Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Изменение даты создания файла на текущую при копировании
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
johnkz1



Joined: 01 Oct 2010
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 11:28    Post subject: Изменение даты создания файла на текущую при копировании Reply with quote

При копировании->заменить изменить дату создания файла на текущую
 !  Avada:
Прежний заголовок "Изменение атрибутов" заменён на соответствующий реальному содержанию поста. Заодно несколько подправлена орфография.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 12:12    Post subject: Reply with quote

johnkz1
Если при копировании файла он не замещает собой одноимённый файл в панели-получателе, то дата создания, разумеется, будет у файла-копии текущей, и проблемы просто нет. Если выполняется перезапись старого файла новым, целевой файл остаётся при своей дате создания (откуда там вообще может взяться текущая дата создания?).
Предполагается, что в терминологии ошибок нет, и речь идёт именно о дате создания, а не модификации или последнего доступа.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
johnkz1



Joined: 01 Oct 2010
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 15:00    Post subject: Reply with quote

Можно и дата последнего доступа...мне нужно отслеживать новые файлы
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 15:43    Post subject: Reply with quote

Может, в этом случае гиганта мысли спасет команда cm_SwitchWatchDirs и ключ конфигурации WatchDirs?
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 15:59    Post subject: Reply with quote

johnkz1
Можно получить внятное объяснение, что реально означает "мне нужно отслеживать новые файлы" (раскрашивать их в целевой панели другим цветом, например) и что всё-таки точно понимается под новыми файлами?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
johnkz1



Joined: 01 Oct 2010
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 16:17    Post subject: Reply with quote

Эта связано с работой...есть два отдела...где находятся новые чертежи не по дате...они старые прошлогодние, но по содержанию встречаются, что у меня ревизия на много позднее...эта не видно и по названию файла.....не каким цветом не чего выделять не надо..я для этого написал специальную программу, чтоб вытаскивать эти файлы...хотелось, чтоб когда я заменял свой старый файл видно было когда я его туда скопировал
Back to top
View user's profile Send private message
johnkz1



Joined: 01 Oct 2010
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 16:22    Post subject: Reply with quote

Вахмурка wrote:
Может, в этом случае гиганта мысли спасет команда cm_SwitchWatchDirs и ключ конфигурации WatchDirs?


А что конкретно делает эта команда?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 16:35    Post subject: Reply with quote

johnkz1 wrote:
А что конкретно делает эта команда?

Вот это (вторая часть диалога). И если речь идёт именно о перезаписи старых файлов новыми, то к делу слежение за каталогами не относится.

johnkz1 wrote:
хотелось, чтоб когда я заменял свой старый файл видно было когда я его туда скопировал

Кого — его? Новый файл?

И вообще, ИМХО, в подобных случаях, если уж так позарез нужна текущая дата, проще до копирования с помощью диалога изменения атрибутов у всех новых файлов подлежащих копированию, выставить текущие дату/время модификации. Хоть поодиночке, хоть скопом. А потом сразу скопировать.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 16:39    Post subject: Reply with quote

Quote:
А что конкретно делает эта команда?
А руководство, блин, читать не пробовал?!!!
1) Нажать F1;
2) Перейти к пункту 4б ("Настройки ini-файлов");
3) Выбрать wincmd.ini;
4) Пролитсать до WatchDirs (по алфавиту);
5) Читать внимательно.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 16:58    Post subject: Reply with quote

Я не думаю, что WatchDirs здесь поможет - эта опция позволяет лишь следить за обновлением каталога, открытого в панели. Автору же топика нужно, чтобы файлы, которые заменяют существующие, имели обновленную дату создания. Не в конкретный момент, а вообще.

Между прочим, я сейчас заметил, что не такая это и тривиальная задача. Есть файл в папке, ставлю ему старую дату создания. Заменяю файл таким же из другой папки - дата сохраняется. Заменяю путем копипастинга - дата сохраняется. Удаляю, копирую - дата сохраняется! Удаляю, копирую через командную строку - дата сохраняется! Переименовываю существующий файл со старой датой, копирую в эту папку новый - ДАТА СОХРАНЯЕТСЯ!!! Хотя файла и в помине нет! Видимо, система в каком-то кэше или где-то еще хранит атрибуты последних файлов... И только если пройдет несколько минут между удалением файла и копированием, файл появляется с настоящей датой создания.

Поэтому нужен скрипт (бат-файл не справится, так как не позволяет изменять дату создания без доп. утилит), который копирует список файлов из текущей папки в папку назначения и потом для скопированных файлов ставит текущую дату создания.

Хотя, опытным путем установил, что при выполнении пары команд del и copy дата файла обновляется, поэтому подойдет и батник. Например, такой:
Code:
@echo off
title Delete and copy
if -%3==- echo Wrong parameter line! Button parameters must be "%%P" "%%T" %%d && pause && goto :EOF
for /f "usebackq delims=" %%f in (%3) do (
   echo Copying "%~2%%f"...
   if exist "%~2%%f" del "%~2%%f"
   copy "%~1%%f" %2
)
pause
cls

Параметры кнопки: "%P" "%T" %d. При этом короткие DOS-имена файлов не должны быть отключены в системе. Если они отключены, можно использовать параметр %f вместо %d, но тогда будут проблемы с русскими именами.

Для использования нужно выделить в панели файлы для копирования на другую панель и нажать кнопку для запуска батника. Файлы будут скопированы, при этом существующие будут заменены, и дата создания обновится (у меня обновляется, проверьте у себя).

А вообще, конечно, использовать такой ненадежный атрибут как дату создания - не очень удачная мысль. При копировании или перемещении файла в другую папку дата обновляется.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 17:48    Post subject: Reply with quote

MVV
Батник — это здорово, но у меня есть подозрения, что дальше неизбежно придётся объяснять товарищу, как его применить к делу. Лучше сразу код кнопки заготовить. И заодно дать ссылку на то, что с ним потом делать. Wink
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Oct 01, 2010 19:22    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Я не думаю, что WatchDirs здесь поможет - эта опция позволяет лишь следить за обновлением каталога
Я исходил из слов:
Quote:
мне нужно отслеживать новые файлы
Конечно, такую туманную фразу можно толковать дюжиной способов, но мне пришло в голову именно это. А его последующие пояснения все окончательно запутали (и показали, что, кроме многоточия, других знаков препинания в русском языке нет).
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
johnkz1



Joined: 01 Oct 2010
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Sat Oct 02, 2010 07:37    Post subject: Reply with quote

MVV
Спасибо работает, использовал параметр %f т.к все равно русских названий там нет. Хорошо обнавлеятся дата последнего доступа ее и буду использовать. Не думал честно говоря, что мне тут помогут

 !  Avada:
Оверквотинг убран. Если чужой пост цитируется полностью — значит его вообще не следовало цитировать.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sat Oct 02, 2010 10:03    Post subject: Reply with quote

Вот уж что-что, а дату последнего доступа использовать вообще категорически не рекомендую. Дата создания файла сохраняется с момента его создания, дата модификации - с момента последнего сохранения, а дата последнего доступа - вообще идиотский атрибут, изменяется, когда системе вздумается. К примеру, банальное открытие свойств файла в Проводнике уже вызывает ее обновление. Получается, открываешь свойства, чтобы посмотреть дату последнего доступа - и, на тебе, текущая дата. Laughing


johnkz1 wrote:
Не думал честно говоря, что мне тут помогут
Ну зачем же так? Здесь многие готовы помочь, просто нужно подробно объяснить, чего хочешь добиться.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
johnkz1



Joined: 01 Oct 2010
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Sat Oct 02, 2010 11:28    Post subject: Reply with quote

Получается, открываешь свойства, чтобы посмотреть дату последнего доступа - и, на тебе, текущая дата. Laughing

У меня не обнавляется, и открывал, и перезаписывал файл, и смотрел свойство...дата последнего доступа не меняется
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group