Access violation at address 1000DD24
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Access violation at address 1000DD24 Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Sun Apr 12, 2009 16:33
    —
Уже пару раз ловил такой Access violation (появляется 1 раз в течение сеанса работы в Windows):
Code:
---------------------------
Total Commander
---------------------------
Access violation at address 1000DD24. Read of address 00000020.
Please report this error to the Author,
with a description of what you were doing when this error occured!
Continue execution?
---------------------------
Да   Нет   
---------------------------

Первый раз после нажатия Да Total дальше работал нормально.
Второй раз после Да вылезло такое:
Code:
---------------------------
Total Commander
---------------------------
WARNING: The TOTALCMD executable file is corrupted, possible VIRUS!
Totalcmd will close. Please run a virus scanner as soon as possible!
---------------------------
ОК   
---------------------------

и последующее закрытие Тотала.
Запуск по новой - без ошибок.

Пока вероятные источники проблемы:
1) TWinkey
2) какие-то проблемы с холодным стартом системы (включение ПК/выход из спящего режима).
3) (маловероятно) наличие вируса, который не виден AVZ и KAV.

Ошибка возникала только на WinXP.

Может, кто-то сталкивался с подобным?

#2:  Author: VadiMGP PostPosted: Sun Apr 12, 2009 17:16
    —
DrShark
Ну, если до установки Twinkey такого не было, то снеси его и подожди несколько дней. Потом поставь обратно. Если снова будет AV, то можно считать это доказанным.
В таком случае, конечно, хотелось бы добиться воспроизводимости бага, чтобы започинять.
Что же касается "TOTALCMD executable file is corrupted" - тут я ответственно заявляю - никаких вторжений и/или изменений в коде (и уж тем более файле) тотала Twinkey не делает. Только стандартный клавиатурный хук и обычный сабклассинг.

ЗЫ. В вирус - не верю. Обычно вирус сразу приводит ко второму сообщению.

#3:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sun Apr 12, 2009 17:38
    —
VadiMGP wrote:
ЗЫ. В вирус - не верю. Обычно вирус сразу приводит ко второму сообщению.
Тем более, что вирус вряд ли будет чинить файл, чтобы "запуск по новой - без ошибок"

#4:  Author: Worros PostPosted: Sun Apr 12, 2009 17:41
    —
Значит вариант второй - железо. Предлагаю прогнать что-нибудь крупное в ICE ECC с полной проверкой.

#5:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Sun Apr 12, 2009 19:24
    —
Worros wrote:
Предлагаю прогнать что-нибудь крупное в ICE ECC с полной проверкой.

Спс, проверю комп этой прогой. Если оно ничего не найдёт, отключу twinkey на несколько дней Smile

#6:  Author: KavarLocation: Южная Сибирь PostPosted: Mon Apr 13, 2009 05:33
    —
Очень большая вероятность, что проблемы с оперативкой.
Буквально на днях такая же ошибка выскакивать стала.
Оказалось, что глючит новая, только что купленная, планка оперативной памяти.
Тест кучу ошибок показал.

#7:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Thu Apr 16, 2009 17:16
    —
Проблема с холодным стартом исключается: access violation может возникнуть, например, просто после продолжительного простоя работающего ПК и запуска второй копии тотала.
ECC-файл для totalcmd.exe, который я поместил в автозагрузку, всегда успешно проходит проверку подсказанной Worros'ом программой.
Проблемы с оперативкой также, думаю, можно исключить: memtest86/86+ и Windows Memory Diagnostic даже на расширенных тестах никаких ошибок не нашли.
Хотя в S&M для оперативки проходится только тест с настройкой Short (Low quality mode). На остальных тест прерывается приблизительно на 75% с такой ошибкой:
Code:
---------------------------
Warning!
---------------------------
The test monitoring the temperature has been interrupted at the temperature 63.0°C
---------------------------
ОК   
---------------------------


Так что сейчас отключил TWinKey в тотале, буду ждать ошибки или её отсутствия.

#8:  Author: Worros PostPosted: Thu Apr 16, 2009 17:29
    —
DrShark wrote:
Проблемы с оперативкой также, думаю, можно исключить: memtest86/86+ и Windows Memory Diagnostic даже на расширенных тестах никаких ошибок не нашли.
Не уверен. Были случаи, когда эти программы "прокалывались", откуда и происходит мой совет использовать ICE ECC. Она не задумывалась изначально, как тестовая программа, но ,как показывает практика, оказывается при "нештатном" использовании чувствительнее специализированных тестов. Кстати, мой совет был понят неправильно. Я сказал, что нужно протестировать просто большой файл (неск. гигабайт), а не Тотал. Нужно установить не факт целостности TC (он и так справится с проверкой самого себя), а просто занять компьютер на несколько часов интенсивными вычислениями, с проверкой результатов оных. Изюминка в том, что программа может обнаружить даже выпадение единичного бита в процессе этих вычислений (в отличие от всяких мемтестов точно ячейку не укажет, ибо не предназначена, но зато и не "проспит").
Quote:
Хотя в S&M для оперативки проходится только тест с настройкой Short (Low quality mode). На остальных тест прерывается приблизительно на 75% с такой ошибкой:
Code:
---------------------------
Warning!
---------------------------
The test monitoring the temperature has been interrupted at the temperature 63.0°C
---------------------------
ОК   
---------------------------
Настройки S&M перед запуском можно и нужно было изменить. В т.ч. снизить чувствительность тепловой защиты.
Quote:
Так что сейчас отключил TWinKey в тотале, буду ждать ошибки или её отсутствия.

Вот тут соглашусь, т.к. аппаратный сбой всего лишь один из вариантов, и замыкаться на нём не стоит. Надо проверять всё.

#9:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Thu Apr 16, 2009 17:40
    —
Quote:
Нужно установить не факт целостности TC (он и так справится с проверкой самого себя), а просто занять компьютер на несколько часов интенсивными вычислениями, с проверкой результатов оных. Изюминка в том, что программа может обнаружить даже выпадение единичного бита в процессе этих вычислений (в отличие от всяких мемтестов точно ячейку не укажет, ибо не предназначена, но зато и не "проспит").

Попробую такой вариант.
Quote:
Настройки S&M перед запуском можно и нужно было изменить. В т.ч. снизить чувствительность тепловой защиты.

Где там менять эту самую чувствительность тепловой защиты? Я не рискнул менять умолчания, т.к. редко имею дело с тестированием железок и боюсь что-то сломать)))

#10:  Author: Worros PostPosted: Thu Apr 16, 2009 18:22
    —
Сломать программно неразогнанную железку невозможно. Сдвинуть подходящий движок на вкладке "монитор".

А для ICE ECC прогнать директорию с парой гигов файлов в режиме "Create" при выбранном в правом нижнем углу стартового диалога "Full Test". Если молча создаст - хорошо. Если выкинет хоть одну ошибку - повод задуматься.

#11:  Author: VadiMGP PostPosted: Thu Apr 16, 2009 19:43
    —
DrShark
A как часто случается ошибка?

#12:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Thu Apr 16, 2009 19:52
    —
VadiMGP wrote:
DrShark
A как часто случается ошибка?

Ну вот 4 раза появлялась уже.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group