Арифметика в наборе колонок
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Арифметика в наборе колонок Author: Киналь PostPosted: Mon Jul 05, 2010 22:43
    —
Доброго!
Несколько неудачное название темы, но лучшего не придумал. Можно ли в свойствах колонок (диалог «Настройка набора колонок») использовать арифметические выражения и если да, то как?
Поясню: очень бы хотелось иметь возможность сортировать фотографии по соотношению сторон. Для этого нужно поле с чем-то вроде
Code:

max(exif.Width, exif.Height) / min(exif.Width, exif.Height)

Можно ли это как-то реализовать?

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 05, 2010 23:28
    —
Тут имеется ответ на вопрос.

#3:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Jul 06, 2010 00:13
    —
В указанной теме много чего сказано про извлечение размеров картинок, но я не нашел ничего про арифметические операции с ними.
Хотя я и не силен в vbs и js-скриптах, но возможно, ответ здесь, в частности, в этом посте есть упоминание о числах, возвращаемых плагинами.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 06, 2010 00:28
    —
Я думаю, что для автора важнее решение конкретной задачи ("сортировать фотографии по соотношению сторон"), которое чётко проглядывается в третьем посте указанной ветки, а не обобщённая и малостыкуемая с пояснением форма, от которой он сам вряд ли ждёт чего-то "особенного" либо отрешённого от указанного случая.

#5:  Author: Lazy Crazy PostPosted: Tue Jul 06, 2010 20:30
    —
Flasher wrote:
Я думаю, что для автора важнее решение конкретной задачи ("сортировать фотографии по соотношению сторон"), которое чётко проглядывается в третьем посте указанной ветки,…

Это, конечно, очень близко, но скорее всего не совсем то, на что рассчитывал Киналь.
Поскольку передо мной периодически встаёт подобная проблема, то немного вмешаюсь.
Дано - несколько тысяч ‘бэкграундов’ с самыми разными размерами. Задача - поделить их на две группы: для широкоэкранных мониторов и мониторов со ‘стандартными’ 4х3. Да, вышеуказанный способ сильно поможет, но с каждым размером (которых наберётся немало) придётся разбираться в отдельности, а вот если бы на вопрос Киналь был ответ, то работа резко бы сократилась.

#6:  Author: Киналь PostPosted: Tue Jul 06, 2010 20:35
    —
Flasher wrote:
чётко проглядывается в третьем посте указанной ветки


Спасибо за ответ!
К сожалению, не проглядывается. Так можно отсортировать фотографии по разрешению, а не по соотношению сторон. Например, 640 х 480, 1024 х 768, 1152 х 1536 — это всё 4:3 или, что то же самое, 1,33. Вот это-то 1,33 и хотелось бы увидеть в колонке.

#7:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Tue Jul 06, 2010 21:25
    —
Lazy Crazy, Киналь

Плагин wdx4i, поле aspect.

#8:  Author: Киналь PostPosted: Tue Jul 06, 2010 21:36
    —
Tol!k
Самое то что надо, спасибо огромное!

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 07, 2010 00:09
    —
Киналь wrote:
Самое то что надо
Не совсем, там соотношение округлено до одной десятой. В той ветке, на которую я отсылал, в качестве поля портретной ориентации Вахмурка предлагал плагин imgsize. Вот в нём округление значения поля Aspect Ratio составляет одну тысячную.

#10:  Author: Lazy Crazy PostPosted: Wed Jul 07, 2010 11:00
    —
Flasher wrote:
…там соотношение округлено до одной десятой. В той ветке, на которую я отсылал, в качестве поля портретной ориентации Вахмурка предлагал плагин imgsize. Вот в нём округление значения поля Aspect Ratio составляет одну тысячную.

Спасибо, как раз скоро пригодится!

#11:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Wed Jul 07, 2010 17:22
    —
Flasher
До двух значащих цифр.
Притом, похоже, это чья-то самодеятельность. Сам плагин возвращает ух сколько цифр.

#12:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 07, 2010 18:14
    —
Tol!k wrote:
До двух значащих цифр.
Я не знаком с такой терминологией. Что значит "значащих"?
Tol!k wrote:
Притом, похоже, это чья-то самодеятельность. Сам плагин возвращает ух сколько цифр.
Т.е. самодеятельность? Это же дефолтная настройка. А плагин и вправду способен на большее. Поставил в contplug.ini сперва size_decimals=3, потом =10, с перезагрузкой ТС, конечно, выдаёт по полной. Спасибо за наводку. Smile

#13:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Jul 07, 2010 18:31
    —
Quote:
Что значит "значащих"?

Отличных от нуля.
 !  Моторокер:
Офтоп перемещён.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group