Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Кривизна при синхронизации каталогов
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
tAlexKo



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Fri Feb 06, 2009 15:36    Post subject: Кривизна при синхронизации каталогов Reply with quote

TC7.04a
Я часто пользуюсь комменариями файлов и каталогов (которые храняться в каталогах в файлах descipt.ion. В TC работать с ними удобно и быстро. Например при переименовании файлов с помощью плагинов все изменения находят свое отражение в descipt.ion.

Кривизна однако: При синхронизации каталогов файлы типа description.ion (или *.bbs) не синхронизируются. Приходится потом вручную докопировать.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Feb 06, 2009 17:42    Post subject: Reply with quote

tAlexKo
Никакой кривизны, а дополнительная защита ценных файлов, которые обрабатываются по особым правилам. Перед синхронизацией на странице настроек "Основные операции" следует временно отключать опцию "Копировать комментарии с файлами".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tAlexKo



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Fri Feb 06, 2009 17:55    Post subject: Синхронизация каталогов и desription файлов Reply with quote

Отключать опцию каждый раз неудобно. А самое главное смысл запрета? Вот допустим я синхронизирую директории рабочего компа на флешку. Объясните - зачем мне могут понадобиться descript.ion на том месте куда я синхронизирую? Синхронайз есть синхронайз! Ничего ценного в despription файлах нет, обычный список директории. TC обязан его синхронизировать вместе с содержимым директории.

Может мне приведут пример, когда старый despript.ion файл на флешке нужно сохранить? Но кому он нужен старый то?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Feb 06, 2009 20:04    Post subject: Reply with quote

tAlexKo
Если перенос описаний на новое место нужен, то это уже иная обработка данного конкретного формата, чем в обычной процедуре копирования/удаления (в т.ч. и при синхронизации). Если нет - можно синхронизировать сколько влезет, но как обычные файлы, отключив опцию. Совместить два удовольствия в одном флаконе Гислеру не удалось.
А то, что с descript.ion есть проблемы, которых нет с другими файлами, давно и хорошо известно. Рекомендую поискать на форуме по имени формата, там много интересного в разное время писали...
А пример, когда нужно сохранить старый descript.ion, я могу привести без малейших усилий. У меня в каталоге Тотала все описания русские. Без принятия специальных мер при обновлении версии (хоть инсталляцией, хоть копированием из архива) все описания станут английскими. Оно мне надо?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tAlexKo



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 09:45    Post subject: Синхронайз каталогов и философия Reply with quote

Avada:
>пример, когда нужно сохранить старый descript.ion, я могу привести без малейших усилий. У меня в каталоге Тотала все описания русские. Без принятия специальных мер при обновлении версии (хоть инсталляцией, хоть копированием из архива) все описания станут английскими. Оно мне надо?

Частичная синхронизация несомненно имеет право на жизнь, но именно она должна быть опциональной, а не полная синхронизация. И потом непонятно, что сложно в адаптировании descipt.ion при синхронайзе. Например инструмент для переименовки файлов отлично адаптирует descrip.ion. Я думаю автор TC просто не знает о проблеме.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 13:27    Post subject: Reply with quote

tAlexKo
"Полная синхронизация" при таком подходе — это банальное копирование с одной стороны на другую. А обычная синхронизация как раз для того и нужна, чтобы объединить две копии, непонятно, где совпадающие, а где различающиеся. И если при копировании тупо заменять один descript.ion другим, то часть файлов с "целевой стороны" попросту лишится своих комментариев (если таких же файлов с такими же комментариями не было на другой стороне).
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
tAlexKo



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 15:22    Post subject: Разница между полной синхронизацией и копированием Reply with quote

Разница между полной синхронизацией и копированием в том, что копируются только те файлы, которые изменились. Если каталоги большие и флешка медленная (или USB1), то полная синхронизация очень нужна. Заменить ее копированием нельзя.

Flint:
> если при копировании тупо заменять один descript.ion другим, то часть файлов с "целевой стороны" попросту лишится своих комментариев (если таких же файлов с такими же комментариями не было на другой стороне).


Если юзер установил галку "копировать с описанием", то он дал согласие, что комментарии директории источника заместят комментарии целевой директории. Стало быть речь о вреде "лишения старых комментариев" не катит.

PS: Надо просто по человечески сделать. Если описания копируются при обычном копировании, то они должны копироваться и при синхронайзе (который по сути действительно есть ускоренное копирование). Если кому нужно сохранять старые descrip.ion файлы, то просто нужно снять галку "копировать с описанием". Но галка должна использоваться редко, а не каждый синхронайз. В норме эта галка у меня всегда стоит On и я всегда копирую файлы вместе с комментариями.
Back to top
View user's profile Send private message
Worros



Joined: 19 Jan 2007
Posts: 1123

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 15:44    Post subject: Re: Кривизна при синхронизации каталогов Reply with quote

tAlexKo wrote:
Кривизна однако: При синхронизации каталогов файлы типа description.ion (или *.bbs) не синхронизируются. Приходится потом вручную докопировать.

При каких условиях не синхронизируются? (какие кнопки должны быть нажаты/отжаты, какие галки установлены)

У меня все нормально.(во всех режимах не гонял, лениво, но при <-, -> все было ок).

WinXP SP3 TC7.04a
ЗЫ какая у тебя ось? проверял ли права доступа на дескрипт.ион?
Back to top
View user's profile Send private message
Worros



Joined: 19 Jan 2007
Posts: 1123

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 15:48    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Без принятия специальных мер при обновлении версии (хоть инсталляцией, хоть копированием из архива) все описания станут английскими. Оно мне надо?

А просто поставить на descript.ion атрибут read-only? Или это вошло в категорию "специальных мер"?
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 17:38    Post subject: Reply with quote

tAlexKo wrote:
Разница между полной синхронизацией и копированием в том, что копируются только те файлы, которые изменились.

Диалог копирования, Опции, Заменять более старые.

tAlexKo wrote:
Если юзер установил галку "копировать с описанием", то он дал согласие, что комментарии директории источника заместят комментарии целевой директории.

У новых файлов — да. А про старые его никто не спрашивал. Если я дал согласие копировать комментарии с файлами, то копируя файл А я ожидаю, что скопируется и комментарий файла А, а комментарий файла Б останется на месте, а не исчезнет в голубой дали.

tAlexKo wrote:
Надо просто по человечески сделать. Если описания копируются при обычном копировании, то они должны копироваться и при синхронайзе (который по сути действительно есть ускоренное копирование).

Видимо, мы чего-то недопонимаем. При синхронизации комментарии копируются. Для каждого копируемого файла из исходного файла descript.ion считывается комментарий к файлу и записывается в целевой файл descript.ion. В результате на целевой стороне получаем те же файлы и с теми же комментариями, что и на исходной стороне. Просто-напросто нет необходимости копировать сам файл descript.ion.
Или у тебя происходит по-другому?
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Feb 09, 2009 19:55    Post subject: Reply with quote

Worros wrote:
А просто поставить на descript.ion атрибут read-only? Или это вошло в категорию "специальных мер"?

Как один из вариантов. Smile Поскольку был вопрос, зачем может понадобиться старый файл, я привёл первый попавшийся пример. Далеко не единственный.

А по основному вопросу формулирую ещё раз уже сказанное . Если опция копирования файлов с комментариями отключена, их файлы обрабатываются на общих основаниях, чего для нормальной синхронизации, как правильно выше сказано, совершенно не требуется (более того, это даже вредно). Если опция включена, эти файлы даже не отображаются в списке результатов сравнения в диалоге синхронизации, дабы не забивать пользователю голову всей этой спецификой. И никуда докопировать их потом не надо.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tAlexKo



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Feb 10, 2009 10:57    Post subject: Reply with quote

Quote:
При каких условиях не синхронизируются? (какие кнопки должны быть нажаты/отжаты, какие галки установлены)

У меня стоит галка "копировать с комментариями" на вкладке Operation. Т.е. когда я копирую файл у которого есть комментарий на другую панель, то в той панеле после копирования создается/адаптируется/замещается файл descriop.ion. Описание файлов будет одинаково на обоих панелях. Экстримли логично.

На левой панеле я могу выбрать измененные за день файлы и скопировать их на правую панель (мою флешку). Это ручной синхронайз. Описания на правой панели адаптируются как и положено по опции.

Теперь синхронизирую при помощи штатного синхронизатора TC. Он должен по идее сделать все тоже, что и при ручном синхронайзе. Он создан для облегчения жизни и это логично.

Файл descrip.ion в окне синронизации не виден и это не нужно при автоматической синхронизации. Комментарий файла должен рассматриваться как часть файла. Нельзя разделять провода и бирки на них! Если я изменил комментарий слева (поставил новую дату и номер версии например), то при синхронайзе на флешку я имею право рассчитывать, что комментарий будет синхронизирован тоже. Я же указал опцию "Копировать с комментариями". Если это был первый комментарий на правой панеле должен появиться файл descript.ion

Синхронайз на флешку самый распространенный - людЯм нужно получить полную КОПИЮ того, что слева! И измененные комментарии. И опция "копировать с комментариями" также почти всегда нужна включенной. А вы предлагаете эту опцию отлючать при каждом синхронайзе. Sad

PS: Что в в моем TC работает: если я создам на ЛевПан новый файл с комментарием, то при Синхр. он будет скопирован на ПравПан вместе с комментарием. Но новые файлы создаются реже чем модифицируются
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Tue Feb 10, 2009 15:03    Post subject: Reply with quote

Имхо, комментарии умерли вместе с фидо и ббс.
Или это я слишком современный/неупорядоченный? :scratch:
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
Worros



Joined: 19 Jan 2007
Posts: 1123

Post (Separately) Posted: Tue Feb 10, 2009 15:35    Post subject: Reply with quote

tAlexKo
Комментарии не имеют меток времени создания самого комментария. Как их можно синхронизировать? Как ты себе это представляешь?

Да и вообще, инструмент называется "синхронизация каталогов", а не "синхронизация файлов описаний". Если нужно второе, то это именно синхронизация файлов - другой принцип, другой инструмент.

alexey65536
Скорее второе Wink
Между прочим, ручками комментарии я тоже редко дописываю, а вот без созданных Download Masterом практически не могу обходиться.
Back to top
View user's profile Send private message
tAlexKo



Joined: 06 Feb 2009
Posts: 18

Post (Separately) Posted: Tue Feb 10, 2009 18:25    Post subject: Комментарии умерли? Reply with quote

Quote:
alexey65536
Имхо, комментарии умерли вместе с фидо и ббс.
Или это я слишком современный/неупорядоченный?

Но ничего же нового не появилось? Как еще можно написать аннотацию к фотографии, к примеру? Комментарии ACDSee к примеру этот тот же механизм с файлом descript.ion. Некоторые конечно привыкли создавать длиннющее имя файла из которого ясно, что это за файл. Но комментарии удобнее.
Имена файлов не становятся слишком длинными - это imho дурной тон. Комментарии выводятся только когда нужно (SC-F2). Можно например писать комментарий к открытому файлу (а вот переименовать открытый файл нельзя). Распечатав файл descript.ion вы сразу получаете только нужную информацию по директории.
Также комментарий создается быстрее чем переименование файла. Просто нажимай C-Z и пиши
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group