[TC7.5pb1] sub bar (выпадающее меню кнопки)
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: [TC7.5pb1] sub bar (выпадающее меню кнопки) Author: flm PostPosted: Thu Apr 16, 2009 23:43
    —
Самая мной ожидаемая фича в tc 7.5 оказалась какой-то странной...
Хотелось бы описать немного свои впечатления и оценить плюсы/минусы данной фичи.

Плюсы:
1). Она таки появилась
Минусы:
2). Настройки её настолько неочевидны и странны, что одно нахождение этой фичи у опытного пользователя может занять до получаса. И ещё почаса займут попытки разобраться что и как тут работает. Неопытный пользователей вообще никогда её не найдёт, а если вдруг и найдёт, то не разберётся как пользоваться.
3). Маленькая оверлей-иконка, которая рисуется поверх кнопки с саб баром. Она мелкая, уродливая, перерисовывается как-то независимо, запоздало что-ли... Лёгкого способа убрать её, поставив где-нибудь чекбокс я не нашёл...
4). Редактирование саб баров - занятие жутко неудобное. Перенести файл на саб бар невозможно, более того, даже удалить по правому клику мышкой элемент нельзя. Так же отсутствуют пункты cut и copy. Почему - не ясно. Sad
5). На сколько я понял, через саб бар нельзя поменять текущий button bar. Т.е. нельзя сделать "выпадающее меню" пункты которого меняли бы отображаемый button bar.

У меня вопрос в первую очередь к непубличным бета-тестерам, собирается ли Ghisler дорабатывать фунционал sub bar'а? Были ли уже хотелки по этому поводу на закрытом (непубличном) форуме? Особенно интересует возможность добавлять элементы простым переносом мышкой и функционал правой кнопки, как на обычном button bar'е...

#2: Re: [TC7.5pb1] sub bar Author: Worros PostPosted: Fri Apr 17, 2009 00:50
    —
Вообще то для убирания оверлея задуман ключик [Buttonbar]PopupOverlay , но что то он и у меня пока не сработал как ожидалось.

Советую приспособить к делу утилиту BarEditor.

#3: Re: [TC7.5pb1] sub bar Author: flm PostPosted: Fri Apr 17, 2009 01:02
    —
Worros wrote:
Вообще то для убирания оверлея задуман ключик [Buttonbar]PopupOverlay , но что то он и у меня пока не сработал как ожидалось.

С ключиками, ини-настройками и тд. пока не разбирался. Imho, всё что влияет на внешний вид, должно меняться легко и красиво, а не ключики где-то вручную ставить.
Worros wrote:

Советую приспособить к делу утилиту BarEditor.

Та оно понятно, что можно утилиту. Или вручную, или отдельно добавлять элементы или вывести сначала sub bar как обычный button bar, накидать туда, а потом прикрепить его саб баром, но это как-то не красиво...

#4: Re: [TC7.5pb1] sub bar Author: Worros PostPosted: Fri Apr 17, 2009 01:07
    —
flm wrote:
С ключиками, ини-настройками и тд. пока не разбирался. Imho, всё что влияет на внешний вид, должно меняться легко и красиво, а не ключики где-то вручную ставить.
Для каждодневных настроек - да. А здесь поставил и забыл.
Между прочим, уже половина второстепенных настроек упрятана в ини, и правильно, потому что диалоги настройки и так перегружены.
flm wrote:
Та оно понятно, что можно утилиту. Или вручную, или отдельно добавлять элементы или вывести сначала sub bar как обычный button bar, накидать туда, а потом прикрепить его саб баром, но это как-то не красиво...
Согласен, некрасиво. Но если выбирать между имеющимися вариантами - лучше всего BarEditorом.

А вообще если сформулируешь красивый фичреквест на оффоруме - поддержу Smile

#5: Re: [TC7.5pb1] sub bar Author: flm PostPosted: Fri Apr 17, 2009 01:12
    —
Worros wrote:

А вообще если сформулируешь красивый фичреквест на оффоруме - поддержу Smile

У меня с английским не лады Smile. Да и что тут формулировать - нужно чтоб sub bar можно было редактировать так, как обычный button bar. Т.е. чтоб поддерживался drag'n'drop и все фичи по правой кнопке мыши - cut, copy, delete, paste. Вот и весь реквест. И чтоб уродливую оверлей иконку можно было убрать где-нть из меню настроек.

#6: Re: [TC7.5pb1] sub bar Author: Lazy Crazy PostPosted: Fri Apr 17, 2009 01:22
    —
flm wrote:
Самая мной ожидаемая фича в tc 7.5 оказалась какой-то странной...

У меня среди кнопок были пять подряд, ссылавшихся на другие панели. Первая из них превратилась в суббар, остальные - нет. Какой-либо разницы между ними вроде бы не было... Rolling Eyes

———————чуть позже
А нет, разница была - iconic{N}=-1 вместо 0 даёт не только ‘Run maximized’ для обычных кнопок, но и создаёт эффект суббара.

#7:  Author: LocKtaR-o-DarKLocation: Москва PostPosted: Sun Apr 19, 2009 04:56
    —
ну раз задумывалось выпадающее меню, то логично было бы чтобы при наведении и нажатии на меню другие меню при наведении тоже бы раскрывались (как в главном меню), то есть не надо было бы нажимать на другие меню каждый раз

#8:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Apr 19, 2009 08:58
    —
flm wrote:
Да и что тут формулировать - нужно чтоб sub bar можно было редактировать так, как обычный button bar. Т.е. чтоб поддерживался drag'n'drop и все фичи по правой кнопке мыши - cut, copy, delete, paste. Вот и весь реквест. И чтоб уродливую оверлей иконку можно было убрать где-нть из меню настроек.

Оверлейный значок можно убрать уже сейчас: PopupOverlay=0 в секции [Buttonbar].
Насчёт всего остального. Бета-тестеры давали Гислеру массу предложений по функционалу выпадающего меню, в числе которых и всё то, что перечислено выше. На что Гислер отвечал (и продолжает отвечать уже на оффоруме - здесь), что пока, увы, решить проблему не смог. Корень зла в том, что это выпадающее меню - самое настоящее, а не имитация, как в цепочках навигации. Попытка использовать самоделку, как говорит Гислер, приведёт, в частности, к потере возможности отображать меню в несколько столбцов.

#9:  Author: flm PostPosted: Sun Apr 19, 2009 12:53
    —
Avada wrote:
flm wrote:
Да и что тут формулировать - нужно чтоб sub bar можно было редактировать так, как обычный button bar. Т.е. чтоб поддерживался drag'n'drop и все фичи по правой кнопке мыши - cut, copy, delete, paste. Вот и весь реквест. И чтоб уродливую оверлей иконку можно было убрать где-нть из меню настроек.

Оверлейный значок можно убрать уже сейчас: PopupOverlay=0 в секции [Buttonbar].

Я в курсе, спасибо Smile. Но всё-таки это не из настроек.

Avada wrote:

Насчёт всего остального. Бета-тестеры давали Гислеру массу предложений по функционалу выпадающего меню, в числе которых и всё то, что перечислено выше. На что Гислер отвечал (и продолжает отвечать уже на оффоруме - здесь), что пока, увы, решить проблему не смог.

Читал... Но там речь про драг-н-дроп, правая кнопка мыши в меню отрабатывает нормально.

#10:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Apr 19, 2009 13:20
    —
flm wrote:
Но всё-таки это не из настроек.

А ключи - типа не настройки? Smile Уже не раз говорилось: настроек в TC столько, что в диалоги включается только то, что сам Гислер считает принципиально важным и особо часто востребованным. Остальное - ручками или с помощью внешних средств. Лично я пользуюсь Ultra TC Configuration Editor.

flm wrote:
Читал... Но там речь про драг-н-дроп, правая кнопка мыши в меню отрабатывает нормально.

А при чём тут нормальная отработка правой кнопки мыши? По-моему, претензии были не к самому факту открытия/неоткрытия контекстного меню для команд в выпадающем списке, а к тому, что содержимое этого меню не совпадает с таковым для обычных кнопок.
И кроме того, что Гислер объясняет там, были ещё и дискуссии на бета-форуме.

#11:  Author: flm PostPosted: Sun Apr 19, 2009 13:21
    —
И вообще, вот подумалось меню не поддерживает drag and drop, но ведь обычный button bar поддерживает. Почему не сделать так - юзер перетягивает программу на кнопку вызывающую саб бар и программа автоматически в него добавляется. Это, конечно, не решает проблему запуска программы в саббаре с параметрами в виде переносимого файла, но это по крайней мере упрощает процесс его (саббара) кастомизации. И ещё, не понятно, почему меню исчезает, когда на нём нажимают правой кнопкой. Не вполне удобно.

#12:  Author: flm PostPosted: Sun Apr 19, 2009 13:26
    —
Avada wrote:
flm wrote:
Но всё-таки это не из настроек.

А ключи - типа не настройки? Smile Уже не раз говорилось: настроек в TC столько, что в диалоги включается только то, что сам Гислер считает принципиально важным и особо часто востребованным. Остальное - ручками или с помощью внешних средств. Лично я пользуюсь Ultra TC Configuration Editor.

Я всё понимаю, эдиторы, инишники... Однако мне всё-равно кажется, что гуй должен редактироваться из гуя. Это логично просто и понятно.

Avada wrote:

flm wrote:
Читал... Но там речь про драг-н-дроп, правая кнопка мыши в меню отрабатывает нормально.

А при чём тут нормальная отработка правой кнопки мыши? По-моему, претензии были не к самому факту открытия/неоткрытия контекстного меню для команд в выпадающем списке, а к тому, что содержимое этого меню не совпадает с таковым для обычных кнопок.

Не содержимое, а функционал. Т.е., главным образом, drag and drop и функции правой кнопки мыши. Ты же выше цитировал мои "хотелки":

flm wrote:
Т.е. чтоб поддерживался drag'n'drop и все фичи по правой кнопке мыши - cut, copy, delete, paste.

#13:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Apr 19, 2009 13:33
    —
flm wrote:
Почему не сделать так - юзер перетягивает программу на кнопку вызывающую саб бар и программа автоматически в него добавляется.

И это предлагалось, но пока не реализовано.

flm wrote:
И ещё, не понятно, почему меню исчезает, когда на нём нажимают правой кнопкой. Не вполне удобно.

Имеется в виду закрытие выпадающего меню при открытии контекстного? Да, не вполне удобно, но, насколько понимаю, то и другое сразу при нынешнем функционале одновременно отобразить нельзя.

#14:  Author: flm PostPosted: Sun Apr 19, 2009 13:42
    —
Avada wrote:

flm wrote:
И ещё, не понятно, почему меню исчезает, когда на нём нажимают правой кнопкой. Не вполне удобно.

Имеется в виду закрытие выпадающего меню при открытии контекстного? Да, не вполне удобно, но, насколько понимаю, то и другое сразу при нынешнем функционале одновременно отобразить нельзя.

Обидно. Ну что ж, будем ждать следующих версий Smile.

#15:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Apr 19, 2009 17:05
    —
 !  CaptainFlint:
Оффтоп выделен в тему Ultra TC Editors.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group