Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок?
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
donpiz



Joined: 13 Jan 2021
Posts: 7

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 00:03    Post subject: Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок? Reply with quote

Ребят этот вопрос я искал везде и тут на форуме и ответа не нашел прошу сразу не посылать изучать куда то. Суть в двух вопросах как настроить в ТС выделение аналогичное проводнику т.е. если я нажимаю один клик левой кнопкой строка выделяется, а не ставиться курсор и все. Второе если первое не возможно есть ли способ при выделении списка файлов при зажатом шифте выделение шло и заканчивалось также как в проводнике на последней строке, без необходимости еще нажимать вверх или вниз +1 строку.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 07:19    Post subject: Reply with quote

donpiz
Можно использовать щелчок по значку (см. страницу настроек "Основные операции). Но если эта опция отключена, никакого другого непосредственного выделения единичного объекта одним только щелчком левой кнопки мыши (без Ctrl) в TC не существует (правой — да, именно так и делается). Это не копия Проводника. Кстати, по факту один объект под курсором уже выбран, зачем его ещё выделять?
Выделение левой кнопкой с шифтом должно заканчиваться (при любом выбранном в настройках TC базовом варианте выделения —хоть левой кнопкой, хоть правой) строго по системному стандарту, именно на последнем объекте без всяких дополнительных нажимов. Курсор на первый файл диапазона, щелчок с Shift на последнем — и всё выделено. Почему у вас это вдруг не так, не имею понятия. Можете проверить на чистом "несборочном" TC c настройками по умолчанию.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
donpiz



Joined: 13 Jan 2021
Posts: 7

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 08:40    Post subject: Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок? Reply with quote

Avada
Спасибо с мышкой понятно, а вот с клавиатурой немного не поняли я использую выделение нажимаю первый файл щелчком, а дальше тяну выделение клавиатурой стрелками вверх или вниз + шифт по одному файлу почему то так вот привык. В таком случае получается я выделили первую строку нажимаю стрелку вверх + шифт, но вторая строка даже не началась выделяться на нее просто переходит курсор. Чтобы выделить вторую строчку мне нужно уже перейти на третью что ломает прям логику.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 09:23    Post subject: Reply with quote

donpiz
То, к чему вы привыкли в Проводнике, порой отличается от принятой в TC логики работы. Выделение вертикальными стрелками с шифтом действительно выполняется в TC иначе и изменено быть не может. Хотите иного поведения — осваивайте в TC другие методики выделения помимо чисто "проводниковых".
Что касается первого вопроса (про мышку и шелчок по значку), сразу предупреждаю, что могут быть неудобства с перетаскиванием: при включении этой опции цеплять файлы за значок не рекомендуется.
Кроме того, сообщаю как модератор о нарушении правил форума по оверквотингу. Кнопкой "цитата" надо либо уметь пользоваться, либо не пользоваться вовсе. Абсолютно избыточная цитата убрана.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 10:16    Post subject: Reply with quote

donpiz wrote:
Чтобы выделить вторую строчку мне нужно уже перейти на третью что ломает прям логику

А если для завершения выделения нажимать пробел, не удобнее будет?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 13:08    Post subject: Reply with quote

sa
Если клавиша ПРОБЕЛ работает по умолчанию (выделяет без перехода вниз), то выделение она, конечно, завершит. Но вот устроит ли сие введение лишних сущностей спрашивающего, я с учётом его предыдущих сообщений как-то не уверен. Судить ему.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Monarch-LFV



Joined: 22 Jul 2019
Posts: 227

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 13:15    Post subject: Reply with quote

А не проще ли нажимать Shift+End (Shift+Home)?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 13:23    Post subject: Reply with quote

Monarch-LFV
Shift+End (Shift+Home) — это выделение от текущей позиции до конца (начала) файлового списка. Shift+вверх/вниз нужное число раз — произвольное выделение вверх/вниз от текущей позиции на требуемое число строк. Это совершенно разные вещи.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
donpiz



Joined: 13 Jan 2021
Posts: 7

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 18:30    Post subject: Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок? Reply with quote

sa
спасибо за совет с пробелом попробовал то что нужно. Жаль конечно что теперь подсчет размера каталога отвалился)
Avada
вы очень скептически к новым людям относитесь и я реально этот факт заметил при моем способе выделения очень давно и думал что как то можно перенастроить
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Jan 14, 2021 19:19    Post subject: Reply with quote

donpiz
Совершенно непонятно, с какой стати у вас "подсчет размера каталога отвалился", если не отключать опцию "При выделении ПРОБЕЛом" (чего вам здесь никто не предлагал).
А что касается моего отношения, то лучше почитайте в правилах форума пункт 14 (про заглавные буквы и точки). Ответы в стиле "потока сознания" здесь категорически не приветствуются.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Monarch-LFV



Joined: 22 Jul 2019
Posts: 227

Post (Separately) Posted: Fri Jan 15, 2021 02:07    Post subject: Reply with quote

Тогда проще вместо комбинации shift+Вниз использовать просто клавишу lnsert. И в изначальном вопросе не понял, а зачем курсор нужен чтоб был именно на последнем выделенном? Можно же ещё раз также нажать shift+Вниз (или Insert) и все. Ну и что, что курсор сдвинется ниже, как это мешает?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jan 15, 2021 08:21    Post subject: Reply with quote

Monarch-LFV
Если выделять вниз, разумеется, проще. И лично мне этот лишний переход не мешает ничуть. (Правда, выделять вверх этой клавишей уже не получится.) Я потому ссылку на раздел справки про выделение и давал. Но если у кого-то имеются устойчивые привычки, перенесённые из Проводника...
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Fri Jan 15, 2021 08:50    Post subject: Reply with quote

donpiz wrote:
Жаль конечно что теперь подсчет размера каталога отвалился

Если для завершения выделения нажимать пробел, не отпуская Shift, то подсчёт размера подкаталога можно по-прежнему выполнять пробелом.
Back to top
View user's profile Send private message
donpiz



Joined: 13 Jan 2021
Posts: 7

Post (Separately) Posted: Fri Jan 15, 2021 20:32    Post subject: Reply with quote

Monarch-LFV
Почему курсор если сдвинется ниже, мешает тем что он психологически у меня ассоциироваться с продолжением выделенного текста. т.е. 1 миллисекунда времени уходит на проверку ага я переступил черту выделения нажал дополнительно клавишу стрелочка + шифт или нет. Вот для меня Тотал командер ассоциироваться как и для вас максимально оптимизированный процесс управления где каждое действие чем меньше тем лучше. Чтобы вы поняли более иллюстрированно что за психологически вы наполняете литровую бутылку из под крана воды и вот уже уровень воды подошел по крышку, но вы наливаете дальше и ждете когда уже из бутылки начинает вытекать. Эта лишняя не нужная вода и есть лишнее нажатие стрелочки от которой не приятно как от мокрой бутылки.
Back to top
View user's profile Send private message
Monarch-LFV



Joined: 22 Jul 2019
Posts: 227

Post (Separately) Posted: Sat Jan 16, 2021 06:12    Post subject: Reply with quote

donpiz
Так курсор и выделение по умолчанию выглядят по-разному, может у вас особые настройки? У меня выделение делает красный шрифт текста, а курсор инверсный (галочка стоит). И никакой "психологической" путаницы никогда не бывает.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group