LogViewer: Программа для просмотра логов
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next  :| |:
Total Commander -> Программное обеспечение

#1: LogViewer: Программа для просмотра логов Author: Alextp PostPosted: Thu Nov 27, 2008 12:41
    —
На сайте выложен плагин для просмотра логов (не мой).
По-видимому, основан на моем компоненте... это хорошо.

Я написал программу, по сравнению с плагином более удобную.
Мульти-табовость, больше фич.
Shareware, но для xUSSR бесплатная. См. порядок регистрации в файле справки.


Last edited by Alextp on Fri Nov 28, 2008 20:02; edited 3 times in total

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Nov 27, 2008 15:43
    —
Alextp wrote:
Я написал программу, по сравнению с плагином более удобную.

О, сие есть зер гут! Могу тебя поздравить, с тестером-юзером ты влип. Laughing

Итак, поехали.

Пожелания:
  1. Автослежение (чтобы не нажимать ручками Ctrl+R каждый раз). Может быть, с настраиваемым интервалом (хотя необязательно, секундного периода, думаю, достаточно).
  2. Дать в справке описание синтаксиса регэкспов (а то диалектов туча, а какой именно используется здесь, и какое подмножество выражений реализовано — неизвестно).
  3. Возможность сдвигать точку начала показываемой части лога. Поясняю: лог растёт, вырос до пары тысяч строк. А мне надо посмотреть, что запишется в лог при выполнении какого-то действия. Если это действие пишет три-пять строчек, то жить можно. А если сотню, то приходится прокручивать наверх (если включена автопрокрутка), искать среди тучи одинаковых строк то место, где я останавливался прошлый раз. Было бы очень удобно, если нажал такую кнопочку — и всё окно LogViewer'а очистилось, и при обновлении содержимого показывало уже только новые строчки, появившиеся в лог-файле с этого момента. (PS: Предлагал такую возможность автору BareTail, он поблагодарил за идею, но прога, увы, больше не развивается, так что на реализацию надежды особой нет.)
  4. Хочу больше цветов! 4 — это очень мало! Лучше, если количество вообще будет произвольным, задаваться пользователем. Да и сами цвета хочется выбирать произвольно, а не из невнятного набора из 16-ти основных и кучи системных цветов (подавляющее большинство из которых всё равно представляет собой лишь оттенки серого).
  5. Показывать где-нибудь (в строке состояния? в тултипе к заголовку вкладки?) полный путь к лог-файлу. Нередка ситуация, когда открыто несколько одноимённых лог-файлов, иногда путаюсь между ними.
Баг-репорты:
  1. Когда щёлкаю в строке состояния на кодировке, менюшка выбора появляется в каком-то совершенно левом месте. Скрин:

  2. Открываю диалог поиска, ввожу несуществующую строку, Find -> диалог закрывается, появляется сообщение о ненайденности текста, при этом следы диалога остаются отрисованными поверх основного окна. Естественно, при обновлении окна (например, при таскании того же сообщения), эти следы стираются. Invalidate'а где-то не хватает, видать. Скрин:


Добавлено:
Да, к слову: что ты понимаешь под "коммерческим использованием"?

#3:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Thu Nov 27, 2008 21:11
    —
Слил программу ещё после вчерашней новости Wink
1.В регэкспах не воспринимается кириллица
2.Выход по Esc можно?

CaptainFlint
А разве автослежение не работает? Менял руками тестовый файл, сохранял - изменения моментально отображались в LogViewer'е...

#4:  Author: Alextp PostPosted: Thu Nov 27, 2008 22:30
    —
CaptainFlint
Quote:
Могу тебя поздравить, с тестером-юзером ты влип.

Smile
Это хорошо, буду смотреть завтра

#5:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Nov 27, 2008 23:48
    —
Rodny wrote:
А разве автослежение не работает? Менял руками тестовый файл, сохранял - изменения моментально отображались в LogViewer'е...

Странно, у меня не работало. Лог-файл мини-веб-сервера, открытый по сети. Обновляю страничку в браузере -> в лог пишется инфа, а в LogViewer'е ничего. Жму Ctrl+R — новые строки появляются.

#6:  Author: Alextp PostPosted: Fri Nov 28, 2008 12:38
    —
CaptainFlint wrote:
Лог-файл мини-веб-сервера, открытый по сети.


В том и дело, что по сети. Видимо, UNC pathcs: с ними обновление не работает (пока)

Коммерческое использование: исп-е на работе. И-или дома, если работаешь дома.


Баг-репорты:
1. менюшка так и задумана, по центру отн. всвего окна.
Не получается сделать, чтобы центр меню открывался отн. центра окна, может кто знает, как?
Получается только край меню отн. центра окна
2. Не могу повторить - у меня все отрисовывается ..

#7:  Author: Alextp PostPosted: Fri Nov 28, 2008 13:25
    —
CF
Пожелания:

2. -Дать в справке описание синтаксиса регэкспов
OK: будет добавлено.

3. -Возможность сдвигать точку начала
Это надо обдумать.

4. -Хочу больше цветов! 4 — это очень мало!
Будет добавлено позже.
Системные цвета убраны. Добавлен 'Custom color'.

5. - полный путь к лог-файлу.
Будет добавлено в строке состояния.

Rodny
Баг с невосприниманием рус. Regex поправлен.

#8:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 28, 2008 14:37
    —
Alextp wrote:
1. менюшка так и задумана, по центру отн. всвего окна.

Всё-таки гораздо более привычным вариантом является тот, когда меню открывается в том месте, где щёлкнул курсором. Если бы это был, скажем, диалог, то нет вопросов, но чтобы контекстное меню вылезало чёрт знает где…

Alextp wrote:
2. Не могу повторить - у меня все отрисовывается ..

Может, проблема в использовании XP-стиля?

#9:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Fri Nov 28, 2008 16:33
    —
У меня баг с неперерисовкой плавающий. Делаю несколько поисков подряд - то есть, то нет.

#10:  Author: Alextp PostPosted: Fri Nov 28, 2008 16:55
    —
CaptainFlint wrote:
вариантом является тот, когда меню открывается в том месте, где щёлкнул курсором


Согласен. Поправил.
CaptainFlint wrote:
Может, проблема в использовании XP-стиля?

Да, возможно..

#11:  Author: Alextp PostPosted: Fri Nov 28, 2008 17:02
    —
Количество цветов теперь: 20 (диалог переделан).

#12:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 28, 2008 18:33
    —
Alextp
Спасибо, как выйдет, попробую.

Да, ещё один реквест забыл: возможность подсветки строк, не соответствующих регэкспу.

#13:  Author: Alextp PostPosted: Fri Nov 28, 2008 19:57
    —
CaptainFlint wrote:
возможность подсветки строк, не соответствующих регэскпу

Сделаю.

#14:  Author: Alextp PostPosted: Tue Dec 02, 2008 11:38
    —
Версия 1.2

Added: Colors dialog redone. System colors removed, 'Custom color' added.
Added: Option "Auto-reload interval".
Added: Saving of search history.
Added: Filename added to statusbar.
Added: Esc key exits.
Added: "Open recent" command.

ОБновление должно работать с сетевыми путями.

#15:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Dec 02, 2008 15:00
    —
Alextp wrote:
ОБновление должно работать с сетевыми путями.

Подтверждаю.

По всем остальным пунктам, зарепорченным мной ранее (кроме установки начальной позиции, само собой), также подтверждаю фиксы/работоспособность. Включая баг с недоперерисовкой.

Ещё вот какие пожелания возникли:
1. Сделать возможность выделять строчки не только цветом, но и шрифтом (полужирный/курсив).
2. В диалоге выбора цветов подсвечивать сами строчки в списке тем же цветом (и шрифтом, если будет реализован п. 1), который назначен на эту строку.
3. Сделать в диалоге настройки цветов кнопку Apply, чтобы можно было быстро просмотреть, как выглядят изменения в реальном логе. А то закрывать, потом снова открывать, крутить к нужному цвету…
4. Добавить возможность изменения размеров диалога (чтобы при этом растягивался список с набором цветов, для более удобного восприятия длинных строк и большего количества строчек).
5. Возможность локализации. Приятнее, когда всё на русском. Smile

Что ж, прожка теперь стала вполне юзабельной. Пожалуй, можно даже уже спрыгивать с BareTail. Smile



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next  :| |:
Page 1 of 9

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group