Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Групповое переименование
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 49, 50, 51  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Oleg+O



Joined: 20 Oct 2018
Posts: 1

Post (Separately) Posted: Sat Oct 20, 2018 05:55    Post subject: Reply with quote

Народ.

Как я понимаю, это несложно реализуется.
Есть папки 001-650. В некоторых в корне файлы, в некоторых в подпапке. Файлы - каринки, jpg. Нужно файлы переименовать, в каждой папке с 1 и до последнего файла, просто нумерация (1.jpg, 2.jpg....) . И если они в подпапке - вытащить в корень (например 001/морегоры/23942.jpg вытащить в 001/1.jpg, папку морегоры удалить).
Никогда скрипты не писал...

Как я вижу алгоритм. .Есть папка, 1 уровень. В ней подпапки, 2 уровень. Запусить цикл, в котором все файлы ниже будут перемещаться во 2 уровень.
Дальше все каталоги 3 и далее уровней удаляются таким же циклом.
Далее, во 2 уровне переименовываем все файлы по схеме [1, 2, 3].jpg.

Мануал поищу, может сам что придумаю...
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Oct 20, 2018 15:48    Post subject: Reply with quote

Oleg+O
Не ленитесь искать. По нумерации обсуждение было, как и по предварительному перемещению (найденных и выбранных файлов) на уровень выше.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
shadow_405



Joined: 01 Apr 2019
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Mon Apr 01, 2019 17:46    Post subject: Reply with quote

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, можно ли осуществить такой вариант группового переименования?
Имеются файлы вида:
1959, № 11
1959, № 13
1959, № 13а
1965, № 116
1965, № 118
1965, № 118а
Задача - поменять последнюю цифру, например - в первых 3 файлах увеличив её на 1, а в трех оставшихся - на 2. При этом в ряде случаев после цифры стоит буква, тогда нужно поменять цифру перед буквой, не меняя букву.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 01, 2019 17:57    Post subject: Reply with quote

shadow_405
Давайте не только "например", но и понятный общий алгоритм. Файлов что — в любой папке по шесть штук? Или то, на сколько увеличивать, зависит от числа цифр? Объясните нормально.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
shadow_405



Joined: 01 Apr 2019
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Mon Apr 01, 2019 18:48    Post subject: Reply with quote

Avada
Спасибо за быстрый ответ!)
Нет, конечно, файлов сотни, иначе проще было бы сделать вручную.
Речь о большом количестве картинок в формате jpg, иллюстрирующих каталог коллекции. Картинки имеются не ко всем элементам каталога, поэтому номера картинок идут не подряд.
Нумерация начинается с номера 1 для каждого года, и доходит временами где-то до 700, включая элементы "а" и "б".
Если в каталоге появляется новый элемент где-то в начале списка - все номера в пределах данного года в нем самом и, соответственно, номера картинок сдвигаются на 1. Но иногда новых элементов появляются сразу несколько, а то и пара десятков - тогда номера сдвигаются на 1, например, для первых 100 штук, на 2 - для следующих 50, на 3 для следующих 70 и т.д.
Автоматизировать увеличение порядковых номеров в самом каталоге (таблица эксель) мне удалось, вопрос в том, получится ли автоматические переименовывать и картинки?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 01, 2019 19:41    Post subject: Reply with quote

shadow_405
Если я правильно всё это понял (в чём совершенно не уверен) , то какое отношение имеет имеющийся в TC инструмент группового переименования, работающий с текущим файловым списком (а эта тема — про него!), к появлению новых элементов и как может их динамически учитывать? Не говоря про то, что автоматизация при групповом перименовании обсуждается вообще в другой теме на другом подфоруме (но это, в конце концов, перенести можно). Хуже, что непонятно само техническое задание. Нормального внятного алгоритма переименования вы так и не дали. Расскажите, наконец, ясным образом, чего и в какой зависимости вы хотите добиться.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
shadow_405



Joined: 01 Apr 2019
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Mon Apr 01, 2019 22:07    Post subject: Reply with quote

Avada
Нет, поняли неправильно. Вопрос именно в переименовании имеющегося списка из сотен файлов формата jpg. Номер в названии первых (например) 100 элементов надо увеличить на 1, следующих (например) 70 на 2, следующих (например) 30 - на 3 и т.д. Не знаю, как сформулировать задачу конкретнее. Пример названия файлов привел выше, не выкладывать же мне названия всех файлов.

Добавлено спустя 59 минут:

Да, и как я говорил выше, номера этих файлов идут не по порядку и встречаются номера с буквой на конце.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 02, 2019 00:12    Post subject: Reply with quote

shadow_405
Короче, ни ИГП, ни какой-либо другой GUI-ренеймер с подобными выбивающимися из понятного контекста шаблонов нужниками не справится. Это поле для скриптов, как уже дали понять, в другом разделе.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Apr 02, 2019 06:44    Post subject: Reply with quote

Предыдущие сообщения перенесены из "Общих вопросов" в "Автоматизацию". Хотя и для неё потребуется конкретика. Скрипты работают без "напримеров" по чёткому алгоритму, который надо будет уточнять под реальную задачу: сколько на что увеличивать, если такое вообще удастся автоматизировать.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
shadow_405



Joined: 01 Apr 2019
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Apr 02, 2019 09:38    Post subject: Reply with quote

Хорошо, а если упростить задачу. Можно просто увеличить последнюю цифру в названии всех файлов на 1?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Apr 02, 2019 12:36    Post subject: Reply with quote

shadow_405
Знаете поговорку "простота хуже воровства"? Во-первых, это непонятно как поможет решить решить исходную проблему (а это, если верно понимаю, автоматическая перенумерация списка файлов после добавления в него новых файлов в произвольных местах). Во-вторых, о какой "последней цифре" здесь может идти речь и так ли это просто? Грубо говоря, у вас был файл с числом 129. Увеличение на единицу последнего разряда приведёт к увеличению на нёе же предыдущего разряда (должно быть 130, а не 120), то есть о переделке числа в целом. Тут речь идёт на самом деле о полной реорганизации счётчика, да ещё с добавлением букв, от которых на самом деле было бы неплохо вовсе избавиться.
Давайте вы всё-таки как следует подумаете и поясните, что там у вас происходит и чего вы на самом деле хотите.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 02, 2019 16:55    Post subject: Reply with quote

shadow_405 wrote:
Если в каталоге появляется новый элемент где-то в начале списка - все номера в пределах данного года в нем самом и, соответственно, номера картинок сдвигаются на 1.
Что значит "сдвигаются на один"? Каким образом? Без переименования?
Было: 1, 2, 3. Добавился 1а. Стало: 1, 1а, 2, 3. Что здесь надо переименовывать и зачем?

Avada wrote:
Во-вторых, о какой "последней цифре" здесь может идти речь и так ли это просто?
Очевидно, он путает цифру с числом.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
shadow_405



Joined: 01 Apr 2019
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Apr 02, 2019 22:42    Post subject: Reply with quote

Я точно знаю, что происходит и какой результат мне нужен. Прошу прощения, если формулирую проблему недостаточно конкретно. Попробую еще раз.
Есть папки, содержащие набор файлов .jpg с названиями такого вида:
1959, № 11
1959, № 13
1959, № 13а
1959, № 116
1959, № 119а
Периодически возникает потребность поменять названия всех файлов, увеличив номер каждого на 1. То есть мне нужно, чтобы назваться они стали, соответственно:
1959, № 12
1959, № 14
1959, № 14а
1959, № 117
1959, № 120а
Никакая автоматизация не нужна. Я не путаю цифру и число, но действительно забыл о ситуации, когда номер заканчивался на "9". И еще есть проблема с файлами типа "1959, № 120а". Букву убрать нельзя. В крайнем случае, я думаю, можно допустить, чтобы алгоритм такие файлы вообще игнорировал и потом переименовывать их вручную, их не так много.

Еще одна проблема в том, что этот процесс переименования периодически должен запускать человек, который не очень хорошо владеет ПК. Но и не совсем плохо, удалось обучить его создавать автоматическое содержание и даже автоматический предметный указатель в ворде, а последнее не так уж просто)
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Apr 03, 2019 00:23    Post subject: Reply with quote

shadow_405 wrote:
Периодически возникает потребность поменять названия всех файлов
Т.е. это ложный запрос?:
shadow_405 wrote:
Задача - поменять последнюю цифру, например - в первых 3 файлах увеличив её на 1, а в трех оставшихся - на 2.
Номер в названии первых (например) 100 элементов надо увеличить на 1, следующих (например) 70 на 2, следующих (например) 30 - на 3 и т.д.

_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
shadow_405



Joined: 01 Apr 2019
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Wed Apr 03, 2019 00:50    Post subject: Reply with quote

Flasher
Это был бы идеальный вариант, но я могу обойтись более простым, просто запустить его несколько раз.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 49, 50, 51  Next
Page 44 of 51

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group