Подскажите tutorial по написанию плагинов
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Написание плагинов для Total Commander

#1: Подскажите tutorial по написанию плагинов Author: mitiya PostPosted: Wed Nov 20, 2013 21:04
    —
Хочу написать плагин. Без понятия с чего вообще начать.
Хотелось бы какой-то урок найти.

#2:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Wed Nov 20, 2013 21:26
    —
http://wincmd.ru/search.php?s=Guide

#3:  Author: mitiya PostPosted: Wed Nov 20, 2013 21:29
    —
это я видел. но это не урок, это справочник.

#4:  Author: MaximusLocation: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка PostPosted: Wed Nov 20, 2013 21:56
    —
mitiya
В некотором смысле урок:
http://maximus.in.ua/tcplugins/vfs.php?lang=1

#5:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Wed Nov 20, 2013 22:28
    —
mitiya,
Начни с документаций, смотри, как работают примеры, задавай вопросы - это гораздо лучший способ написать плагин, чем искать то, чего, возможно, не существует.

#6:  Author: mitiya PostPosted: Wed Nov 20, 2013 23:14
    —
Ок. Для начала на чём писать ?
Я так понимаю сам тотал на делфи написан ?
Что мне нужно сделать что-бы скомпилировать хотя бы имеющийся пример ?

#7:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Nov 21, 2013 00:53
    —
mitiya
Плагин — это DLL-библиотека, от которой требуется только одно: предоставлять конкретный набор функций, описанный в документации, а писать и компилировать можно чем угодно. Лишь бы результат соответствовал требованиям по именам функций и calling conventions. Большинство плагинов написаны на Delphi и C/C++.

К слову, к плагиновым API прилагаются примеры плагинов, выложенные Гислером (например, для FS-плагинов). Насколько помню, они все компилируются в Visual C++, но технически ничто не мешает собирать их в другой среде C++, только файл проекта придётся самому делать, да, возможно, поправить какие-то компиляторно-специфичные моменты.

Для более конкретной помощи лучше сначала определиться с типом плагина, скачать подходящий пример и уже по нему задавать вопросы.

#8:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Nov 21, 2013 09:43
    —
Добавлю, что найти исходники плагинов можно как на C/C++, так и на Delphi. Главное - знать, что хочешь получить в результате.

#9:  Author: mitiya PostPosted: Fri Nov 22, 2013 00:38
    —
На самом деле хочу сделать плагин для bittorrent sync.
Что бы можно было получить список файлов не качая их, выбрать и скопировать. Это удобно, когда total на флэшке носится и тебе на другом компе понадобился какой-то файл который сохранен с bittorrent sync.
Так что я думаю это должен быть FS-плагин.

Хотелось бы знать какую среду разработки лучше взять.
Сейчас я поставил Microsoft Visual C++ 2010 express, но у меня никак не получается загрузить туда пример fs-плагина. Был бы признателен, если бы кто-то объяснил как это сделать.

#10:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 22, 2013 01:30
    —
2010 Express вполне подойдёт.

mitiya wrote:
но у меня никак не получается загрузить туда пример fs-плагина

File -> Open -> Project/Solution, выбрать файл проекта fsplugin.dsw, согласиться на конвертацию в формат 2010-й Студии.

Кстати, Express-версия по умолчанию не поддерживает сборку 64-битных приложений, для этого необходимо установить Windows SDK 7.1 и в настройках проекта на странице General выбрать Platform Toolset "Windows7.1SDK".

#11:  Author: mitiya PostPosted: Fri Nov 22, 2013 01:57
    —
пишет "не удалось загрузить файл проекта D:\temp\fsplugin.dsp. Удалить незагружающийся проект из решения?" Да\Нет

не зависимо от того что я выбираю, ничего не открывается.




Пока я думаю я обойдусь без 64-битных приложений.

#12:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 22, 2013 19:28
    —
mitiya
М-да, почему-то Express-версия 2010 больше не хочет конвертить DSP/DSW. Значит, надо через промежуточный 2008 Express.

В общем, вот адаптированный проект:
http://flint.wincmd.ru/files/sampleplugin_wfx_2010.rar
Открывать файл SLN.

#13:  Author: mitiya PostPosted: Fri Nov 22, 2013 22:11
    —
Открылся, вроде.

А как его собственно компилировать в сам плагин ?

#14:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 22, 2013 23:55
    —
mitiya
Вообще-то, предполагается, что разработчик плагина знаком со средой разработки. Если VC++ настолько чуждая среда, что даже вызов команды сборки проекта вызывает затруднения, то не лучше ли было сразу сказать об этом и подобрать что-то более привычное? (Я надеюсь, опыт программирования хоть в чём-нибудь имеется?)

В любом случае, данный форум не предназначен для обучения элементарным базовым возможностям какой бы то ни было среды программирования.

#15:  Author: mitiya PostPosted: Sat Nov 23, 2013 11:30
    —
Честно говоря последний раз я ковырял язык в котором надо что-то компилировать лет 5 назад. А сейчас все тольно php, js, bash.
Но тогда это был как раз C++ и VS express.
Это было какое-то консольное приложение, там было достаточно нажать F5 и он компилировал в exe. А тут при F5 выдает "Не удается запустить программу .\Debug\fsplugin.dll Не удается найти указанный файл"



Total Commander -> Написание плагинов для Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group