[Util Request] Очистка файловой системы съёмного диска
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Программное обеспечение

#1: [Util Request] Очистка файловой системы съёмного диска Author: Serge Yolkin PostPosted: Wed Mar 27, 2013 00:38
    —
Именно так - файловой системы, а не дискового пространства. Очищать надо каталоги (в т.ч. корень) от остатков имён убитых файлов и папок. Тела погибших трогать не надо. Грех, да и паранойей я не страдаю. Резон: обслужил флэху, сделал бэкап, обновил что надо, снёс что точно не надо, - вот тут бы и почистить ФС, чтобы потом можно было комфортно пользоваться утилитами восстановления удалённого, а то там за тысячу объектов накопилось, если верить Back2Life for TC. Искать нечаянно снесённое тяжело и неудобно. К тому же, в большинстве удалённого уже мусор - спасибо триму. Требования представляю себе так:
1. поддержка NTFS и FAT32, включая Ex;
2. поддержка только съёмных носителей (по крайней мере, по умолчанию, чтобы прав не просило);
3. интерфейс консольный, или минималистичный графический (например, один градусник);
4. Желателен небольшой размер и (крайне желательна) высокая скорость работы.
В настоящее время, перепробовав разные стиралки для параноиков, использую такую же ненормальную фичу из CCleaner (к остальному функционалу этой программы претензий нет). Флэха 16Гб чистится 40+мин. Сгрыз все ногти. В инете ничего подобного не обнаружил.

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Apr 07, 2013 21:12
    —
Serge Yolkin wrote:
например, один градусник
Это как?
Serge Yolkin wrote:
перепробовав разные стиралки для параноиков, использую такую же ненормальную фичу из CCleaner
Перечисли стиралки-то, чтобы не тыкать пальцем в небо. И какую фичу в CCleaner ты имеешь в виду?

#3:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Sun Apr 07, 2013 22:56
    —
1. Мне там интерфейс вообще не нужен, но допускаю, что на нём может быть прогрессбар.

2. Пробовал DP Shredder, WipeDisk, Blank And Secure (у первых двух интерфейс устраивает). В CCleaner - "Сервис"->"Стирание дисков".

#4:  Author: LonerDLocation: Донецк PostPosted: Sun Apr 07, 2013 23:03
    —
Serge Yolkin
SDelete - не подойдёт?
Из неконсольных - ещё CyberShredder симпатичный.

#5:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Apr 07, 2013 23:45
    —
Serge Yolkin
А чем встроенная fsutil не годится? Из консольных ещё могу порекомендовать xdl by Dariusz Stanislawek.

#6:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Mon Apr 08, 2013 02:27
    —
LonerD
Спасибо, но мне НЕ шреддер нужен. Ненадо мне затирать остатки файлов. И для флэхи это не полезно. Надо вычистить из файловой системы (из папок, включая корень, для FAT, откуда для NTFS - не вникал), остатки ИМЁН удалённых файлов/папок, чтобы простенькие утилиты восстановления, вроде того же Back2Life for TC их не отображали. Это - не для безопасности, для удобства пользования такими утилитами. Шреддеры в результате такой эффект тоже дают, но уж очень долго ждать.

Flasher
А какая из команд fsutil такое может? Перечитал справку - не понял.
И xdl на сайте Дариуса Станиславека не обнаружил. Ткни носом, если туплю.

#7:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Apr 08, 2013 02:44
    —
Serge Yolkin wrote:
А какая из команд fsutil такое может?
file setzerodata и т.п.
Serge Yolkin wrote:
Ткни носом, если туплю.
Пакет dsfok (там много чего интересного).

#8:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Mon Apr 08, 2013 21:27
    —
Flasher
Обе утилиты могут как раз то, что мне не нужно. Того, что нужно - не могут.

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Apr 09, 2013 00:03
    —
Serge Yolkin
А как DP Shredder, WipeDisk вычищают остатки имён удалённых файлов?
Какой тебе нужен алгоритм действий? Что идёт в качестве параметров?

#10:  Author: GGS PostPosted: Tue Apr 09, 2013 00:22
    —
Serge Yolkin
Что-нибудь из продуктов Paragon - сжатие MFT?

#11:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Wed Apr 10, 2013 00:56
    —
Flasher
Как они это делают, честно говоря, не знаю. Но делают. В Back2Life for TC видно. Знаю как это было в DOS+FAT16 (подозреваю, что в FAT32 что-то похожее): открываем каталог (ну, или файл каталога, если угодно) НортонДискЭдитором и видим, что в именах удалённых файлов/папок первый символ забит нулевым байтом (00h), вся остальная инфа (расширение, атрибуты, включая d, адрес первого сектора) - на месте. Если заменить этот нулевой байт на букву или цифру, файл снова будет виден и по dir, и в Нортоновском же коммандере. Если забить нулями остальную часть строки (длина фиксированная), то тот же НортонАнЭрейсер такие файлы не видел, что, собственно, мне и требуется. Т.е. все операции должны производиться в кластерах каталогов, и не лезть в другие. Что там намутили в NTFS я не в курсе.

GGS
Пожалуй, опять не то...

#12:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Apr 13, 2013 14:03
    —
Serge Yolkin
Давай пробовать.

#13:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Mon Apr 15, 2013 11:38
    —
Flasher
Гы!.. Нет, я благодарен за попытки помочь, но wipe (и wipespace) - это что-то. Они удваивают количество удалённых объектов в каждой папке! Т.е. на флэхе была одна существующая папка, и полторы сотни удалённых объектов (файлов/папок). После работы утилиты Back2Life for TC показывает, кроме всё той же существующей папки, три сотни удалённых объектов: все те, что были, и ещё столько же файлов с рандомными генерёнными именами. Вероятно, проблема в том, что неиспользованные хвосты каталогов забиваются не нулями, а этим самым рандомом, в результате тот же Back2Life for TC считает как бы затертые строки остатками ранее удалённых файлов. Да и работает не быстрее других вайперов/шреддеров/секьюреклинеров. Всё та же флэха 16Гб - > 30мин.

Вообще, мои собственные поиски показывают, что утиля с запрошенным функционалом в инете нет (плюньте в того, кто говорит, будто там есть всё). Перерыл кучу информации, узнал много нового, правда, к теме не относящегося, общий вывод: если в описании утилиты есть слово "безопасность" в любой форме, это, скорее всего, опять не то. Исключение:"...данная программа не обеспечивает безопасности ваших данных...". Но такого нигде нет. Эпидемия паранойи. Вероятно, если не обойдусь без, буду заказывать утиль фрилансерам...

#14:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Apr 15, 2013 13:38
    —
Serge Yolkin wrote:
Они удваивают количество удалённых объектов в каждой папке!
Ключи какие используешь?

И что по DeleteFilesPermanently с Wipe Deleted File Names?
С WIPEFILE.COM пробовал разобраться?

BСWipe также следы трёт.

#15:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Tue Apr 16, 2013 00:18
    —
Flasher
Ключи уже не вспомню - тестил ночью и сразу все, но, вроде, перебрал всё, что не требовало удаления реальных объектов.

Purchase Delete Files Permanently 5.5 for $34.95 Sad
Вот его же обрезок показался интереснее: [url="http://www.wipemft.com/download.html"]Wipe MFT[/url], но и он не удаляет удалённое, а перезаписывает рандомом (хоть не увеличивает кол-во сущностей). Т.е., после его работы количество объектов, отображаемых Back2Life for TC не меняется, только их имена становятся нечитаемыми. Почти то, но облом.

WIPEFILE.COM - вообще не МСдосовский (тем более - не виндовый). Я так понял, он под Амигу писался с её Спартанским досом.

BСWipe - тоже шреддер, и время работы соответствующее. Я его на двадцатой минуте убил.

Ещё раз переформулирую исходные (а то слова wipe скоро боятся буду):
- 1. втыкаем флэху в порт;
- 2. открываем её в панели TC
-    2.a видим N существующих объектов FS (файлы/папки);
- 3. открываем её же с помощью файлсистемного плагина Back2Life for TC (вроде, ты где-то писал, что используешь);
-    3.a видим N существующих, и ещё M ранее удалённых объектов;
- 4. выходим из плагина, запускаем искомую гипотетическую утилиту (например, с параметром E:\);
-    4.a ждём 2-3, максимум 5 минут - дольше уже не интересно;
- 5. снова открываем флэху с помощью плагина
-    5.a видим те же N существующих объектов, что и просто в панели;
-    5.b и (о, чудо!) не видим больше ничего - ни когда-то удалённых файлов и папок, ни плхочитаемых рандомных записей, ни-че-го;
- 6. радуемся.



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group