? Ну не знаю, я их не жал, я нажал Enter. Судя по истории, переход произошел не за один раз, а последовательно сначала дважды переход в родительский, а потом в другой каталог, и все это произошло очень быстро, так что я ничего не увидел.
Хм, какие есть хоткеи по работе с историей каталогов кроме Alt-стрелок?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jun 15, 2018 06:34    Post subject: Reply with quote

Mercer
В вашем сообщении допущено несколько ошибок (в том числе весьма типичных), на которые я как модератор обязан указать.
На форуме действует принцип "один вопрос — одна тема" (если этот вопрос вообще следовало задавать).
Про файл отчёта и его возможности всё можно было найти самому сразу: диалог настроек и справка абсолютно доступны. Претензии по включению по дефолту, как и по любым другим настройкам, предъявляйте автору своей сборки. (А в TC он не включён сразу хотя бы потому, что требует дополнительного уточнения настроек, включая путь к лог-файлу). Впрочем никакой навигации там всё равно нет, и никакие нажатия Enter не отслеживаются.
Про оформление заголовков тем читайте в правилах. Кроме того, на форуме доступно редактирование постов. Если что-то утратило актуальность, лишнее вполне можно было убрать и из текста, и из заголовка, избежав как минимум части замечаний.
В качестве скрипта может быть запущен только файл, который является скриптом на самом деле.
Держать постоянно запущенной в режиме, как вы выражаетесь, 24/7 редко используемую программу вряд ли целесообразно.
Специфика настройки чужих сборок и её результаты не обсуждаются здесь вообще, причины неоднократно пояснились. Со стороны точно понять и вопроизвести проблему в этом случае невозможно. Тем более, что вы сами не особо уверены в том, что именно делали, и не сообщили никаких подробностей об этом самом "беспроблемном" файле. Он мог оказаться, например, TAB-файлом и вызвать по Shift+Enter непреднамеренную замену вкладок с неизбежной дополнительной навигацией. Ещё проще, когда навигация по Enter выполняется с ярлыками, указывающими на папки, и с некоторой частью того, что TC считает архивами.
В принципе можно даже, настроив ассоциацию данного расширения через запуск TC с параметрами командной строки, выполнить навигацию при Enter на любом файле, но так просто никто не делает. Сильно сомневаюсь также, что в вашей сборке кто-то додумался переназначить Enter на какую-то внутреннюю навигационную команду — это было бы совсем уж глупо.
Если возникла какая-то проблема, её нужно постараться перепроверить: та же клавиша на том же файле. Если картина повторяется, есть хоть какой-то повод для обсуждения. Если же нет или если вы вообще не помните, с чего это началось, не забивайте себе голову и займитесь другими делами.
Распространение сборок на основе первых (нестабильных по определению) бета-версий лично я cчитаю тяжёлым извращением, но у авторов некоторых сборок и их пользователей, к сожалению, иное мнение. Впрочем, даже безотносительно к этому у версии 9.20 давно есть более стабильные беты с исправлением множества первоначальных ошибок. С учётом чего, кстати, обновлялись и сборки.
Дальнейшая дискуссия в силу вышесказанного не имеет никакого смысла.
Замечание за нарушение правил форума. Тема закрыта.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group