Использование в TC Num-клавиш
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы

#1: Использование в TC Num-клавиш Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Tue Feb 07, 2012 12:20
    —
>Что бы хотелось увидеть в новых версиях Total Commander

Ещё одна великая фича - введение Num-клавиш в горячих.

 !  Avada:
Выделено в отдельную тему из Что бы хотелось увидеть в новых версиях Total Commander из-за обилия оффтопа и с учётом того, что исходный вопрос был поставлен также на оффоруме.

#2:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Feb 11, 2012 10:50
    —
Поясню момент.

Проведем опыт, назначив на клавишу "1" команду, например, "cm_SelectAll". В файловой панели с некоторым количеством файлов, имена которых начинаются с 1, активируем клавишу. Что видим? - Выделение произошло, а перехода к файлу с 1 нет. 1 - то же, что и Num_1, разницы нет, конечно же. Отсюда, я не могу назначить на кнопки Num что-либо, ведь я теряю быстрый переход к файлам, а вызов быстрого поиска в этом случае мне не подойдет, другая стихия.

Таким образом, что можно реализовать - в горячих клавишах 0-9 отделить от NUM_0-NUM_9:
Code:
[Shortcuts]
1=cm_SelectAll
NUM_1=cm_SelectAll

- Если на NUM_0-NUM_9 назначены команды - использовать эти команды;
- Если на NUM_0-NUM_9 не назначены команды - быть как и ранее 0-9.

Добавлено спустя 9 минут:

Плюсы: +9 клавиш под команды.
Минусы: их нет, никто ничего не теряет.

#3:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Sat Feb 11, 2012 12:46
    —
Используй TWinKey, там есть такая функция

#4:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Feb 11, 2012 14:05
    —
Вахмурка wrote:
Используй TWinKey, там есть такая функция

Нет уж, хватит с меня его багов.

#5:  Author: Mellomann PostPosted: Sat Feb 11, 2012 16:15
    —
ask-rus
Боюсь, на всяких мелких нетбуках и прочих недоноутах, где нет нума в принципе, данная фича всю свою полезность преобразует в сплошное неудобство (тройное назначение буквенных клавиш не в счёт - тот ещё гемор).
Да и что-то я не припомню, какие хоткеи у ТК навешены на цифры...

#6:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Feb 11, 2012 16:57
    —
ask-rus, тотал различает клавиши не по скан-кодам, а по кодам символов. А коды символов у кнопки 1 и у кнопки Num 1 совпадают, если NumLock включён. Если он выключен, кнопка Num 1 посылает тот же код символа, что и кнопка End. Различать их никак не получится.

#7:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Sat Feb 11, 2012 18:28
    —
При отказе от символов в пользу сканкодов и назначать горячие клавиши прийдется по сканкодам. Для меня - без разницы, а для "сферического пользователя в вакууме" может быть не слишком удобно. Да и на нестандартных клавах возможны проблемы.

В JScript событие keyPress возвращает код символа и, соответственно, зависит от раскладки и положения переключателей; а вот события keyDown и keyUp возвращают сканкод. Сильно подозреваю, что такое поведение JScript наследует от WinAPI.

#8:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Feb 11, 2012 20:42
    —
Хм, тотал определённо работает с виртуальными кодами клавиш (это основной инструмент работы с клавишами), что-то я про символы загнул. Тотал различает клавиши 1 и Num 1. Если я назначаю команду на клавишу 1, клавиша Num 1 продолжает работать, как и прежде. И я могу использовать её для ввода единичек в командную строку. Также, алфавитные клавиши работают в любой раскладке - то есть, тотал различает клавиши, а не символы. Тогда возможность добавить клавиши Num-блока определённо имеется.

#9:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sat Feb 11, 2012 21:19
    —
MVV wrote:
Тотал различает клавиши 1 и Num 1. Если я назначаю команду на клавишу 1, клавиша Num 1 продолжает работать, как и прежде.

И вправду! Shocked
ask-rus wrote:
1 - то же, что и Num_1, разницы нет, конечно же.


Добавлено спустя 42 минуты:

Значит, я уже могу назначить на 0-9 необходимые мне команды. Однако, для быстрого перехода к файлу с именем "A1" мне потребуется использовать клавиши "A" и "Num_1", расположенные на расстоянии друг от друга, неувязочка получается.

#10:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sun Feb 12, 2012 00:08
    —
После открытия диалога быстрого поиска/фильтра клавиша 1 набирает единичку, даже будучи переназначенной. Так что можно обойтись и без неувязочек. Wink Просто включить быстрый поиск с диалогом.

#11:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sun Feb 12, 2012 11:48
    —
MVV wrote:
После открытия диалога быстрого поиска/фильтра клавиша 1 набирает единичку, даже будучи переназначенной. Так что можно обойтись и без неувязочек. Просто включить быстрый поиск с диалогом.

Быстрый поиск исключает файлы из вида, когда мне, допустим, необходимо видеть все файлы и только быстро перейти к необходимому. Я ж говорил, "другая стихия".

#12:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sun Feb 12, 2012 11:55
    —
Ты путаешь быстрый поиск и быстрый фильтр. Быстрый поиск существовал в тотале испокон веков, и он не скрывал "левые" файлы. Он лишь позволял стрелками вверх-вниз перемещаться только по файлам, удовлетворяющим введённому в окошко быстрого поиска запросу, пока окошко открыто. А быстрый фильтр (включается/выключается по Ctrl+S или по нажатию кнопочки в окошке быстрого поиска) скрывает "левые" файлы. Я тоже предпочитаю видеть всё, поэтому сделал, чтобы тотал по умолчанию выключал быстрый фильтр (QuickSearchAutoFilter=-1).

#13:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sun Feb 12, 2012 12:07
    —
С ключом QuickSearchAutoFilter=-1 диалог запускается (Ctrl+S) с включенным фильтром (кнопочка зажата). Это баг?

Добавлено спустя 7 минут:

А, понял, не баг.
Quote:
Ctrl+S Вывести диалог быстрой фильтрации/поиска и активировать быстрый фильтр (сброс фильтрации по Esc или Ctrl+F10).


Добавлено спустя 14 минут:

Кстати, то, что я называл быстрым переходом к файлу и есть быстрый поиск, только без диалога. Вариант без диалога не подходит, значит, используем сочетания Ctrl+Alt+буква, Alt+буква. Сочетание из трех клавиш для быстрого поиска ну никак не подойдет. Alt+буква - да, на этом и остановлюсь. Но репорт остается репортом, вдруг, что созреет.

#14:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sun Feb 12, 2012 14:24
    —
А чем не подошёл вариант "буква (с диалогом поиска)"? Просто набираешь буквы, и всё. Кроме того, можно забить на клавишу открытие окна быстрого поиска, тогда в нём все клавиши будут работать. Или можно использовать Ctrl+S Ctrl+S для гарантированного открытия диалога поиска с выключенным фильтром.

Понаписали мы тут не по теме... Rolling Eyes

#15:  Author: ask-rusLocation: Russian Federation PostPosted: Sun Feb 12, 2012 14:59
    —
MVV wrote:
А чем не подошёл вариант "буква (с диалогом поиска)"?

Я тупо его пропустил Evil or Very Mad, так тупо, что да, это ведь лучший вариант.

Добавлено спустя 5 минут:

MVV wrote:
Понаписали мы тут не по теме...

Зато пришли к выводу, что на клавиши 0-9 можно назначить команды практически без потерь, ведь так?

Добавлено спустя 15 минут:

MVV wrote:
Или можно использовать Ctrl+S Ctrl+S для гарантированного открытия диалога поиска с выключенным фильтром.

А лучше всего присвоить Ctrl+S команду cm_ShowQuickSearch.

Добавлено спустя 6 минут:

Предполагаю, что логичнее этому быть в TC по умолчанию.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group