Фокусы с панелью результатов поиска
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Секреты и советы

#1: Фокусы с панелью результатов поиска Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jan 18, 2010 21:21
    —
Как известно, что по Ctrl+B можно отобразить в любом режиме единым списком все файлы, входящие в данный каталог, но не входящие туда же подкаталоги. А как отобразить полное содержимое некоего каталога плоским списком, в котором были бы как файлы, так и папки? Можно это сделать штатными средствами TC? Да, можно.

Вспомним, что результаты поиска по Alt+F7 отображаются в панели TC после нажатия кнопки "Файлы на панель" в виде полных имён с путями — каждый каталог/файл занимает одну строку. (Заголовки табуляторов отображаются при этом в варианте как при подробном режиме просмотра, он же считается текущим, как легко увидеть по кнопкам или в меню.)
Таким образом, запустив поиск с пустым полем "Искать файлы", мы получим в результате на панели TC всё, в эту папку входящее. Как файлы, так и папки. Единым списком.

(Всё дальнейшее было написано до того, как К.Гислер несколько изменил правила переключения режимов в результатах поиска (см. в т.ч. здесь). В частности, больше нет принудительного выхода из результатов поиска просто при включении краткого или подробного режима. Но многие другие упомянутые в теме нюансы вполне актуальны и сейчас. Радикально переписывать свой исходный пост я не стал, ограничившись этим пояснением.)

Хорошо? Хорошо. И на этом можно было бы поставить точку. Но мы пойдём ещё дальше.

В результатах поиска, как было сказано, всё в одну строку с путями. А то же самое в кратком режиме в несколько колонок никак нельзя, чтобы побольше информации влезло? Вроде бы никак. При попытке переключения на краткий режим мы просто вернёмся из панели результатов поиска в стандартную файловую панель TC и потеряем все наши результаты. Это штатное поведение.
Но попробуем сделать иначе: переключиться на режим эскизов и только потом — на краткий режим. (Возможно, придётся чуть подождать, пока список перерисуется.) И мы увидим те же результаты поиска в многоколоночном режиме с именами файлов без путей! Да, колонки имеют фиксированную, не слишком большую ширину и не изменяются (в отличие от заголовков табуляторов краткого режима) при увеличении ширины панели — колонок просто будет больше. Да, для имён, не помещающихся в ширину колонки, здесь подсказки не отображаются. И тем не менее...
А теперь попробуем переключиться на подробный режим. Панель результатов поиска приобретает классический вид — всё в одну строку с путями. Вновь переключаемся на краткий режим. Результаты поиска опять отображаются в несколько колонок и теперь уже никуда не пропадают. И не пропадут, пока мы любым способом не обновим текущую панель (по F2, выбором диска или как-то иначе).

Понятно, что фокус с "кратким просмотром" результатов на самом деле есть некий незапланированный побочный эффект основного функционала (что и подтверждает нерегулируемая ширина колонок). Но, возможно, кто-то сможет извлечь из этого трюка определённую пользу.

Last edited by Avada on Sat Feb 24, 2018 08:41; edited 3 times in total

#2:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Mon Jan 18, 2010 21:43
    —
Можно запендюрить вот сюда.

#3:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jan 18, 2010 22:13
    —
Вахмурка
Можно. Объединить с уже имеющимся или дать отдельно?
Но первым номером на предмет запендюривания лично у меня однозначно намечена статья про TWinKey (которую давно следует написать по мотивам документации, но гораздо короче и в менее формальном виде). Впрочем, если есть время и желание добавить мой текст про панель результатов в TCKB — не возражаю.

#4:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Jan 19, 2010 00:32
    —
Я имел в виду, что твои расуждения о сочетании brief view, branch view и результатов поиска как нельзя лучше подходит под мой термин "Тотальных хитростей". Это не недокументированные возможности в прямом смысле слова. Это скорее последовательность вполне документированных возможностей, приводящая к оригинальным, специфическим, необычным (далее со всеми остановками) результатам.
Я просто дал наводку, а реализовывать предлагается тебе, как автору идеи, и D1P, как куратору ТСКВ. Из-за вечного цейтнота он несколько запустил работу над базой, а там еще непочатый край. Но курочка, как известно, по зернышку клюет. Один нацарапает статейку, другой - так, глядишь, что-то интересное и образуется.

#5:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 19, 2010 01:07
    —
Вахмурка
OK, понял, учту. А рассуждения мои — только часть первоначально планировавшегося полного анализа всех этих сопряжений. Да и её удалось всё-таки оформить как нечто связное благодаря удачному повороту дискуссии, возникшему сегодня на ру-борде. Нормально структурировать всё остальное я пытался, но пока бросил — слишком всё запутанно и слишком много нюансов. Может быть, потом соберусь с силами и доведу до конца. Но сначала — статья о TWinKey, а следом, видимо, об Ultra TC Editors. Поскольку это те проекты, в которых я серьёзно участвую и которые в силу этого прилично знаю.

#6:  Author: D1PLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 19, 2010 09:57
    —
Добавил в вики, это быстрее, чем обсуждать то, кто мог бы этим заняться =).
Информация в самом деле интересная, о таком поведении TC при переключении режимов я не догадывался.

#7:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 19, 2010 11:02
    —
D1P
Спасибо за быстрое и радикальное решение вопроса!

#8:  Author: sa PostPosted: Tue Jan 19, 2010 12:56
    —
Два небольших дополнения.
Avada wrote:
Но попробуем сделать иначе: переключиться на режим эскизов и только потом — на краткий режим. (Возможно, придётся чуть подождать, пока список перерисуется.)
Аналогичный эффект можно получить, если на файловой панели применить (до или после поиска - не имеет значения) пользовательский набор колонок. Если это не какой-нибудь изощрённый набор, то время на перерисовку списка в этом случае будет совершенно незаметным.

Avada wrote:
Да, колонки имеют фиксированную, не слишком большую ширину и не изменяются
Ширину колонок, кажется можно варьировать: она будет такой, какой была последний раз в кратком режиме на данной панели. То есть, подобрав подходящий размер колонок в кратком режиме, надо переключиться в подробный или пользовательский режим, вернуться в нужный каталог и только затем запустить поиск.

#9:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 19, 2010 14:49
    —
sa
Кажется или на самом деле? Никакого варьирования ширины колонок в упор не вижу.
Размер колонок в кратком режиме по умолчанию, как известно, вообще не регулируется: все колонки принимают ширину в соответствии с самым длинным именем файла в данном каталоге (вплоть до ширины всей текущей панели). Если не задано отличное от нуля значение в пикселях ключа BriefViewWidthLimit.
В описанном мной случае авторегулировка под самое широкое имя не работает: все колонки, невзирая на ширину панели, приобретают некую стандартную минимальную ширину. Проверялось неоднократно. При большом желании можно даже прикинуть, сколько это в пикселях: у меня при экранном разрешении 1024x768 та же ширина получается при BriefViewWidthLimit=124. Та самая ширина, которую в норме имеют все колонки в кратком виде просмотра, например, при отключении показа длинных имён файлов.

#10:  Author: sa PostPosted: Tue Jan 19, 2010 18:04
    —
Avada wrote:
Никакого варьирования ширины колонок в упор не вижу.
Попробовал воспроизвести. Тоже не вижу, если найденные файлы помещаются в одну колонку на панели. Похоже, под имя в этом случае отводится половина ширины панели.
Если, не помещаются, то ширина варьируется (зависит от размера самого длинного имени при последнем кратком режиме на данной панели). Даже при наличии одной колонки, такой же эффект даёт малейший сдвиг разделителя панелей или изменение размеров окна TC. Есть что-нибудь похожее?

#11:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jan 19, 2010 19:42
    —
sa
Тут дело во влиянии совершенно определённых настроек Тотала. Если в варианте Тотала по умолчанию в настройках на странице "Табуляторы" расширения выровнены по Tab, то да, наследуется (и уже не меняется) ширина колонок по самому длинному имени. Если расширения идут сразу после имени, будет так, как описано у меня. Но иногда и с настройками по умолчанию колонки почему-то получаются с минимальной шириной, так что зависимость не абсолютная.

#12:  Author: sa PostPosted: Tue Jan 19, 2010 22:59
    —
Avada wrote:
Если расширения идут сразу после имени, будет так, как описано у меня.
На описанное мной поведение панели с результатами поиска (наследуемая ширина колонок краткого режима) настройка показа расширений файлов по Tab или сразу после имени никакого влияния не оказывает. Может, влияет какая-то другая настройка? Ключ BriefViewWidthLimit у меня не установлен, то есть, равен 0.

#13:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jan 20, 2010 11:30
    —
sa
Другие настройки TC, ИМХО, влияния не оказывают. Тем более, что я проверял и на "чистом" Тотале, где переключал одну-единственную опцию. Могу только сказать, что для варианта "расширение сразу за именем" существует некая не очень понятная зависимость вида колонок (минимальная ширина или наследование ширины) от содержимого конкретных каталогов. Да, наследование бывает, но гораздо чаще у меня ширина задаётся по минимуму. В общем, требуются дополнительные эксперименты.

Но это проблема всё-таки частная. А пока мне удалось значительно продвинуться в понимании общего механизма переключения видов представления в результатах поиска. В частности, кое-что интересное было извлечено из старых историй версий и (благодаря подсказке VadiMGP, повлиявшего в своё время на изменение этого поведения TC) из не менее старых обсуждений на бета-форуме. Теперь, по крайней мере, стало понятно, как представлял себе этот функционал сам Гислер. Как только обработка данных будет закончена, я здесь изложу результаты, а статья в Википедии примет более полный и точный вид.

#14:  Author: sa PostPosted: Wed Jan 20, 2010 15:08
    —
Ещё один штрих.
Чтобы установить ширину колонок краткого режима по самому длинному найденному имени (вместо наследуемой или в пол-ширины панели), достаточно, например, щелкнуть по заголовку любого табулятора, пересортировав список найденных файлов.

#15:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jan 20, 2010 17:19
    —
sa
О, вот это очень ценное наблюдение. Да, подтверждаю. Значит, найден способ в любом случае привести панель результатов в кратком режиме к удобочитаемому виду.

#16:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Jan 20, 2010 17:30
    —
Забавно, что тот же самый прием использовал и я для сортировки результатов поиска по пути (см. мою ссылку на "Тотальные хитрости" выше). Похоже, наклевывается некое обобщение под рабочим названием "Использование произвольной пересортировки результатов поиска".

#17:  Author: sa PostPosted: Wed Jan 20, 2010 18:31
    —
Avada wrote:
Значит, найден способ в любом случае привести панель результатов в кратком режиме к удобочитаемому виду.
А для любителей подробного режима файловой панели всё ещё проще. Достаточно завести пользовательский набор колонок а-ля "Подробный" и по команде "Файлы на панель" список результатов поиска сразу предстанет в привычном виде. Если потребуется увидеть его в виде - всё в одну строку с путями, необходимо уже потом переключаться в классический подробный режим панели.

#18:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Jan 20, 2010 21:18
    —
Вахмурка
sa
Как я понял, будущая обобщённая статья обещает быть весьма содержательной. Особенно если учесть, что этот материал практически не освещался в книге по TC (глава по поиску там и без того получилась слишком большой).

#19:  Author: sa PostPosted: Fri Jan 22, 2010 12:57
    —
Avada wrote:
найден способ в любом случае привести панель результатов в кратком режиме к удобочитаемому виду.
sa wrote:
А для любителей подробного режима файловой панели ... список результатов поиска сразу предстанет в привычном виде.
Не стоит только забывать, что у этого удобочитаемого и привычного вида есть существенный недостаток по сравнению с показом по Ctrl-B: сортировка файлов и подкаталогов выполняется с учётом пути (невидимого при этом!), и файлы с одинаковыми именами, например, оказываются разбросанными по списку.
Если только кто-нибудь, не превратит этот минус в плюс (по примеру Вахмурки в его "Тотальной хитрости").

#20:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 22, 2010 14:11
    —
sa
Замечание верное. Но "кто предупреждён — тот вооружён". И потом, все эти трюки являются всего лишь дополнением (да, с некоторыми издержками, но и с определёнными удобствами) к обычным способам работы. Кроме того, есть ещё такая штука как выделение всех файлов с текущим путём и последующая фильтрация в панели по критерию выделения. Правда, в панели результатов последняя операция, похоже, необратима — обратно перейти к полному списку результатов поиска уже не получится.

#21:  Author: sa PostPosted: Fri Jan 22, 2010 14:59
    —
Avada wrote:
Но "кто предупреждён — тот вооружён"
Я в своём пользовательском наборе а-ля "Подробный" "вооружился" дополнительной колонкой "Имя" из внутреннего tc-плагина. На панели от неё присутствует только половинка буквы И, но для задания привычной сортировки по имени этого вполне хватает.

#22:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 22, 2010 15:27
    —
sa
Да, я этот трюк тоже знаю и рекомендую к применению.

#23:  Author: sa PostPosted: Sat Feb 20, 2010 17:41
    —
Заметил, что фокус с "кратким просмотром" результатов поиска не работает, если результат один.
Предлагаю скрипт (с использованием TCWSHelp), навеянный обсуждением и предназначенный для вывода результатов поиска на панель.
Сам вижу в нём ряд недостатков (проблема с раскладкой клавиатуры, например) и надеюсь на помощь форумчан в их устранении.
Надеюсь, всё же, что хотя бы для демонстрации фокусов с панелью результатов поиска, он может быть полезен.
Code:
'================================================================================
'  File:         Поиск файлов по шаблону.vbs
'  Description:  Поиск файлов по шаблону с последующим выводом на панель.
'  Parameters:   Первый параметр (обязательный): номер строки шаблона в
'      отсортированном по алфавиту списке шаблонов поиска.
'      Для корректного выполнения скрипта создайте в TC хотя бы один шаблон.
'      Вывод на панель осуществляется без участия пользователя только в случае
'      доступности кнопки "Feed to listbox" ("Файлы на панель") по истечении
'      устанавливаемой паузы для ожидания завершения поиска и совпадении языка
'      меню TC и раскладки клавиатуры (см. комментарии по тексту скрипта).
'        Второй параметр (может отсутствовать): номер пользовательского набора
'      колонок для панели с результатами поиска (1...99) или
'       B (или К) - для краткого режима,
'       F (или П) - для подробного режима,
'       T (или Э) - для режима эскизов.
'      Режим панели применяется к панели с результатами только при условии, что
'      поиск успешно завершился (или прерван) в пределах устанавливаемой паузы и
'      вывод на панель прошёл без участия пользователя, иначе второй параметр
'      просто переключает режим активной файловой панели
'  Requirements: WSH Helper for TC by Volniy
'  Installation: Создайте для скрипта, например, кнопку на панели инструментов TC
'  Autor:        sa
'================================================================================
Option Explicit
If WScript.Arguments.Count < 1 Then
  MsgBox "Не задан первый параметр: номер шаблона поиска!", _
    vbOKOnly + vbCritical, _
    "Поиск файлов по шаблону.vbs"
  WScript.Quit
End If
Dim TCS, n
Set TCS = CreateObject("TCScript.Helper")
TCS.LockTC True
TCS.SendCommand 501 'cm_SearchFor
TCS.SendKeystroke "+{Tab}{End}{Tab}{End}{Home}"
For n = 1 To WScript.Arguments(0)-1
  TCS.SendKeystroke "{DOWN}"
Next
TCS.SendKeystroke "{Enter}"
TCS.SendKeystroke "{Enter}"
wscript.sleep(1000)
' Пауза для ожидания завершения поиска (в миллисекундах), по истечении
'которой посылается комбинация клавиш для вывода файлов на панель.
'Если при этом поиск не успел завершиться, то по его окончании вывод
'выполняется самим пользователем
If Instr(1, UCase(TCS.INIRead _
  (TCS.MainINI, "Configuration", "LanguageIni", "0")), _
     "_RUS") = 0 Then 'Проверка: если меню TC не русифицированное...
'  TCS.SendKeystroke "^+1"
' Раскомментировать предыдущую строку, если переключение на английский язык
'настроить в региональных стандартах на Ctrl+Shift+1. Иначе команда
'"Feed to &listbox" выполняется без участия пользователя только для
'английской раскладки клавиатуры
  TCS.SendKeystroke "%l"
Else                           'иначе, если меню русифицированное...
'  TCS.SendKeystroke "^+2"
' Раскомментировать предыдущую строку, если переключение на русский язык
'настроить в региональных стандартах на Ctrl+Shift+2. Иначе команда
'"Фай&лы на панель" выполняется без участия пользователя только для
'русской раскладки клавиатуры
  TCS.SendKeystroke "%k"
'  TCS.SendKeystroke "^+1"
' Раскомментировать предыдущую строку, если переключение на английский язык
'настроено на Ctrl+Shift+1 и есть желание переключиться с русского на
'английский перед выходом из скрипта
End If
If WScript.Arguments.Count > 1 then
  Select Case UCase(WScript.Arguments(1))
  Case "B","К"  'Краткий (Эскизы - Краткий)
    TCS.ClearClip
    TCS.SendCommand 3301 'cm_SelectAllBoth
    TCS.SendCommand 2017 'cm_CopyNamesToClip
    TCS.SendCommand 524  'cm_ClearAll
    If UBound(Split(TCS.GetTextFromClip,vbNewLine)) = 0 Then
      MsgBox "Результатов поиска один (возможно ноль)." & _
        vbNewLine & "Режим файловой панели не изменялся!", _
        vbOKOnly + vbSystemModal, "Поиск файлов по шаблону.vbs"
    Else
      TCS.SendCommand 269  'cm_SrcThumbs  или 271 'cm_SrcCustomView1
      TCS.SendCommand 301  'cm_SrcShorth
      TCS.SendCommand 330  'cm_SrcNegOrder
      TCS.SendCommand 330  'cm_SrcNegOrder
' Закомментировать две предыдущие строки, чтобы ширина колонок в кратком режиме
'не подстраивалась под самое длинное имя файла на панели результатов поиска -
'в данном варианте с помощью двукратной сортировки панели в обратном порядке.
'После закомменирования ширина колонок на панели результатов поиска будет
'наследоваться от последнего применённого краткого режима на активной файловой
'панели, либо составит половину её ширины, если наследования не было или если
'найденные файлы поместились в одну колонку на панели.
'Поведение указано для значения ключа BriefViewWidthLimit=0
    end if
  Case "F","П"  'Подробный (Эскизы - Подробный)
    TCS.SendCommand 269  'cm_SrcThumbs или 271 'cm_SrcCustomView1
    TCS.SendCommand 302  'cm_SrcLong
  Case "T","Э"  'Эскизы
    TCS.SendCommand 269  'cm_SrcThumbs
  Case Else     'Пользовательский набор колонок
    n =  WScript.Arguments(1)     'cm_SrcCustomView
    If n > 0 and n < 30 Then
       TCS.SendCommand 270 + n   
    ElseIf n > 29 and n < 100 Then
       TCS.SendCommand 7500 + n
    Else
      MsgBox "Не верно задан второй параметр: режим панели!", _
        vbOKOnly + vbCritical, _
      "Поиск файлов по шаблону.vbs"
    End If
  End Select
End If
TCS.LockTC False
Set TCS = Nothing
Wscript.Quit

Его можно повесить на кнопку:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
Диск:\путь\к\файлу\Поиск файлов по шаблону.vbs
1 b
WCMICONS.DLL,47
Поиск файлов по шаблону с последующим выводом на панель

-1
Диск и путь к файлу “Поиск файлов по шаблону.vbs”, а также параметры нужно заменить на свои.

#24:  Author: sa PostPosted: Tue Mar 02, 2010 10:45
    —
Avada wrote:
При попытке переключения на краткий режим мы просто вернёмся из панели результатов поиска в стандартную файловую панель TC и потеряем все наши результаты. Это штатное поведение.
А не правильнее ли такое поведение считать не штатным, а багом? Тем более, что при переключении в любой другой режим файловой панели (подробный, эскизов, комментариев, с пользовательским набором колонок) потери результатов не наблюдается.

#25:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Mar 02, 2010 12:42
    —
sa
Не правильнее. Хотя бы потому, что утверждение про "любой другой режим" ошибочно. Возврат в стандартную панель при таком переключении происходит также для подробного режима и дерева. А режим комментариев в панели результатов вообще нормально не поддерживается. Остаются пользовательские колонки и эскизы.
Кроме того, Гислер явным образом говорил, что это фича, из которой просто предусмотрены некоторые исключения.
У меня уже с месяц как накоплен материал по всем этим нюансам, но в связи с большой загрузкой по русификации TC 7.51 сейчас нет, к сожалению, времени всё это представить в удобочитаемом виде.

#26:  Author: sa PostPosted: Tue Mar 02, 2010 13:25
    —
Avada wrote:
Возврат в стандартную панель при таком переключении происходит также для подробного режима
Да, насчёт подробного режима я переборщил: сказалась "полезность" скрипта Confused . Дерево вроде не упоминал.
В то же время не в пользу такой фичи говорит ситуация, когда поиск запускается из режима эскизов или пользовательских колонок: ведь в этом случае результаты поиска не теряются при переключении в том числе и на краткий и на подробный режимы панели.

#27:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Mar 02, 2010 13:50
    —
sa
А поведение с пользовательскими колонками и эскизами — это заплатки, которые Гислер по реквестам посетителей форумов постепенно добавлял для частных случаев основного функционала. Поэтому и такая чересполосица сейчас.

#28:  Author: sa PostPosted: Tue Mar 02, 2010 17:50
    —
Avada wrote:
При попытке переключения на краткий режим мы просто вернёмся из панели результатов поиска в стандартную файловую панель TC и потеряем все наши результаты. Это штатное поведение.
Ещё одна фича: вернёмся из панели результатов не в тот каталог, из которого запускали поиск, а в каталог, который открыт на противоположной(!) панели - для случая, если эти каталоги принадлежат одному диску.

#29:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Apr 01, 2010 13:18
    —
Пока мы дискутировали, пришёл лесник... пардон, Гислер, и без лишних слов продемонстрировал, что он тут считает багом, а что фичей. Без лишних слов — потому что в истории версий 7.51/7.55 это изменение явным образом не описано. А состоит оно в том, что теперь переключение режима не выбрасывает из результатов поиска ни в подробном, ни в кратком режиме. Режим переключается — результаты остаются.
Чтобы действительно выйти в обычную файловую панель, надо перечитать текущее содержимое. Можно всем известными клавишами, а можно просто нажать кнопку текущего диска.
Нерешённых проблем, похоже, осталось две:
1. В результатах поиска режим комментариев включается без отображения самих комментариев.
2. На режим дерева в результатах поиска переключиться можно, а вот с него дальше — уже нет, результаты сбрасываются.

#30:  Author: Igor_A. PostPosted: Thu Apr 01, 2010 13:42
    —
Не знаю кто как, а я крайне не доволен такой "самодержавной" уверенностью г-на Гислера в признании им старой "фичи" багом (

#31:  Author: sa PostPosted: Thu Apr 01, 2010 14:38
    —
Помимо устранения багов, большой плюс состоит в том, что теперь можно запускать уточняющий поиск именно в результатах поиска, выведенных на панель.

Avada wrote:
2. На режим дерева в результатах поиска переключиться можно, а вот с него дальше — уже нет, результаты сбрасываются.
Для меня такое поведение выглядит вполне естественным.

#32:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Apr 01, 2010 14:48
    —
sa
Согласен, это полезнейшее дополнение.

#33:  Author: GGS PostPosted: Thu Apr 01, 2010 14:52
    —
Удобно, тем более, что автоматом ставится глубина поиска - только текущий

#34:  Author: sa PostPosted: Thu Apr 01, 2010 22:18
    —
GGS wrote:
Удобно, тем более, что автоматом ставится глубина поиска - только текущий

Что-то она (глубина поиска на панели результатов) у меня ни на что не влияет... Такого, наверное не должно быть?

#35:  Author: GGS PostPosted: Thu Apr 01, 2010 22:36
    —
sa wrote:
Что-то она (глубина поиска на панели результатов) у меня ни на что не влияет...

Кстати, да. Похоже, что неправильно это.
Если я искал каталоги и вывел результат на панель, то последующий поиск должен глубину вложенности учитывать, IMHO.

#36:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Apr 01, 2010 22:36
    —
sa
Quote:
17.03.10 Добавлено: При запуске поиска из панели результатов предыдущего поиска (после применения кнопки "Файлы на панель") файлы обрабатываются так, как если бы все они были выделены.

Сответственно, глубина поиска, насколько я понимаю, игнорируется, потому что этой глубины в случае "поиска в найденном" как бы нет (сформированная первым поиском структура условно считается плоскостной: область поиска — только содержимое данной панели).

#37:  Author: GGS PostPosted: Thu Apr 01, 2010 22:42
    —
Avada wrote:
область поиска — только содержимое данной панели

Реально, если результат поиска каталоги, то дальше ищется в них глубже.

#38:  Author: sa PostPosted: Thu Apr 01, 2010 22:44
    —
Avada
А вот это о чём? Взято из раздела справки "New functions and fixes in Total Commander 7.55:"
Code:
Search in "feed to listbox" results: Respect option "Search subdirectories", e.g. to search 3 levels deep in all selected dirs

#39:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Apr 01, 2010 23:36
    —
sa
Quote:
20.11.09 Добавлено: Поиск в панели результатов поиска: Учёт состояния опции "Глубина вложенности подкаталогов", чтобы, например, выполнять поиск на глубину до 3-го уровня включительно во всех выделенных каталогах.

Вот об этом самом. Раньше указанная для выделенных каталогов при повторном поиске глубина вложенности игнорировалась, поиск выполнялся только на текущем уровне. Теперь по умолчанию предлагается текущий уровень, но изменение глубины вложенности будет учтено.
Однако, 2000-й пост. Надо же... Wink

#40:  Author: sa PostPosted: Fri Apr 02, 2010 00:38
    —
Avada
Да, для выделенных каталогов учёт глубины вложенности наблюдается. Меня и смутило то обстоятельство, что он у меня, то работал (наверное, на выделенных каталогах), то, как будто бы - переставал (без выделения).

На свежую голову работает и в невыделенных каталогах. Просто результаты порой скрадываются уже ранее найденными файлами - например, когда начальный поиск запускался с неограниченной глубиной вложенности.

Avada wrote:
Однако, 2000-й пост. Надо же...
С юбилейным!

#41:  Author: sa PostPosted: Fri Apr 16, 2010 14:09
    —
Кто-то может объяснить смысл такого нововведения в поведении панели результатов поиска:
Code:
17.03.10 Добавлено: При запуске поиска из панели результатов предыдущего поиска (после применения кнопки "Файлы на панель") файлы обрабатываются так, как если бы все они были выделены.

Почему, если ничего не выбрано, должно считаться, что всё выбрано?
Тем более что это приводит к изменению результатов при повторном поиске для случая неизменяемых параметров поиска. Например, ищем *.*, выводим файлы на панель, затем ещё раз ищем *.*, снова выводим файлы на панель и в результате лишаемся части (или всех - в зависимости от их вложенности) каталогов, найденных при предыдущем поиске.

#42:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Fri Apr 16, 2010 14:18
    —
Я лично не вижу разницы между повторным поиском при полном выделении и вообще без выделения. И там и там каталоги верхнего уровня исчезают из повторных результатов поиска, а всё остальное остается без изменения. То есть, что имеем: при повторном поиске ТК ищет среди файлов панели результатов поиска и внутри каталогов панели результатов поиска. При этом эти сами папки, в которых проводился поиск, из результатов исчезают, а папки, содержащиеся в них - добавляются. Вообще, конечно, наверное логичнее было бы включать и сами папки верхнего уровня в результаты. Надо запостить как баг.

#43:  Author: sa PostPosted: Fri Apr 16, 2010 14:25
    —
MVV wrote:
При этом эти сами папки, в которых проводился поиск, из результатов исчезают, а папки, содержащиеся в них - добавляются. Вообще, конечно, наверное логичнее было бы включать и сами папки верхнего уровня в результаты.

Именно так и происходит при первом поиске: если всё выделено - папки исчезают, если ничего не выделено - остаются. Это уже привычное поведение. Почему бы его не распространить и на повторные поиски?

#44:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Fri Apr 16, 2010 14:44
    —
Видимо, причина в том, что перед первым поиском у тебя есть такое понятие как папка, в которой производится поиск. И ее содержимое, удовлетворяющее шаблону, добавляется в результаты. Перед вторым поиском у тебя нет понятия папки, в которой производится поиск. Насколько я понял, ТК 7.50 при отсутствии выделения в результатах поиска искал в некоторой его внутренне текущей папке, что приводило непонятно к чему, а теперь даже если ничего не выделено, итог один - ТК ищет внутри того, что перечислено на панели.
Отписал на оф. форуме тут.

#45:  Author: sa PostPosted: Mon Apr 19, 2010 14:22
    —
MVV wrote:
Перед вторым поиском у тебя нет понятия папки, в которой производится поиск.

Однако это не мешает ТК находить файлы верхнего уровня, а вот каталоги выбрасывать. Если уж сохранять такое поведение, то надо хотя бы имитировать, что
Quote:
файлы обрабатываются так, как если бы все они были выделены.
То есть при повторном поиске (если нет выделения) ТК должен бы выделить весь список файловой панели и выставить в диалоге поиска галку "Только в выделенных файлах/каталогах".
А лучше (и гибче) на мой взгляд, чтобы при повторных поисках без выделения он вёл себя так же, как ведёт себя при первом поиске - ничего не выбрасывая из результатов. Если пользователь не захочет видеть каталоги верхнего уровня в результатах повторного поиска, он сам воспользуется выделением (как это и раньше делал при первом поиске).

#46:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Mon Apr 19, 2010 15:35
    —
Видимо, это оказалось не так просто реализовать. Тема на оф. форуме - тут.

#47:  Author: sa PostPosted: Mon Apr 26, 2010 11:45
    —
MVV wrote:
Видимо, это оказалось не так просто реализовать.

Как же всё просто реализовано в быстром поиске! Надо, допустим, найти языковую папку в каталоге ТК. Нажимаем “L” – есть предварительный список результатов (настройка быстрого поиска – буква с диалогом поиска), нажимаем “A” – находим папку LANGUAGE.
Пробуем, то же самое сделать полномасштабным поиском. Для аналогии с быстрым поиском глубину вложенности подкаталогов ограничиваем каждый раз текущим уровнем. Запускаем поиск по “L” и выводим файлы на панель с промежуточными результатами. Запускаем повторный поиск для “LA” – получаем результат: “Искомые файлы не найдены”. То же самое будет, если наберём не “LA”, а “LANGUAGE”. Получается, что мало того, что быстрый поиск скорее выдаст результат, он ещё в данном случае и результативнее поиска с выводом на панель? А способ найти папку LANGUAGE при повторном поиске, вообще не виден.

#48:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Mon Apr 26, 2010 11:52
    —
Ну не ко мне претензииSmile я тоже считаю, что повторный поиск должен позволять находить уже найденные папки. Но я представления не имею о структуре списка объектов для поиска в ТК, а также о том, как он обрабатывается функцией поиска. Все зависит от того, поймет ли нас ГислерSmile

#49:  Author: BommLocation: Москва PostPosted: Mon Apr 26, 2010 16:20
    —
sa
А если глубину вложенности при повторном поиске задать 1
то LANGUAGE находится Smile

#50:  Author: sa PostPosted: Mon Apr 26, 2010 16:27
    —
Bomm wrote:
то LANGUAGE находится

И это именно тот LANGUAGE, который находится в головном каталоге ТК, из которого выполнялся первый поиск?

Хотя да, находится (даже при текущем уровне вложенности), если вставить нужную строку (с каталогом ТК) в место поиска. Видите - как всё просто? Smile
Только по сути это уже новый поиск, а не повторный - в найденном.

Last edited by sa on Mon Apr 26, 2010 16:57; edited 2 times in total

#51:  Author: BommLocation: Москва PostPosted: Mon Apr 26, 2010 16:49
    —
Нет, не тот, я извиняюсь, не туда посмотрел
Но самое интересное в этом случае ищется вплоть до 3 уровня

#52:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Mon Apr 26, 2010 17:26
    —
Может, до 3 уровня ищется потому, что в панели результатов поиска уже присутствуют папки глубиной до 3 уровня, и он ищет в них?

#53:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Jan 15, 2012 18:42
    —
Avada wrote:
Пока мы дискутировали, пришёл лесник... пардон, Гислер, и без лишних слов продемонстрировал, что он тут считает багом, а что фичей. Без лишних слов — потому что в истории версий 7.51/7.55 это изменение явным образом не описано. А состоит оно в том, что теперь переключение режима не выбрасывает из результатов поиска ни в подробном, ни в кратком режиме. Режим переключается — результаты остаются.
Статью с учётом правки багов на TCKB хотя бы изменить стоит. Только не готов браться за это самостоятельно, т.к. корректировать придётся многое. Нужен полнотекстовый вариант.

#54:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Jan 15, 2012 23:03
    —
Flasher
Согласен. Но сейчас у меня на это элементарно нет времени. Позже займусь.

#55:  Author: sa PostPosted: Sat Mar 28, 2015 19:19
    —
Результаты поиска располагаем в неактивной панели.
Выбираем в ней режим представления, например с помощью контекстного меню заголовков табуляторов:
1) Краткий при любом замещаемом режиме,
2) любой режим при замещаемом Краткий,
3) Подробный при замещаемом Подробный,
4) Комментарии при замещаемом Комментарии для перехода к предыдущему режиму, которым был Краткий,
5) Просмотр эскизов при замещаемом Просмотр эскизов для перехода к предыдущему режиму, которым был Краткий, Подробный или Комментарии.
Во всех указанных случаях фокус переходит на неактивную доселе панель.
Баг?

#56:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Mar 28, 2015 19:29
    —
sa
А что понимать под замещаемым?

#57:  Author: sa PostPosted: Sat Mar 28, 2015 19:34
    —
Flasher
Тот, что установлен до выбора нового.

#58:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Mar 28, 2015 19:50
    —
sa
В таком случае назовём это недоработкой, раз в других режимах вывода фокус при смене режима отображения из меню в неактивной панели не меняется.

#59:  Author: sa PostPosted: Mon Mar 30, 2015 12:40
    —
Flasher wrote:
при смене режима отображения из меню в неактивной панели

Причём не обязательно из меню: совершенно не важно, откуда вызываются команды
cm_LeftShort, cm_LeftLong, cm_LeftComments, cm_LeftThumbs, cm_LeftCustomView1 и т.п. и аналогичные им для правой панели.

Total Commander -> Секреты и советы

output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1