Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Перевод RU.TCKB на Wiki-движок
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Стоит ли переводить http://tckb.megabyte-web.ru на wiki?
Да, и я готов оказать посильную помощь
39%
 39%  [ 9 ]
Да, но помочь ничем не смогу
43%
 43%  [ 10 ]
Нет, тот вид, что есть, меня полностью устраивает
17%
 17%  [ 4 ]
Свой вариант (в тему)
0%
 0%  [ 0 ]
Total Votes : 23

Author Message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat May 12, 2007 20:12    Post subject: Перевод RU.TCKB на Wiki-движок Reply with quote

Я, Nik и Alextp посовещались, и пришли к выводу, что предложенный здесь вариант с переводом RU.TCKB на Wiki-движок вполне реален. В частности, Alextp выразил большое желание этим заняться. Я также склонен считать, что викифицирование базы упростит работу с ней как редакторам, так и пользователям.

Если это осуществится, то существование базы будет выглядеть так:
- Викифицированная онлайн-версия, редактирование которой будет доступно некоторой группе пользователей. Добавление статей также будет доступно только этой группе. Обсуждение статей будет свободным для всех.
- Время от времени всё также будет появляться оффлайн-версия базы в chm-файле, её созданием буду продолжать заниматься я.

З.Ы. Тем, кто не знаком с понятием "Wiki", могу посоветовать взглянуть на Википедию

Любые предложения, вопросы и т.д. приветствуются.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Mon May 14, 2007 14:53    Post subject: Reply with quote

"Идолопоклонство перед Западом" Smile
Сколько в свое время было шуму на аглицком форуме по поводу Вики! Если я правильно понимаю, Вики сможет редактировать любой умник, так? Если мы не можем защитить от спама форум, то можно представить, сколько его будет сыпаться в Вики! Нужно внимательное и квалифицированное модерирование, на которое у CaptainFlint и Nik нет времени. Будет ли оно у Alextp?

Похоже, ТСКВ с отъездом D1P стала очередным мертворожденным младенцем...
Проголосовал против Вики. Если делать то, что делал Павел, никакого перехода не нужно.

Добавлено
Идея с "кругом избранных" никуда не годитмся - она породит только скандалы и зависть. Неясны и критериии отбора в "круг". Число постов? "Качество" постов? Стаж? Ничего не годится...
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)


Last edited by Вахмурка on Mon May 14, 2007 15:38; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Митяй



Joined: 05 Oct 2005
Posts: 102
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon May 14, 2007 15:35    Post subject: Re: Перевод RU.TCKB на Wiki-движок. Reply with quote

Вахмурка wrote:
Вики сможет редактировать любой умник, так?

D1P wrote:
редактирование ... будет доступно некоторой группе пользователей.

_________________
#155578
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Mon May 14, 2007 23:11    Post subject: Reply with quote

Определение математика? Рекурсивное: математик - это такой человек, которого математик назвал математиком. "Начальное условие": Эйлер - математик.

Имхо редактированием базы могут заниматься только те, кому это разрешит делать создатель базы D1P, и те, кому он разрешил разрешать =)
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 13:42    Post subject: Reply with quote

Вот и я об этом. "А почему это он мне, такому красивому и умному, не разрешил?", и т.д.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 16:51    Post subject: Reply with quote

Потому что он - создатель. Почему это Гейтс не разрешает тебе менять исходники винды?
Back to top
View user's profile Send private message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 17:55    Post subject: Reply with quote

Готов оказать посильную помощь, хотя могу я немного...
Вахмурка wrote:
Вот и я об этом. "А почему это он мне, такому красивому и умному, не разрешил?", и т.д.

По крайней мере я уверен, что он сможет отобрать для данного мероприятия именно умных и знающих.
Все остальные должны будут заслужить.
Ведь Гислер тоже не всем дает бесплатный ключ на тотал, только за Заслуги =)
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 18:13    Post subject: Reply with quote

Quote:
"Идолопоклонство перед Западом"

Не совсем так, а вернее - совсем не так.
Когда идея онлайн-базы только обсуждалась, мы с Nik'ом рассматривали и вариант с Wiki. Но я отказался от него по следующим причинам:
1) Он показался мне слишком сложным в работе. Я тогда понятия не имел, как работать с Wiki, поэтому просто запутался... Сейчас у меня появился кое-какой опыт работы с MediaWiki, и особых сложностей я уже не вижу.
2) У Ника уже был обкатанный и настроенный движок Joomla, освоить который я смог довольно быстро. Поскольку проблем со скоростью инета и траффиком (движок тяжеловатый) у меня не было, я невольно отдал предпочтение ему.
3) Не совсем было понятно, каким образом держать в соответствии структуры Wiki и оффлайн-версии. В случае с joomla всё было ясно уже тогда, в случае с Wiki я понял это совсем недавно.
и т.п.
Quote:
Идея с "кругом избранных" никуда не годитмся - она породит только скандалы и зависть.

Насколько я могу судить, пока кроме Alextp очень активно желающих нет вообще. Соответственно, ни о каких избранных речи пока тоже нет. И я очень сомневаюсь, что подобная проблема возникнет. Те, кто хочет помочь (и проголосовал соответственно), попадают в "первый набор" (кстати, просьба им отписаться в личку), так что вся их избранность сведётся к аццкому труду по пертескиванию и форматированию кучи материала...

Потом, можно ввести такую схему: редактирование статей напрямую будет запрещено, можно будет предлагать изменения, а уж принимать их или отклонять, буду решать я. Так же можно поступить и с добавляемыми статьями. То есть схема будет полностью аналогична существующей сейчас (когда из приходящего на почту хлама и сотен ответов в форумах, я выгребаю всё полезное), а на существующее положение дел никто ещё не жаловался.
Само собой понятно, что новая статья от Флинта или Алекса пройдут после минимальной вычитки, а статью какого-нибудь Васи Пупкина я буду проверять со всех сторон... Так же понятно, что делегировать полномочия на добавление (но не правку существующих статей) тому же Флинту я смогу без опаски.

Quote:
Похоже, ТСКВ с отъездом D1P стала очередным мертворожденным младенцем...

Нет. Оффлайн-база понемногу набирается, и как только разберусь с дипломом, обещаю подготовить новый выпуск. Пока же действительно не было времени, плюс нового материала уже не так много, единственное, что можно описывать - вопросы связанные с TC 7.0, а он пока ежё даже не зарелизился, чтобы, скажем, писать финальну статью "что нового" (кстати, интересно, будет Эрго этим заниматься, или эта честь отойдёт кому-то другому?).

Quote:
Если делать то, что делал Павел, никакого перехода не нужно.

Да я продолжу делать то, что делал... С оффлайн-версией. Да и старую базу на джумле тоже убивать нафиг никто не собирается, если с вики не выгорит, никто ничего не потеряет.

Quote:
Потому что он - создатель. Почему это Гейтс не разрешает тебе менять исходники винды?

Фундуку точно не разрешу базу править, он уже не в первый раз за меня отвечает >:E
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 18:36    Post subject: Reply with quote

Ну если ты даже Флинту не дашь её править, то я и не претендую. Впрочем, и на добавлять тем более.

ЗЫ: ты не в первый раз думаешь, что я кому-то (на какой-то, видимо, вопрос тебе) отвечаю за тебя. Не много ли чести? Confused Я могу на этом форуме высказывать свои неоффтопные мысли, о Хозяин?
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 19:22    Post subject: Reply with quote

D1P,
я планирую (на первых порах) именно переносить статьи из Joomla в Wiki.
Править пока ничего не буду.


Quote:
можно описывать - вопросы связанные с TC 7.0, а он пока ежё даже не зарелизился, чтобы, скажем, писать финальну статью "что нового" (кстати, интересно, будет Эрго этим заниматься, или эта честь отойдёт кому-то другому?).


Это надо спросить у Эрго.
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 19:28    Post subject: Reply with quote

Quote:
ты не в первый раз думаешь, что я кому-то (на какой-то, видимо, вопрос тебе) отвечаю за тебя.


И в этот и тот раз пошло обсуждение "а вот Павел сделает вот так". Я ОЧЕНЬ не люблю, когда отвечают за меня, не в том смысле, что дают ответ на адресованный мне вопрос, а в том, что дают ответ фактически от моего лица.

Quote:
я планирую (на первых порах) именно переносить статьи из Joomla в Wiki.

Это самая нудная и скучная работа. Добровольцы - в аську =)

Quote:
Это надо спросить у Эрго.

И про поддомен на wincmd.ru, и про новости там же, и ещё много вопросов у нас накопилось к Андрею...
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 19:35    Post subject: Reply with quote

funduk
D1P
Разборки - в ПМ.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 19:39    Post subject: Reply with quote

D1P, я не согласен, что это "аццкий труд по перетаскиванию материала". Smile
Это нормальный труд. Ничего аццкого нет
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 19:58    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
funduk
D1P
Разборки - в ПМ.
Нет уж, пусть общественность рассудит - со стороны виднее.

2D1P
Где я в этой теме сказал, что ты сделаешь что-то так-то??? Я своё предложение (ты в конце шапки писал, что они приветствуются) начал со слова "имхо", это ли не выражение личного мнения? Или это всё же ответ от твоего лица?
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 01:23    Post subject: Reply with quote

funduk wrote:
Нет уж, пусть общественность рассудит - со стороны виднее.

Общественности здесь делать нечего. D1P считает, что ты ведёшь себя некорректно, и это его личное мнение, общественность тут ни при чём. Можешь ему доказывать всё, что угодно, но уж в любом случае не в этой теме. Если вы всё же оба считаете, что общественности виднее - без проблем, создавайте новую тему во флейме и спорьте там, хоть до полной нечувствительности пальцев.

Это последнее оффтопное сообщение в этой ветке. Ещё хоть один выпад не в тему - начну тотальную чистку ветки, выдирая с кровью куски сообщений, а автору выпада влеплю замечание.

Dixi.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group