Отключение открытых в Тотале USB-устройств (флешки, hdd)
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы

#1: Отключение открытых в Тотале USB-устройств (флешки, hdd) Author: _Johm PostPosted: Wed Mar 12, 2008 15:21
    —
TC "не дает" отключить (через трей) USB-устройство, если на одной из панелей отображаеться контент с устройства.

Дополнил название темы.
Моторокер.

#2:  Author: Tashkent PostPosted: Wed Mar 12, 2008 15:26
    —
Это нормально

#3:  Author: Стас АгарковLocation: Белгород PostPosted: Wed Mar 12, 2008 23:16
    —
Tashkent wrote:
Это нормально

Почему? Ведь в проводнике Windows такого нет, он автоматически закрывает открытую папку флешки, если ее вытащить/отключить.

#4:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Wed Mar 12, 2008 23:35
    —
С пoмощью утилиты "RemoveDrive.exe" всё отключается!
А ТС орёт - "Нет диска!" и переходит на диск С:
Глянь здесь - http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=7038

#5:  Author: Worros PostPosted: Thu Mar 13, 2008 01:20
    —
Отмонтировать занятое устройство есть дурость.

#6:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Thu Mar 13, 2008 09:36
    —
Worros
Как оно занято?
Прочитал список файлов в память один раз и всё. Разве что в момент фонового перечитывания занято.

#7:  Author: _Johm PostPosted: Thu Mar 13, 2008 12:18
    —
Worros wrote:
Отмонтировать занятое устройство есть дурость.

Почему? (только не надо отвечать "по кочану").

#8:  Author: _Johm PostPosted: Thu Mar 13, 2008 12:29
    —
Моторокер wrote:

Как оно занято?
Прочитал список файлов в память один раз и всё. Разве что в момент фонового перечитывания занято.

Может TC у меня постоянно в фоне производит какие-либо манипуляции, раз я не могу отключить USB-устройство. Как поправить, чтобы "Прочитал список файлов в память один раз и всё"

Попутный вопрос возник. Использую виндошный метод копирования. И, если в TC через контекстное меню выбираю отправить файлы (например на флешку), то в конце копирования сообщение "хендл Проводник, мессага Адресат не может обработать такой тип документа". Жму Ок и никаких проблем, файлы все копируются нормально. Но. Пока запоминал сообщение, чтобы написать здесь, флешка начала то обнаруживаться, то исчезать (значек USB в трее), нажал Ок, а этот цикл с обнаружениями не прекратился).

#9:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Mar 13, 2008 13:12
    —
Моторокер wrote:
Как оно занято?
Прочитал список файлов в память один раз и всё.

Текущим каталогом в этот момент у Тотала является каталог на этом самом устройстве, а в этом случае винда не разрешает отключать устройство. Это относится не только к Тоталу, а вообще ко всем программам. Можете проверить сами. Создаёте такую кнопку:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
notepad.exe

notepad.exe

H:\

-1

(вместо диска H: прописываете свою букву диска для флешки). Запускаете Блокнот этой кнопкой и, больше ничего не делая, пытаетесь отмонтировать флешку. Винда ругается, хотя Блокноту этот диск нафиг не нужен — файлы не открыты, каталог не считывается...

Единственное известное мне исключение из правила — это виндовый Проводник, но поскольку он сам является неотъемлемой частью системы, я не удивляюсь его дополнительным возможностям по интеграции в различные функции. И не удивлюсь, если окажется, что MS не предоставила возможности работать другим программам аналогичным образом (получать уведомление о попытке извлечения устройства и освобождать ресурс).

#10:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Thu Mar 13, 2008 16:24
    —
На FreeCommander – ситуация аналогичная. С открытой панелью флэшку безопасно не извлечь.
На Alt Commander всё вынимается как надо без проблем, даже если файл с флэшки открыт в AltView.
Значит решаемо?

#11:  Author: Стас АгарковLocation: Белгород PostPosted: Thu Mar 13, 2008 17:10
    —
Взял флешку, вставил, открыл ее на левой панели TC.
Нажал левой кнопкой на ее значок в трее, сделал безопасное извлечение, тотал подвис секунд на 5, но потом винда показала балун о том, что устройство может быть безопасно извлечено, а тотал — свое окно о том, что «диск не найден».

TC 7.02a
Windows XP SP2
на флешке NTFS

P.S. Но так бывает не всегда...

#12:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Mar 13, 2008 17:30
    —
Моторокер wrote:
На Alt Commander всё вынимается как надо без проблем, даже если файл с флэшки открыт в AltView.

Возможно, он не делает открытый каталог своим текущим каталогом. Мне смутно помнится, что Гислер говорил, он пытался сделать то же самое, но слишком много проблем вылезло. Хотя, не исключено, что я гоню...

#13:  Author: alexanderwdarkLocation: Россия PostPosted: Mon May 05, 2008 22:45
    —
CaptainFlint wrote:
Моторокер wrote:

Возможно, он не делает открытый каталог своим текущим каталогом. Мне смутно помнится, что Гислер говорил, он пытался сделать то же самое, но слишком много проблем вылезло. Хотя, не исключено, что я гоню...

по-моему, даже скрытый твик есть касательно этого.
другими словами, не переходить в текущий каталог. находиться в папке лишь виртуально. при поиске, закрывая хендл в такой ситуации система не будет противиться отключению, устройство занято не будет.

но лучше не мучаться, перейти на другой диск и извлечь устройство средствами системы или утилит (в сборке samlab есть мизерная "суперутилита" Idea )

Вообще, таковых утилит много - ищите в гугле и яндексе. Даже коммерческие извлекатели и отключатели существуют. Боже!!! Рекламирую, а денег я них не взял... Crying or Very sad

Last edited by alexanderwdark on Mon May 12, 2008 20:38; edited 2 times in total

#14:  Author: Worros PostPosted: Mon May 05, 2008 23:05
    —
alexanderwdark
Ну нам только от тебя еще рекламы этого самлабовского говноподелия не хватало.Он тут в соседней теме уже отметился со своим идиотизмом.

#15:  Author: alexanderwdarkLocation: Россия PostPosted: Mon May 12, 2008 20:35
    —
Worros wrote:
alexanderwdark
Ну нам только от тебя еще рекламы этого самлабовского говноподелия не хватало.Он тут в соседней теме уже отметился со своим идиотизмом.

Мне, честно говоря, такие сборки тоже не по-душе, хотя иногда полезны (для быстрой установки неподготовленным лицам) , но рекламировать не стал бы. Утилиты ведь не тоталовские, что же Вы их так???

Если кому лень, могут и с помощью утилит извлекать.

Total Commander -> Общие вопросы

output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2