Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Каталог превратился в файл

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
slideray



Joined: 28 Jun 2010
Posts: 115

Post (Separately) Posted: Wed Nov 17, 2010 08:29    Post subject: Каталог превратился в файл Reply with quote

была папка...
в нее сохранялись по умолчанию автоматически файлы скачанные из нета.
До выключения компа все было на месте.
После включения - на месте папки лежит файл.
вместо нее.
с ее именем.
без расширения.
было в ней гига полтора-два! (не столько много, сколько важно!)
превратилась она в файл, в который можно войти как в архив (как в папку), обьемом 53Мб.
через проводник виндовский войти вообще нельзя (спрашивает какой программой открывать файл).

в этом файле вместо десятков файлов и папок, архивов, только одна папка из того что было скачано (53Мб), а остальное пропало бесследно.

Пробовал Recuva'-й восстанавить файлы, она нашла некоторые, далеко не все, и восстановить невозможно.

Говорят, может быть сбой файловой системы, должен помочь эллементарный скан диск - не помог.

Хотелось бы узнать если не способ лечения, то хотя бы почему такое могло случиться.

OS: Win7
antivir: Kaspersky2011
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Nov 17, 2010 11:50    Post subject: Reply with quote

Технически, каталог — это файл со специальным атрибутом и содержимым в некоем внутреннем бинарном формате, привязанном к файловой системе. Так что если что-то вызвало сброс этого атрибута, ты бы увидел файл. Но увидел бы его как полную белиберду, а не как архив. Я, конечно, не настолько хорошо знаком со структурой каталогов в NTFS, но всё равно пока не могу представить себе, как набор NTFS-записей может стать архивом, причём не со случайными, мусорными именами файлов и папок, а с осмысленными, и, мало того, совпадающими с содержимым одного из каталогов, на который указывал (всего лишь указывал) исходный каталог.

Кстати, какого хоть типа архив? См. поле "Архиватор" в диалоге свойств любого из внутренних файлов, и в настройках Тотала — какому плагину соответствует приведённое там расширение. Посмотри также сам файл в бинарном виде, какой у него заголовок, соответствует ли приведённому архиву.

Пока что, помимо вышеназванной, у меня лишь одна ещё гипотеза, тоже маловероятная, но теоретически возможная. Если ты дал какой-то дебильной программе-качалке задание стащить некий архив, в качестве целевого каталога указал полный путь к той своей папке, не добавив завершающего слэша, она могла подумать, что это ты задал целевое имя файла. Дальше она видит, что файл создать не удаётся: есть одноимённый каталог. Недолго думая, она грохает каталог и на его место пишет скачанный файл под именем бывшей папки.
Сценарий сомнительный, т.к. я ещё ни разу не встречал такого поведения, когда программа удаляет мешающий ей каталог (не считая вирусов с autorun.inf, конечно): одноимённый файл ещё можно перезаписать, но каталог так просто не перезапишешь, его надо предварительно явным образом удалить, для чего вызвать специальные системные функции, которых никогда не вызовешь, работая с файлами, да ещё и обеспечить рекурсивную очистку, потому что пока внутри есть хоть один файл, хоть один подкаталог, каталог удалить невозможно. Короче, случайно написать такое не получится, только осознанно. А чтобы программа сознательно делала такую пакость, да ещё без запроса подтверждения…
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
480499497



Joined: 19 Sep 2010
Posts: 73

Post (Separately) Posted: Wed Nov 24, 2010 00:49    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint Угадал!
При закачке был указан путь расположения каталога как имя сохраняемого файла. Частая ошибка у Довнлоадеров при некоторых условиях которые опишу ниже.
НО! есть и вероятность того что это ФТаб слетает и вирус работает (но не аутораны, а совершенно иная топология вирусов). Об этом в конце упомяну. А сейчас о том что было в 99% случая при таких симптомах.

slideray
Quote:
превратилась она в файл, в который можно войти как в архив (как в папку), обьемом 53Мб.

Технология сжатия папки (что встроена в Виндовсы старше NT) позволило создать ФАЙЛ который является сжатым каталогом, заменив описание в Файловой таблице диска. Такое обычно случается если включена опция использования Сжатия данных но запрещено её использовать. После обьявления каталога файлом, туда было закачано 53МБ информации. Запись в такой каталог загрузочниками возможна только при использовании каталогов сжатия данных.
Регулируется эта опция при создании раздела НТФС. Отменять с записаными данными на диске - не рекомендую. Потеряете все данных.

Quote:
через проводник виндовский войти вообще нельзя (спрашивает какой программой открывать файл)

Если выключена опция в реестре использовать внутрений ЗИП, и не установлен ЗИП архиватор, то проводник не знает чем открывать подобные вещи, но это не мешает другим программам пользоваться встроенным ЗИП и качать файлы в зип папку. Причем сама папка может определяться как вооообще левый файл а не зип каталог. Такое бывает.


По поводу востановления.
Quote:
Пробовал Recuva'-й восстанавить файлы, она нашла некоторые, далеко не все, и восстановить невозможно.

На HDD или их логических томах под виндовс есть сектора описывающие расположение файлов по всей длине магнитного носителя. Выглядит это как указания секторов начинающегося и заканчивающегося для файла. Так вот этот сектор это и есть Файловая Таблица.
Так вот эта программа, просматривает ФТаблицу и сопоставляет адреса файлов потеряных и текущих. Если они накладываются друг на друга, то это выписывается как поврежденные файлы. В любом случае программа не работает с Диском а работает анализируя только сектор ФТабл.
Дело в том, что в момент создания Каталога сжатого, в ФТаблице все упоминания о файлах находящихся в нормальном каталоге - должны были быть удалены из таблицы. Потому Recuva' не находит этих файлов.
НО!
Сами файлы остались на диске (если поверх не записано было ничего).
И для того что бы их дастать, нужно использовать программу посекторного сканирования диска и анализом данных. В Recuva' есть такой режим, хоть и очень плохой. Сюда же приписывают сигментацию файлов как причину по которой шанс востановить файлы при полном сканировании очень малы.

Попробуй просканировать Recuva' в глубоком режиме, это займет примерно 3 часа для 200-ГБ винчестера средней скорости вращения.
Ну а если дист на Терабайт, то за день просканирует.

А теперь про шанс, что у тебя далеко не замена каталога, а проблема с Сектором описания файлов.
Есть всего три варианта событий:
1. Вирусы работающие с бутовыми и файловыми секторами. Они помещают своё тело в те области, из-за чего может произойти то что у тебя. Антивирусы не всегда их могут обнаружить там, но всегда увидят если они будут пытаться туда попасть.
Лечение: Бутовое сканирование с дискеты, флешки и т.д. с помощью антивиря который это умеет делать. всякие новые АВГ Комодо и т.д этого делать не умеют (во всяком случае бесплатные версии).

2. У тебя диск слишком вибрировал (кулера виноватые, а точнее пыль) и у тебя крошится поверхность. Ну или Микроволновка за стенкой стоит, или еще что то подобное, кароче у тебя выходит из строя САМЫЙ ЧИТАЕМЫЙ сектор диска, ФТабл.
Лечение: Выкинуть в мусорку

3. Проблемы и глюки в самой ОС такое бывает, и примеров не так много но они случаются, например как я описал вверху с разрешением использовать сжатие данных на диске, но запрет использовать эту технологию в винде. Или вариант всем известный смены ассоциации файлов бывает, и каталоги уже не каталоги. Вообщем бывает всякое...
Лечение: только форумы и гугл.

Надеюсь хоть как то мои обьяснения помогут в будущем.
Back to top
View user's profile Send private message
doll



Joined: 21 Jan 2011
Posts: 1

Post (Separately) Posted: Fri Jan 28, 2011 07:10    Post subject: Reply with quote

Даже если в этом файле, который был каталогом, сохранились имена
файлов и их иноды, я сильно сомневаюсь, что ты найдешь _содержимое_
файлов.

 !  CaptainFlint:
Спам удалён, аккаунт заблокирован.
Back to top
View user's profile Send private message
German



Joined: 15 Jan 2011
Posts: 19
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Fri Jan 28, 2011 20:48    Post subject: Reply with quote

У меня года два назад тоже такое было. Какая то качалка (название не помню) заменила каталог файлом. Это я был виноват, так как имя файла убрал и, прежде чем набрать имя файла, случайно нажал Enter. Вылезла какая то малопонятная ошибка и произошел системный сбой. Возможно это был глюк Windows 7 Beta, которой мне в то время пришлось пользоваться, а может, и самой качалки. После этого у меня пропал каталог и появился файл с малопонятным именем и размером, полностью совпадающим с размером каталога. Пытался восстановить содержимое каталога, но ничего не удалось. Тогда я воспользовался самым радикальным методом Shift+Del для этого малопонятного файла, и деинсталляцию для этой глючной проги. С тех пор я пользуюсь только проверенным софтом. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
seqular



Joined: 30 Dec 2013
Posts: 4
Location: Сахалин

Post (Separately) Posted: Mon Dec 30, 2013 04:24    Post subject: Reply with quote

Смотрите структуру файла.
У меня было такое после изменения файловой системы. Тогда в "файл" с именем папки заходил и видел там якобы содержимое. Всё решилось правкой байт в файловой системе через WinHEX. Ссылки постить тут нельзя, с удовольствием бы поделился своими экспериментами.

Правка:

litl-admin.ru/fajlovye-sistemy/issledovanie-fajlovyx-sistem-fat-glava-4.html
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group