Добавление ключевых слов в папки
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#1: Добавление ключевых слов в папки Author: KatMuse PostPosted: Mon May 02, 2016 19:38
    —
Доброго времени суток!
Есть множество папок: (имена папок в квадратных скобках)
[Курс немецкого языка]
--Курс немецкого языка.iso

[Самоучитель немецкого]
--Самоучитель немецкого.pdf

Хочется добавить к ним ключевые слова (последовательность слов или фраз через запятую). Ключевые слова сохраняются в файл с именем: ! + Имя папки
Итог добавления ключевых слов:
[Курс немецкого языка]
--Курс немецкого языка.iso
--! Курс немецкого языка.txt
----- Ключевые слова: Книга, Немецкий язык, Самоучитель

[Самоучитель немецкого]
--Самоучитель немецкого.pdf
--! Самоучитель немецкого.txt
----- Ключевые слова: Книга, Немецкий язык, Самоучитель

Автоматизация состоит в следующем: выбираем на панели нужные папки правой кнопкой мышки, нажимаем волшебную кнопочку, появляется окошко, мы вводим ключевые слова, закрываем окошко и в каждой папке появляются соответствующие текстовые файлы с ключевыми словами. Просьба написать волшебную кнопочку... Если можно, то желательно, чтобы кнопочка дружила с поиском TC в том смысле, что могла обрабатывать папки, которые отображаются в результатах поиска (когда нажали файлы на панель) и когда показаны подпапки папки.
Спасибо!

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon May 02, 2016 20:25
    —
KatMuse
1) Фраза "Ключевые слова: " в файле тоже должна присутствовать?
2) Я так понимаю, работа только с выбранными папками, а не всей структурой активного каталога?
3) А что насчёт обсуждаемого списка сопоставлений без необходимости писать ключевые слова самостоятельно?

#3:  Author: KatMuse PostPosted: Tue May 03, 2016 00:52
    —
Flasher
1) Да, пожалуйста, я так привык.
2) Да, только с "верхней папкой", а подкаталоги это часть целого.
3) Это было бы идеально. Тут есть ещё такой аспект, я добавляют к именам папок постфиксы [ВИДЕО], [АУДИО], [КНИГА], [ПРОГРАММА], ... их же тоже можно задействовать для этой цели.
СПАСИБО!!!

 !  Avada:
Комбинация из чужих цитат и своих ответов, оформленная в виде единой цитаты, приведена в нормальный вид. Больше прошу так никогда никому не отвечать.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 03, 2016 04:52
    —
KatMuse
2) Так да или нет? Что есть "верхняя папка" и "целое"? Если активный каталог, то - нет. Надо всегда подкаталоги выбирать, не пойму, или всё содержимое учитывать тоже требуется?
3) С постфиксом ясно. Учтём. Список соответствий будет таким:
Code:
<несклоняемое слово>|<часть слова>*:<ключевое слово/фраза>
пример:
Code:
мыл*|шампун*|гел*:моющие средства
ложк*|вилк*|кастрюл*|сковород*:посуда
дубленк*|кашне|куртк*|пальто|манто|плащ*|пончо|поло|шинел*|шуб*:верхняя одежда

4) Соответствие базового имени файла и родительской папки соблюсти нужно в фильтрации? Или это необязательное условие?

#5:  Author: KatMuse PostPosted: Tue May 03, 2016 18:43
    —
Flasher wrote:
Так да или нет? Что есть "верхняя папка" и "целое"? Если активный каталог, то - нет. Надо всегда подкаталоги выбирать, не пойму, или всё содержимое учитывать тоже требуется?

Пример из жизни. У меня на диске лежит папка:
[Как учить иностранные языки]
--[AutoPlay]
--[BONUS]
--[MATERIALS]
--[sumatrapdfcache]
--[VIDEO]
autorun.exe
autorun.inf
K-Lite_Codec_Pack_620_Full.exe
mplayerc.exe
polyglot.ico
SumatraPDF.exe
sumatrapdfprefs.dat

Ключевые слова добавляются только в папку верхнего уровня
[Как учить иностранные языки]
! Как учить иностранные языки.txt
--[AutoPlay]
--[BONUS]
--[MATERIALS]
--[sumatrapdfcache]
--[VIDEO]
autorun.exe
autorun.inf
K-Lite_Codec_Pack_620_Full.exe
mplayerc.exe
polyglot.ico
SumatraPDF.exe
sumatrapdfprefs.dat

Flasher wrote:
Учтём. Список соответствий будет таким:

O_O Ничего себе... и такое бывает... Почти искусственны интеллект...

Flasher wrote:
Соответствие базового имени файла и родительской папки соблюсти нужно в фильтрации? Или это необязательное условие?

Вы имеете ввиду как назвать файл с ключевыми словами?
! <имя папки>.txt или keywords.txt
Мне кажется, лучше с восклицательным знаком.


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:42; edited 1 time in total

#6:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 03, 2016 19:01
    —
KatMuse wrote:
только в папку верхнего уровня
Папка верхнего уровня - это и есть активный каталог. Но как же будет производится индексация в подкаталогах, если в них не создавать .txt?
К тому же было написано:
KatMuse wrote:
выбираем на панели нужные папки
Так выбираем или нет?

KatMuse wrote:
Вы имеете ввиду как назвать файл с ключевыми словами?
Нет, я имею в виду то, что я имею в виду:
KatMuse wrote:
[Самоучитель немецкого]
--Самоучитель немецкого.pdf

#7:  Author: KatMuse PostPosted: Wed May 04, 2016 01:16
    —
1) Да.
2) Да.
3) Было бы идеально.

Flasher wrote:
Так выбираем или нет?

Да, выбираем папки.

Flasher wrote:
Соответствие базового имени файла и родительской папки соблюсти нужно в фильтрации? Или это необязательное условие?

Каким образом она будет учитываться в фильтрации?
Я стараюсь, чтобы в папке был всегда один файл с именем папки, но так бывает не всегда, например, когда файлы в многотомных архивах.


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:42; edited 3 times in total

#8:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed May 04, 2016 21:55
    —
KatMuse
Для начала в ЛС глянуть стоит. Потом ответить на первый пропущенный вопрос.
KatMuse wrote:
Да, выбираем папки.
ОК.
KatMuse wrote:
но так бывает не всегда, например, когда файлы в много томных архивах
Shocked Про архивы ничего не писалось. Мы только папки обсуждали.

Всплыли ещё моменты:
5) По расширениям сопоставлять будем? Если да, их существует слишком много. Может, взять какие-то узкопрофильные списки, чтобы не городить огород на сотню-другую строк?
6) Кроме существительных и прилагательных будут какие-то слова попадаться в именах? Глаголы, например, помимо неопределённой формы будут? Всякое уменьшительно-ласкательное и т.п.?
7) Если в папке смешанное содержимое, (с учётом того, что имя txt подгоняется под родительский каталог) ключевые слова для них всех собирать в одну строку или как?

#9:  Author: KatMuse PostPosted: Fri May 06, 2016 13:21
    —
4) Насколько я понял Вы спрашиваете нужно ли, чтобы имя папки и названия файла с ключевыми словами совпадали. Да, но к имени файла с ключевыми словами в качестве префикса добавляется ещё "! ".

Flasher wrote:
Для начала в ЛС глянуть стоит. Потом ответить на первый пропущенный вопрос.

Какой вопрос имеется ввиду под пропущенным?

5) Если я правильно понял, то: будем ли сопоставлять расширениям файлов, находящимся в папке ставить в соответствие ключевые слова. Да, это было бы замечательно и я согласен, что все расширения нет смысла учитывать, а только наиболее частотные. Единственный момент, желательно оставить возможность как-то добавлять новые соответствия, вдруг захочется музыку послушать и появится много .flac файлов, например.

6) Не совсем понял, можно пример?

7) А есть альтернативный вариант? Может быть получится придумать, что более удобное.


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:40; edited 2 times in total

#10:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri May 06, 2016 19:33
    —
KatMuse wrote:
Какой вопрос имеется ввиду под пропущенным?
>>
Flasher wrote:
Но как же будет производится индексация в подкаталогах, если в них не создавать .txt?

4) Как это "да", если
KatMuse wrote:
так бывает не всегда
Question
5) Наиболее частотные в герцах измерять будем? Smile Дело не в частоте, а в наличии и необходимости. Вот как мне самому такие списки составлять, если я не знаю, что надо, а что нет? Я могу и все брать, но их тысячи (я давал ранее в ЛС тему обсуждения).
6) Русский язык в школе был? Склоняются глаголы известно как? Ум.-ласк. суффиксы в существительных и прилагательных - еньк/иньк/оньк, енк/инк/онк, ёнок/онок/унок, чек/чик/чок, ишк/ошк/ушк/ышк/юшк/яшк, ек/ик/ок, ул, ичк/ечк/ячк, к - учитывать? А усилительные типа "ищ"? Наречия, числительные, причастия, деепричастия попадаются?
7) Не знаю, как будет удобней. Можно в каждую папку класть в соответствии с её файлами, но не подпапками.

#11:  Author: KatMuse PostPosted: Fri May 06, 2016 21:58
    —
Flasher wrote:
Но как же будет производится индексация в подкаталогах, если в них не создавать .txt?

Насколько я понял мы имели ввиду разные каталоги. То есть:
[Каталог]
--[Каталог1]
----[VIDEO]
------file.avi
----[AUDIO]
------zvuk.mp3
--[Каталог2]
----архив.rar

Предполагается, что файл с ключевыми словами будет создаваться только в каталогах: Каталог1 и Каталог2, в которых хранятся данные, однородные по смыслу.


KatMuse wrote:
так бывает не всегда

Я имел ввиду, что в папке может быть многотомный архив, поэтому судить о содержимом по расширениям сложно, но тогда проще всё распаковать и применять скрипт к распакованным файлам.

5) Ваши предложения?

6) Даже не знаю... Если можно и такую функциональность добавить, то будут встречаться Smile


Last edited by KatMuse on Mon May 09, 2016 15:37; edited 2 times in total

#12:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat May 07, 2016 02:41
    —
KatMuse wrote:
Предполагается, что файл с ключевыми словами будет создаваться только в каталогах: Каталог1 и Каталог2, в которых хранятся данные, однородные по смыслу.
Что в данном случае смысл? И что насчёт условия "Ключевые слова добавляются только в папку верхнего уровня" ? Как это связать?
KatMuse wrote:
но тогда проще всё распаковать и применять скрипт к распакованным файлам.
Конечно.

5) Предложение очевидно - выбрать наиболее подходящие расширения из имеющихся списков. Списки брать либо из программ индексации либо, например, по ссылке из поста.
6) Мне-то как раз хотелось избежать сложностей. Это либо нужно либо нет.
7) Так что по смешанному?

#13:  Author: KatMuse PostPosted: Tue May 10, 2016 11:13
    —
Flasher wrote:
Что в данном случае смысл? И что насчёт условия "Ключевые слова добавляются только в папку верхнего уровня" ? Как это связать?

Решение об объединению файлов по смыслу принимает владелец файлов. О связи: заходим в Каталог, выделяем нужные папки, скажем Каталог1 и Каталог2, добавляем ключевые слова в появившемся окне, готово.

5) Мне написать список расширений здесь? В каком формате, если да? Можно ли будет добавлять соответствующие ключевые слова для расширений?
6) Встречаются, нужно.
7) Всё в одну строку.

#14:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 10, 2016 13:33
    —
KatMuse wrote:
Решение об объединению файлов по смыслу принимает владелец файлов. О связи: заходим в Каталог, выделяем нужные папки, скажем Каталог1 и Каталог2, добавляем ключевые слова в появившемся окне, готово.
Уже согласовано, что ключевые слова берутся из списка соответствий. Соответственно, никаких окон с указанием кл. слов не будет.
Поэтому нужно понять чёткий принцип избирательности подкаталогов по именным связям.

5) Можно архивом, можно под спойлер, если строк не много.
6) Пример?
7) Т.е. ещё и в каждый вышестоящий каталог собирать всё, что уже есть в "! Name.txt" всех подкаталогов всей его структуры? Это не чересчур?

#15:  Author: KatMuse PostPosted: Wed May 11, 2016 17:51
    —
Flasher wrote:
Уже согласовано, что ключевые слова берутся из списка соответствий. Соответственно, никаких окон с указанием кл. слов не будет.

То, что из первого следует второе это не очевидный факт. Получается, что firefox и winrar будут иметь одинаковые ключевые слова? И какой в этом смысл?

5) Боюсь не всё учту. Все расширения стандартные. Как их лучше оформить, привидет, пожалуйста, пример.
6) Например, маленький. Одно слово? Нет, подобные слова используются не часто, но используются и не все возможные их комбинации. Если речь об автоматическом добавлении таких слов, то я не уверен, что какому-то расширению их можно поставить в соответствие.
7) Видимо мы говорим о разных вещах... опишите, пожалуйста, логику работы скрипта.



Total Commander -> Автоматизация Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group