Каталог превратился в файл
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Каталог превратился в файл Author: slideray PostPosted: Wed Nov 17, 2010 08:29
    —
была папка...
в нее сохранялись по умолчанию автоматически файлы скачанные из нета.
До выключения компа все было на месте.
После включения - на месте папки лежит файл.
вместо нее.
с ее именем.
без расширения.
было в ней гига полтора-два! (не столько много, сколько важно!)
превратилась она в файл, в который можно войти как в архив (как в папку), обьемом 53Мб.
через проводник виндовский войти вообще нельзя (спрашивает какой программой открывать файл).

в этом файле вместо десятков файлов и папок, архивов, только одна папка из того что было скачано (53Мб), а остальное пропало бесследно.

Пробовал Recuva'-й восстанавить файлы, она нашла некоторые, далеко не все, и восстановить невозможно.

Говорят, может быть сбой файловой системы, должен помочь эллементарный скан диск - не помог.

Хотелось бы узнать если не способ лечения, то хотя бы почему такое могло случиться.

OS: Win7
antivir: Kaspersky2011

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Nov 17, 2010 11:50
    —
Технически, каталог — это файл со специальным атрибутом и содержимым в некоем внутреннем бинарном формате, привязанном к файловой системе. Так что если что-то вызвало сброс этого атрибута, ты бы увидел файл. Но увидел бы его как полную белиберду, а не как архив. Я, конечно, не настолько хорошо знаком со структурой каталогов в NTFS, но всё равно пока не могу представить себе, как набор NTFS-записей может стать архивом, причём не со случайными, мусорными именами файлов и папок, а с осмысленными, и, мало того, совпадающими с содержимым одного из каталогов, на который указывал (всего лишь указывал) исходный каталог.

Кстати, какого хоть типа архив? См. поле "Архиватор" в диалоге свойств любого из внутренних файлов, и в настройках Тотала — какому плагину соответствует приведённое там расширение. Посмотри также сам файл в бинарном виде, какой у него заголовок, соответствует ли приведённому архиву.

Пока что, помимо вышеназванной, у меня лишь одна ещё гипотеза, тоже маловероятная, но теоретически возможная. Если ты дал какой-то дебильной программе-качалке задание стащить некий архив, в качестве целевого каталога указал полный путь к той своей папке, не добавив завершающего слэша, она могла подумать, что это ты задал целевое имя файла. Дальше она видит, что файл создать не удаётся: есть одноимённый каталог. Недолго думая, она грохает каталог и на его место пишет скачанный файл под именем бывшей папки.
Сценарий сомнительный, т.к. я ещё ни разу не встречал такого поведения, когда программа удаляет мешающий ей каталог (не считая вирусов с autorun.inf, конечно): одноимённый файл ещё можно перезаписать, но каталог так просто не перезапишешь, его надо предварительно явным образом удалить, для чего вызвать специальные системные функции, которых никогда не вызовешь, работая с файлами, да ещё и обеспечить рекурсивную очистку, потому что пока внутри есть хоть один файл, хоть один подкаталог, каталог удалить невозможно. Короче, случайно написать такое не получится, только осознанно. А чтобы программа сознательно делала такую пакость, да ещё без запроса подтверждения…

#3:  Author: 480499497 PostPosted: Wed Nov 24, 2010 00:49
    —
CaptainFlint Угадал!
При закачке был указан путь расположения каталога как имя сохраняемого файла. Частая ошибка у Довнлоадеров при некоторых условиях которые опишу ниже.
НО! есть и вероятность того что это ФТаб слетает и вирус работает (но не аутораны, а совершенно иная топология вирусов). Об этом в конце упомяну. А сейчас о том что было в 99% случая при таких симптомах.

slideray
Quote:
превратилась она в файл, в который можно войти как в архив (как в папку), обьемом 53Мб.

Технология сжатия папки (что встроена в Виндовсы старше NT) позволило создать ФАЙЛ который является сжатым каталогом, заменив описание в Файловой таблице диска. Такое обычно случается если включена опция использования Сжатия данных но запрещено её использовать. После обьявления каталога файлом, туда было закачано 53МБ информации. Запись в такой каталог загрузочниками возможна только при использовании каталогов сжатия данных.
Регулируется эта опция при создании раздела НТФС. Отменять с записаными данными на диске - не рекомендую. Потеряете все данных.

Quote:
через проводник виндовский войти вообще нельзя (спрашивает какой программой открывать файл)

Если выключена опция в реестре использовать внутрений ЗИП, и не установлен ЗИП архиватор, то проводник не знает чем открывать подобные вещи, но это не мешает другим программам пользоваться встроенным ЗИП и качать файлы в зип папку. Причем сама папка может определяться как вооообще левый файл а не зип каталог. Такое бывает.


По поводу востановления.
Quote:
Пробовал Recuva'-й восстанавить файлы, она нашла некоторые, далеко не все, и восстановить невозможно.

На HDD или их логических томах под виндовс есть сектора описывающие расположение файлов по всей длине магнитного носителя. Выглядит это как указания секторов начинающегося и заканчивающегося для файла. Так вот этот сектор это и есть Файловая Таблица.
Так вот эта программа, просматривает ФТаблицу и сопоставляет адреса файлов потеряных и текущих. Если они накладываются друг на друга, то это выписывается как поврежденные файлы. В любом случае программа не работает с Диском а работает анализируя только сектор ФТабл.
Дело в том, что в момент создания Каталога сжатого, в ФТаблице все упоминания о файлах находящихся в нормальном каталоге - должны были быть удалены из таблицы. Потому Recuva' не находит этих файлов.
НО!
Сами файлы остались на диске (если поверх не записано было ничего).
И для того что бы их дастать, нужно использовать программу посекторного сканирования диска и анализом данных. В Recuva' есть такой режим, хоть и очень плохой. Сюда же приписывают сигментацию файлов как причину по которой шанс востановить файлы при полном сканировании очень малы.

Попробуй просканировать Recuva' в глубоком режиме, это займет примерно 3 часа для 200-ГБ винчестера средней скорости вращения.
Ну а если дист на Терабайт, то за день просканирует.

А теперь про шанс, что у тебя далеко не замена каталога, а проблема с Сектором описания файлов.
Есть всего три варианта событий:
1. Вирусы работающие с бутовыми и файловыми секторами. Они помещают своё тело в те области, из-за чего может произойти то что у тебя. Антивирусы не всегда их могут обнаружить там, но всегда увидят если они будут пытаться туда попасть.
Лечение: Бутовое сканирование с дискеты, флешки и т.д. с помощью антивиря который это умеет делать. всякие новые АВГ Комодо и т.д этого делать не умеют (во всяком случае бесплатные версии).

2. У тебя диск слишком вибрировал (кулера виноватые, а точнее пыль) и у тебя крошится поверхность. Ну или Микроволновка за стенкой стоит, или еще что то подобное, кароче у тебя выходит из строя САМЫЙ ЧИТАЕМЫЙ сектор диска, ФТабл.
Лечение: Выкинуть в мусорку

3. Проблемы и глюки в самой ОС такое бывает, и примеров не так много но они случаются, например как я описал вверху с разрешением использовать сжатие данных на диске, но запрет использовать эту технологию в винде. Или вариант всем известный смены ассоциации файлов бывает, и каталоги уже не каталоги. Вообщем бывает всякое...
Лечение: только форумы и гугл.

Надеюсь хоть как то мои обьяснения помогут в будущем.

#4:  Author: doll PostPosted: Fri Jan 28, 2011 07:10
    —
Даже если в этом файле, который был каталогом, сохранились имена
файлов и их иноды, я сильно сомневаюсь, что ты найдешь _содержимое_
файлов.

 !  CaptainFlint:
Спам удалён, аккаунт заблокирован.

#5:  Author: GermanLocation: Россия PostPosted: Fri Jan 28, 2011 20:48
    —
У меня года два назад тоже такое было. Какая то качалка (название не помню) заменила каталог файлом. Это я был виноват, так как имя файла убрал и, прежде чем набрать имя файла, случайно нажал Enter. Вылезла какая то малопонятная ошибка и произошел системный сбой. Возможно это был глюк Windows 7 Beta, которой мне в то время пришлось пользоваться, а может, и самой качалки. После этого у меня пропал каталог и появился файл с малопонятным именем и размером, полностью совпадающим с размером каталога. Пытался восстановить содержимое каталога, но ничего не удалось. Тогда я воспользовался самым радикальным методом Shift+Del для этого малопонятного файла, и деинсталляцию для этой глючной проги. С тех пор я пользуюсь только проверенным софтом. Smile

#6:  Author: seqularLocation: Сахалин PostPosted: Mon Dec 30, 2013 04:24
    —
Смотрите структуру файла.
У меня было такое после изменения файловой системы. Тогда в "файл" с именем папки заходил и видел там якобы содержимое. Всё решилось правкой байт в файловой системе через WinHEX. Ссылки постить тут нельзя, с удовольствием бы поделился своими экспериментами.

Правка:

litl-admin.ru/fajlovye-sistemy/issledovanie-fajlovyx-sistem-fat-glava-4.html



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group