Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как из контекстного меню TC убрать некоторые пункты?

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dmitry2la



Joined: 11 Apr 2009
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Sat Apr 11, 2009 01:43    Post subject: Как из контекстного меню TC убрать некоторые пункты? Reply with quote

А как из контекстного меню, в TC, убрать пункты - [Просмотр (Lister)] и [Упаковка файлов] ?

 !  CaptainFlint:
Нарушение п. 9 правил. Обсуждение выделено в отдельную ветку из темы Контекстное меню <1c.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Apr 11, 2009 09:01    Post subject: Reply with quote

Dmitry2la wrote:
А как из контекстного меню, в TC, убрать пункты - [Просмотр (Lister)] и [Упаковка файлов] ?

Штатными средствами Тотала - никак. Интересно, кстати, зачем их убирать? И почему именно их (Тотал вносит и другие изменения в контекстное меню)?
А вообще-то следовало бы создать отдельную тему. Ко времени открытия меню новый вопрос никакого отношения не имеет.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Dmitry2la



Joined: 11 Apr 2009
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Sat Apr 11, 2009 14:04    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Штатными средствами Тотала - никак. Интересно, кстати, зачем их убирать? И почему именно их (Тотал вносит и другие изменения в контекстное меню)?
Контекстное меню Windows и так перегружено у меня, а TC добавляет еще и своих пунктов. В итоге получается, что на одно действие, по несколько вариантов его исполнения. Например: в Win. есть пункт "[Открыть с помощью "Название программы"]", и под ним весит пункт "[Просмотр (Lister)]" который выполняет тоже самое, но в другой программе. Вот и хотелось бы эти повторяющиеся/ненужные пункты убрать, в Win. я знаю, как это сделать, а тут нет.
Avada wrote:
А вообще-то следовало бы создать отдельную тему. Ко времени открытия меню новый вопрос никакого отношения не имеет.
Да действительно, виноват, исправлюсь. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Apr 11, 2009 19:01    Post subject: Reply with quote

Dmitry2la
Пункты меню, добавляемые или изменяемые Тоталом, отображаются, как известно, лишь в нём самом и, вообще говоря, ничего в том же меню не дублируют (исключение - подменю "Новый", которое действительно пересекается функционально с системным подменю "Создать").
Насчёт "выполняет тоже самое, но в другой программе" - вовсе не то же самое. А что именно - это уж как пользователь решит. Если в зависимости от ситуации некий файл можно просматривать или редактировать разными программами (в т.ч. с привлечением плагинов TC) не только через клавиатуру, но и через контекстное меню, ровно ничего плохого я в этом не вижу.
Разумеется, вкусы у всех разные, но, как было сказано выше, отключить тут всё равно ничего нельзя. Так что кандидатуры на изъятие из перегруженного меню придётся поискать в другом месте.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
A55555



Joined: 06 Feb 2011
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Sun Feb 06, 2011 15:48    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Dmitry2la wrote:
А как из контекстного меню, в TC, убрать пункты - [Просмотр (Lister)] и [Упаковка файлов] ?

Штатными средствами Тотала - никак.

А не штатными? Подправить dll может?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Feb 06, 2011 17:27    Post subject: Reply with quote

A55555
А не штатными — таких специальных средств для TC не существует. И никаких DLL, отвечающих за изменения контекстного меню TC, не существует тоже. (Компоненты TC, отвечающие за специальное подменю x64, отображаемое только в соответствующих системах, в данном случае к делу не относятся.) А всё, что касается редактирования стандартного системного меню, тут не годится: TC частью добавляет, частью переопределяет пункты только для самого себя, за его пределами их нет.
Кроме того, есть фундаментальный вопрос "зачем оно надо?" Даже если техническая возможность создания такого твикера существует (за что ручаться никак не могу), никто за его создание без получения ответа на этот вопрос не возьмётся. Ответ "а шоб було" создателями плагинов/утилит в расчёт приниматься будет вряд ли. Итак, аргументация?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
A55555



Joined: 06 Feb 2011
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Sun Feb 06, 2011 21:25    Post subject: Reply with quote

1) Словил себя на мысли, что пунктом Lister за пять лет ни разу не воспользовался, жму если надо F4.
2) Упаковка файлов аналогично
3) Пункт Открыть (лучше бы его Проводник назвали) в контекстном TC я также ни разу не использовал и он мне только глаза мозолит, дублируя по сути первый пункт "Название папки" только открывая папку в Проводнике
4) Отдых для мозга, когда он смотри в контекстное меню и видит небольшое количество пунктов только самого необходимого
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Feb 07, 2011 10:39    Post subject: Reply with quote

A55555
1. F4 (в штатном режиме) — вообще-то вызов внешнего редактора. Второй вопрос, что с помощью утилит типа ChoiceEditor, F4Menu и пр. на каждое расширение можно назначить любое число любых программ, не только редакторов. А пункт в контекстном меню по умолчанию даёт возможность вызывать внутренний просмотр, который F4 никак не дублирует. (То есть, на самом-то деле этот пункт привязан не к виду просмотра, а к клавише: если у меня на F3 назначен внешний просмотр, то он и запустится.).
И, разумеется, есть люди, предпочитающие работать именно с контекстным меню. Или только что пересевшие на TC с Проводника и других методик пока что элементарно не знающие. Я понимаю, что для каких-то пользователей TC ценность этого пункта может быть и небольшой, но если пункт бесполезен для кого-то — это не означает, что он бесполезен для всех.
2. Практически то же, что в предыдущем абзаце. Приёмы работы у всех разные.
3. Пункт "Открыть" здесь вообще пристёгнут не по делу. Он системный (умолчальное действие для папки). Естественно, открыть в Проводнике. А пункт "Проводник" в контекстном меню тоже есть — он тоже системный и делает для папки то же самое. В TC разница в том, что ни один из этих двух пунктов не умолчальный, а умолчальное (имя жирным шрифтом) действие для папки — открытие её в TC. Так что это — не по тому адресу.
4. Содержание контекстного меню в порядке и компактности — вещь хорошая. Но есть принцип "Ubi nil vales, ibi nil velis"— "Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть". Соответственно, не испытываю никакого утомления мозга от постоянных мыслей о нужности/ненужности пунктов, добавляемых TC, поскольку изменить их всё равно не могу — нет инструментария. Тем более, что в контекстное меню заглядываю всё-таки для выполнения конкретных команд, а не для любования его содержимым. При этом пункты, добавляемые в системное контекстное меню, держу в количестве, которое действительно необходимо для дела, безусловно отключая всё лишнее и раздувающее меню до неприличия.

Короче говоря, никакими самопальными способами изменить текущую ситуацию нельзя. Вариантов всего три:
1. Принять всё как есть и на том успокоиться.
2. Надеяться на появление каких-то спецсредств, предназначенных именно и только для коррекции контекстного меню TC. Таковых в природе нет, возможны ли они вообще технически — не знаю, есть ли у потенциальных авторов собственный стимул для их создания — не имею представления.
3. Упрашивать Гислера добавить в число стандартных возможностей TC некий инструментарий для полного или частичного управления дополнительными пунктами контекстного меню. Желающие могут обращаться с аргументированными петициями на оффорум и далее убеждать автора в позарезной необходимости таких изменений. Я на оффоруме не зарегистрирован, но за результатами с интересом понаблюдаю.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
A55555



Joined: 06 Feb 2011
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Mon Feb 07, 2011 22:10    Post subject: Reply with quote

Я б поупрашивал Smile Но он меня не поймёт думаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir77



Joined: 27 Feb 2006
Posts: 15

Post (Separately) Posted: Sun Feb 12, 2012 23:33    Post subject: Reply with quote

Присоединяюсь к просьбе
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Feb 13, 2012 00:07    Post subject: Reply with quote

Vladimir77
Не надо присоединяться. Надо просить. Именно тем, кому это жизненно необходимо. Самим, на оффоруме, без всяких посредников. О чём выше уже было сказано.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
790



Joined: 09 Aug 2008
Posts: 305

Post (Separately) Posted: Mon Feb 13, 2012 00:46    Post subject: Reply with quote

А я бы тоже присоединился. Никогда не пользовался этими пунктами конт.меню (да и всем меню в целом), раздражают.

Вообще-то такими вещами управляет реестр, где-то там прописывается... и удаляется.
_________________
TC 11.03, Win10x64

Cuda уехал text, он был ещё вчераа...
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group