Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Ultra TC Editors
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 37, 38, 39  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Nov 04, 2010 22:10    Post subject: Reply with quote

Flasher
Ещё не обсуждали. Немного попозже. Пока приоритетным было довести до приемлемого состояния всё возможное по UTF-8.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Nov 06, 2010 01:31    Post subject: Reply with quote

Flasher
Хорошие новости продолжаются. Удалось добиться корректного сохранения меню в UTF-8 в Main Menu Editor после переименования одного или более пункта меню. Правда, с ограничением: в файле не должно быть символов в кодировке, отличной от системной. Перетасовывать же строки такого файла можно без боязни.

При экспорте из Hotkeys Editor в меню в UTF-8 по умолчанию будет выводиться предупреждение, что целевой файл может быть попорчен (поскольку обнаружились проблемы с китайским языком). В кириллице проблем не выявлено, к тому же в INI-файле будет ключик, который позволит это предупреждение в случае нормальной работы редактора отключить вообще.

Есть ещё кое-какие изменения, но там либо при тестировании выявлены ошибки, либо я ещё буду разбираться дальше. Паблик-релиз очередной беты теоретически планируется на следующей неделе.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Nov 06, 2010 02:17    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Удалось добиться корректного сохранения меню в UTF-8 в Main Menu Editor после переименования одного или более пункта меню.
Классная новость! Всё ближе подбираемся к реализации исходной задачи.
Avada wrote:
Правда, с ограничением: в файле не должно быть символов в кодировке, отличной от системной.
Не вижу в этом ограничения, поскольку без установки в системе для главного меню шрифта, символы которого отражены в файле mnu, это бы не имело смысл.
Avada wrote:
В кириллице проблем не выявлено, к тому же в INI-файле будет ключик, который позволит это предупреждение в случае нормальной работы редактора отключить вообще.
Вот и ладненько.
Avada wrote:
Паблик-релиз очередной беты теоретически планируется на следующей неделе.
Ждёмс. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Nov 06, 2010 12:39    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Не вижу в этом ограничения, поскольку без установки в системе для главного меню шрифта, символы которого отражены в файле mnu, это бы не имело смысл.

Очевидно, в каких-то случаях всё-таки смысл имеет, иначе автор не стал бы с этим затеваться.

Пока что я проверил, как работает отключение предупреждения в Hotkeys Editor (действительно, работает), и выяснил, что автор предусмотрел — для опытных пользователей — точно такое же отключение предупреждения вручную и в Main Menu Editor.

По сохранению частично закреплённых вкладок идею постарался автору изложить. (Кстати, это касается любых редакторов, поскольку авторестарт TC можно там применять везде). Посмотрим, что скажет.

По фичам беру небольшой тайм-аут — мне надо заниматься новой русской справкой Ultra TC Editors.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 14:53    Post subject: Reply with quote

Очередная серия новостей.

По поводу частично закреплённых вкладок автор думает, что это возможно, но реализация потребует времени.

По поводу ограничений при сохранении UTF-8 могу сейчас объяснить более подробно. Начнём с того, что здесь как раз решалась задача включения в меню нестандартных символов, не входящих в основную кодовую страницу, используемую системой по умолчанию. Сейчас известно, как это сделать и при каких условиях специальные значки будут корректно отображаться в меню TC.
Но в Main Menu Editor для кодировки UTF-8 остаются в силе ограничения, касающиеся именно тех символов, примеры коих приводились в топике по указанной ссылке:
• В Main Menu Editor эти символы нормально отображаться не будут, заменяясь знаками вопроса, русскими буквами и пр.
• При внесении через программу правки в строки меню, не содержащие подобных символов, строки с такими символами при сохранении файла не портятся.
• При внесении правки именно в строки с этими символами (в любое место строки) при сохранении файла проблемные символы в нормальном виде будут потеряны и теперь уже везде отобразятся в виде символов-заменителей.

Предупреждающее сообщение о возможных проблемах при сохранении будет выводиться при любой попытке сохранения UTF-8 через Main Menu Editor (даже без всякой его правки). Но можно отключить (методика в справке будет описана).

C экспортом клавиш из Hotkeys Editor не будет, скорее всего, никаких проблем даже при наличии нестандартных символов в строках меню, для которых меняются клавиши.

Методика смены файла меню в UTF-8 прямо в Main Menu Editor стала чуть попроще и с другой клавишей- модификатором (Shift). Причём клавиша эта должна быть нажата только в момент непосредственного открытия файла. Допустим, если всё делается с клавиатуры, то получится Ctrl+O, выбор файла, затем Shift+Enter. А если выбор делается через подменю "Последние файлы", то надо удерживать Shift только при щелчке по выбранной строке подменю.

Заодно уж упомяну, что файл данных (CEDF) для Конфигуратора можно просматривать в удобном виде через интернет-браузер (лучше — Opera или Firefox). В дистрибутив для этого включён нелокализованный файл style.xsl, общий для всех языков. Его можно русифицировать; мой перевод уже существует, после паблик-релиза смогу дать ссылку.
А демонстрационный скрипт для временного и безопасного превращения TC в нечто вроде консольного окна — с отключением всех элементов интерфейса, какие только можно, — теперь включён в справку. (Это делается не через основной INI-файл, а через специальный, создаваемый только с этой целью).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 16:16    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
По поводу частично закреплённых вкладок автор думает, что это возможно, но реализация потребует времени.
Т.е, в этом релизе не предвидится?
Avada wrote:
При внесении правки именно в строки с этими символами (в любое место строки) при сохранении файла проблемные символы в нормальном виде будут потеряны и теперь уже везде отобразятся в виде символов-заменителей.
Мда, тогда толку от поддержки UTF8 в MME практически никакого.. Надо ли думать, что и с просмотром уже ранее сохранённого mnu-файла в другом редакторе то же самое?
Avada wrote:
C экспортом клавиш из Hotkeys Editor не будет, скорее всего, никаких проблем даже при наличии нестандартных символов в строках меню, для которых меняются клавиши.
"Нестандартных" - любых, или опять-таки с поправкой на "первой кодовой странице"? Хотя в нём эти символы и не понадобятся по здравой логике.
Avada wrote:
Заодно уж упомяну, что файл данных (CEDF) для Конфигуратора можно просматривать в удобном виде через интернет-браузер (лучше — Opera или Firefox).
Не понял, а в чём это удобство заключается перед движком IE? Я прежде всего насчёт поддержки плагинами HTMLView, IEView спрашиваю. В браузер для этого лезть не очень-то хочется.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 16:50    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Т.е, в этом релизе не предвидится?

Не знаю. Но надо учесть, что на следующей неделе обещана лишь очередная паблик-бета, а не финал.

Flasher wrote:
Мда, тогда толку от поддержки UTF8 в MME практически никакого.. Надо ли думать, что и с просмотром то же самое?

Я же выше и про просмотр сказал.
А насчёт толку... Ты что, используешь MME исключительно для правки именно тех строк меню, где есть дополнительные символы? Если да, то печально, конечно...
Просто надо понимать, что тут жёсткое ограничение VB6, которое автор без переписывания всего этого дела заново на другой основе (и, кстати, с непредсказуемыми издержками) не перепрыгнет. Он это уже несколько раз по разному поводу объяснял.

Flasher wrote:
Нестандартных" - любых, или опять-таки с поправкой на "первой кодовой странице"?

Любых. Там механизм экспорта на само имя пункта меню не влияет.

Flasher wrote:
Не понял, а в чём это удобство заключается перед движком IE? Я прежде всего насчёт поддержки плагинами HTMLView, IEView спрашиваю. В браузер для этого лезть не очень-то хочется.

А ты попробуй — материал для экспериментов в общем доступе уже есть. В IE (и, соответственно, через плагины) смотреть можно, но там менее чёткие границы колонок и, главное, не работают внутренние ссылки для перехода по разделам. Но последнее, возможно, вполне исправимо — ещё не успел у автора уточнить.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 17:05    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Я же выше и про просмотр сказал.
Я там поправил чуток фразу. Ты сказал о просмотре(везде - это во всех редакторах, я полагаю) после сохранения в MME, а я толкую о просмотре в MME ранее правильно сохранённого файла в другом редакторе.
Avada wrote:
А насчёт толку... Ты что, используешь MME исключительно для правки именно тех строк меню, где есть дополнительные символы? Если да, то печально, конечно...
Дык, а какая разница для чего я его использую, если при каждой правке чего бы то ни было в исходном mnu-файле эти символы будут слетать при сохранении?
Avada wrote:
Просто надо понимать, что тут жёсткое ограничение VB6, которое автор без переписывания всего этого дела заново на другой основе (и, кстати, с непредсказуемыми издержками) не перепрыгнет. Он это уже несколько раз по разному поводу объяснял.
Ну вот, опять утыкаемся в VB6. Ладно, не в этом суть. Затея поднята по одной причине, а итог почти насмарку, вот что обидно.
Avada wrote:
Любых. Там механизм экспорта на само имя пункта меню не влияет.
Так, секундочку, в MME нельзя, а тут можно? Куда же ограничения VB6 подевались?
Avada wrote:
А ты попробуй — материал для экспериментов в общем доступе уже есть.
Ага, не обратил внимания, в IE он не хочет открываться, предлагает выбрать программу на запуск (с Gecko проблем нет). Соответственно, то же самое будет, если для плагина в файле конфигурации прописать:
    =%COMMANDER_PATH%\Plugins\wlx\HTMLView\htmlview.wlx
    _detect="EXT="CEDF""
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 18:05    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Ты сказал о просмотре(везде - это во всех редакторах, я полагаю) после сохранения в MME, а я толкую о просмотре в MME ранее правильно сохранённого файла в другом редакторе.

Я говорил и о том, и о другом. В частности, следующее:
Quote:
В Main Menu Editor эти символы нормально отображаться не будут, заменяясь знаками вопроса, русскими буквами и пр.

Flasher wrote:
Так, секундочку, в MME нельзя, а тут можно? Куда же ограничения VB6 подевались?

Объяснения автора в оригинале:
Quote:
This is because I read the menu file in a variable of string type (VB6 string type supports Unicode not like controls) and don't have to show its contents in any control e.g. TextBox, TreeView, etc..., therefor the file encoding unchanged.

Думаю, смысл понятен.

Flasher wrote:
Дык, а какая разница для чего я его использую, если при каждой правке чего бы то ни было в исходном mnu-файле эти символы будут слетать при сохранении?

Ты внимательно читал мои объяснения? Отнюдь не чего бы то ни было, а только строк с этими самыми символами.

Flasher wrote:
IE он не хочет открываться

У меня открывается. И в самом IE разных версий, и в Maxthon Classic. И вообще я для контроля этих дел три основных браузера ассоциировал через F4Menu в дополнение к текстовому редактору. А по Enter открывается в UTCCE.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Mon Nov 08, 2010 09:51; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 18:15    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
.. Думаю, смысл понятен.
Ну, приблизительно.
Avada wrote:
Отнюдь не чего бы то ни было, а только строк с этими самыми символами.
Т.е. ты хочешь сказать, что увижу я знаки вопроса в этих строках, но если я эти крякозябры трогать не буду, то всё сохранится как следует?
Avada wrote:
У меня открывается.
Хм. Значит у меня что-то в настройках обозревателя, буду копать. В хромообразных браузерах просто пустую страницу выдаёт.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 18:23    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Т.е. ты хочешь сказать, что увижу я знаки вопроса в этих строках, но если я эти крякозябры трогать не буду, то всё сохранится как следует?

Почти так, но не совсем. Если ты не будешь трогать не только сами крокозябры, но и вообще содержимое строк с крокозябрами (и трогать какие угодно другие), то всё сохранится как следует.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 18:28    Post subject: Reply with quote

А, значит из первой КС также нельзя трогать символы, если они стоят на одной строке с этими кракозябрами? Как-то странно. Но это уже другое дело, тогда беру свои слова назад насчёт "насмарку" и "никакого толку", меня такой вариант вполне устраивает! Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 18:35    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
А, значит из первой КС также нельзя трогать символы, если они стоят на одной строке с этими кракозябрами?

Да, именно так. Добавлять строки — можешь свободно, удалять — можешь, перемещать существующие — можешь, а вот переименовывать — уже с учётом ограничения.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 19:10    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Добавлять строки — можешь свободно
Так свободно или с учётом ограничения?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Nov 07, 2010 19:23    Post subject: Reply with quote

Flasher
Добавлять — свободно. В INC-файлах, откуда берутся команды, никаких экзотических символов вроде как нет?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 37, 38, 39  Next
Page 7 of 39

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group