Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Использование TC-плагинов в других программах: ваше мнение
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Разработчики плагинов, хотите ли вы, чтоб ВАШИ плагины для Total Commander использовались в других файловых менеджерах без вашего согласия?
Да
53%
 53%  [ 16 ]
Нет
20%
 20%  [ 6 ]
Все равно
26%
 26%  [ 8 ]
Total Votes : 30

Author Message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 02:40    Post subject: Reply with quote

Quote:
Есть другой вариант. Просить в этом случае денег

Тут вопрос в том, чего ты хочешь: заработать денег или избавится от претензий пользователя? Для второго, наг-скрина с головой хватит, не говоря уже о том, что ты достигнешь своей альтруистической цели - подтолкнёшь пользователя к использванию TC.
Quote:
Хотя я не считаю это подарком.

Какая разница как кто считает?! По лицензии, подарков не существует. Неофициально же Гислер может выдавать их бесплатно кому захочет.
Quote:
Просто офигенно хорошо слямзить идею и использовать в своей программе.

Раз уж под раздачу попал несчастный UC, то в нём есть вещи, которые Гислер принципиально не реализует никогда: возможность использовать изображения в панелях TC.
Я вообще не вижу здесь нечестной конкуренции.
С таким же успехом можно обвинить фирму Б в том, что она продаёт компьютеры с кулерами от фирмы D, а не от фирмы C, которые продаёт фирма А Smile
И когда принципиальный программист находит способ определять производителя кулеров, новые версии его программ странным образом перестают работать под компьютерами фирмы Б.
В итоге страдает почему-то пользователь, купивший компьютер с этим кулером Smile
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 02:57    Post subject: Reply with quote

SCHMaster wrote:
Ну или на крайняк (ав качестве компромисса) можно по крайней мере поинтересоваться у автора(ов) плагина(ов) к ТС, не против ли они, что их творения поюзают под другим софтом?

То есть, если я собираюсь написать программу, в которой было бы очень удобно использовать плагины Тотала, я должен предварительно спросить разрешения всех авторов всех плагинов соответствующего типа, включая те, авторов которых уже невозможно найти, а также те, которые будут написаны в будущем? По-моему, ты путаешь использование с возможностью использования. Ты не хочешь, чтобы твои плагины использовали где-либо, кроме Тотала? Хорошо. Как пользователь я этого не понимаю (одно дело отказываться от поддержки, другое дело — запрещать), но я многого не понимаю в этой жизни, непоняткой больше, непоняткой меньше… Не хочешь разрешать — пропиши в лицензионном соглашении. Но объясни, как автор Unreal может нести ответственность за реализацию возможности использования плагинов Тотала? Это мне очень напоминает информацию (уж не знаю, байка или правда) о том, что в стоимость каждого CD/DVD-привода автоматически включаются дополнительные отчисления на потенциальное пиратство: ведь при помощи этого привода можно делать пиратские копии, и никого не колышет, будет ли данный конкретный покупатель делать пиратские копии на данном конкретном приводе.

Какую ты предлагаешь альтернативу? Делать другой API, чтобы реализовать абсолютно то же самое, но по-другому? Чтобы пользователи страдали от нехватки функций, которые можно было бы добавить легко и просто, но которые по совершенно необъяснимой причине добавлять не стали? Или, может, дублировать API Тотала, но чтобы можно было подключать только плагины из "белого списка", куда будут вноситься плагины, авторы которых явно дали разрешение на использование их творения в этой программе?

Кстати, а почему ты не возмущаешься, что Гислер реализовал у себя в Тотале поддержку контекстных меню с расширениями оболочки? Это ведь те же плагины, только для Проводника. Я вот, скажем, написал расширение только для Проводника, какое это Гислер имеет право использовать моё расширение в каком-то там своём Тотале?


Что касается меня как программера — проголосовал "Всё равно". Если кому-то станет хоть немножко радостнее жить от того, что мой плагин заработал в каком-то другом приложении, мне будет только приятно. Это плюс. Потенциальный, потому что пока ни о чём таком не слышал. Существуют пользователи, которые, действительно, могут не различать проблемы плагина и проблемы плохой реализации API, и начнут спрашивать меня. Это минус, тоже потенциальный, по той же причине. В сумме они друг друга уравновешивают, поэтому в целом отношение нейтральное.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 02:59    Post subject: Reply with quote

2DrShark
Quote:
Тут вопрос в том, чего ты хочешь: заработать денег или избавится от претензий пользователя? Для второго, наг-скрина с головой хватит, не говоря уже о том, что ты достигнешь своей альтруистической цели - подтолкнёшь пользователя к использванию TC

Если-б я хотел заработать денег, то ваял бы платные плагины. Хотя подобные мысли у меня иногда бродят в голове. Но просто нет времени. Все "сжирает" работа и семья. Ну а насчет предупреждения подумаю. Возможно ты меня и убедил Very Happy
Quote:
Какая разница как кто это считает?!

Да нет разницы. Важен результат.
Quote:
Раз уж под раздачу попал несчастный UC, то в нём есть вещи, которые Гислер принципиально не реализует никогда: возможность
использовать изображения в панелях TC

И лично я с этим полностью согласен. Т.е. в случае постоянного использования ТС как основного ин-та для работы с файлами эта фича только мешать будет. У меня, к примеру, на работе 2 монитора. На одном из них постоянно открыт ТС (аж пикселы повыгорали по контуру кнопок Very Happy ) и иногда поверх открывается какое-нить другое приложение. А на втором открыта или монтажка, или фотожоп или макс. Дык вот при таком раскладе и так в глазах рябит, да еще и картинки в ТС Very Happy - баню сорвет. Да и быстро по файлам глазами пробежаться некомфортно будет.
Другое дело, если ТС для "мебели", тогда и картинки не помешают. Но тов. Гистлер пошел на принцип - "НЕТ". Он считает, что это лишнее Very Happy
Quote:
Я вообще не вижу здесь нечестной конкуренции.

Я тоже. Это все равно, что сравнивать горбатого запорожца и какой-нить мерс Very Happy . Хотя и то и это на 4-х колесах
З.Ы. С кулерами это ты круто... Жжесть! Very Happy
_________________
Хороший юзер - мертвый юзер
Мои работы
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 03:18    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint
Quote:
я многого не понимаю в этой жизни, непоняткой больше, непоняткой меньше…

Хорошо сказал! Я и сам такой...
Quote:
Ты не хочешь, чтобы твои плагины использовали где-либо, кроме Тотала?

Вообще-то не хочу. Основная причина - ну не будет оно нормально работать не под Тоталом. И ес-сно лишний раз помянут автора нехорошим словом (а может и не помянут). И повторюсь - писал то именно для ТС, чтоб к ТС привлеч пользователя. Просто по тому, что самому нравится этот файл менеджер. Very Happy
Quote:
То есть, если я собираюсь написать программу, в которой было бы очень удобно использовать плагины Тотала, я должен предварительно спросить разрешения всех авторов всех плагинов соответствующего типа

Если на то пошло, то как минимум протестировать работу со своим софтом самые популярные плагины, отобрать из них те, которые действительно нормально интегрируются. И это будет уже не 200 плагинов, а на порядок меньше. И связаться с авторами этих плагинов будет уже не таким трудоемким процессом. И если разработчик скажет ГУД, то сделать на своем сайте страничку с этими плагинами. И остальные плагины поместить у себя на сайте, но с примечанием "использования на свой страх и риск" или что-то в этом роде. А не кидать тупо ссылку на другой сайт, который посещают по большей части фанаты программы конкурента, с которой содран API плагинов и куча фич. Вот что меня возмутило в первую очередь.
Все остальное уже сопутствующая лирика. Просто меня всегда бесило и бесит использование чужого труда "в темную" для достижения своих целей. Только и всего.
_________________
Хороший юзер - мертвый юзер
Мои работы
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 03:38    Post subject: Reply with quote

SCHMaster wrote:
И остальные плагины поместить у себя на сайте, но с примечанием "использования на свой страх и риск" или что-то в этом роде.

Повторю свой вопрос, чуток переиначив его: по-твоему, Гислер должен проделать все описанные тобой действия для всех известных расширений оболочки?
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 03:47    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint
Quote:
по-твоему, Гислер должен проделать все описанные тобой действия для всех известных расширений оболочки?

Расширения оболочки, как и DX-фмльтры (читай выше о DFX плагинах под аудио-редакторы) изначально предусматривают в себе использование во всем, что использует оболочку или ее расширения (или поддержку DirecX для DX-плагинов), и автор, когда пишет такое расширение по крайней мере догадывается об этом. Ответ - нет, не должен.
В случае же с плагинами к ТС - я не предпологал ранее такого развития событий - использование Гистлеровского API в других аналогичных программах. Хотя можно было такое предположить.
_________________
Хороший юзер - мертвый юзер
Мои работы
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 03:56    Post subject: Reply with quote

SCHMaster
Расширения пишутся для файлового менеджера (MS Explorer), и если Гислер хочет разрешить их использование в своём ФМ, то он вынужден использовать API от MS.
Microsoft могла запретить такое использование? Могла, а почему бы и нет?
Так же как и Гислер мог запретить использование своего API.
Ну и касаемо
Quote:
изначально предусматривают в себе использование во всем, что использует оболочку или ее расширения

Я уже приводил пример ReactOS и могу добавить сюда Wine с его клонами.
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 10:08    Post subject: Reply with quote

2DrShark
Very Happy Ну опять, попробуй понять, чего сам написал
Quote:
Расширения пишутся для файлового менеджера (MS Explorer), и если Гислер хочет разрешить их использование в своём ФМ, то он вынужден использовать API от MS.

Не, оно то понятно, что под "расширениями" нужно понимать "расширения оболочки", но как понять
Quote:
если Гислер хочет разрешить их использование в своём ФМ, то он вынужден использовать API от MS

Разрешить (или запретить) что? Использование COM-интерфейсов?
Quote:
Microsoft могла запретить такое использование?

Ес-сно могла. Но без COM-интерфейсов винда не была бы виндой, только и всего Confused
И давайте не отклоняться от темы. Вроде речь шла о плагинах к ТС, а мы уже плавно дошли до оболочки винды...
_________________
Хороший юзер - мертвый юзер
Мои работы
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 10:34    Post subject: Reply with quote

Quote:
Но без COM-интерфейсов винда не была бы виндой, только и всего

Ха, так без плагинов ТК небыл бы ТК Smile Только и всего Smile
В приведеных примерах отличаются только масштабы.
Вот TC запускается под ReactOS и Wine, хотя написан для Windows.
Будь автором TC ты, он под ними не запускался бы.
Потому что разработчики Реакта и Вайна, видишь ли, провели реверс инжиниринг WinAPI.
Но почему-то даже Microsoft на них не жалуется, не говоря уже о разработчиках софта под Windows.
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 22:05    Post subject: Reply with quote

В опросе указал "все равно". Я практически полностью согласен с Флинтом. Если кто-то сможет использовать мои плагины где-то еще, ну и слава богу. Плюсы и минусы уравновешивают друг друга.

SCHMaster wrote:
В случае же с плагинами к ТС - я не предпологал ранее такого развития событий - использование Гистлеровского API в других аналогичных программах. Хотя можно было такое предположить.
Ты меня удивил. Программы WDXChart и WDXGuide, которые реализуют интерфейс контентных плагинов, известны довольно давно. Все альтернативы листеру тоже реализуют API листерных плагинов. Есть, также, несколько плагинов, которые в свою очередь тоже реализуют интерфейсы к другим плагинам.
Может быть, просто, интуитивно все это воспринимается, как "мир ТС", а другие программы, как "чужаки"?

SCHMaster wrote:
Т.е. в случае постоянного использования ТС как основного ин-та для работы с файлами эта фича только мешать будет.
Каким образом может помешать "фича", т.е. наличие возможности вставить картинку? Польза от фичи очевидна - ей воспользуются те, кому она нужна. А вот вреда не вижу.
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sat May 03, 2008 23:13    Post subject: Reply with quote

2VadiMGP
Code:
Может быть, просто, интуитивно все это воспринимается, как "мир ТС", а другие программы, как "чужаки"?

Видимо так. Very Happy
Quote:
Каким образом может помешать "фича", т.е. наличие возможности вставить картинку? Польза от фичи очевидна - ей воспользуются те, кому она нужна. А вот вреда не вижу.

Я только выразил свое отношение, не более. Если такая фича будет в ТС, то мне от этого ни холодно ни жарко Very Happy
_________________
Хороший юзер - мертвый юзер
Мои работы
Back to top
View user's profile Send private message
alexanderwdark



Joined: 14 Apr 2008
Posts: 304
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Sun May 04, 2008 00:24    Post subject: Reply with quote

Мне лично не жалко, совсем не жалко.

Пускай используют, ежели кому полезно. Более того, для меня, как автора, собственно, все равно - эффект совсем один.

Одинаково приятно, что творение окажется полезным. Тотал я уважаю больше, нежели его аналоги и альтернативы, но совсем не против - ведь с моей стороны делается все не для автора тотала, а для его пользователей и для себя любимого. Пользователи других ФМ и утилит, использующих Plugin API тотала - тоже люди Smile

Мое личное мнение. Я так думаю..
Back to top
View user's profile Send private message
Worros



Joined: 19 Jan 2007
Posts: 1123

Post (Separately) Posted: Sun May 04, 2008 01:18    Post subject: Reply with quote

DrShark wrote:
Ха, так без плагинов ТК небыл бы ТК Smile Только и всего Smile

Был бы WC, которым я еще тогда с удовольствием пользовался. И даже сравнивая старый WC 4 c хвостиком с нынешним Unreal Commanderoм, вряд ли выбрал бы последний.

DrShark wrote:
Потому что разработчики Реакта и Вайна, видишь ли, провели реверс инжиниринг WinAPI.
Но почему-то даже Microsoft на них не жалуется, не говоря уже о разработчиках софта под Windows.

Ой не факт.

DrShark wrote:
этот проект (Тотал Коммандер) рано или поздно перестанет развиватся, но зато будут развиватся другие ФМ с поддержкой его плагинов и по мере развития будут её совершенствовать.

Нет и не будет ни одного нормального ортодоксального ФМ, способного сравниться с ТС. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно скачать весь зоопарк его клонов и подержать на машине день-два, что я пробовал проделать. Это наспех написанные поделки. У их авторов нет ни малейшего шанса нагнать Гислера с его форой в 15 лет.Либо они догонят по функциональности, и тогда это будет жуткое глюкало, как справедливо выразился D1P(примеры в первом приближении ныне почивший Sky и UnCom), либо догонят по стабильности, но функциональность останется более чем скромной(пример-платный Servant Salamander).Все вместе мы не получим. Именно этим ТС и уникален, и стало возможным это лишь благодаря его почтенному возрасту. Только Фар мог бы потягаться, но это ,как известно, консоль.Так что если ТС, упаси боже, перестанет развиваться, придется юзать последнюю на тот момент его версию, и ждать несколько лет, прежде чем кому-то удастся приблизиться к ней по уровню.


Если б я плагины писал, я бы их еще и от сборочников лочил, не то что от подражателей. От сборочников, пожалуй, в первую очередь.
_________________
педофилия, каннибализм, бетономешалка !!!
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Sun May 04, 2008 14:12    Post subject: Reply with quote

Ответил «Да».
Считаю, что использование плагинов «от Тотала» в «чужих» программах раскручивает больше Тотал, чем «чужую» программу. Запустив и попробовав поработать в «аналоге» быстро понимаешь, что оригинал удобней и развитей.
Чем больше программ использует одни и те же плагины, тем больше популярность этих плагинов. Всё работает на раскрутку плагина, а значит и Тотала.
SCHMaster wrote:
Блин, я, да и другие авторы пишем плагины для Total Commander, а не для его недоделанных "альтернатив".

Получается, что и для альтернатив тоже Smile Ревность Smile
SCHMaster wrote:
По крайней мере разработчик(и) мог бы спросить у авторов плагинов к ТС - можно и (или) хотят ли они, что-б их софт использовался в другом файл-менеджере.

Согласен с предыдущими ораторами, что варианты использования плагина могут быть прописаны в лицензии. Не хочешь, чтобы твой плагин использовали ещё где-то, кроме Тотала, так и пиши.
Плюс добавь Работоспособность не плагина гарантируется в других программах, окромя Тотала.
Или разработчик клона должен блокировать плагин, если его автор не дал согласия на использование?
SCHMaster wrote:
Есть другой вариант. Просить в этом случае денег Very Happy

Или используй этот вариант, так даже лучше. Смайлик не нужен. Брать деньги за свой труд – нормально. Хочешь брать только с пользователей клонов – твоё право как автора зарабатывать баблос.

SCHMaster wrote:
Если-б я хотел заработать денег, то ваял бы платные плагины. Хотя подобные мысли у меня иногда бродят в голове. Но просто нет времени.

Нет времени добавить в существующие плагины if Reged then Work else HALT? Smile Или на новые?
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group