Плагины для fb2
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Плагины Total Commander

#1: Плагины для fb2 Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Tue Aug 07, 2007 23:10
    —
Выложил плагины для работы с электронными книгами в формате fb2.
1. fb2Lib - менеджер библиотеки в виде плагина файловой системы. Вся работа с файлами идёт через контентные плагины, соответственно поддерживает не только книги, но и всё что угодно. Сложен в настройке.
2. wdx_xml - контент-плагин для книг fb2. Необходим для работы fb2Lib
3. wcx_fb2 - Извлечение и добавление двоичных данных(обложка, картинки и др) в книги fb2

http://bookmist.ucoz.ru/load/

#2:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 07, 2007 23:44
    —
Увидел, скачал...
Спасибо Smile

#3:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 08, 2007 00:49
    —
Пардон, но:
1) Файла *.inf в архивах с плагинами нет - в результате автоустановка не работает. Пришлось устанавливать с помощью менеджера плагинов (спасибо Alextp Smile ).
2) При установке файлового (системного) плагина он требует какую-то библиотеку (libgfle220.dll) и он не запускается.
Нашёл этот файл - что не так просто (он нужен был для SGViewer и у меня был) - но плагин отказывается видеть библиотеку, если она лежит в его же директории - только в системной...
Кстати: книги в базу не добавляются - в отличие от той версии, что у меня была раньше Sad
3) Контентный плагин я не смог заставить встать через Plugin Manager - тот всё время падал. Плагин удалось установить только руками изнутри ТК.
4) Архиваторный плагин видит только картинки - нельзя ли сделать так, чтобы он видел также и текст, и метаинформацию (данные о книге-файле)?

Подробно тестировать буду завтра...

Спасибо Smile


Last edited by Ник on Wed Aug 08, 2007 02:15; edited 1 time in total

#4:  Author: Alextp PostPosted: Wed Aug 08, 2007 01:07
    —
TC Plugins Manager падает из-за исключения в плагине: плагин требует, чтобы уже был вызван CoInitialize().
Это так в случае Тотала, но TCPM не вызывает CoInitialize.

Edit: теперь вызывает.

#5:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 08, 2007 02:16
    —
Спасибо Smile

#6:  Author: Lev PostPosted: Wed Aug 08, 2007 15:49
    —
Ник wrote:
Увидел, скачал...
А для людей с плохим зрением ссылки можно?
---
ps
нашел - http://bookmist.ucoz.ru/load/
конспираторы :)

#7:  Author: B4rr4cudaLocation: Россия, Москва PostPosted: Wed Aug 08, 2007 17:52
    —
Листер плагин падает при просмотре некоторых png.
Точно падет на файле exlibris.png книга laoczy__dao_dye_czin.fb2 с альдебарана...
ADD:
Имееться ввиду что wcx так хитро распаковывает изображения из fb2,что падает листер. Тотал при этом зависает намертво. Проверенно неоднократно. Кстати зачем запрашивать потверждение замены в папке temp?

#8:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Wed Aug 08, 2007 20:26
    —
Вроде как тотал просит потверждение замены в папке temp при любой неудачной распаковке.
Книгу Лао Цзы посмотрел, открыл листером, нет ошибок. Какие плагины используются?

#9:  Author: B4rr4cudaLocation: Россия, Москва PostPosted: Wed Aug 08, 2007 21:20
    —
Imagine. Захожу по ctrl+PageDown, открываю на просмотр по f3. Тотал 7.0 rc5.
Листер открываеться, тут же "Tatalcmd.exe Ошибка приложения. Инструкция по адресу 0x7с910e03... блабла бла память не может быть записана". В принципе может баг Imagine, но до сих пор такого не было...

#10:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 08, 2007 21:45
    —
B4rr4cuda wrote:
Тотал 7.0 rc5
Wink

#11:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Wed Aug 08, 2007 22:22
    —
Проверил на Тотал 7.0 rc5. Imagine 1.0.0.0 beta 5 не подтвердилось.
To Ник Ошибки 2 и 3 исправил, сейчас напишу pluginst.inf'ы и залью исправленные версии.

#12:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Wed Aug 08, 2007 23:39
    —
Ник wrote:
Пардон, но:
1) Файла *.inf в архивах с плагинами нет - в результате автоустановка не работает. Пришлось устанавливать с помощью менеджера плагинов (спасибо Alextp Smile ).

Добавил.
Ник wrote:
2) При установке файлового (системного) плагина он требует какую-то библиотеку (libgfle220.dll) и он не запускается.
Нашёл этот файл - что не так просто (он нужен был для SGViewer и у меня был) - но плагин отказывается видеть библиотеку, если она лежит в его же директории - только в системной...

Сделал эти два файла (libgfl220.dll и libgfle220.dll) необязательным, но они необходим для просмотра эскизов обложек.
Ник wrote:
Кстати: книги в базу не добавляются - в отличие от той версии, что у меня была раньше Sad

Для добавления книг нужно было установить плагин wdx_xml. Теперь сделал его необязательным, но необходимо положить файл wdx_xml.xml в папку с плагином.
Ник wrote:
3) Контентный плагин я не смог заставить встать через Plugin Manager - тот всё время падал. Плагин удалось установить только руками изнутри ТК.

Ник wrote:
4) Архиваторный плагин видит только картинки - нельзя ли сделать так, чтобы он видел также и текст, и метаинформацию (данные о книге-файле)?

В принципе он и должен видеть только картинки. Сделать, чтобы видел, можно(хотя с замыслом плагина это не согласуется). Как это должно выглядеть?
Ник wrote:
Подробно тестировать буду завтра...

Спасибо Smile

Спасибо.

#13:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 00:09
    —
bookmist wrote:
Для добавления книг нужно было установить плагин wdx_xml. Теперь сделал его необязательным, но необходимо положить файл wdx_xml.xml в папку с плагином


Он у меня и был установлен - но в другой директории - видимо, его файловый плагин не видел.

Плз:
1) Если уж контентный плагин обязателен для файлового - об этом стоит сразу написать и предумотреть проверку при инсталляции файлового плагина с требованием установить недостающий контентный плагин.
2) Могу ли я сейчас ставить контентный плагин куда захочу - а уж файловый пусть берёт его из файла настроек ТК?

Но, вообще-то, такая связка двух плагинов, ИМХО, нетривиальна Smile

bookmist wrote:
Архиваторный плагин ... и должен видеть только картинки. .. Как это должно выглядеть?


Ну пусть там в директории будет просто текстовый или XML файл - если это возможно (что-то вроде FB2 с вырезанными всеми бинарными и прочими объектами)?

#14:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 00:49
    —
Результаты ночного Smile тестирования:

1) Плагины архиваторный и контентный вроде бы работают - добавить бы к ним описание - и релиз готов...

2) Файловый плагин:

а) Нетривиальная установка, включая необходимые библиотеки и наличие контентного плагина в папке с файловым Smile . Как минимум, в описании нужны указания на эти проблемы и ссылки на требуемые библиотеки.

б) Не очень понятно, что делать с книгами, внесёнными в библиотеку - можно читать - а ещё что? Что значит "видеть обложки"? Где и когда? Можно ли искать - прямо в библиотеке - по названию, ключевым словам и т.п.?

в) Почему-то отсутствует возможность настройки собственных наборов колонок - эта фича есть с ТК 7 - было бы логично использовать контентный плагин для настройки колонок в библиотеке - сортировка книг будет удобная...

г) Я так и не понял смысл опции "Не изменять книги" - что в них изменяется при занесении в базу и зачем? Если я отключил опцию "Перемещать книги в базу" - зачем изменять лежащие отдельно файлы? ИМХО, эта функция вообще стрёмная - плагин лезет в твои файлы без спроса Shocked
ИМХО, нужно либо убрать, либо серьёзно обосновать необходимость + выключить и заблокировать включения по умолчанию!!!

Спасибо Smile

#15:  Author: B4rr4cudaLocation: Россия, Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 02:27
    —
Quote:
Тотал 7.0 rc5

Ник почему скепсис? Smile
Quote:
В принципе он и должен видеть только картинки. Сделать, чтобы видел, можно(хотя с замыслом плагина это не согласуется). Как это должно выглядеть?

Quote:
Ну пусть там в директории будет просто текстовый или XML файл - если это возможно (что-то вроде FB2 с вырезанными всеми бинарными и прочими объектами)?

Лучше конечно текст,HTM,xml на выбор, как Clipboard.wfx предлагает разные форматы изображений, так и здесь было бы отлично. Плюс IMHO хорошо бы в отдельной подпапке метаинфу одним текстовым файликом отображать (авторы,анотация название и тд.). Для меня это очень востребованно...

#16:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Aug 09, 2007 12:00
    —
Quote:
2) Могу ли я сейчас ставить контентный плагин куда захочу - а уж файловый пусть берёт его из файла настроек ТК?

Сейчас можно вообще не устанавливать контентный плагин. От него необходим только файл wdx_xml.xml, уже включённый в комплект файлового плагина
Quote:
б) Не очень понятно, что делать с книгами, внесёнными в библиотеку - можно читать - а ещё что? Что значит "видеть обложки"? Где и когда? Можно ли искать - прямо в библиотеке - по названию, ключевым словам и т.п.?

Видеть обложки в режиме просмотра эскизов. Функция работает не очень хорошо и не для всех книг.
Quote:
Почему-то отсутствует возможность настройки собственных наборов колонок - эта фича есть с ТК 7 - было бы логично использовать контентный плагин для настройки колонок в библиотеке - сортировка книг будет удобная...

Будет.
Quote:
Я так и не понял смысл опции "Не изменять книги" - что в них изменяется при занесении в базу и зачем? Если я отключил опцию "Перемещать книги в базу" - зачем изменять лежащие отдельно файлы? ИМХО, эта функция вообще стрёмная - плагин лезет в твои файлы без спроса
ИМХО, нужно либо убрать, либо серьёзно обосновать необходимость + выключить и заблокировать включения по умолчанию!!!

Первоначально это была основная фича. При переименовании/перемещении книги внутри плагина метаданные автоматически меняются. Также при добавлении меняется код жанра с версии 2.0 на версию 2.1, также расширяется описание авторов(добавляются отчества при необходимости и наличии и т.п.)
Quote:
Лучше конечно текст,HTM,xml на выбор, как Clipboard.wfx предлагает разные форматы изображений, так и здесь было бы отлично. Плюс IMHO хорошо бы в отдельной подпапке метаинфу одним текстовым файликом отображать (авторы,анотация название и тд.). Для меня это очень востребованно...

Будет, через fb2toany, в отдельной подпапке.[/quote]

#17:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 13:38
    —
По поводу файлового плагина:

А) Когда я заношу книги в базу без их переноса туда - то я обложки не вижу (хотя, у меня таких книг мало и они, м.б., "неправильные" Smile ).

Мелочь:
Даты у всех книг в базе почему-то 01.07.2081 Smile

Б) Хотелось бы видеть стандартный вызов настроек плагина через <Alt-Enter> на имени плагина в списке файловых плагинов.

В) Очень было бы удобно, если бы файл базы хранился бы там, где скажет юзер и относительные пути к книгам задавались бы относительно этого файла базы - тогда можно будет хранить и базу, и сами книги у себя в директории.

По поводу эскизов:

Было бы всё-таки очень хорошо иметь специальный листер-плагин для FB2.

Конечно, существует Haali Reader и Cool Reader - но их:
1) нельзя вызвать по Ctrl-Q;
2) они не показывают обложки книг в режиме эскизов - что очень нужно...

Даже для PDF эскизы в ТК показываются - а для FB2 - нет Sad

Что касается фичи обработки книг - с упорядочиванием метаинформации в них - ИМХО - фича явно очень удобная (можно поддерживать формат книг в актуальном состоянии)! Но - ИМХО - должна работать только при явном и принудительном запуске со стороны пользователя...

Тогда в базе, видимо, нужно указывать версию формата и версию жанров для данной книги - чтобы юзер задумался об обновлении формата. Контентный плагин это умеет?

#18:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 13:52
    —
По поводу контентного плагина:

Нельзя ли жёстко обрабатывать поля с датами - кто пишет сначала год, кто дату - так сортировка по данным полям получается невозможной.

Может быть, парсить эти поля и преврашать в стандарт для настроек данной системы?

#19:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Aug 09, 2007 13:59
    —
Ник wrote:
По поводу файлового плагина:

А) Когда я заношу книги в базу без их переноса туда - то я обложки не вижу (хотя, у меня таких книг мало и они, м.б., "неправильные" Smile ).

Функция и у меня не слишком хорошо работает. Буду лечить как смогу. Хоть какие-то обложки видны?
Ник wrote:

Мелочь:
Даты у всех книг в базе почему-то 01.07.2081 Smile

Странный глюк. Очень странный. Проверю.
Ник wrote:

Б) Хотелось бы видеть стандартный вызов настроек плагина через <Alt-Enter> на имени плагина в списке файловых плагинов.

Можно сделать, чтобы по <Alt-Enter> вызывалась программа-настройщик, и настройки перечитывались по необходимости при чтении каталога. Будет.
Ник wrote:

В) Очень было бы удобно, если бы файл базы хранился бы там, где скажет юзер и относительные пути к книгам задавались бы относительно этого файла базы - тогда можно будет хранить и базу, и сами книги у себя в директории.
Путь к базе задаётся относительно корневого каталога библиотеки, и относительные пути также указываются относительно него, даже если файлы в библиотеку не копируются
Ник wrote:
По поводу эскизов:

Было бы всё-таки очень хорошо иметь специальный листер-плагин для FB2.

Конечно, существует Haali Reader и Cool Reader - но их:
1) нельзя вызвать по Ctrl-Q;
2) и они не показывают обложки книг в реэиме эскизов - что очень нужно...

Даже для PDF эскизы в ТК показываются - а для FB2 - нет Sad

Сделать полноценную читалку мне пока не под силу, но плагин для просмотра эскизов есть.

#20:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 14:46
    —
bookmist wrote:
Хоть какие-то обложки видны?


Из трёх книг с обложками, что есть у меня, - ни видна ни одна Smile

bookmist wrote:
Путь к базе задаётся относительно корневого каталога библиотеки


Значит ли это, что я в нынешней версии могу задать размещение файла базы, куда захочу?

bookmist wrote:
плагин для просмотра эскизов есть


Выложите, плз, если не сложно...

#21:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Aug 09, 2007 15:21
    —
>Из трёх книг с обложками, что есть у меня, - ни видна ни одна
Значит функция совсем не работает. Sad
>Значит ли это, что я в нынешней версии могу задать размещение файла базы, куда захочу?
Да. Можно задавать как относительный, так и абсолютный путь.
>Выложите, плз, если не сложно...
Вечером буду дома, проверю и выложу.

#22:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 15:54
    —
Да фиг с ними, с эскизами, - пока это не самая важная опция. Smile

У меня вот в файловом плагине почему-то при просмотре "По авторам" нет директорий авторов, а идёт сплошной список - видимо, потому, что у каждого автора по одной книге?

ИМХО, приоритеты файлового плагина:
0) Устранение глюков;
1) Отображение колонок из контентного плагина;
2) Отображение подробной информации о книге - неясно как - <Alt-Enter>?
3) Возможность поиска внутри библиотеки - с показом списка найденных.
4) Переделка системы обновления форматов файлов книг;
5) Отображение эскизов.

Но это на мой личный вкус...

И ещё:
Всё-таки, хотелось бы, чтобы контентный плагин показывал версию формата - а у меня в книгах стоит 1.0 - а Haali Reader их нормально показывает...

Может эти книги как-нибудь переделать под 2.0 или 2.1?

#23:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Thu Aug 09, 2007 16:08
    —
Quote:
wcx_fb2 - Архиваторный плагин для просмотра и добавления рисунков в книги fb2
Может добавлять и извлекать любые файлы из книг в формате fb2.
Ограничения:
Не более 10 мегабайт книга (если больше - обрезается без предупреждения при попытке упаковать или удалить)

Оч. не нравятся слова «обрезается без предупреждения».

Quote:
Сделать полноценную читалку мне пока не под силу, но плагин для просмотра эскизов есть.

Реально сделать плагин как прослойку между Листером?
т.е., плагин конвертирует FB в RTF, а Листер уже его показыает?

#24:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 16:31
    —
Моторокер wrote:
Реально сделать плагин как прослойку между Листером? т.е., плагин конвертирует FB в RTF, а Листер уже его показыает?


ИМХО, для формата FB2 с его стандартизованными стилями это, пардон, маразм Smile
Если можно - нужно трясти авторов Haali Reader или CoolReader - либо для этих прог (лучше для первой) делать "оболочку" - вызов с нужными опциями для файла под курсором и перенаправление картинки вывода в панель ТК (если речь идёт о Ctrl-Q - если просто об F3, то вообще ничего не нужно, кроме вызова по F3).

#25:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Aug 09, 2007 17:34
    —
Тогда уж через преобразование в html и вывод в IE_view
>Оч. не нравятся слова «обрезается без предупреждения».
Понял, как исправить, думаю, получится.

#26:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 09, 2007 18:05
    —
bookmist wrote:
через преобразование в html и вывод в IE_view


Учитывая дикую кривость, глючность и требования к ресурсам IE_view - это крайний вариант, ИМХО Smile

#27:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Aug 09, 2007 23:19
    —
Листерный плагин только для просмотра обложек выложил. Плагин полностью неработоспособен без библиотек libgfl220 и libgfle220 лежащих в каталоге windows.
Также убрал ограничение в 10 мегабайт на книгу из архиваторного плагина

#28:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 00:05
    —
Спасибо! Листер-плагин действительно показывает обложки.
Но, когда по ошибке нажал F3, - подвис...

#29:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 02:19
    —
По файловому плагину:
Если я указываю нестандартное размещение файла настроек плагина (FB2Lib.xml) (через программу настроек), то всё работает отлично, но при перезагрузке ТК все настройки слетают...

Может сделать какой-нибудь FB2Lib.ini , где указывать путь к файлу настроек?

Или вообще убрать возможность изменения пути к FB2Lib.xml - что гораздо хуже, т.к. в нём, как я понял, хранится очень важная настраиваемая информация...

#30:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Aug 10, 2007 12:13
    —
bookmist wrote:
Тогда уж через преобразование в html и вывод в IE_view

А это возможно?
А переводить в RTF и скармливать его Листеру возможно в принципе?
Хотя он вроде картинки не показывает..

Ник wrote:
Моторокер wrote:
Реально сделать плагин как прослойку между Листером? т.е., плагин конвертирует FB в RTF, а Листер уже его показыает?


ИМХО, для формата FB2 с его стандартизованными стилями это, пардон, маразм Smile

Пардон, почему?
Где почитать про его стандартизованные стили?
Применяются логическое форматирование, а уже как выводит его читалка, это её проблемы.
Самый простой вариант – всё логическое форматирование показано одним шрифтом – как если в Листере выбрать Вид|HTML, как делает Ice Book Reader – тупо вырезает все тэги.
Вариант посложнее – выводить в RTF или HTML, как минимум сделать заголовки крупным жирным, оставить жирный текст и курсив.

#31:  Author: B4rr4cudaLocation: Россия, Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 12:41
    —
Quote:
Где почитать про его стандартизованные стили

Здесь

#32:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 13:05
    —
Это же XML "усложнённый":
http://www.fictionbook.org

Кстати, вот здесь:
Программы для FB2
нужно поменять ссылку на данные плагины!


Last edited by Ник on Fri Aug 10, 2007 19:35; edited 2 times in total

#33:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Fri Aug 10, 2007 13:08
    —
>Но, когда по ошибке нажал F3, - подвис...
Не должен. Дома проверял, всё в порядке. Странно.
>Если я указываю нестандартное размещение файла настроек плагина (FB2Lib.xml) (через программу настроек), то всё работает отлично, но при перезагрузке ТК все настройки слетают...
Он в принципе работать не должен при нестандартном размещении файла настроек. fb2lib.ini реализую
>А это возможно?
Сконвертить в темповый файл и вызвать ie_view для этого темпового файла. Единственный заметный трабл - временный файл не удалить.

#34:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Aug 10, 2007 13:37
    —
B4rr4cuda wrote:
Quote:
Где почитать про его стандартизованные стили

http://www.fictionbook.org/index.php/FictionBook_2.0_-_краткая_информация

У FB нет стандартизованных стилей. Подбор стиля – задача программы-читалки. Формату всё равно, каким стилем его покажут.

Ник wrote:
Это же XML "усложнённый":

Чем усложнённый? Обычный XML для описания структуры данных.

bookmist wrote:
Сконвертить в темповый файл и вызвать ie_view для этого темпового файла. Единственный заметный трабл - временный файл не удалить.

Подозреваю, что файлов будет несколько, если есть обложка и картинки.
CSS можно хранить и в папке плагина.

bookmist, используй цитирование (quote).

#35:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 13:43
    —
Моторокер wrote:
Обычный XML для описания структуры данных


Там вставки бинарных объектов - картинок...

#36:  Author: B4rr4cudaLocation: Россия, Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 14:37
    —
Ник wrote:
Моторокер wrote:
Обычный XML для описания структуры данных


Там вставки бинарных объектов - картинок...

Quote:
XML (Extensible Markup Language) - это новый SGML-производный язык разметки документов, позволяющий структурировать информацию разного типа, используя для этого произвольный набор инструкций.

#37:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Fri Aug 10, 2007 22:12
    —
Ник wrote:

Кстати, вот здесь:
Программы для FB2
нужно поменять ссылку на данные плагины!

А как туда залогиниться. имя пароль от форума пробовал, не подходит. Страницу регистрациии не нашёл.

#38:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 10, 2007 22:46
    —
Наверное как обычно в Вики - представиться системе...
Или, если у них там закрытая ситуация - тогда писать в личку кому-то из модераторов-админов форума.

#39:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Wed Sep 05, 2007 23:30
    —
Обновлён контентный плагин wdx_xml.
Исправлена ошибка при изменении свойств файлов, содержащих символы не из кодовой страницы документа
Добавлено свойство Кодировка
Написан readme и описание файла настроек.

Обновлён плагин библиотекарь.
[*]Плагин нормально находит wincmd.ini для чтения путей к контентным плагинам
[+]Рабочий каталог плагина или имя файла настроек могут быть указаны в файле FB2Lib.ini
[*]Ошибка при попытке добавления файла, содержащего символы, отсутствующие в кодовой странице документа при разрешении изменения содержимого исправлена.

#40:  Author: Georgе PostPosted: Thu Sep 06, 2007 01:24
    —
Отлично. Большое спасибо.

#41:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 06, 2007 09:12
    —
Спасибо, некоторые обложки в библиотеке стали видны, вместо некоторых - чёрный квадрат.
Где нет обложек - нет ничего...

Quote:
Рабочий каталог плагина или имя файла настроек могут быть указаны в файле FB2Lib.ini


Может, указывать явно и то, и другое?
А как должна называться переменная?

#42:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Sep 06, 2007 10:17
    —
Никак не должна. Просто пишется путь или имя файла (Абсолютное или относительно расположения исполнимого файла плагина)
Примечание. Рабочий каталог, это не тот каталог, в котором хранится библиотека, и не база относительных путей для КНИГ. Рабочий каталог, это база относительного пути для каталога(директории, папки) библиотеки(который и является базой относительных путей для книг) и файла базы данных. Также в рабочем каталоге ищется файл FB2Lib.xml.
Если указан каталог, то файл настроек FB2Lib.xml ищется в нём. Если указан файл, то рабочий каталог не меняется а настройки читаются из указанного файла.

#43:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 06, 2007 10:46
    —
bookmist wrote:
Рабочий каталог, это не тот каталог, в котором хранится библиотека...

Рабочий каталог, это база относительного пути для каталога ... библиотеки...


Простите, но у меня крыша поехала - как это?

У меня файл настроек, база MDB, файл LDB и папка LIB расположены в одной директории.

Когда я указываю в FB2Lib.ini путь (без кавычек) к этой директории - не видно ничего.
Когда указываю полный путь и имя файла настроек - идёт запрос только MDB.

Попытка запуска утилиты редактирования настроек вызывает крах...

Т.о.:

1) Нельзя ли в ИНИ_файле явно указать:

- путь к файлу настроек;
- путь к базе (MDB);
- путь к файлу LDB (если он важен);
- путь к LIB (если эта директория важна).

Крайне желательны ключи (типа "LIB=<PATH>")!

2) Что делать с утилитой настроек - её не запускать больше?

3) Есть ли road-map для плагинов (с привязкой по кварталам хотя бы)?

Спасибо Smile

#44:  Author: Alextp PostPosted: Thu Sep 06, 2007 11:04
    —
bookmist wrote:
Примечание. Рабочий каталог, это не тот каталог, в котором хранится библиотека, и не база относительных путей для КНИГ. Рабочий каталог, это база

Сорри, как это?? Можно по-русски, "р. каталог - это каталог, в котором лежат ...."

#45:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Thu Sep 06, 2007 12:29
    —
В рабочем каталоге лежит файл настроек FB2Lib.xml
Остальные пути берутся из файла fb2Lib.xml
Если пути к файлу базы данных и каталогу библиотеки ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ то рабочий каталог используется как база, как тот каталог, относительно которого заданы эти относительные пути.

Пропустил ошибку. Можно было указать только расположение файла настроек с именем файла (Пример: c:\tcmd\plugins\fb2lib\fb2lib.xml). База относительных путей к файлу базы данных и каталогу библиотеки при этом не менялась.

Ошибку исправил, перезалил. Каталог следует указывать с обратным слешем на конце.

Утилиту настроек проверил. Выдаёт ошибку, но запускается. Если указать потом путь к файлу настроек вручную, то работает.

road-map это что когда выйдет? Тогда нет. Могу открыть исходники.

Добавление. Если что-то не найдено(файл настроек, или база), то плагин должен просить указать их расположение вручную. Было такое?

#46:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 06, 2007 13:31
    —
У меня таинственным образом исчез пост...

Пишу снова:

Настроить удалось так:

В моей директории лежат:
Quote:
Lib\
FB2Lib.ldb
FB2Lib.mdb
FB2Lib.xml

В FB2Lib.ini указан путь к этой директории.

В FB2Lib.xml прописал руками так:

Quote:
<root relative="1">Lib</root>
...
<datasource>"FB2Lib.mdb"</datasource>


Пока работает Smile

Исходники, ИМХО, нужно обязательно выложить по всем плагинам - у Вас явно времени не очень много, а плагины крайне важны...

Спасибо большое! Smile

#47:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 06, 2007 22:26
    —
Интересный вопрос: могут ли вирусы, сторонний софт и т.п. изменять книги FB2?

Видимо, да - поэтому, м.б. при занесении книги в библиотеку записывать её контрольную сумму и при выводе в списке сверять эту сумму с реальным файлом?

Всё-таки, библиотека предполагает неизменность книг и уверенность пользователя в этом...

#48:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 30, 2007 13:07
    —
Сделан очень хороший плагин быстрого просмотра FB2:
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?p=36878

Идёт обсуждение необходимости показа картинок при просмотре - подключайтесь, плз...

#49:  Author: TanatOS PostPosted: Fri Oct 26, 2007 03:29
    —
bookmist wrote:
... Плагин полностью неработоспособен без библиотек libgfl220 и libgfle220 лежащих в каталоге windows.
...
А где их взять-то? В GFL SDK они уже версии 2.7...

#50:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Oct 26, 2007 09:43
    —
Могу выложить - но лучше просить автора сделать версию под текущие бибилиотеки (или вообще отвязать от номера версии).

#51:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Sun Oct 28, 2007 17:26
    —
Ник wrote:
Могу выложить - но лучше просить автора сделать версию под текущие бибилиотеки (или вообще отвязать от номера версии).

Сделано. Имена и (при желании)пути к библиотекам указываются в настройках.
Также добавлена поддержка fb2.zip

#52:  Author: Worros PostPosted: Sun Oct 28, 2007 18:07
    —
Отлично, спасибо!
А где эта свежая версия? С http://bookmist.ucoz.ru/load/ качается 0.5.7

#53:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Sun Oct 28, 2007 18:32
    —
А мы про какой плагин говорим?
Я - про свежую версию wlx_fb2

#54:  Author: Worros PostPosted: Mon Feb 18, 2008 04:44
    —
bookmist

fb2Lib будет развиваться дальше? Уже очень давно нет никаких новостей. Sad

#55:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Mon Feb 18, 2008 18:46
    —
Основной функционал меняться почти не будет. Несколько расширятся свойства файлов(колонки, команды, встроенные иконки для файлов/каталогов).
Также добавится настройщик, позволяющий создавать собственные базы для любых типов файлов/wdx-плагинов
Готово:
Создание базы данных.
Создание/редактирование дерева каталогов с минимальным использованием SQL.
Планируется:
Колонки,
Иконки,
Возможность выполнения команд(к примеру попытка скопировать из плагина файл с расширением txt приведёт к автоматическому конвертированию в простой текст(через FB2toany))

#56:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sun Mar 23, 2008 22:21
    —
Я недавно перешёл на WinXP SP2 RUS - и почему-то стал подвисать ТК при попытке обращения к WDX-XML.
Может, какие обновления надо закачать?

#57:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Sun Mar 23, 2008 23:17
    —
У самого WinXP SP2 RUS
Сейчас посмотрел - не тормозит. Но у меня обновления почти все стоят.
---
2all
Закачал новую версию с поддержкой fb2.zip
---
Есть контентный плагин для произведений с zhurnal.lib.ru (не fb2)

#58:  Author: Worros PostPosted: Mon Mar 24, 2008 00:52
    —
Спасибо!

А в fb2Lib поддержка архивов будет добавлена?

#59:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Mon Mar 24, 2008 01:32
    —
fb2Lib без разницы, какие именно файлы обрабатывать, понимаемые расширения задаются в теге properties/detectstring. Можно и fb2.zip в него заливать(поправив detectstring на (EXT="FB2")&(EXT="ZIP")) и всё должно нормально обрабатываться. Только расширение у файла внутри плагина всегда будет fb2.

#60:  Author: Worros PostPosted: Mon Mar 24, 2008 01:36
    —
Я именно внутреннее и имею в виду. Для меня принципиально, хранить ли на винте 30 гигов, или 8.

Стоп! Позвольте, а какая может быть детект-строка у плагина файловой системы? Shocked


+ у меня новый сюрприз.
ради эскпериментов создал еще одну папку с тоталом, установил туда fb2lib единственным плагином файловой системы. С настройками по умолчанию вешает Тотал 7.02 наглухо при попытке добавления любого Fb2 файла. ОС WinXP SP2 русская.
Старый экземпляр как работал,так и работает, теперь боюсь его трогать.

#61:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Mon Mar 24, 2008 11:19
    —
bookmist
Пардон, а где и что добавлено?

Даты на странице закачек не изменились и RSS-лента так и не работает...

Что качать-то?

#62:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Mon Mar 24, 2008 19:38
    —
Worros wrote:
Я именно внутреннее и имею в виду. Для меня принципиально, хранить ли на винте 30 гигов, или 8.

Формат файла не изменится, просто от имени файла отрежется расширение .zip . Т.е. по расширению не будет видно, сжат файл или нет.
Worros wrote:

Стоп! Позвольте, а какая может быть детект-строка у плагина файловой системы? Shocked

Если бы этот плагин файловой системы обрабатывал все файлы, то никакой. А так, только fb2, точнее только то, что обрабатывает контентный плагин, указанный в настройках.
Worros wrote:

+ у меня новый сюрприз.
ради эскпериментов создал еще одну папку с тоталом, установил туда fb2lib единственным плагином файловой системы. С настройками по умолчанию вешает Тотал 7.02 наглухо при попытке добавления любого Fb2 файла. ОС WinXP SP2 русская.
Старый экземпляр как работал,так и работает, теперь боюсь его трогать.

Так и должно быть. Sad Новый экземпляр fb2lib неработоспособен без wdx_xml Sad . В старой версии этот плагин был включен в код, в новой пришлось исключить, т.к. после переустановки системы плагин wdx_xml перестал у меня компилироваться (проблемы с zipForge), так что пришлось его исключить.
Ник wrote:

Пардон, а где и что добавлено?

Здесь http://bookmist.ucoz.ru/load/1-1-0-2
Или я эту версию уже выкладывал?

#63:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Mon Mar 24, 2008 20:04
    —
Спасибо Smile

#64:  Author: Worros PostPosted: Wed Mar 26, 2008 00:33
    —
Wdx поставил. Не помогает. Есть какие-то дополнительные условия? Расположить его в той же папке, что и wfx, обязательно создать некоторые колонки или что-то еще?

#65:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 26, 2008 12:51
    —
У меня новая версия всё равно вешает Тотал... Sad

#66:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Wed Mar 26, 2008 23:25
    —
Сколько новая версия fb2lib висела, никто не сказал, что в ней ошибок дофига. Сижу правлю.

#67:  Author: Worros PostPosted: Wed Apr 09, 2008 01:03
    —
Сайт лежит.

А хорошие новости какие-нибудь есть?

#68:  Author: bookmistLocation: Петербург PostPosted: Wed Apr 09, 2008 19:48
    —
Сайт стоит.
Выложил исходники http://bookmist.ucoz.ru/load/1-1-0-9 До июля обновлений можно не ждать(диплом).

#69:  Author: Worros PostPosted: Thu Apr 10, 2008 02:59
    —
bookmist wrote:
Сайт стоит.
Выложил исходники http://bookmist.ucoz.ru/load/1-1-0-9 До июля обновлений можно не ждать(диплом).

Действительно, хорошая новость Smile Я про исходники.
Спасибо.

Удачной защиты! Cool

#70:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Fri Apr 11, 2008 20:19
    —
Чего-то с последней версией FB2Lib не то.. (FB2Lib 0.5.9).
Версия FB2Lib 0.5 у меня отлично работала, а эта вообще странная какая-то.. неадекватно себя ведёт. Может я настроить не умею правильно.. хотя вроде всё путём.. С 0.5 этого маразма всего не было..

bookmist
C нетерпением жду нормальной новой версии. И надеюсь что она уже будет адекватна во всех планах.. Это значит в том числе, что никаких дополнительных библиотек, никаких дополнительных плагинов, никаких дополнительных настроек делать.. и вообще никаких дополнительных телодвижений совершать будет не нужно, для того чтобы она заработало нормально и полнофункционально.. Что будет всё как у людей - "поставил плагин и работай".

#71:  Author: Dave PostPosted: Wed Apr 29, 2009 18:46
    —
Плагины (wfx,wdx) поставил, настройки прописал, но никак не могу врубиться, а как собственно заносятся (индексируются) книги?

#72:  Author: Worros PostPosted: Wed Apr 29, 2009 19:24
    —
Dave
Копированием книг (или целых папок с книгами) с противоположной панели.


bookmist
Спасибо за релиз! Жалко только, что не написал об обновлении на форуме. Тихо-тихо вышла версия 0.6. А мужики то не в курсе Sad

#73:  Author: Dave PostPosted: Wed Apr 29, 2009 19:53
    —
Worros wrote:

Копированием книг (или целых папок с книгами) с противоположной панели.

Я копировал... Laughing Но ничего не появлялось, спишем на глюки 0.5.9
Попробую сейчас 0.6 с официального сайта.

#74:  Author: Worros PostPosted: Wed Apr 29, 2009 20:27
    —
Если кто-нибудь осилит настройку версии 0.6 - дайте знать, пожалуйста. У меня не работает.

#75:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Apr 29, 2009 20:52
    —
У меня всё работает отлично, хотя опять каждый раз приходится при запуске ТК указывать путь к базе.
Настраивать плагнин нужно отдельной утилитой, которая прилагалось к одной из прежних версий плагина.
Либо править руками XML.

bookmist
Скажите, плз, планируется ли в будущем поддержка файлов FBD (как это делает Библиотекарь и планирует Alreader)?

#76:  Author: Worros PostPosted: Wed Apr 29, 2009 21:00
    —
Ник wrote:
У меня всё работает отлично, хотя опять каждый раз приходится при запуске ТК указывать путь к базе.

У меня такое было , пока не поправил путь внутри тегов <datasource> в файле FB2Lib.xml . Сейчас нормально. Но! Полоса прогресса при добавлении файлов появляется, а в базу ничего не пишется. WDX лежит в том же каталоге, что и WFX , подключен к ТС вручную, и для него даже настроена пара отфонарных колонок, из которых правильно отображается язык.

#77:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Apr 29, 2009 21:28
    —
Глюки плагина, ИМХО, - проверьте настройки, проверьте путь, выгрузите ТК и снова запустите...

ЗЫ: У меня путь прописан в XML правильно - но там есть русские буквы и пробелы.

#78:  Author: Dave PostPosted: Wed Apr 29, 2009 21:45
    —
Потестил версию 0.6 Более ранние версии не видел.
Впечатления следующие.
Книжки индексирует. Но перемещается по ним очень медленно, с какой-то постоянной перерисовкой курсора. Быстрый просмотр Ctrl-Q даже неархивного fb2 не работает (OOoViewer отвечает за fb2), подвешивая Тotal. Внутрь архива ZIP в панели не зайти, открывается внешний WinRar. Wdx-плагин аннотации не выводит. В общем, на данном этапе альтернативы Библиотекарю-FB2Librarian в лице данного плагина для Totala не вижу. 70000 книг наверное подвесят плагин намертво... Rolling Eyes

#79:  Author: Worros PostPosted: Wed Apr 29, 2009 22:33
    —
Dave wrote:
Внутрь архива ZIP в панели не зайти, открывается внешний WinRar.
Это внутреннее ограничение ТС. В панели плагинов файловой системы входа в архивы не бывает.
Dave wrote:
Wdx-плагин аннотации не выводит.
Подтверждаю.

Dave , можно твои xml конфиги в мыло? У меня ни в какую не хочет работать.

#80:  Author: Dave PostPosted: Wed Apr 29, 2009 23:25
    —
Worros
Конфиги скину
Значит какой был порядок действий.
Поставил плагин
Скачал с оф.сайта утилитку fb2LibSettsEd.exe в папку с плагом
Закинул в папку с версии 5.9 файл FB2Lib.mdb
Запустил утилиту, прописал в ней файл настроек и базу даных библиотеки, снял галку -"сохранять файлы в базе" (ну эт по желанию)
Далее, запустил из папки плагина Update.bat
Вроде все.

#81:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Apr 30, 2009 00:32
    —
Согласно WDX Guide плагин WDX-XML даёт ошибку по следующим полям:
Quote:
Аннотация; Ключевые слова; Дата написания_текст; Дата написания_дата; Язык текста; Язык источника; Переводчик_Имя, Первый; Переводчик_Имя, Второй; Переводчик_Имя, Третий; Переводчик_Отчество, Первый; Переводчик_Отчество, Второй; Переводчик_Отчество, Третий; Переводчик_Фамилия, Первый; Переводчик_Фамилия, Второй; Переводчик_Фамилия, Третий; Серия; Номер в серии; Создатель_Псевдоним, Первый; Создатель_Псевдоним, Второй; Создатель_Псевдоним, Третий; Создатель_Homepage, Первый; Создатель_Homepage, Второй; Создатель_Homepage, Третий; Создатель_e-mail, Первый; Создатель_e-mail, Второй; Создатель_e-mail, Третий; Использованные программы; Дата создания файла; URL источника; Сканирование; ID; Версия; История; Заголовок книги; Издательство; Город; Год издания; ISBN; Прочая информация; Обложка, Первый; Обложка, Второй; Обложка, Третий; Изд_Серия; Изд_Номер в серии


Last edited by Ник on Thu Apr 30, 2009 01:13; edited 4 times in total

#82:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Apr 30, 2009 01:08
    —
А вот то, что такой файловый (системный) плагин не поддерживает пользовательские наборы колонок - ИМХО - огромный минус.

#83:  Author: Worros PostPosted: Thu Apr 30, 2009 15:22
    —
Ник wrote:
А вот то, что такой файловый (системный) плагин не поддерживает пользовательские наборы колонок - ИМХО - огромный минус.

Согласен. Стоило бы их приделать, тем более там всё равно все внутренности на wdx завязаны.

#84:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 10, 2009 11:43
    —
Хотелось бы продолжения - особенно контентный плагин важен, ИМХО.

Да и ТК 7.5 выходит... Smile

#85:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Mon Jul 13, 2009 20:30
    —
Присоединяюсь.
Хотелось бы.. Важен. Smile

#86:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Thu Nov 05, 2009 23:39
    —
У меня почему-то не работает поиск с плагином wdx_xml по жанрам и названиям FB2-книг, запакованных в архивы (много файлов, один архив).
В ТК галка "Искать в архивах" стоит.
Распакуешь файлы - всё ищет нормально, запакуешь - через мгновение ответ "Таких файлов нет".

ТК 7.50а.

#87:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 06, 2009 00:16
    —
И ещё - хотелось бы видеть поле "Размер" не только в количестве знаков, но и в абзацах (если такое возможно), а, главное, в "условных страницах" - берём количество знаков и делим на 30 строк и 60 знаков - просто для сравнения в списке других книг других форматов по колонке в панели ТК - "Количество страниц".

#88:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Mon Feb 01, 2010 23:31
    —
bookmist
Раз уж ваш плагин wdx_xml поддерживает zip-архивы(что просто замечательно), то сделайте пожалуйста поддержку форматов fb2z и zfb2 (их многие используют, просто переименовывая расширения файла zip-архива с fb2-файлом внутри). Крайне необходимо.
Сейчас даже если я добавляю в настройках Тотала эти расширения ваш плагин их почему-то не обрабатывает, хотя это всё те же zip с fb2-внутри, лишь с другим расширением.

FB2 в ZIP(а такжеFB2Z\ZFB2)-архивах поддерживаются некоторыми прогами и даже с недавних пор листер-просмотрщиком OpenOffice.org+DOCX+FB2 Viewer 1.7. Обидно что ваш плагин поддерживания zip, тем не менее не поддерживает почему-то эти форматы (FB2Z\ZFB2).
Исправьте это упущение пожалуйста.

То же касается плага wlx_fb2.
------
Кстати где можно скачать для последнего wlx_fb2 библиотеки LibGFL и LibGFLe правильных версий (как понимаю из GFL SDK 2.70 или без разницы какой версии)? Или сам GFLSDK 2.70? Версия 3.05 не подойдёт?
А то надумал вот наконец в кои то веки wlx_fb2 пользовать ради превьюшек.

#89:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Wed Feb 03, 2010 00:17
    —
Den_Klimov
Не надо вводить человека в заблуждение - тем более, что он гораздо лучше Вас разбирается в формате FB2.

Никаких массовых демонстраций с требованиями поддержки "форматов" FB2 в ZIP (FB2Z\ZFB2) не существует - просто по той причине что таких форматов не существует, а есть стандарт FB2 (читайте внимательно официальный сайт формата).
Некоторые читалки и каталогизаторы позволяют работать с упакованными в ZIP файлами FB2, но это добрая воля авторов софта, а не стандарт.

Что касается поддержки плагином OpenOffice.org+DOCX+FB2 Viewer указанных Вами расширений - то автор этого плагина их поддержал только по Вашей личной просьбе - и Вы были единственным просителем, хотя и ссылались при этом на "мнение масс". Smile

#90:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Fri Feb 05, 2010 05:58
    —
Ник
Вы всё-таки определитесь как-то "форматов" или "расширений".. А то у вас вторая часть гневного обличения никак не стыкуется с первой. Wink
Это вы, как понимаю, сознательно передёргиваете из вредности? Небось сами FB2 храните в распакованном виде. Но поверьте не все так делают. То что от вас бесконечно далека эта проблема не значит что и других она не касается. Вы как всегда смотрите только со своей колокольни. Wink

Как я понимаю с ваших слов, вы прекрасно поняли что я имею в виду. Хотя конечно прошу простить за неточность (из-за которой кто-то мог что-то не так понять). Речь в действительности не шла ни о каких "форматах" (в том числе о FB2). Я действительно некорректно использовал этот термин. Имелись в виду всего лишь навсего расширения архива ZIP (с FB2 внутри), а отнюдь не какие-то новые форматы.

Форматов FB2Z и ZFB2 конечно же не существует, потому что это никакие не форматы. Формат это ZIP. А FB2Z и ZFB2 это всего лишь расширения zip-архива с файлом fb2 внутри. Я назвал это "форматами" лишь по аналогии с другими zip-архивами с изменёнными расширениями.
Ведь подобные изменённые расширения zip-архивов (не только, но в том числе и fb2z и zfb2) очень широко используются людьми и различными программами для того чтобы отличать zip-архивы с определённым содержимым внутри (в нашем случае это FB2) от других zip-архивов, и соответственно иметь возможность ассоциировать их с какими-то приложениями (в нашем случае FB2-просмотрщик с поддержкой ZIP-архивов). И соответственно в случае с FB2 внутри ZIP-архива сразу открывать и просматривать такие ассоциированные FB2zip-архивы в FB2-просмотрщиках и файловом мендежере. Что очень удобно.

Далее. Автор плага wdx_xml как понимающий разумный человек ИЗНАЧАЛЬНО сделал поддержку не только "FB2" но также и "FB2 в ZIP-архиве" (прекрасно понимая в отличии от вас категорическую необходимость этого).
Проблема только в том что так как плагин wdx_xml смотрит не формат файла, а какое у него расширение (и жёстко поддерживаются только расширения FB2 и ZIP), то если расширения zip-архива меняется на альтерантивное, вся поддержка zip тут же исчезает.
Всё бы ничего, если бы при этом хотя бы работали добавленные вручную в строку значения ext="FB2Z"|ext="ZFB2", но они почему-то не работают, расширения жёстко зашиты лишь внутри плага.

Вот это то упущение я и прошу исправить. Чтобы можно было назначить в строку свои собственные расширения zip-архивов. Или чтобы автор сам добавил их в строку подержки, что логичнее.

Надеюсь понятно объяснил. Я не прошу добавить поддержку каких-то новых форматов, переписывать с нуля плагин или что-то в этом духе. Я лишь прошу учесть тот факт, что у "ZIP-архивов с FB2 внутри" расширение может быть далеко не только ZIP. И соответственно исправить поведение плагинов wdx_xml и wlx_fb2.

----------------
По поводу OpenOffice.org+DOCX+FB2 Viewer.
Я ссылался на "мнение масс" именно потому что это как раз меня попросили как старого сисопа связаться с автором и решить наболевшие вопросы. Я в свою очередь попросил автора.

Собственно до недавнего времени лично я этим плагином конкретно для быстрого просмотра FB2 вообще не пользовался. Мне быстрее в читалке AlReader2 было открыть, к тому же он имел проблемы при открытии очень многих FB2-файлов, а также не подерживал FB2z ("FB2 в ZIP-архиве", а именно в ZIP-архивах у многих людей, хранятся FB2, что экономит гуеву кучу места, так как FB2 великолепно жмётся).
Так похоже было бы и дальше ещё долго, но несколько моих знакомых попросили меня разобраться по этим вопросам с автором плага (так как я во-первых старый сисоп, и во-вторых зареган на форуме forum.wincmd.ru). Я подошёл к этому вопросу ответственно (так как тоже "душа болит"). И в свою очередь попросил автора OpenOffice.org+DOCX+FB2 Viewer исправить вышеуказанные проблемы с FB2.
В результате чего были исправлены проблемы с открытием многих FB2-файлов(очень большая была проблема), ну и наконец-то стал поддерживаться FB2 в ZIP-архивах (ещё один большой недостаток устранён). Можете поблагодарить автора плагина за это, а меня за то что я обратил его внимание на эти прискорбные недостатки (теперь уже благополучно исправленные), из-за которых ранее было крайне затруднительно(если не сказать хуже) использовать OpenOffice.org+DOCX+FB2 Viewer для просмотра FB2.

И я сам удивляюсь что до меня этого до сих пор тут никто не сделал. Такое впечатление что тут на форуме никто OpenOffice.org+DOCX+FB2 Viewer для просмотра FB2 не использовал (возможно как раз из-за его вышеописанных проблем ранее).
Хотя в общем-то это неудивительно. Многие плагины доводяться до ума только потому что один\два человека на том или ином профильном форуме следят за их развитием и просят чего нужно. Но не нужно считать будто это всё нужно только этим одиночным форумчанам, пинающим автора. Тут действует правило, что пинает один, от силы несколько человек, которым нелениво, делает всё тоже лишь один автор, а вот пользуются результатом этого труда уже тысячи пользователей.
----------------
По поводу "мнения масс" истину глаголю. Масс не масс (массы то вообще компьютерной грамотностью толком не владеют), но многие знающие рациональные люди именно так и поступают. Знаю немало людей которые хранят fb2 в zip-архивах (тем более что именно в таком виде они как правило скачиваются и распространяются) и для удобства быстрого открытия в просмотрщиках меняют расширение у этих архивов (обычно на FB2z). И я один из таких людей (кому дорого место на диске, время и удобство).
Если бы вы немного подумали то вы сами прекрасно поняли бы почему люди, кто понаходчивей и поэкономней, так поступают.
Даже в эру жёстких дисков на сотни гигабайт умные люди предпочитают чтобы их библиотека FB2 занимала в три раза меньше места (не 40-45 гигабайт, а всего лишь максимум 15). А в таком случае ассоциация zip-архива с fb2 внутри с FB2-просмотрщиком(читалкой) это фактически единственый удобный и приемлемый вариант, который напрашивается сам собой. Потому люди так и делают, кто посметливей и ценит удобство и время.

Хотя вы, как понимаю, FB2 вообще не жмёте в архивы. Но далеко не всем так же нежалко места как вам. Места на дисках всегда не хватает.

#91:  Author: НикLocation: Москва PostPosted: Sat Feb 06, 2010 16:11
    —
Я не против сути Вашей просьбы - хотя бы в части правки "ext="FB2Z"|ext="ZFB2"", я против пафосной формы этой просьбы, против выдавания её за "мнение масс".

Хотите лично попросить автора о чём-то - так и сделайте.
Я всегда прошу, а не ссылаюсь на других (во всяком случае, старюсь так себя вести).

Вы говорили от имени "масс" - я, как один из "масс", вынужден был вмешаться и сказать от себя лично - так как мне говорящие от моего имени посредники в общении с автором не нужны.

#92:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Feb 06, 2010 16:43
    —
Ник
Den_Klimov
Господа, я вынужден напомнить о существовании п. 10 правил форума. Если есть желание и необходимость и дальше обсуждать проблемы масс и посредников, продолжите, пожалуйста, дискуссию в ЛС. А ещё лучше бы сей диспут просто прекратить.

#93:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Sun Feb 07, 2010 01:11
    —
Ник
Это не пафос, просто я сисоп с армией пользователей и говорю не только от себя лично. В общем ответил в ПМ, чтобы больше не офтопить. А то мы с вами в самом деле увлеклись.
Раз вы не против самой сути моей просьбы автору и имеете возражения только по форме её подачи, то продолжать тут не имеет смысла.

Avada
Да, вы совершенно правы. Прошу прощения.

#94:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Apr 07, 2010 10:51
    —
wdx_xml - плагина для *.FB2 нет на wincmd.ru (по крайней мере я не нашёл). Может запостить? Люди ищут, не находят.

ICE Book Reader считается лучшей читалкой в этой среде. Славится своими библиотеками и невозможностью чтения файлов под курсором. Совсем недавно мне подсказали такую штуковину как AlReader. Программа очень шустрая, функциональная, русская, портабельная, бесплатная, мелкая. Таким образом, каталоги тотала и заданные wdx-колонки для книг с "Автор", "Название книги", "Год" и др. составят неплохую альтернативу библиотеке ICE Book. В сочетании с просмотрщиком AlReader - лучше нет связки, считаю.

wdx_xml, действительно, на данный момент самый успешный wdx-плагин для книг fb2? Или есть ещё лучше, о котором я не слухом ни духом? Не считая того, который жуткий альфа, но с кэшированием wdxFB2.

#95:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Wed Apr 07, 2010 11:13
    —
ИМХО далеко не успешный. Поставил, прописал, "Наборы колонок", добавляю, плюсик [+] - встал намертво, всё зависло! tc 7.50a.

#96:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Fri Apr 09, 2010 17:20
    —
ask-rus wrote:
ICE Book Reader считается лучшей читалкой в этой среде. Славится своими библиотеками и невозможностью чтения файлов под курсором. Совсем недавно мне подсказали такую штуковину как AlReader. Программа очень шустрая, функциональная, русская, портабельная, бесплатная, мелкая. Таким образом, каталоги тотала и заданные wdx-колонки для книг с "Автор", "Название книги", "Год" и др. составят неплохую альтернативу библиотеке ICE Book. В сочетании с просмотрщиком AlReader - лучше нет связки, считаю.

Да, полностю с вами согласен. Сам юзаю только AlReader (суперзамечательная читалка-просмотрщик fb2) и Тотал с wdx.xml.
А монстр ICE Book Reader ходит лесом далеко, детишек пугать. Wink

ask-rus wrote:
wdx_xml, действительно, на данный момент самый успешный wdx-плагин для книг fb2? Или есть ещё лучше, о котором я не слухом ни духом? Не считая того, который жуткий альфа, но с кэшированием wdxFB2.

Так никаких других кроме этих двух вроде и нет. Sad
Хотелось бы чтобы хоть какой-то из них довели полностью до ума. А то в одном нет кеширования а другой как вы выразились "жуткий альфа". Притом в обоих нет поддержки файлов в zip-архивах (соотвественно zip-архивы zip\fb2z\zfb2 ходят лесом). Sad

#97:  Author: Gentoo69 PostPosted: Tue Jul 13, 2010 23:03
    —
Quote:
wdx_xml, действительно, на данный момент самый успешный wdx-плагин для книг fb2? Или есть ещё лучше, о котором я не слухом ни духом? Не считая того, который жуткий альфа, но с кэшированием wdxFB2.


Я дописываю wdx плагин для fb2 и fb2.zip - только оптимизированный. Код полностью мой с нуля. Скорость, ну конечно не сравнится с этим, я поэтому собстно и решил взятся за него. 500 fb2 файлов со всеми включенными полями грузит грузит за секунду (при включенной сортировке по полю плагина - т.е. грузятся все), если до этого обращались к файлам, то грузит мнгновенно (кэш Windows). Это без внешнего кэширования (только внутреннее).
Ждите скоро закину через пару недель. Бета выйдет раньше, она уже почти готова.

#98:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Fri Jul 16, 2010 00:58
    —
Gentoo69 wrote:
Quote:
wdx_xml, действительно, на данный момент самый успешный wdx-плагин для книг fb2? Или есть ещё лучше, о котором я не слухом ни духом? Не считая того, который жуткий альфа, но с кэшированием wdxFB2.


Я дописываю wdx плагин для fb2 и fb2.zip - только оптимизированный. Код полностью мой с нуля. Скорость, ну конечно не сравнится с этим, я поэтому собстно и решил взятся за него. 500 fb2 файлов со всеми включенными полями грузит грузит за секунду (при включенной сортировке по полю плагина - т.е. грузятся все), если до этого обращались к файлам, то грузит мнгновенно (кэш Windows). Это без внешнего кэширования (только внутреннее).
Ждите скоро закину через пару недель. Бета выйдет раньше, она уже почти готова.

Уже дописываете? Просто замечательная новость! Smile

#99:  Author: Gentoo69 PostPosted: Fri Jul 16, 2010 13:20
    —
Здесь тема плагина. Уже дописал. Тестируем, отписываемся.

http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=13363


Den_Klimov wrote:
Gentoo69 wrote:
Quote:
wdx_xml, действительно, на данный момент самый успешный wdx-плагин для книг fb2? Или есть ещё лучше, о котором я не слухом ни духом? Не считая того, который жуткий альфа, но с кэшированием wdxFB2.


Я дописываю wdx плагин для fb2 и fb2.zip - только оптимизированный. Код полностью мой с нуля. Скорость, ну конечно не сравнится с этим, я поэтому собстно и решил взятся за него. 500 fb2 файлов со всеми включенными полями грузит грузит за секунду (при включенной сортировке по полю плагина - т.е. грузятся все), если до этого обращались к файлам, то грузит мнгновенно (кэш Windows). Это без внешнего кэширования (только внутреннее).
Ждите скоро закину через пару недель. Бета выйдет раньше, она уже почти готова.

Уже дописываете? Просто замечательная новость! Smile

#100:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jul 16, 2010 14:15
    —
Den_Klimov
Gentoo69
Господа, давайте при использовании цитат постараемся обойтись без оверквотинга.

#101:  Author: Den_KlimovLocation: Ukraine.Kiev PostPosted: Fri Jul 30, 2010 05:21
    —
И вот наконец свершилось!
Наконец-то появился НОРМАЛЬНЫЙ wdx-плагин для fb2 (в том числе zip-ованого fb2): http://wincmd.ru/plugring/FastFb2.html
---------------
Это действительно ОТЛИЧНАЯ ВЕСЧЪ, в отличии от всего того чтобы было раньше. Удивительно шустрая и абсолютно стабильная, и что характерно с поддержкой всех нужных расширений. Чтобы понять всю глубину глубин разницы достаточно один раз попробовать и сравнить с тем что было.

#102:  Author: FeyFre PostPosted: Sat Nov 27, 2010 23:24
    —
Quote:
3. wcx_fb2 - Извлечение и добавление двоичных данных(обложка, картинки и др) в книги fb2

Мужик молодец, только вот зря забросил. О твоих наработках нигде ни слухом, ни духом(Тут не считается, тут сидят поклонники Тотала, а не верстальщики fb2). А потому, когда мне приспичило удобно работать с бинарными данными, то я сам написал себе такой плагин https://sourceforge.net/projects/fb2wcx Только я опубликовал его там где есть больше потенциальных пользователей, а не в музее(тут). Так что кусочек рынка я у тебя отобрал.

#103: fb2wcx Author: Alextp PostPosted: Fri Jul 29, 2011 21:58
    —
http://sourceforge.net/projects/fb2wcx/
не пойму: он обсуждался или нет?

Добавлено спустя 23 минуты:

плагин от bookmist?

#104:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jul 29, 2011 23:19
    —
Alextp
Нет, не обсуждался. Хотя и упоминался. Лично у меня после прочтения этого сообщения, где автор, отличающийся непринуждённостью суждений и в других своих постах, сформулировал отношение к нашему форуму, желания ни смотреть, ни обсуждать как-то не возникло.

В новой теме необходимости не вижу, объединяю с существующей.

#105:  Author: Alextp PostPosted: Fri Jul 29, 2011 23:37
    —
Понятно. хотя название не ищется.

#106:  Author: cojoc PostPosted: Fri Jan 02, 2015 15:56
    —
Хорошо бы wdx планин с инфой о Издателе, Годе издания, Серии (например "Эврика"), ISBN

#107:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 02, 2015 16:21
    —
cojoc
При наличии этого поста по самому новому из когда-либо имевшихся плагинов этого типа зачем ещё где-то тут же писать про то же самое в общем виде?
Я в курсе, что автор FastFb2wdx давно не появляется на форуме, но то, о чём тут шла речь до появления его плагина, заброшено ещё раньше и ещё основательнее. B любом случае писать следовало где-то в одном месте.



Total Commander -> Плагины Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group