Volume Hotkey XP - имитация мультимедийных клавиш
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2, 3  Next  :| |:
Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Volume Hotkey XP - имитация мультимедийных клавиш Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Fri Nov 19, 2010 22:51
    —
Искал что-нибудь, могущее регулировать громкость с клавиатуры (знаете ли, смотрю кино, надо громко, а потом запускаю игру - и орет), и при этом со скромным размером, нашел нечто микроскопическое, но очень интересное.

Программка весит 25 килобайт, и при этом позволяет если не всё, то многое. Да, настраиваться она не умеет, но зато умеет:
Code:
Hotkey:      Action:

[Win]+[F2]   Internet Browser
[Win]+[F3]   Mail
[Win]+[F4]   Personal
[Win]+[F5]   Calculator
[Win]+[F6]   Mozilla (Firefox)
[Win]+[F7]   Wordproc. (OOo/Word)

[Win]+[F8]   Mixer (Volume)
[Win]+[F9]   Mixer (Recording)
[Win]+[F10]   Volume -
[Win]+[F11]   Volume +
[Win]+[F12]   Mute Volume
[Win]+[,]      Media Player
[Win]+[.] /+[Alt]   Wave -20db /+20db

[Win]+[Z]     Zoom/MaximiZe Window
[Win]+[Alt]+[Sp]   Screensaver +Beep :)
[Win]+[Alt]+[Up]   Zoom (sim. Wheelmouse)
[Win]+[C]    Control Panel
[Win]+[V]     Macro Text
[Win]+[Sh]+[Q]   Switch User
[Win]+[Alt]+[Q]   Log off
[Win]+[Q]    Quit Windows

В общем, дублирует мультимедийные клавиши с помощью ряда функциональных с модификатором Win.

Скачав архив с утилитой, я далеко не сразу въехал, как с ним работать. Но потом разобрался - если экзешник называется Setup.exe, программа предлагает прописаться в реестр (не знаю, не прописалась - может, не хватило прав), а если переименовать, то вполне прилично работает.


Пара вещей мне не понравилась. Во-первых, утилита переключает окно регулятора громкости в компактный (читать: тесный) режим (я о нем даже не подозревал - а для него даже есть хоткей Ctrl+S в окне регулятора громкости), что с современными диагоналями вовсе необязательно (тем более, смотрится дико с непривычки), поэтому я затер в 2 местах файла строки /S пробелами, решив проблему. Во-вторых, клавиши F9 и F10 расположены рядом, поэтому запросто можно, пытаясь уменьшить громкость, случайно открыть окно регулятора громкости записи (играешь себе, понимаешь, и тут... принудительный альттаб), но, к счастью, буквально за 5 минут (поковырялся в отладчике) мне удалось исправить комбинации Win+F8 и Win+F9 на Win+Shift+F8 и Win+Shift+F9 - утилита регистрирует комбинации клавиш с помощью функции RegisterHotKey, и оказалось достаточным исправить модификатор с MOD_WIN на MOD_WIN | MOD_SHIFT для этих двух комбинаций (для версии 2.6.0.6 это замена значений байт по смещениям 8A0C и 8A26 с 08 на 0C после распаковки UPX)... Ах да, разумеется, еще мне не нужно, чтобы на Win+F4 что-то выскакивало (у меня там F4Menu Smile), поэтому я исправил Win+F4 на Win+Shift+F4 (байт по смещению 89A4, та же замена). Надеюсь, автор простит мне это. Embarassed

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 04:28
    —
MVV wrote:
Искал что-нибудь, могущее регулировать громкость с клавиатуры
Я юзаю LouderIt, можно регулировать с клав-ы (с выбором практически любых хоткеев), можно скроллом над значком в трее, имеются опции задания шага изменения громкости и баланса каналов.

#3:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Nov 20, 2010 11:52
    —
Ну мне особо и не требуется замена стандартного регулятора. Да и его значок всегда в скрытых.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 12:14
    —
Системный будет в скрытых, а этот в уведомительных. Фактически на значке в трее этот регулятор и отображается в виде градиентного уровня, при желании можно опционально включить всплывающую подсказку с отображением процентно-числового уровня. Зато тянуться к F9/F10/F11 не придётся. У меня Win+Up/Down на XP и Ctrl+Shft+Up/Down на 7. Да и программа портабельная в отличии от первой.

#5:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Nov 20, 2010 13:20
    —
Flasher
Поправь ссылку, она какая-то волшебная (перенаправляет на http://qip.ru/error/404).

#6:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Nov 20, 2010 13:21
    —
Flasher wrote:
Зато тянуться к F9/F10/F11 не придётся. У меня Win+Up/Down на XP и Ctrl+Shft+Up/Down на 7.
А я бы не стал стрелки курсора использовать для регулировки громкости, а предпочел бы что-нибудь более уместное на них поместить. Тем более, в Windows 7 им нашли применение. Но это уже на любителя.
Flasher wrote:
Да и программа портабельная в отличии от первой.
От первой - это от которой? Если ты о Volume Hotkey XP, то она вообще никаких записей в реестре или на диске не делает, запустил экзешник откуда угодно - и работает.

#7:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 13:22
    —
ask-rus
Нажми правой кн. мыши, пункт "Сохранить ссылку как".

#8:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Nov 20, 2010 13:24
    —
Flasher
Пробовал уже, "404.htm".

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 13:26
    —
MVV wrote:
А я бы не стал стрелки курсора использовать для регулировки громкости, а предпочел бы что-нибудь более уместное на них поместить. Тем более, в Windows 7 им нашли применение. Но это уже на любителя.
А чем стрелки по своей логике неуместны? Как раз то, что надо. В Win7 на Ctrl+Shift+UP/DOWN ничего не назначено.
MVV wrote:
Если ты о Volume Hotkey XP, то она вообще никаких записей в реестре или на диске не делает, запустил экзешник откуда угодно - и работает.
Там же setup. Question

ask-rus
У меня никаких проблем. Сотри в адресе имя и зайди как в папку, там в списке выбери этот файл.

#10:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Nov 20, 2010 13:37
    —
У меня тоже ссылка работает без малейших проблем и не требует никаких дополнительных телодвижений. Файл передаётся для скачивания в Download Master — и всё.

#11:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Nov 20, 2010 15:01
    —
Flasher wrote:
MVV wrote:
Если ты о Volume Hotkey XP, то она вообще никаких записей в реестре или на диске не делает, запустил экзешник откуда угодно - и работает.
Там же setup. Question
А ты первый пост внимательно читал? Wink
MVV wrote:
Скачав архив с утилитой, я далеко не сразу въехал, как с ним работать. Но потом разобрался - если экзешник называется Setup.exe, программа предлагает прописаться в реестр (не знаю, не прописалась - может, не хватило прав), а если переименовать, то вполне прилично работает.

#12:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 15:11
    —
Чего-то она всё-таки прописывает вот сюда:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Control\Nsi\{eb004a03-9b1a-11d4-9123-0050047759bc}\24
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nsi\{eb004a03-9b1a-11d4-9123-0050047759bc}\24

Да и не в этом дело, мне эта программа не подходит по причине невозможности переназначать клавиши, которые при работе в том же ТС будут иметь приоритет, да и интерфейс нерусифицирован, опций вообще никаких нет, выползание огромного окна с тремя регулировками как-то броско и излишне воспринимается.

#13:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Nov 20, 2010 15:45
    —
У меня ничего не пишет, я под юзером сижу. Very Happy
А русификации интерфейса тут в принципе и не требуется - его тут тупо нету (не считая мессейджбокса со списком клавиш).

Quote:
огромного окна с тремя регулировками
Вообще не понял, о чем речь - не видел ни одного окна у этой программы.

Ну, тебе не подошла - может кому-то подойдет, как мне. Smile

#14:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Sat Nov 20, 2010 15:53
    —
Немного отход от темы.
Я на Win XP любил в Winamp-е вешать изменение громкости на Win+(Num+) и Win+(Num-). Но в Win 7 эти клавиши используются для экранной лупы.
Кто-нибудь знает, можно ли как-нибудь отключить вообще экранную лупу, и использовать эти горячие клавиши по собственному усмотрению?

#15:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 20, 2010 16:01
    —
MVV wrote:
А русификации интерфейса тут в принципе и не требуется - его тут тупо нету
Как же нету? А контекстное меню, вызываемое из значка в трее?
MVV wrote:
Вообще не понял, о чем речь - не видел ни одного окна у этой программы.
Исходная цель была - регулировать громкость клавишами. Вот в Win7 при нажатии Win+F10/F11 (да и то только после того, как нажимаешь Win+F8 ) появляется диалог "Микшер громкости" с тремя ползунками(видимо, там их можно больше сделать) и все опускаются и поднимаются одновременно. Confused

Batya wrote:
Кто-нибудь знает, можно ли как-нибудь отключить вообще экранную лупу, и использовать эти горячие клавиши по собственному усмотрению?
Дык удали magnify.exe из папки system32 и разрегистрируй Magnification.dll.



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2, 3  Next  :| |:
Page 1 of 3

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group