Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

MultiRename + Edit by External App одной командой
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 15:59    Post subject: MultiRename + Edit by External App одной командой Reply with quote

Здравствуйте, нужно автоматизировать процесс переименования и открытия имён выделенных файлов во внешнем текстовом редакторе.

Выделил файлы
Нажал на кнопочку или Шорткат
Открылось окно MultiRename Tool + Edit Names (внешним текстовым редактором)

Реализовать с помощью утилиты (навроде TCMC, autohotkey итд) которая пошлёт 2 команды или vbs скриптом - не важно.

Total Commander x64, 9.21
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 16:32    Post subject: Reply with quote

swr
Описанная цепочка действий точно в представленном виде не пройдёт. В частности, TCMC тут ничего не пошлёт точно, потому что второй команды просто нет. И быть не может: для дочерних инструментов TC встроенные команды не вводились (их реальный список вполне доступен хотя бы в диалоге TC "Выбор команды"). Открыть ИГП можно и командой, но дальше надо эмулировать нажатие клавиши F10, открывающей этой меню. Меню, а не команду в нём, которая из окна ИГП напрямую не выполняется. Поэтому ещё дальше надо какой-то автонажималкой ловить в открытом меню вторую строку... Не знаю, заинтересует ли это кого-то.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 16:34    Post subject: Reply with quote

swr
И для этого стоило создавать отдельную тему? Чем общая (15 сверху) не устроила?

Что за Edit Names? Зачем именно ИГП?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 16:42    Post subject: Reply with quote

Flasher
Если нормально писать термины по-русски и в сообщении, и в заголовке (что вообще-то и следует на русском форуме делать — в том числе во избежание проблем с нарушением п 14 правил), то это пункт "Редактировать имена" из известного меню в ИГП. А зачем ИГП — вопрос очень хороший. Дальнейшее участие этого средства в обработке имён не обосновано ровно никак, загнать имена выделенных файлов в редактор и без того не составляет труда.
Так что остутствие этого запроса в общей теме по автоматизации группового переименования, возможно, не так уж и неправильно. И я как модератор и просто как участник форума жду дальнейших пояснений от топик-стартера. Имеющиеся меня не устраивают.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 16:48    Post subject: Reply with quote

Avada
Я спросил не про перевод пункта, а про то, что топикстартер в него вкладывает. Ведь никаких критериев переименования вообще не задано.

А насчёт русского и терминов нельзя не согласиться.

Avada wrote:
Поэтому ещё дальше надо какой-то автонажималкой ловить в открытом меню вторую строку...
Тут основная проблема не в этом, а в том, как получить новые имена, если заведомо не будут известны все критерии переименования. А если будут, то и в ИГП не будет никакого смысла.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 17:47    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
зачем ИГП — вопрос очень хороший. Дальнейшее участие этого средства в обработке имён не обосновано ровно никак, загнать имена выделенных файлов в редактор и без того не составляет труда.


Речь идет именно о получении новых имён выделеных элементов посредством редактирования их в текстовом виде, поэтому я и описал привычную для меня процедуру переименования с применением ИГП

Если возможно получить имена выделеных элементов в текстовом виде для их непосредственного редактирования в редакторе, минуя "ИГП", это также решило бы вопрос.

Прошу прощения, возможно действительно необосновано создал новую тему, но поскольку это скорее относится к автоматизации посылаемых тоталу команд, чем конкретно к ИГП, то решил сделать так
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 18:01    Post subject: Reply with quote

swr wrote:
открытия имён выделенных файлов во внешнем текстовом редакторе
Что вкладывается в понятие "открытие имён"?

swr wrote:
Речь идет именно о получении новых имён выделеных элементов посредством редактирования их в текстовом виде
Вы файлы не в ИГП, а текстовом редакторе редактируете? При чём тут ИГП тогда? Confused
swr wrote:
получить имена выделеных элементов в текстовом виде для их непосредственного редактирования в редакторе
Имена вы можете записать командой "Сохранить выделение в файл". Какая здесь свять с переименованием?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 18:13    Post subject: Reply with quote

Как это происходит сейчас:

1. Я выделяю группу файлов\папок
2. Открываю ИГП
3. Нажимаю на кнопку редактирования имён во внешнем текстовом редакторе (F10)
4. Редактирую имена, сохраняю изменения, закрываю текстовой файл, нажимаю ок, старт.

Как я хочу автоматизировать этот процесс:

1. Я выделяю группу файлов\папок
2. Нажимаю на кнопку (или шорткат) которая меня сразу перекидывает в текстовой редактор
3. Редактирую имена, сохраняю изменения, закрываю текстовой файл, нажимаю ок, старт.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 18:24    Post subject: Reply with quote

swr
К чему вы привыкли, в данном случае неважно. Если вся задача только в том, чтобы передать некий набор имён выделенных файлов в редактор и выполнять дальнейшую обработку имён только там, то ИГП к делу имеет нулевое отношение. Имеющаяся там функция взаимосвязи с редактором нужна для другого.
В EmEditor, которым я обычно пользуюсь, создание простейшей кнопки с именем редактора в качестве команды и с параметром типа %F решает проблему передачи имён файлов в редактор вообще без всякой автоматизации. В AkelPad — аналогично. В системном Блокноте — аналогично. И так далее. Что мы вообще тут обсуждаем и зачем? Нажатие кнопки — это не автоматизация.

Продолжение уже с учётом вашего последнего поста, где сказано (хотя и не шибко внятно) то, что нормально следовало пояснять немедленно.
Про "нажимаю ок, старт" — что за действие описано? Всё-таки в ИГП? Тогда возвращаемся к моему первому посту. Про отсутствующие команды и прочее. Особенно с учётом последующей правки и "ок, старт", то есть действий, выполняемых вручную. Такая "автоматизация" — совершенно ненужный каприз. Не ставьте перед собой и другими нереальных задач.
И давайте дальше с описанием имён окон, опций и кнопок — по-русски. Я один из авторов русификации TC, но и мне разгадывать ваши терминологические ребусы уже надоело. Кнопка в ИГП по-русски называется, если что, "Выполнить".
Про переименование заголовка темы вопрос решу позже. Что он не выдерживает никакой критики, уже ясно.
И будьте любезны завершать фразы точками, а также использовать где следует заглавные буквы— про п. 14 правил вам уже написали, ознакомьтесь в полном виде. Пока — замечание.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 19:05    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
с параметром типа %F
Наверно, всё-таки %P%S. Wink

swr wrote:
закрываю текстовой файл, нажимаю ок, старт.
А не сие ли вам требуется, сударь?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 20:23    Post subject: Reply with quote

Я еще раз приношу свои извенения, что создал для вопроса отдельную тему, если это не затронит интересов других пользователей, то считаю, что тему можно вообще удалить, дабы не захломлять форум.

Спасибо за помощь, на данный момент я вижу решение в эмуляции последовательности нажатия клавиш (AutoHotkey):

Сочетание Клавиш вызова ИГП с шаблоном "по умолчанию"
Клавиша F10
Вниз
Вниз
Энтер

Пожалуй, этим и ограничусь. Спасибо за ответы и уделённое время.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 20:38    Post subject: Reply with quote

swr
Ваше решение так и не обосновано.
То, что вы пишите, легко делается с пом. TCFS2, но толку в этом попросту нет.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 20:47    Post subject: Reply with quote

Мне помог этот совет:

Avada wrote:

Открыть ИГП можно и командой, но дальше надо эмулировать нажатие клавиши F10, открывающей этой меню. Меню, а не команду в нём, которая из окна ИГП напрямую не выполняется. Поэтому ещё дальше надо какой-то автонажималкой ловить в открытом меню вторую строку... Не знаю, заинтересует ли это кого-то.


Каюсь - не знал про F10, хотя справкой к тоталу пользуюсь, ну не подумал я что для этой кнопки вообще может быть отдельная клавиша.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 20:48    Post subject: Reply with quote

swr
Вы зачем в этот раздел вообще постучались? Я вам скрипт привёл, а вам хоть бы хны...
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
swr



Joined: 07 Jun 2007
Posts: 59

Post (Separately) Posted: Tue Jan 29, 2019 21:11    Post subject: Reply with quote

Спасибо, у вашего скрипта несколько иной как я понял функционал,
он переименовывает выделеные элементы уже внесёнными в список или буфер обмена значениями. Я простото хотел получить базовый функционал тотала, но в быстрой форме, чтобы каждый раз не совершить лишних движений.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group