Невозможно создать каталог с именем, как у файла
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Невозможно создать каталог с именем, как у файла Author: KhodeNLocation: Владивосток PostPosted: Thu Jul 01, 2010 06:50
    —
Невозможно создать каталог в каталоге, если имя создаваемого каталога совпадает с именем существующего файла (вместе с расширением).
Это баг или фича? Чем такое объясняется.

Самое странное - это то, что эту операцию невозможно сделать в том числе и через консоль и через Проводник. Видимо особенность системы, а не Тотала. Вот только непонятны причины такого ограничения. Разве папка является файлом?

#2:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jul 01, 2010 07:37
    —
На уровне файловой системы файл и папка являются одинаковыми объектами, и это имело место еще в системах FAT, FAT16, FAT32, и имеет место в NTFS (то есть, имеет место со времен DOS). По сути папка - такой же файл, который просто обрабатывается иначе, а в данных хранит список содержащихся в нем файлов/папок.

Иногда этот факт даже может быть полезен. Smile
Например, я пару раз избавлялся от трояна, тупо удаляя его экзешник создавая папку с таким же именем - и новую копию он уже не мог туда положить (видно, не знал этого трюка). Как-то попадался троян, который сидел в виде DLL, был подключен ко всем процессам, хотя не был виден ни в одном из них (удалял себя видимо), при этом тут же воссоздавал свой файл при удалении, равно как и запись в реестре. А такой банальный прием с последующей перезагрузкой компа напрочь убили беднягу. Very Happy

#3:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 01, 2010 10:01
    —
KhodeN
Подтверждаю, что это абсолютно правильное и штатное поведение. Которое необходимо учитывать везде, в том числе и при работе с TC.

MVV wrote:
Иногда этот факт даже может быть полезен.

Совершено верно. На этом приёме основан, например, один из способов ограничения расползания вирусов через флэшку, когда вместо файла AUTORUN.INF создаётся одноимённая неудаляемая папка, а вместо папок Recycler и Recycled — одноимённые файлы.

Поскольку проблема к функционалу TC как таковому не относится, переношу тему в Программное обеспечение. Заодно расширил заголовок.

#4:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jul 01, 2010 10:31
    —
Avada wrote:
MVV wrote:
Иногда этот факт даже может быть полезен.

Совершено верно. На этом приёме основан, например, один из способов ограничения расползания вирусов через флэшку, когда вместо файла AUTORUN.INF создаётся одноимённая неудаляемая папка, а вместо папок Recycler и Recycled — одноимённые файлы.

К сожалению, не существует 100% защиты от переименования таких папок/файлов - неудаляемость еще не есть непереименовываемость. И даже если на флешке с NTFS убрать права на запись в корневую папку, умный троян с админскими правами все равно сможет добавить права, переименовать папку Autorun.inf и создать файл...

Например, если я пытаюсь убить папку Моя музыка в папке документов и создать файл с таким именем, система его переименовывает и все равно создает папку. Smile

#5:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 01, 2010 11:13
    —
MVV
Собственно, я рассматривал в качестве примера вот это. Там в ридми все подробности.

#6:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jul 01, 2010 11:48
    —
Я примерно так и понял. Лишь подчеркнул, что метод не защищает на все 100 флешку, вставленную в комп с активным трояном, создатель которого более-менее соображает в этом.

Кстати, по ссылке - забавно, иконка исчезает при снятии системного атрибута... Но кто ее увидит при установленном оном, если папка будет скрыта? Smile

#7:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 01, 2010 12:32
    —
MVV
А нефиг скрывать. Smile Я предпочитаю функцию игнорирования — она куда гибче.

#8:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Jul 01, 2010 13:35
    —
Я имел в виду, что установленный атрибут "системный" скрывает папку, как и атрибут "скрытый", поэтому при установленном атрибуте (который ставит бат-файл из статьи) папки просто не увидишь.

Функцию игнорирования - в смысле, отключение автозапуска для флешки? Это самый разумный способ.

А заполнение всего свободного места на флешке для защиты от записи - одна из самых неудачных идей, которую я видел. Можно подумать, вирусу что-то мешает удалить любой файл с флешки. Very Happy

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Jul 01, 2010 13:38
    —
Что самое интересное, я только вчера в смежной теме в Общих скинул три прямых линка на утилиты по борьбе с флешечной заразой. Very Happy

#10:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jul 01, 2010 13:56
    —
MVV wrote:
Я имел в виду, что установленный атрибут "системный" скрывает папку, как и атрибут "скрытый", поэтому при установленном атрибуте (который ставит бат-файл из статьи) папки просто не увидишь.

Если в Тотале задать, что показывать файлы с такими атрибутами, так всё и будет видно. Я эту опцию, например, держу включёной всегда. Но согласен, что это же ещё задать надо...

MVV wrote:
Функцию игнорирования - в смысле, отключение автозапуска для флешки? Это самый разумный способ.

Речь о собственной функции TC для игнорирования заданных папок/файлов. Но отключение автозапуска — это, несомненно, благо.

MVV wrote:
А заполнение всего свободного места на флешке для защиты от записи - одна из самых неудачных идей, которую я видел. Можно подумать, вирусу что-то мешает удалить любой файл с флешки.

Ну, этой фичей я там просто не пользуюсь. Попробовал разок, как работает — и хватит.

Flasher wrote:
Что самое интересное, я только вчера в смежной теме в Общих скинул три прямых линка на утилиты по борьбе с флешечной заразой.

А мы просто к этой теме подъехали совсем с другой стороны. Wink

#11:  Author: KhodeNLocation: Владивосток PostPosted: Mon Jul 05, 2010 10:50
    —
Что ж, будем юзать такую возможность)
Спасибо, не знал!



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group