Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Альтернативный способ быстрого поиска (QuickSearch eXtended)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Sat Mar 26, 2011 01:21    Post subject: Reply with quote

Кто-нибудь знает как можно вызывать быстрый поиск не сочетанием Ctrl+S, а другим каким-нить одним символом, например символом "\"?

Ну или как вариант - как сделать чтобы в QuickSearch eXtended продвинутый поиск начинался с другого символа, а не пробела? Или с другого символа + пробел (тоже хорошо)? Но при этом чтобы простой поиск непродвинутый по прежнему начинался по умолчанию - с ввода любого символа текста, а не со специального символа (поэтому "simple_search_activate_char=" не предлагать).
-------------------------
Стоит match_beginning=1. Мне только так удобно, так как я клавиатурник и намного чаще использую обычный непродвинутый быстрый поиск - для быстрой клавиатурной навигации-переходу по структуре каталогов и файлов (что позволяет буквально за секунду попасть в любую глубину моей сложной структуры каталогов), а продвинутый быстрый поиск я использую лишь изредка.
И как известно средствами QuickSearch eXtended при match_beginning=1 начинать продвинутый быстрый поиск нужно всегда с пробела (без пробела соответственно начинается обычный поиск). Иначе никак не получается начинать, без пробела начинается простой быстрый поиск. А с пробела быстрый поиск начать нельзя, если не вызвать предварительно панель поиска при помощи Ctrl+S, а дальше уже соответственно пробел и текст поиска. Но Ctrl+S для вызова быстрого поиска это слишком длинно, хотелсь бы один какой-то символ нажимать для вызова быстрого поиска. Sad

А если (как писалось уже) попытаешься подставить какой-то символ в "simple_search_activate_char=" для того чтобы с него начинать а не с пробела (которым быстрый поиск не вызывается), то без этого символа тогда не происходит даже простой поиск - в таком случае ВСЕГДА приходится с этого символа начинать, даже простой поиск, ну а продвинутый поиск соответственно этот символ + пробел. В общем страшно неудобно. Приходиться оставлять "simple_search_activate_char=" пустым как по умолчанию, так как если он не пустой то только ухудшает ситуцию. Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Mar 26, 2011 01:55    Post subject: Reply with quote

Вижу один напрашивающийся вариант - перейти на букву с диалогом поиска при условии, что быстропоиск приоритетней комстроки. Это мой случай, и, конечно, я на нём не настаиваю.
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Sat Mar 26, 2011 05:06    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Вижу один напрашивающийся вариант - перейти на букву с диалогом поиска при условии, что быстропоиск приоритетней комстроки. Это мой случай, и, конечно, я на нём не настаиваю.

Подробней плиз. Разжуй.
Если ты имел ввиду, что при печатании текста в файловой панели тотала у тебя автоматически открывается строка быстрого поиска, в которой собственно и набирается этот печатаемый тобой текст, то у меня всё именно так и есть. У меня именно так и настроено.

Это не отменяет то что я писал выше про продвинутый быстрый поиск и как его вызывать при match_beginning=1 (match_beginning=0 не предлагать, почему уже писал). А вызывать его можно при match_beginning=1 исключительно только пробелом, другого способа насколько я понимаю просто нет?
Но так как с пробела вызывать быстрый поиск в Тотале нельзя (по пробелу происходит выделение объекта под курсором), то приходиться для вызова быстрого поиска предварительно нажимать Ctrl+S. Хотелось бы заменить это громоздкое сочетание Ctrl+S на один простой короткий символ. О чём собственно и был мой пост выше.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Mar 27, 2011 09:00    Post subject: Reply with quote

Den_Klimov wrote:
Если ты имел ввиду ...
Да, это.
Den_Klimov wrote:
Хотелось бы заменить это громоздкое сочетание Ctrl+S на один простой короткий символ.
А, ну так это элементарно задаётся в конфигураторе на вкладке \Change syntax\, там и устанавливаются символы, с которых требуется начинать тот или иной способ поиска. Только после смены перезагружаться не забывай.
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 21:56    Post subject: Reply with quote

Flasher
Quote:
А, ну так это элементарно задаётся в конфигураторе на вкладке \Change syntax\, там и устанавливаются символы, с которых требуется начинать тот или иной способ поиска. Только после смены перезагружаться не забывай.

Ты прежде чем советовать сам свой совет попробуй. Сразу поймёшь в чём грабли. Smile

А если лениво самому пробовать то прочитай хотя бы мои посты выше. Я уже объяснял в чём грабли если пытаешься подставить какой-то символ в "simple_search_activate_char=" чтобы с него начиналось а не с пробела. И неважно выставишь ты значение в "simple_search_activate_char=" через конфигуратор или вручную. Результат один. Совсем не тот что ты ожидаешь. Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 22:39    Post subject: Reply with quote

Называется - не прошло и года...
Прежде чем предлагать кому-то, чтобы тот что-то сделал, убедись что он этого не делал вовсе. А ещё лучше узнай, пользуется ли этим функционалом человек постоянно или нет, чтобы утверждать о работоспособности при использовании той или иной настройки. Домысливать проще всего, только вот результат обвинений как правило плачевный.
Я не только пробовал, но я на одной своей сборке с установленным tcmatch r к этому функционалу часто прибегаю, и простановка символов у меня работает во всех режимах поиска. Никаких граблей не наблюдаю.

Что касается прочтения того, что ты написал: извини, но вчитываться в воду очень сложно (и с десятого прочтения можно потерять мысль). Например, мне совершенно не ясна логика связки фраз:
Den_Klimov wrote:
А вызывать его можно при match_beginning=1 исключительно только пробелом, другого способа насколько я понимаю просто нет?
Но так как с пробела вызывать быстрый поиск в Тотале нельзя
После этого, что я должен был понять? Кашу в сторону и чётко по пунктикам: раскладка такая-то, ввожу то-то(буквы), надо чтобы находилось то-то(2-4 слова), получается-то-то(2-5 слов), не удобно потому-то, потому-то. Сухо, коротко и ясно.
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 22:45    Post subject: Reply with quote

Flasher
Ты как всегда не очень внимателен. Из-за чего сейчас и не понимаешь о чём я говорю.
Если ты когда-то и пробовал подставлять значение в "simple_search_activate_char=" то явно уже давно забыл о результате этого изменения. Это видно по твоему искреннему непониманию проблемы.
А я ведь чётко сформулировал проблему. Но ты почему-то посмотрел только последний мой пост а предыдущие на этой же странице нет. Smile
Цитирую сам себя:
Quote:
А если (как писалось уже) попытаешься подставить какой-то символ в "simple_search_activate_char=" для того чтобы с него начинать а не с пробела (которым быстрый поиск не вызывается), то без этого символа тогда не происходит даже простой поиск - в таком случае ВСЕГДА приходится с этого символа начинать, даже простой поиск, ну а продвинутый поиск соответственно этот символ + пробел. В общем страшно неудобно. Приходиться оставлять "simple_search_activate_char=" пустым как по умолчанию, так как если он не пустой то только ухудшает ситуцию.

Другими словами (сухо, коротко и ясно):
При параметре match_beginning=1 от пробела для включения продвинутого поиска мы никуда уйти не можем.
При помощи "simple_search_activate_char=" мы можем лишь добавить к пробелу ещё один символ, похерив таким образом обычный быстрый поиск (не продвинутый), которым я регулярно пользуюсь для быстрой навигации по структуре каталогов и для быстрого доступа к файлам. И это всё что мы можем сделать. Sad
Так как обычный быстрый поиск я херить не хочу, то приходиться для продвинутого поиска начинать с Ctrl+S и дальше уже пробел (от которого никак не уйти).

Вот и выходит что от match_beginning=1 из-за обычного быстрого поиска мне не уйти. И от Ctrl+S + пробел при match_beginning=1 тоже не уйти из-за него же (и из-за ограничения в настройке QuickSearch eXtended). Sad
Надеюсь теперь ясна суть проблемы.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 23:14    Post subject: Reply with quote

Den_Klimov wrote:
Ты как всегда не очень внимателен. Из-за чего сейчас и не понимаешь о чём я говорю.
Я не понимаю не из-за того, что я невнимателен, а из-за того, чтобы ты пишешь слишком расплывчито, уводя от конкретики.
Den_Klimov wrote:
А я ведь чётко сформулировал проблему. Но ты почему-то посмотрел только последний мой пост а предыдущие нет.
Если бы чётко.. Ошибаешься, смотрел и перечитывал по три раза и половины не понял, честно говоря. Слишком путанно пишешь.

С использованием обычного быстрого поиска я сразу понял: первый символ = включение стандартного поиска. А насчёт продвинутого пока не очень. Просто без опций опиши, что конкретно тебе надо получить на выходе с конкретными примерами ввода.
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 23:34    Post subject: Reply with quote

[quote="Flasher"]
Quote:
Слишком путанно пишешь.

Звиняй.
Надеюсь теперь уже ты понял.

Quote:
С использованием обычного быстрого поиска я сразу понял: первый символ = включение стандартного поиска. А насчёт продвинутого пока не очень. Просто без опций опиши, что конкретно тебе надо получить на выходе с конкретными примерами ввода.

Задачи:
1. Чтобы обычный быстрый поиск открывался и начинался сразу как начинаешь печатать.
2. А продвинутый чтобы открывался и начинался сразу после ввода какого-то удобного символа (желательно заданного мною, но можно и обычного пробела) БЕЗ предварительного нажатия Ctrl+S (это важное условие).

"Продвинутый быстрый поиск" - это когда поиск происходит не по первым символам названия объектов (последовательно с начала названия), а по всему содержимому названия объектов.
"Простой быстрый поиск" - это когда поиск происходит по первым символам названия объектов (последовательно с начала названия).

Первая задача легко выполнима при match_beginning=1.
А вот выполнение второй задачи никак невозможно при соблюдении условия выполнения первой. Почему так уже расписал в куче постов выше.


Last edited by Den_Klimov on Tue Apr 12, 2011 00:50; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 23:51    Post subject: Reply with quote

Так, а теперь вот эту фразу:
Den_Klimov wrote:
Но при этом чтобы простой поиск непродвинутый по прежнему начинался по умолчанию - с ввода любого символа текста, а не со специального символа (поэтому "simple_search_activate_char=" не предлагать).
При "simple_search_activate_char=" быстрый поиск работает сразу при вводе первого символа. У тебя нет? Или я опять что-то не так понял?
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Mon Apr 11, 2011 23:56    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Так, а теперь вот эту фразу:
Den_Klimov wrote:
Но при этом чтобы простой поиск непродвинутый по прежнему начинался по умолчанию - с ввода любого символа текста, а не со специального символа (поэтому "simple_search_activate_char=" не предлагать).
При "simple_search_activate_char=" быстрый поиск работает сразу при вводе первого символа. У тебя нет? Или я опять что-то не так понял?

Да. Всё правильно. Именно так и есть, я уже писал.
При "match_beginning=1" и пустом значении "simple_search_activate_char=" простой быстрый поиск работает как раз так как нужно - сразу. Первое условие выполняется.
А вот для включения продвинутого быстрого поиска в таком случае приходиться нажимать Ctrl+S а потом пробел. Так что второе условие при этих параметрах не выполняется.

А как только подставляешь в этот параметр какой-то символ. Например: "simple_search_activate_char=\" то простой быстрый поиск уже не будет работать как нужно (смотри предыдущйи пост с описанием проблемы). Уже первое условие не выполняется в таком случае.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 12, 2011 00:01    Post subject: Reply with quote

Den_Klimov wrote:
При "match_beginning=1" и пустом значении "simple_search_activate_char=" быстрый поиск работает так как нужно.
Ты имеешь в виду обычный быстрый поиск? У меня при match_beginning=0 он нормально работает. Ты писал про глубину каталогов при match_beginning=1. Что именно ты имел в виду?
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Tue Apr 12, 2011 00:12    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Den_Klimov wrote:
При "match_beginning=1" и пустом значении "simple_search_activate_char=" быстрый поиск работает так как нужно.
Ты имеешь в виду обычный быстрый поиск? У меня при match_beginning=0 он нормально работает. Ты писал про глубину каталогов при match_beginning=1. Что именно ты имел в виду?

При match_beginning=0 если ты просто начинаешь ввод текста то по умолчанию работает именно продвинутый быстрый поиск. А мне нужно чтобы по умолчанию работал именно простой быстрый поиск.
Это необходимо так как я как клавиатурник постоянно использую простой быстрый поиск для навигации-перехода по структуре каталогов (на любую глубину каталогов очень быстро) и файлов.

Пример: Чтобы быстро попасть в Тотале (при помощи клавиатуры) в каталог "F:\Программы\Просмотр\Медиа\Флеш - Macromedia Flash Player\" нам достаточно быстро последовательно нажать: П, Enter, П, Enter, М, Enter, Ф. Что у опытного клавиатурника вроде меня занимает не больше 1 секунды.
Что куда быстрее чем любой другой способ (никакая мышиная навигация на это очевидно не способна). А ведь часто встречаются и куда более глубоко лежащие каталоги. Для которых такой скоростной доступ при помощи клавиатуры ещё более актуален.
Точно так же и с файлами. Если мы знаем как начинается название искомого нами файла в каталоге мы можем быстро к нему перейти в каталоге введя лишь первую или пару первых букв (даже если файлов в каталоге сотни и тысячи).

Как видим неоценимые преимущества простого быстрого поиска (по первым буквам) для быстрой навигации по структуре каталогов и файлов очевидны.
Такой очень быстрой и удобной клавиатурной навигацией широко пользуются клавиатурники.

Продвинутый же для этого не годиться. Ибо при продвинутом быстром поиске нажатие первой буквы\символа с которой начинается каталог или файл не перебрасывает курсор на этот каталог или файл, а показывает все объекты (каталоги и файлы) на файловой панели в которых есть эта буква. Таким образом чтобы перейти к какому-нить конкретному объекту уже недостаточно ввести всего одну, максимум две буквы с которых этот каталог или файл начинается. В результате чего быстрая навигация по первым буквам по структуре каталогов при продвинутом быстром поиске становится невозможной. Она возможна только при простом быстром поиске.
Конечно и при продвинутом быстром поиске мы в конце концов можем перейти к искомому объекту вычленив его в конце концов из всех остальных. Но для этого понадобиться на порядок больше нажатий на клаве. Иногда чуть ли не целиком название объекта приходится набрать прежде чем мы переходим к этому конкретному объекту, исключая все остальные.

Так что для по настоящему быстрой удобной навигации продвинутый быстрый поиск не подходит.
У продвинутого быстрого поиска свои задачи, с которыми он хорошо справляется. В первую очередь это быстрый поиск объекта\объектов название которого ты помнишь только частично. А также вывод на панель объектов с похожими названиями (что иногда необходимо и очень удобно). Это основные функции продвинутого быстрого поиска, которыми большинство людей и ограничиваются.


Last edited by Den_Klimov on Tue Apr 12, 2011 00:41; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 12, 2011 00:34    Post subject: Reply with quote

Den_Klimov wrote:
При match_beginning=0 если ты просто начинаешь ввод текста то по умолчанию работает именно продвинутый быстрый поиск. ...
Ибо при продвинутом быстром поиске нажатие первой буквы\символа с которой начинается каталог или файл не перебрасывает курсор на этот каталог или файл, а показывает все объекты (каталоги и файлы) на файловой панели в которых есть эта буква.
А, вот что ты понимаешь под продвинутым под продвинутым быстрым поиском. Я лично понимаю RegEx, simlarity, srch. Теперь ясно.
И переход к элементам и фильтр элементов - это всё простой быстрый поиск, только по-разному реализованный. Если я снимаю птицу с Match only at beginning of files/words, то у меня в любом случае происходит фильтр, а не переход. На участие фильтра влияет ключ filter_files_and_folders, а не match_beginning.
Back to top
View user's profile Send private message
Den_Klimov



Joined: 03 Nov 2006
Posts: 207
Location: Ukraine.Kiev

Post (Separately) Posted: Tue Apr 12, 2011 00:45    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Den_Klimov wrote:
При match_beginning=0 если ты просто начинаешь ввод текста то по умолчанию работает именно продвинутый быстрый поиск. ...
Ибо при продвинутом быстром поиске нажатие первой буквы\символа с которой начинается каталог или файл не перебрасывает курсор на этот каталог или файл, а показывает все объекты (каталоги и файлы) на файловой панели в которых есть эта буква.
А, вот что ты понимаешь под продвинутым под продвинутым быстрым поиском. Я лично понимаю RegEx, simlarity, srch. Теперь ясно.
И переход к элементам и фильтр элементов - это всё простой быстрый поиск, только по-разному реализованный. Если я снимаю птицу с Match only at beginning of files/words, то у меня в любом случае происходит фильтр, а не переход. На участие фильтра влияет ключ filter_files_and_folders, а не match_beginning.

"Продвинутый быстрый поиск" - это когда поиск происходит не по первым символам названия объектов (последовательно с начала названия), а по всему содержимому названия объектов. Именно это я имею в виду.
А то что ты понимаешь под продвинутым это в моей классификации уже суперпродвинутый быстрый поиск. Smile

Можно ли всё-таки как-то добиться искомого мною результата? Можно ли временно открыть\включить продвинутый быстрый поиск одной клавишей, не потеряв простого быстрого поиска по умолчанию? А то я пока такого способа не нашёл (кроме как Ctrl+S + Пробел).
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 4 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group