wcx_ftp.ini и portable version
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: wcx_ftp.ini и portable version Author: bigmauser PostPosted: Mon Jan 19, 2009 22:42
    —
Добрый день,

Почему такой файл создается в каталоге %windows%?

Лучше пусть создается в каталоге с TC!

Есть ли portable version TC?

#2:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jan 19, 2009 23:11
    —
bigmauser wrote:
Почему такой файл создается в каталоге %windows%?

Лучше пусть создается в каталоге с TC!

Потому что программа не знает, что кому в данном конкретном случае удобнее. Нужно самому приложить руки к выбору оптимального размещения либо при установке, либо при последующей настройке. Например, с помощью ключа UseIniInProgramDir=7 в wincmd.ini (см. русскую справку TC).

bigmauser wrote:
Есть ли portable version TC?

Есть возможность её создать. А ещё есть поиск по форуму, RU.TCKB в шапке и прочие полезные источники информации по этому и многим другим вопросам.

#3:  Author: flm PostPosted: Mon Jan 19, 2009 23:24
    —
Avada wrote:
Например, с помощью ключа UseIniInProgramDir=7

7? O_o А какой смысл использовать сумму 1+2, если задан 4? И как вообще вместе работают эти параметры? Имхо, 4 (Override registry settings) должно перекрывать действия 1+2, или я не прав?

#4:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Mon Jan 19, 2009 23:49
    —
Справка wrote:
1: Использовать файл wincmd.ini, расположенный в каталоге программы, если в реестре не задано иное расположение.

2: Использовать файл wcx_ftp.ini, расположенный в каталоге программы, если в реестре не задано иное расположение.

4: Полностью игнорировать информацию в реестре о расположении файлов wincmd.ini и wcx_ftp.ini.


"Полностью игнорировать информацию в реестре" не означает "Использовать файл w*.ini, расположенный в каталоге программы"
UseIniInProgramDir=4 заставит ТС использовать w*.ini из папки WINDOWS

#5:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 20, 2009 00:12
    —
flm
Не прав. Именно 7. Но поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, предлагаю проделать простейший эксперимент.
Базируюсь на собственных умолчаниях. У меня Тотал расположен стандартно: c:\totalcmd. Расположение INI было задано при установке (или потом задавалось специальными утилитами - несущественно) в самой папке программы.
Теперь создаём вторую папку для Тотала на другом диске и распаковываем туда какую угодно версию (да хоть имеющуюся без INI-файлов копируем). А для быстрого уяснения, где в каждый данный момент ищутся INI-файлы пользуемся диалогом "О Total Commander" в окне запущенной новой копии.
Итак, ключа UseIniInProgramDir нет. Где ищутся файлы и где они создаются при отсутствии искомого? Правильно, в новом каталоге Тотала, потому что так задано в реестре (.\wincmd.ini и .\wcx_ftp.ini). Была бы указана папка Windows - было бы там.
Теперь вводим значения 1, 2 или их сумму, причём wincmd.ini должен быть в каталоге Тотала, иначе ключ игнорируется. Что при этом происходит, чётко написано в справке, повторяться не буду. В нашем случае обращение идёт к файлам всё в том же каталоге программы, потому что в рестре не задано иного. Было бы задано - приоритет имел бы реестр.
То же плюс 4. Теперь в реестре может быть указано что угодно, всё равно учитывается только то, что расположено в каталоге программы.
А вот теперь - внимание! - только 4. И что же мы видим? Записи реестра игнорируются (прямая функция 4), но и указания на чтения из каталога программы не поступало (ни 1, ни 2, ни 3 нет). В итоге имеем стандартное умолчание - каталог Windows.
Так что, как видно из сказанного, 4 не перекрывает 1+2, а дополняет их другим функционалом.


Last edited by Avada on Tue Jan 20, 2009 00:23; edited 2 times in total

#6:  Author: flm PostPosted: Tue Jan 20, 2009 00:12
    —
Хм, действительно. Странная логика. Тогда не вполне понятно, зачем отдельно 4, в каких случаях это может пригодиться?

#7:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 20, 2009 00:21
    —
flm
Совершенно ясная и здравая логика. И что значит - "зачем отдельно"? Это дополнительный параметр-модификатор, который суммируется с остальными только для добавления некоего функционала к основному. Из чего следует, что его вообще надо использовать отдельно и что это может где-то пригодиться?

#8:  Author: flm PostPosted: Tue Jan 20, 2009 00:36
    —
Ну, на мой взгляд, правильно было бы по умолчанию читать ini-шники из каталога программы, ну и на всякий случай создать параметры для переадрессации. Типа wcx_ftp=путь и wincmd=путь. Ну а если уж сделанно так, как сделанно, то "встроить" 4 в 1 и 2, потому как зачем оно нужно отдельно, я не понимаю...

p.s.: реестр - зло! Very Happy
p.p.s.: сам я давно пользовался экспортированным ключиком реестра, в котором прописаны пути, теперь поставил UseIniInProgramDir=7, одним костылём при переустановке системы меньше Smile...

#9:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 20, 2009 01:17
    —
flm wrote:
Ну, на мой взгляд, правильно было бы по умолчанию читать ini-шники из каталога программы, ну и на всякий случай создать параметры для переадрессации. Типа wcx_ftp=путь и wincmd=путь. Ну а если уж сделанно так, как сделанно, то "встроить" 4 в 1 и 2, потому как зачем оно нужно отдельно, я не понимаю...

Не буду тут долго разглагольствовать, скажу лишь, что всё далеко не так просто и что размещение INI в каталоге программы далеко не всегда идеальный выход.
А отдельно - бывает, что очень даже нужно. Просто задачи у всех разные. Мне, как бета-тестеру, может понадобиться, условно говоря, набор каталогов с разными версиями TC, но с одинаковыми настройками на одном диске, с одинаковыми версиями, но разными настройками - на другом, и так далее. Существующая схема работы с UseIniInProgramDir все эти проблемы решает вполне нормально.
Что касается реестра, то в минимально необходимой информации о местоположении важнейших файлов TC я ничего дурного не вижу. А всему прочему там действительно делать нечего!

#10: (?) Но почему %WinDir%, а не %HomePath%? Author: bigmauser PostPosted: Tue Jan 20, 2009 15:49
    —
Да?

К тому же, м.б. лучше расставить др. приоритеты:

1) %CurrentDir%;
2) %HomePath%;
3) Реестр;

4) Default.

%WinDir% вообще забыть надо!



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group