Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Плагин с нуля

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Evil



Joined: 18 Mar 2006
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sat Mar 18, 2006 17:52    Post subject: Плагин с нуля Reply with quote

Мне необходимо написать плагин, который будет шифровать указанный файл - какой тип плагина начать писать?
Вообще, т.к. я пишу плагин впервые, меня интересуют следующие аспекты:
* В чем вообще разница между плагином и обычной программой?
* На каком языке лучше писать?
* Нужно писать прогу с интерфейсом или консольную или без разницы?
Вобщем мне нужен полный "Курс молодого бойца"
З.Ы. Программировать я умею, этому учить не надо Smile
Back to top
View user's profile Send private message
mramor



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 100
Location: г. волжский, снг

Post (Separately) Posted: Sat Mar 18, 2006 19:24    Post subject: Reply with quote

каждый плагин - это dll с измененным расширением. набор экспортируемых функций определяется интерфейсом каждого из типов плагинов. в данном случае лучше подходит интерфейс архиваторных плагинов, только вместо сжатия плагин будет выполнять шифрование.

описание интерфейса всех типов плагинов можно найти на http://ghisler.com/ в разделе плагинов.
Back to top
View user's profile Send private message
Volniy



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 585
Location: Местный

Post (Separately) Posted: Sat Mar 18, 2006 19:46    Post subject: Re: Плагин с нуля Reply with quote

Evil wrote:

* В чем вообще разница между плагином и обычной программой?
* На каком языке лучше писать?
* Нужно писать прогу с интерфейсом или консольную или без разницы?

* По простому: обычная программа работает самостоятельно, а плугин использует plugins-API той программы, для которой он написан. Этот API представляет из себя определенный набор функций, которые должны быть реализованы внутри плагина. Именно через эти функции и осуществляется передача данных между плагином и Тоталом (в нашем случае).
* На том, на котором умеешь создавать динамические библиотеки с экспортом функций.
* Плагин должен быть реализован как DLL (что совсем не мешает организовать пользовательский интерфейс, использовать внешние консольные программы и тп)
Back to top
View user's profile Send private message
Evil



Joined: 18 Mar 2006
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sat Mar 18, 2006 20:25    Post subject: Reply with quote

Т.е. если я правильно понял, каждый плагин - обычная прога (только в виде DLL), которая использует ТС как источник данных?
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat Mar 18, 2006 20:57    Post subject: Reply with quote

2Evil
Ты лучше скажи, зачем тебе писать плагин для шифрования файлов?
Таких уже минимум 4 штуки.
Back to top
View user's profile Send private message
Volniy



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 585
Location: Местный

Post (Separately) Posted: Sun Mar 19, 2006 00:26    Post subject: Reply with quote

Evil wrote:
Т.е. если я правильно понял, каждый плагин - обычная прога (только в виде DLL), которая использует ТС как источник данных?

Они взаимно используют друг друга. Например, Тотал передает плагину имя текущего файла, а плагин возвращает для этого файла некоторый набор информации, которая опять-таки используется Тоталом, например, для соответствующего отображения этого файла на панели ТС. И тд и тп (в зависимости от типа плагина).
Короче, плагин расширяет функциональность Тотала (фактически добавляет некий свой код к коду Тотала).
Back to top
View user's profile Send private message
Evil



Joined: 18 Mar 2006
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Mar 19, 2006 11:50    Post subject: Reply with quote

funduk wrote:
2Evil
Ты лучше скажи, зачем тебе писать плагин для шифрования файлов?
Таких уже минимум 4 штуки.

Курсач пишу. Реализация шифроалгоритма Serpent. Просто преподу нужна не обычная прога, а работающая как модуль к какому-нибудь ПО. Вот я и выбрал ТС, благо каждый день под рукой.
А кореш мой пишет MD5 под ТС.
Back to top
View user's profile Send private message
Evil



Joined: 18 Mar 2006
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Thu Mar 23, 2006 22:05    Post subject: Reply with quote

Может я, конечно, ошибаюсь, но по-моему тема не раскрыта. Может какие советы, пожелания, рекомендации?
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Fri Mar 24, 2006 04:26    Post subject: Reply with quote

2Evil
Впишусь...
Quote:
Может я, конечно, ошибаюсь, но по-моему тема не раскрыта.

Не в обиду, но... Ситуевина мне очень знакома по специализированным форумам по программированию: "Че-то хочу, а как хочу - не знаю сам" Smile.
Ты поставил общие вопросы и получил на них такие-же общие ответы Smile. А для того, чтоб у тебя были конкретные вопросы...
Quote:
Может какие советы, пожелания, рекомендации?

... совршенно верно.
Ты сам для себя должен понять:
Quote:
* В чем вообще разница между плагином и обычной программой?

Добавлю еще - в начале ответь для себя на другой вопрос
"В чем вообще разница между DLL и обычной программой?"
Т.е. в начале нужно научиться писать эти самые DLL-ки... Всего делов-то. Литературы и примеров в сеи валом (только ненужно говорить "ненашел" Smile - ВАЛОМ). И потом уже "понимать" разницу между программой и плагином. Вернее она уже понятна будет и так.
Удачи. Будут конкретные вопросы - всегда поможем....

P.S. Дабы предупредить еще кучу непоняток... После "разбора полетов" с DLL рекомендуется еще устроить разборку с WindowsAPI... Т.к. с плагинами для TC (особенно с FS-плагинами) без апей ну просто никак...
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Thu Aug 03, 2006 10:34    Post subject: Reply with quote

Архиваторный плагин на Delphi
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group