Групповое переименование
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы

#1: Групповое переименование Author: juddem PostPosted: Fri Jan 08, 2010 22:11
    —
Доброго времени суток, нужна помощь в переименовании треков в муз. базе, а точнее нужно в части названия после " - " сделать в каждом слове Первую Букву Заглавной, остальные маленькие. (пример: JACKSON, MICHAEL - THEY DON'T CARE ABOUT US.mp3 переименовать в JACKSON, MICHAEL - They Don't Care About Us.mp3 ) по началу показалось довольно легкой задачей, но решить ее пока не удалось(

#2:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Fri Jan 08, 2010 23:38
    —
Однако. Непосредственно TC позволяет такое либо во всём имени, либо после фиксированной позиции (выражением [F]). Библиотека регэкспов TC регистр не меняет.
У меня получилось только с привлечением EmEditor'а сделать, там регэкспы круче. Однако, он платный.
1. Вызываем инструмент ГП.
2. Нажимаем кнопку справа, под знаком вопроса. Там сначала "Выбрать редактор" и указать EmEditor, затем "Редактировать имена"
3. В EmEditor'е выделяем всё, Правка / Преобразовать выделение / Начинать с прописных
4. Ставим курсор в самое начало документа.
5. Поиск / Заменить, ставим галку "Регулярные выражения" и вставляем:
Найти: (.+)-(.+)\.(.{3,4})$
Заменить: \U\1\E-\2.\3
6. Жмём "Заменить всё", "Закрыть", закрываем EmEditor, подтверждаем сохранение файла.
7. В TC жмём ОК в открытом диалоге, смотрим результат, жмём Выполнить

P.S. Подразумевается, что тире имеется только как разделить частей. И расширения обычные, 3-4 символа. Иначе надо думать дальше.
P.P.S. Если вдруг кто знает бесплатный редактор с такой поддержкой регэкспов — откликнитесь...

#3:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Jan 09, 2010 01:08
    —
В данном случае проще и удобнее использовать специализированные инструменты.
Рекомендую http://www.mp3tag.de/en/ (donationware)

#4:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sat Jan 09, 2010 01:50
    —
Tol!k
А там можно так поменять имя файла без предварительного изменения тегов? Не нашёл такого.
В постановке задачи про теги ничего нету, а то конечно проще можно.

#5:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Jan 09, 2010 02:44
    —
Rodny
Без изменения тегов не пробовал, но вроде бы можно:
Menu Convert > Filename-Filename с функцией $caps(string,...)

#6:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sat Jan 09, 2010 02:52
    —
Проверил. Именно так и нужно

#7:  Author: juddem PostPosted: Sat Jan 09, 2010 08:34
    —
Спасибо, все получиллось. Но однако изобрел и свой способ силами ТС, В моем случае тэги прописывались из имени файла и поэтому идентичны названию, отсюда имеем [=anytag.Artist] - [F=anytag.Title] в поле Маска для: имени файла, и получаем нужный результат Wink

#8:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sat Jan 09, 2010 14:20
    —
И как же этот твой(?) способ решает вопрос с нужным тебе особым набором регистра символов?

#9:  Author: juddem PostPosted: Sat Jan 09, 2010 21:05
    —
[F=anytag.Title] Символ F как раз и решает вопрос, с ним в названии каждое слово с большой буквы. В справке есть ([F] Первый символ каждого слова после этой позиции будет в верхнем регистре, остальные — в нижнем.)

#10:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sun Jan 10, 2010 03:35
    —
Это все понятно, просто с этого и нужно было начинать, а именно с генерации нового имени файла из тэгов (это ведь так естесственно), а не искать метода коррекции существующего имени файла.


Кстати, твоя маска переименования
Code:
[=anytag.Artist] - [F=anytag.Title]
воздействует еще и на расширение файла. Чтобы этого не происходило подкорректируй маску до
Code:
[=anytag.Artist] - [F=anytag.Title][n]


[offtop]
Народ, а есть еще хоть кто-нибудь, кроме меня, кто до этого момента не знал, что в диалоге группового переименование в списке можно удалять строки? Shocked Черт, а мне этого так часто не хватало...
[/offtop]

#11:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sun Jan 10, 2010 03:45
    —
Опа, а я сначала руками выделение снимал... Надо пойти ещё раз хистори перечитать Laughing
Upd
Перечитал. Что ж я делал в мае 2006-го?..
Quote:
21.05.06 Добавлено: Инструмент группового переименования: Пользователь может удалять файлы из списка переименования с помощью DEL, например, когда файл был выделен по ошибке перед открытием инструмента группового переименования.

#12:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jan 10, 2010 09:23
    —
Volniy
Rodny
Это не только в истории есть. См. файл Keyb_rus.txt, раздел "Групповое переименование".

#13:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sun Jan 10, 2010 13:36
    —
А в официальном KEYBOARD.TXT этого добра нету. В том-то моя претензия и состоит. Вообще нет никакой возможности узнать об этой фиче, кроме как из чтения history.txt, а это не для обычного пользователя.
Горячие клавиши, они ведь только ускоряют доступ к некоторым функциям, к которым можно добраться и обычным путем (мышкой, например). В данном случае для команды удаления строки обычного доступа нет. Хотя вполне можно было и разориться на контекстное меню с парочкой комманд (да хоть бы и с одной, такой нужной).

#14:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jan 10, 2010 14:35
    —
Volniy wrote:
А в официальном KEYBOARD.TXT этого добра нету. В том-то моя претензия и состоит.

Верно, но у нас, например, убедить Гислера расширить состав стандартного KEYBOARD.TXT не получилось.

Volniy wrote:
Горячие клавиши, они ведь только ускоряют доступ к некоторым функциям, к которым можно добраться и обычным путем (мышкой, например).

Не могу согласиться с подобной трактовкой, хотя сам люблю использовать мышку. Почему это мышка — обычный путь, а клавиатурный способ вызова преподносится чуть ли не как суррогат? Как мы быстро, однако, забываем, что когда-то все операции делались в DOS-оболочках только клавишами! (Хотя, конечно, всегда хорошо, когда для чего-то есть и "мышиный", и клавиатурный способы вызова как равноценные варианты выполнения.)

#15:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sun Jan 10, 2010 15:37
    —
Мы же о Windows, да? Это с ее-то родными Drag&Drop-ами? Слабо представляю как осуществлять подобные операции клавиатурой Wink Даже само название Hot Keys (Short Keys) говорит именно об ускорении операций с помощью этих комбинаций клавиш (клавиши быстрого доступа). Такова с'est la Win (с) Volniy

А вообще-то я не о первичности-вторичности, а о том, что если почти за 4 года не удалось обнаружить столь полезную фичу (ну абсолютно случайно я ткнул в Delete вчера), то тут явно что-то не так. Кстати, констекстное меню было бы обнаружено моментально.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  Next  :| |:
Page 1 of 22

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group