Автоматизация при использовании Exiftool
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#1: Автоматизация при использовании Exiftool Author: newsky PostPosted: Tue Sep 27, 2016 15:46
    —
Сделал кнопки, для выполнения разных задач с использованием Exiftool, например:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\soft\exiftool\exiftool.exe
-m -all= -overwrite_original .
%COMMANDER_PATH%\wcmicons2.dll,82
Удалить ВСЕ метаданные в фото

1
-1

Кнопка прекрасно отрабатывает задачу, если необходимо обработать все файлы в папке. Насколько я понимаю, за это отвечает "точка" в коде для выполнения действий в Exiftool, TC тут никак не участвует. Если убрать точку в
Code:
то задача не выполняется.

Суть вопроса:
Что и где нужно добавить, что-бы выбранным синтаксисом обрабатывались только выделенные в ТС файлы?

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2016 16:19
    —
-charset filename=UTF8 -@ %UL вместо точки.
А вообще ExifTool у нас много раз обсуждалась.

#3:  Author: newsky PostPosted: Tue Sep 27, 2016 16:54
    —
Flasher! Не хватает слов, что-бы выразить Вам всю глубину благодарности, за вашу помощь! Спасибо! Извините, за создание ненужной на форуме темы, впредь буду еще сильней стараться искать, до создания новой темы.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2016 17:02
    —
newsky
Да на здоровье. Против темы ничего не имею (соседняя в том же ключе создавалась по моей инициативе), правда она слишком многозадачная.

#5:  Author: Dimsok PostPosted: Wed Sep 28, 2016 21:38
    —
Flasher
А где та тема многозадачная? Что-то не нашёл.

#6:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2016 21:46
    —
Dimsok
Мы в ней. Внимательно см., где стоит запятая.

#7:  Author: Dimsok PostPosted: Wed Sep 28, 2016 22:33
    —
Ну ладно, тогда малозадачная.

#8:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2016 22:56
    —
Dimsok
Детсад отключаем и включаем логику. Поиск > *exiftool* > Enter.

#9: Перемещение фотографий в каталог по тегу (exiftool) Author: A.N.T. PostPosted: Sat Mar 11, 2017 20:02
    —
Господа, прошу помощи, задача следующая: найти файлы с тегом FocalLength = 50 и переместить их в отдельный каталог. Важно, чтобы это происходило автоматически, нажатием 1 кнопки.
Уверен, что это возможно с помощью exiftool, но не могу разобраться.
Такая кнопка сортирует файлы по тегу FocalLength. Те на каждое значение тега создает отдельную папку. Мне нужно чтобы папка была создана только для значения 50.

Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\Work\_automate_tools\exiftool.exe
"-Directory<FocalLength" -d "%T%%Y-%%m-%%d" .
%COMMANDER_PATH%\Work\_automate_tools\exiftool.exe
WPG

1
-1

Last edited by A.N.T. on Sun Mar 12, 2017 08:02; edited 1 time in total

#10:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Mar 11, 2017 21:36
    —
В этой кнопке ключ -d задаёт формат даты через переменные cmd, он здесь лишний. %T тоже не понять зачем там.
Вот такие нужны параметры: -r -if $exif:FocalLength#==50 -Directory<FocalLength .
-r для поиска по всей глубине структуры.

А что мешало тут создать тему? И сортировки, естественно, тут никакой нет.

#11:  Author: A.N.T. PostPosted: Sun Mar 12, 2017 08:01
    —
Flasher wrote:

А что мешало тут создать тему? И сортировки, естественно, тут никакой нет.

Эх опять я промазал. Извиняюсь.

Flasher wrote:

Вот такие нужны параметры: -r -if $exif:FocalLength#==50 -Directory<FocalLength .
-r для поиска по всей глубине структуры.

Большое спасибо, все работает. А можно расшифровать, что значит $exif:FocalLength#==50
Конкретно интересуют символы # и ==

#12:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Mar 12, 2017 09:02
    —
Последняя цепочка постов перенесена из отдельной темы в уже имеющуюся.

#13:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Mar 12, 2017 11:30
    —
A.N.T.
Вообще-то в справке есть описание ключа:

-if *EXPR*

$exif: проверяет существование заданного тега, # подавляет вывод остальной (в данном случае - далее 2-х символов) части '.00 mm' значения переменной (если используются очень большие телевики с DGX-конвертером при f≥500, то имеет смысл поставить точку после 50), == в отличии от eq производит числовое сравнение и не требует доп. знаков.
Ключ -fast2 немного ускорит поиск, можно добавить к параметрам слева.

#14:  Author: A.N.T. PostPosted: Sun Mar 12, 2017 17:45
    —
Flasher
Большое спасибо.

#15: Синтаксис для кнопки Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 13:14
    —
Имеется синтаксис, для запуска операции с Exiftool, которая сканирует указанную папку с подкаталогами, и создаёт текстовый файл, со списком найденных файлов по критерию, указанному в коде:
Code:
exiftool -p "$directory/$filename" -r -if "$xmptoolkit =~ /ExifTool/" d:\photo\Mobile\Camera> exiftool_files.txt

Как нужно изменить код, что-бы сделать из него кнопку ТС с тем нюансом, что папка для сканирования должна быть текущая, активная папка, а не чётко прописанная в коде? А итоговый файл, что-бы создавался или в той-же активной папке или в противоположной папке ТС?

#16:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 13:23
    —
Соотв. часть переносится в поле "Параметры:" с заменой пути на "%P".
Не плодите сущности.

#17:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 13:45
    —
Flasher
Посыпаю голову пеплом, забыл о той теме, стыдно.
Не подскажете, что я сделал не так?
Code:
exiftool -p "$directory/$filename" -r -if "$xmptoolkit =~ /ExifTool/" "%P"> exiftool_files.txt

так ничего не работает

#18:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 13:54
    —
newsky
Соотв. часть: "%P"> exiftool_files.txt

#19:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 14:04
    —
Что-то я совсем запутался...
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
exiftool -p "$directory/$filename" -r -if "$xmptoolkit =~ /ExifTool/" "%P"> "%P"> exiftool_files.txt -k
C:\TC\Baricons.dll,35

-1

И получаю:
Code:
File not found: exiftool
File not found: d:/photo/Mobile/Camera/2017"> d:/photo/Mobile/Camera/2017">
File not found: exiftool_files.txt
    0 image files read
    3 files could not be read
-- press RETURN --

#20:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 14:12
    —
newsky
exiftool - это имя программы, а не команда/параметр, его второй раз писать нельзя. "%P"> тоже не понять зачем дважды написано.

#21:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 14:20
    —
Flasher
В таком виде:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
-p "$directory/$filename" -r -if "$xmptoolkit =~ /ExifTool/" "%P"> exiftool_files.txt -k
C:\TC\Baricons.dll,35

-1

Так-же, не работает, да-же, окно с командной строкой не остается, а закрывается, несмотря на ключ -k, смог только поймать и сделать скриншот:

#22:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 14:45
    —
newsky
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%ComSpec% /c chcp 65001&&"%COMMANDER_PATH%\soft\exiftool\exiftool.exe" -p "$directory\$filename" -r -if "$xmptoolkit=~/ExifTool/" .>exiftool_files.txt

Baricons.dll,35
Вывести относительные пути изображений|по заданному критерию в exiftool_files.txt

1

#23:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Aug 11, 2017 16:16
    —
newsky
Про неумножение сущностей сказано выше. Заголовок "Синтаксис для кнопки" — безобразный. Тема переносится в имеющуюся с замечанием за нарушение правил форума.

#24:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 16:56
    —
Flasher
Большое вам спасибо!
Остался только маленький вопрос.
Если запускать код:
Code:
exiftool -p "$directory/$filename" -r -if "$xmptoolkit =~ /ExifTool/" d:\photo\Mobile\Camera\2017> exiftool_files.txt

то результат в текстовом файле тот, что нужно, целиком:
Code:
d:/photo/Mobile/Camera/2017/01/2017-01-09 15-50-08.JPG

А при той кнопке, что вы любезно составили, результат такой:
Code:
./01\2017-01-09 15-50-08.JPG

А нет варианта получить результат именно как в командной строке?

#25:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 17:20
    —
newsky
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%ComSpec% /c chcp 65001|echo off&&set
"P=%P"&&call "%%COMMANDER_PATH%%\soft\exiftool\exiftool.exe" -fast2 -f -r -p "${directory;tr(/)(\\)}\$filename" -if "$xmptoolkit=~/ExifTool/" "%%P:~,-1%%">exiftool_files.txt
Baricons.dll,35
Вывести полные пути изображений|по заданному критерию в exiftool_files.txt

1

Last edited by Flasher on Sat Aug 12, 2017 13:43; edited 2 times in total

#26:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 18:48
    —
Flasher
100% то, что нужно! Благодарю вас! (только в последней кнопочке, у вас -r потерялось, не работало с вложенными папками)

#27:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 18:56
    —
newsky
Точно. Добавил. А то, что пути с прямыми слешами, совсем не смущает?

#28:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 19:06
    —
Flasher
Честно говоря я очень слаб "во всём этом" и даже не знаю, о чём речь про пути и слеши, мне главное работает, а, что там внутри... Smile

#29:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 19:10
    —
newsky
Т.е. слаб? Как "что там внутри"? Результат с путями для каких целей нужен? Просто, чтобы было? И почему не поиск с пом. wdx-плагинов, а список?

#30:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 19:33
    —
Flasher
Ааа, понял, я думал насчет путей в самой кнопке, а не в итоговом файле. А список нужен, да. Дело в том, что, по неведомой причине, LR не всегда видит, что некоторые файлы были изменены внешней программой и поле -XMP-x:XMPToolkit очень помогает выявить такие файлы, которые были обработаны Exiftool, но не были перечитаны LR. Вторая причина, те фото, которые обработаны Exiftool, в программе Geosetter, имеющие персоны внутри фото отображаются некорректно (скрин внизу), а после "перечитывания метаданных в LR" все становится нормально. Третья причина, по образу и подобию данного кода (а теперь и кнопки) я смогу составлять списки фотографий найденные по определённому критерию, будь-то ключевые слова, персоны на фото и прочее и прочее, ибо теперь я могу немного понял как работает данный код и могу составить нужные, меняя только поля и значения тегов для поиска нужных фотографий.

А, что касается использование wdx плагина(ов), хм... честно говоря, я про них и не подумал, не пользовался никогда, хоть и стоят, те задачи, которые есть давно есть в виде кнопок или батников, мне так быстрей, а новые задачи, ну вот так и решаются, добрые люди помогают Smile Но к плагинам действительно присмотрюсь, вылетели они как-то из головы, по причине, что не пользовался и не привык.

PS: Да и вот в конкретном случае, в wdx плагине exif поле xmptoolkit явно отсутствует. Да и поля "ключевые слова", "персоны на фото" так-же, не наблюдаю.

#31:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 20:21
    —
newsky
Ответа про слэши так и не увидел. Полные пути супротив относительным для чего нужны? Что за LR?

newsky wrote:
в wdx плагине exif поле xmptoolkit явно отсутствует.
Как и в jpg-comment. Вероятно, поле можно добавить в конфиг ExifToolWDX.

#32:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 20:56
    —
Flasher
Полные пути, что бы в LR (Adobe Lightroom) с помощью стороннего плагина сразу найти эти фото в рамках Lightroom и потом уже переписать в них информацию.

А плагины неплохие! Много нужных полей и удобно и так-же легко получить тот-же список из найденных файлов. Но таки да, xmptoolkit у обоих отсутствует, но относительно добавить в конфиг большое спасибо, сейчас буду разбираться, думаю получится добавить. Спасибо вам и за наводку в направлении плагинов и в частности за эти плагины!

#33:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 21:07
    —
newsky
Т.е. плагин LR пути с пямыми слэшами понимает?
newsky wrote:
и удобно и так-же легко получить тот-же список из найденных файлов
В случае jpg-comment не только получить, но редактировать (через диалог атрибутов).
Пож-та.

#34:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 23:01
    —
Flasher
Ну раз уж речь зашла о таких подробностях, то... прямой/обратный слеш я меняю автозаменой (согласен, лишнее действие), но это-то совсем не сложно и я не придаю этому моменту значение. Плагин помимо всех прочих вариантов из списка принимает всё-же обратные слеши . Тут такой момент, я в принципе только недавно обнаружил этот нюанс (что LR по непонятной причине не даёт знать, что файлы были изменены в сторонней программе) и стал искать вариант решения этой проблемы. Собственно выяснив, по какому полю можно понять, что фотография была изменена с помощью Exiftool, но эти данные отсутствуют в LR, появился первоначальный код для поиска таких фотографий. Можно было обойтись и просто именами файлов (но мне в перспективе, для других задач понадобится и файл с полными путями, чтобы "скормить" его и скопировать найденные файлы в отдельную папку), но заменить слеши мне будет проще, зато теперь есть удобная кнопка, которая это делает за 2 секунды, плюс, повторюсь, на ее основе я прикручу её для других нужд. Люблю я в "таком" поковыряться, хоть и мало понимаю. Ну ничего не могу с собой поделать, в фото добавляю стоооолько всего, что ужас, вплоть до того, что помимо EXIF, IPTC, XMP даже "свои" блоки создал Smile Ну вот маньячусь я так. Но пытаюсь что-то понять, запомнить, научиться в свободное от работы (никак не связанной с ПК) время Smile

#35:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 12, 2017 13:46
    —
newsky wrote:
прямой/обратный слеш я меняю автозаменой (согласен, лишнее действие)
А сразу нельзя было написать? Поправил кнопку. Остальное — лирика. Wink
newsky wrote:
понадобится и файл с полными путями, чтобы "скормить" его и скопировать найденные файлы в отдельную папку
Так для этого не нужен список. Можно опять же сделать кнопку с ключом -Directory (пример на 1 стр.).

#36:  Author: newsky PostPosted: Wed Aug 16, 2017 18:00
    —
Flasher
Проверил обновлённую кнопку, работает отлично! Большое спасибо за помощь!

#37:  Author: newsky PostPosted: Thu Sep 14, 2017 02:52
    —
Уважаемый Flasher, а вот с такой задачей, не поможете справиться?
Есть рабочая кнопка:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
-charset filename=cyrillic -codedcharacterset=UTF8 "-xpsubject<=C:\TC\soft\Exiftool\samples\subject.txt" -m -overwrite_original -k -@ %UL
%COMMANDER_PATH%\wcmicons2.dll,51
Заполнить поле тема из текстового файла

1
-1

Есть текстовый файл с данными, выделив нужные фото в ТС и нажав кнопку, получаю в выделенных фотографиях заполненный тег "тема" взятый из файла. Задача немного модернизировать. При нажатии на кнопку, сначала открывается этот файл в Блокноте, меняю текст, сохраняю, закрываю и процесс по внесению данных из файла в тег "тема" продолжается.
Попытался создать батник, но видимо, что-то не могу уловить:

Code:
c:\TC\Soft\Exiftool\samples\subject.txt
tasklist | find "notepad.exe" >nul
if %errorlevel%==0 goto wait
exiftool -charset filename=cyrillic -codedcharacterset=UTF8 "-xpsubject<=C:\TC\soft\Exiftool\samples\subject.txt" -k

Данные не вносятся, да и не понимаю, как обрабатывать все выделенные файлы и как батник к кнопке привязать. Если не трудно, помогите пожалуйста.

#38:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 14, 2017 16:17
    —
newsky
А что из себя представляет subject.txt?

#39:  Author: newsky PostPosted: Thu Sep 14, 2017 16:57
    —
Flasher
Самый обыкновенный текстовый файл (UTF-8) с одной строчкой (которую и нужно добавить при открытии файла) что-нибудь типа: Лето 2017 и этот тег добавляется в поле "Тема".

#40:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 14, 2017 19:06
    —
newsky
Если нужно всем соотв. файлам присваивать один и тот же тег, то зачем для этого использовать файл, если можно указывать его в окошке? Например, с помощью AskParam.

#41:  Author: newsky PostPosted: Thu Sep 14, 2017 20:08
    —
Flasher
Всем выделенным файлам, но не всем в папке. Текущий вариант меня полностью устраивает, но хотел его немного сделать поудобней... Сортирую файлы по дате, выделяю несколько, для которых необходимо ввести теги, кнопкой заполняю. Потом приходится открывать файл, править, сохранять и только потом выделять новые фотографии.
"Если можно указывать его в окошке" такой вариант мне неизвестен. Да и про AskParam я услышал сейчас впервые. Если задача решается как-то иначе проще, это конечно было-бы интересно. Но и реализовать изначальную задачу то-же хотелось-бы, что-бы просто понять, как это сделать.

#42:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 15, 2017 02:54
    —
newsky
Вообще работа с группой выбранных однотипных файлов осуществляется по Alt+Enter на вкладке "Подробно". Смысл велосипеды изобретать, если перед глазами нативная форма с нужными свойствами?

#43:  Author: newsky PostPosted: Thu Jul 19, 2018 01:00
    —
Имеется кнопка, которая при помощи Exiftool, создаёт дополнительный раздел в XMP, дополнительные поля в этом блоке и вносит необходимые значения, которые находятся в текстовом файле:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
-config "c:\TC\Soft\Exiftool\ExifTool_config_add_what3words" -charset Cyrillic -xmp-What3Words:what3words<="c:\TC\Soft\Exiftool\samples\w3w" -overwrite_original -charset filename=UTF8 -k -@ %UL
%COMMANDER_PATH%\icons\w3w.ico
What3Words

-1

Всё работает. Но очень хочется, всё оставить как есть, только брать данные для внесения не из текстового файла, а из буфера обмена, что-то типа:
Code:
-config "c:\TC\Soft\Exiftool\ExifTool_config_add_what3words" -charset Cyrillic -xmp-What3Words:what3words<=%Clipboard% -overwrite_original -charset filename=UTF8 -k -@ %UL

Насколько я понял (надеюсь правильно), сам Exiftool не работает с буфером обмена, а как-то на стадии "кнопки" возможно передать данные буфера для подобной задачи?

#44:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Jul 19, 2018 02:21
    —
newsky
Через nircmd. Сверху пример передачи.

#45:  Author: newsky PostPosted: Thu Jul 19, 2018 10:43
    —
Flasher, спасибо, но к сожалению, на основе указанного примера у меня ничего не получается, не понимаю, какой нужен синтаксис, что-бы вставить данные из буфера обмена в нужное место.

#46:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Jul 19, 2018 11:09
    —
newsky
Хотя тут либо построчный перебор либо создание файла с буфером через clipboard writefile. Полный мини-пакет (без утилит, конечно) для тестов скинуть можете?

#47:  Author: newsky PostPosted: Fri Jul 20, 2018 08:58
    —
Да, собрал файлы участвующие в работе кнопки.

#48:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 20, 2018 11:02
    —
newsky
1. А где файлы (хотя бы пару) для смены XMP?
2. И что и каком виде должно быть в буфере?

#49:  Author: newsky PostPosted: Fri Jul 20, 2018 13:31
    —
Так создается новый блок в XMP из ExifTool_config_add_what3words, это первое действие в кнопке, а потом из текстового файла w3w берутся данные и вносятся во Вновь созданные поля. А нужно, что-бы данные вносились не из этого файла, а из буфера. На крайний случай, если в рамках ТС нельзя реализовать без создания промежуточного файла, куда будут заноситься данные из буфера, то можно их сначала заносить из буфера в файл w3w. В архиве сейчас всё, что участвует в задаче (ну кроме самой Exiftool)

#50:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 20, 2018 14:39
    —
А почему меня должна интересовать вложенная кнопка, а не исходная с -overwrite_original? Мне нужна полная картина действий, а не обрубок.
И про буфер так и не получил ответа. ///чугун.печень.покров — это и есть его потенциальное содержимое?

#51:  Author: newsky PostPosted: Fri Jul 20, 2018 15:51
    —
Не знал, что исходный код отличается от вложенной кнопки. Копировал одно и то-же. Странно. Проверить просто не могу сейчас. А относительно буфера: да, в файле w3w потенциальное содержимое буфера обмена.

#52:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 20, 2018 16:03
    —
И? П. 1 удовлетворён будет? Хотя бы тип файлов назовите.

#53:  Author: newsky PostPosted: Fri Jul 20, 2018 16:14
    —
Ах вот о чем речь Smile А я не могу понять, какие еще файлы... ну файл любая фотография конечно. Ну jpg или любая, с которой работает Exiftool. Я и не стал прилагать. Но если нужно... вечером буду у ББ добавлю в архив.

#54:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 20, 2018 17:20
    —
Поля контентных плагинов сразу перечислите, чтобы мне время на поиск не тратить. Ибо так в info просмотрщиков и свойствах файла я ничего после срабатывания на jpg не вижу.

#55:  Author: newsky PostPosted: Sat Jul 21, 2018 09:29
    —
Боюсь снова не понять вопроса, всё нужное собрал тут
Новые поля увидит или Exiftool или ExifToolGUI, плагины не уверен.

#56:  Author: jazz-y PostPosted: Fri Aug 17, 2018 13:19
    —
Всем привет. Подскажите, пытаюсь запустить exiftool через кнопку, пробовал и с примерами из темы и сам задавал аргументы - не отрабатывает и всё. Т.е. что бы я не писал в строке "параметры" настроек кнопки, exiftool тупо выводит тэги из переданных на кнопку файлов, но ничего с ними не делает, ведет себя так, как будто строка параметров пустая. Пишу, например, в параметрах -
Code:
-all=
, ноль реакции. Пишу
Code:
- аналогично. Просто выводит инфу о всех файлах из каталога и закрывается.
При этом если запустить exiftool из командной строки с теми же аргументами - всё норм, выполняет команды.

В чем может быть причина? W10 x64 , тотал x32+x64

#57:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 17, 2018 13:36
    —
jazz-y wrote:
При этом если запустить exiftool из командной строки с теми же аргументами - всё норм
Код кнопки из первого поста вставлялся копипастом?

#58:  Author: jazz-y PostPosted: Fri Aug 17, 2018 14:01
    —
Да, пробовал и так делать. Копирую в буфер

Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\wcmicons2.dll,82
Удалить ВСЕ метаданные в фото

путь, естественно, правлю с учетом того где она у меня лежит (подкаталог utils). Перетаскиваю каталог на кнопку. А... все понял, я идиот. Не учел специфику тотала, что он с активными панелями работает. Нужно не перетягивать каталог на кнопку, а нажимать кнопку с фокусом на активной панели Embarassed

Просто много самописных скриптов, которые получают путь при перетаскивании на кнопку и чего-то там шебуршат с файлами, но никогда (со времен wincmd) не было необходимости передавать в них иные аргументы кроме пути...

Тогда вопрос - а можно ли сделать так, чтобы exiftool.exe обрабатывала файлы из каталога (и подкаталогов), путь к которому получает в качестве аргумента командной строки при перетаскивании на кнопку? Сейчас пробую играть с параметрами тотала типа %L %P - как-то ничего не получается

#59:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 17, 2018 14:37
    —
jazz-y
Это не специфика Тотала, это производимое действие в рабочем каталоге. В проводнике будет то же самое.
Перетягивать на кнопку в ТС хоть и можно, но при наличии нажатия бессмысленно. А ответ дан сразу постом ниже, а также в серединке этого.

#60:  Author: jazz-y PostPosted: Fri Aug 17, 2018 23:57
    —
Flasher
Спасибо, ранее с exiftool не работал, справка там огромная, про -r не сразу догадался.
Перетягивать было бы бессмысленно, если бы на панели уже не было несколько утилит, работающих по принципу перетаскивания, а не нажатия. Мне так удобнее.
Перетягивание на кнопку сделал через запуск ярлыка с параметрами - все прекрасно работает -

Code:
%COMMANDER_PATH%\Utils\ExifTool\exiftool.exe -k -r -m -all= --JFIF:all -overwrite_original -charset filename=cp1251 .

#61:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 18, 2018 05:33
    —
jazz-y
Вы вообще читаете, что я пишу? Кнопки нажимаются, ничего на них перемещать не надо. И ярлыки делать для них — тем более. Что и где заменять, повторяюсь, отвечено во втором посте топика.

#62:  Author: jazz-y PostPosted: Sat Aug 18, 2018 10:43
    —
Да, конечно, читаю. Именно благодаря вашим комментариям все работает как надо.

Если кнопки не только нажимаются, но и на них можно перетаскивать, то почему бы этим не воспользоваться. ИМХО.

#63:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 18, 2018 11:15
    —
В приведённой вами строке точка не заменена на предложенное мной и прописана в первом поле. Поэтому мне неясно, что тут понимается под "как надо".
Почему не пользоваться — потому что кликнуть куда быстрее и проще, чем удерживать, позиционировать и отпускать.

#64:  Author: Skif_off PostPosted: Sat Aug 18, 2018 11:52
    —
Flasher wrote:
Почему не пользоваться — потому что кликнуть куда быстрее и проще, чем удерживать, позиционировать и отпускать.

А при клике позиционировать не надо? Smile) Технически вся разница - в какой момент нажать и отпустить ЛКМ.

jazz-y
ЕМНИП, когда вы перетаскиваете на кнопку, ТС игнорирует содержимое поля Параметры и вместо него оставляет только имя перетаскиваемого, поэтому если вы хотите и кликать, и перетаскивать, то все параметры нужно писать в поле Команда, а в Параметры - только %P%S.
Хотя тут будут нюансы с кнопками, которые "должны работать" с содержимым _текущего_ каталога.

#65:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 18, 2018 11:59
    —
Skif_off wrote:
А при клике позиционировать не надо?
В момент клика позиционирование уже произошло. А то, что делается перед кликом не сравнимо по лёгкости с позиционированием удерживаемого, где фактор промаха не в ту кнопку в разы выше. Кликнуть не в ту кнопку явно сложнее.

#66:  Author: Skif_off PostPosted: Sat Aug 18, 2018 12:42
    —
В разы? Не в соседнюю же комнату перетаскивать.
1)
- ткнуть мышью в файл;
- перенести курсор к кнопке, aka позиционировать;
- нажать ЛКМ;
- отпустить ЛКМ.
2)
- ткнуть мышью в файл;
- нажать ЛКМ;
- перенести курсор к кнопке, aka позиционировать;
- отпустить ЛКМ.
Никакой магии вроде, перетаскивание - оно и есть перетаскивание...

#67:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 18, 2018 12:57
    —
Рассказывать, как работает D&D, — в данном случае пустословие. Количеством действий риск промаха и продолжительное давление на ЛКМ (особенно если говорить о постоянном использовании) со ступором мыши и отпусканием ЛКМ в непредвиденный момент не упразднить. Не говоря уже о вероятности в момент удержания забыть, что именно с выбранными объектами нужно делать или на какую из кнопок без возможности видеть подсказки тянуть. Удивительно, что эти очевидности тут ещё приходится объяснять...

P.S.: Но, судя по посту ниже про притянутые за уши личностные характеристики и удобства, очевидные вещи так до ума и не дошли...

Last edited by Flasher on Sat Aug 18, 2018 14:39; edited 2 times in total

#68:  Author: Skif_off PostPosted: Sat Aug 18, 2018 13:14
    —
Количество действий одинаковое, кнопку забыть можно в любом случае (а ещё можно забыть, какой объект нужно передать кнопке) - нужно работать над собой, отдохнуть, лечиться, трезветь, смириться или что-то ещё.
В сухом остатке типичное для D&D вообще - неудобство удержания (кроме нюанса с параметрами в ТС). Но если неудобно - не пользуйся. Кому-то удобно.

Добавлено позже:
P.S. Удивительно слышать некие констатации от человека, как минимум дважды отредактировавшего пост, на который уже было отвечено...

Last edited by Skif_off on Sat Aug 18, 2018 22:14; edited 1 time in total

#69:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Aug 18, 2018 13:40
    —
Skif_off
Flasher
Полагаю, что дальше тут обсуждать совершенно очевидные вещи ни к чему. А "можно перетаскивать" ещё не означает "нужно перетаскивать".

#70:  Author: jazz-y PostPosted: Sun Aug 19, 2018 10:35
    —
Как оказалось, точка в конце параметров ярлыка не влияла на его работу.

Сдаюсь под давлением общественности Smile Переписал параметры для уже существующих кнопок так, чтобы они получали параметры по нажатию, ну и exiftool тоже...

Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
"%COMMANDER_PATH%\Utils\ExifTool\exiftool.exe"
-k -r -m -P -photoshop:all=  -xmp:all= -ICC_Profile:all= -ThumbnailImage= -overwrite_original -charset filename=UTF8 -@ %UL
%COMMANDER_PATH%\WCMICON2.DLL,64
exiftool
%COMMANDER_PATH%\Utils\ExifTool\

-1

Last edited by jazz-y on Sun Aug 19, 2018 10:51; edited 1 time in total

#71:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 19, 2018 10:37
    —
jazz-y wrote:
-charset filename=cp1251
Это явно лишнее.

#72:  Author: jazz-y PostPosted: Sun Aug 19, 2018 11:04
    —
Flasher
Спасибо. Исправил до того как увидел ваше сообщение.

#73: Exiftool пакетно меняет .jpg, но не меняет .png Author: vindsa PostPosted: Sat Sep 07, 2019 01:22
    —
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по пакетному изменению.

Задача следующая: в папке лежат 10 картинок .jpg и 10 картинок .png. Нужно пакетно заменить данные о модели, производителе фотоаппарата и ряд сопутствующих данных. Для этого я сформировал .txt документ со следующим набором:
-n
-EXIF:LensModel=LOMO T-43 (Triplet) 40mm f/4
-EXIF:Make=Canon
-EXIF:Model=PowerShot
-EXIF:FocalLength=40
-EXIF:MaxApertureValue=4

В exiftool выполняю запрос для первой .jpg картинки: exiftool -@ c:\Users\comp\Downloads\papka\lens8M.txt c:\Users\comp\Downloads\papka\C4iRjhXAbHM.jpg

Все данные успешно вставляются в соответствующие поля. Однако, стоит это проделать с любой .png картинкой - программа пишет, что все выполнено успешно, но на самом деле данные не вставлены (проверяю мета-данные несколькими программами).

В чем может быть ошибка? И есть ли какой-нибудь выход? Заранее спасибо)

#74:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Sep 07, 2019 04:40
    —
vindsa
Шаблон с jpgcomment для диалога атрибутов создать не хотите?

#75: Плагин Author: vindsa PostPosted: Sun Sep 08, 2019 23:36
    —
Спасибо, плагин установил, но не понимаю, как его запустить?)

#76:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 08, 2019 23:40
    —
vindsa wrote:
не понимаю, как его запустить?
К cm_SetAttrib цепляется хоткей (Alt+A, например). Далее выделяем файлы, жмём и работаем в диалоге (F1 — за подробностями) через добавку атрибута. Там же создаётся/выбирается шаблон.

К слову, часть метаданных можно отредактировать и через диалог свойств (Alt+Enter) на вкладке "Подробно".

#77: не разобрался ( Author: timson PostPosted: Sun Sep 29, 2019 00:51
    —
Объясните пожалуйста как пользоваться exiftool с целью поставить в видео файл *.mp4 автоматически теги из имени файла вида 10-09-2019 в тег 2019-09-10 ?

#78:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 29, 2019 21:42
    —
timson wrote:
поставить в видео файл *.mp4 автоматически теги из имени файла вида 10-09-2019 в тег 2019-09-10 ?
Это не тег, это формат записи даты.
Примеры тегов: CreateDate, ModifyDate, ReleaseDate, EncodingTime, TrackCreateDate, TrackModifyDate, MediaCreateDate, MediaModifyDate.
И разделителем там служит не дефис, а двоеточие. К тому же должно указываться и время.
И где, собственно, попытки разобраться самостоятельно?

#79:  Author: timson PostPosted: Mon Sep 30, 2019 00:27
    —
В тотал командере это атрибут keywords, в плагине jpg comment. можно ли такой же атрибут изменить автоматически в видео файле?

#80:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 30, 2019 01:50
    —
Нет. Если не брать quicktime-дат, можно только XMP создавать/править:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\Utils\ExifTool\exiftool.exe
-fast3 -f -m -P -keywords<${FileName;s/^(\d+)-(\d+)-(\d+)(\..+)/$3-$2-$1/} -overwrite_original -charset filename=UTF8 -@ %UL
WCMICON2.DLL,57
Вставить базовое имя dd-MM-yyyy из выбранных MP4|в тег [XMP:XMP-pdf] Keywords в формате yyyy-MM-dd

1
К слову сказать, за "Ключевые слова" в свойствах MP4 отвечает тег [QuickTime:Microsoft] Category.

#81:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 00:01
    —
я установил exiftool, переименовал exiftool(-k.)exe в exiftool.exe, запускаю появляется консоль и куча там текста. Что я не так делаю? Как пользоваться этим плугином? И как мне в ключевые слова файла вида*.mp4 подставить имя файла (дата модификации)?

#82:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 01:36
    —
timson wrote:
Что я не так делаю?
По "запускаю" это понять невозможно.

timson wrote:
Как пользоваться этим плугином?
Утилита — не плагин. Не путайте понятия.

#83:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 10:40
    —
Ну хорошо пусть утилита на языке perl. Что она позволяет делать. Гуглю не совсем пойму, написано комбайн. Как мне автоматически прописать в поле теги, в проводнике имя файла, которое названо по дате съемки? Спасибо Вам за терпение.

Добавлено спустя 5 минут:

https://a.radikal.ru/a11/1910/45/979bc7ad2cb9.jpg

Запускаю exiftool появляется консоль и вот такой экран, что дальше то? Или надо писать скрипт для моей цели?

Добавлено спустя 7 минут:

Хочу что бы фотографии в формате jpg сортировались по дате съемки , и видео в формате mp4 тоже по дате съемки. Затем если сделать сортировку по тегам , то будут и фотографии и видео снятые в один день, под спойлером в проводнике.

https://b.radikal.ru/b34/1910/4b/cd37645ed01d.jpg

#84:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 12:56
    —
timson wrote:
Как мне автоматически прописать в поле теги
В какое поле?
timson wrote:
в проводнике имя файла
под спойлером в проводнике
Мы на форуме о Тotal Commander, а не о Проводнике.
timson wrote:
Или надо писать скрипт для моей цели?
Это шутка такая? Я код кнопки зачем привёл? Чтобы его проигнорировать?

timson wrote:
если сделать сортировку по тегам , то будут и фотографии и видео снятые в один день, под спойлером в проводнике.
Не вижу никакого спойлера. На скриншоте (плохом, кстати) видно, что дата модификации у *.jpg совпадает с той, что в имени. Может, и у *.mp4 совпадает?
Если нет, то в любом случае одной даты недостаточно, нужно и время, т.к. есть однотипные файлы с той же датой.

#85:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Oct 01, 2019 13:38
    —
timson
Безразмерные скриншоты (на которых вдобавок мало что толкового видно) являются нарушением правил форума, за которое получите замечание. Картинки заменены ссылками.
А что у вас там происходит в Проводнике, как справедливо было замечено выше, к делу не относится.

#86:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 22:25
    —
Друзья мои , я может , что то не догоняю, но откройте глаза мне , объясните пожалуйста, я стучу и говорят дверь Вам откроют.))
Мне очень нужно сделать эту операцию, перенести в поле QuickTime:Microsoft] Category название файла *.mp4.
Атрибут keywords соответствует полю теги в проводнике.

#87:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 23:00
    —
Опять взялись за старое с игнором вопросов?
Я чётко написал, что кроме дат в quicktime-теги exiftool не пишет.
Решать вопрос с сортировкой в ТС можно и другими способами.

#88:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 23:12
    —
Я вот не пойму, что Вы со мной так общаетесь, я спрашиваю и если есть возможность ответьте пожалуйста. Что вы все время общаетесь с наездом!Вас по жизни, что ли обидели?
Вы в тот раз меня чему то учили, я Вам действительно благодарен, что Вы мне давно помогли. Но Вы не знаете меня, не знаете чем я занимаюсь. и такое не уважение в общении. Вы меня расстроили!

#89:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 23:44
    —
timson wrote:
Что вы все время общаетесь с наездом!Вас по жизни, что ли обидели?
Мои справедливо напрашивающиеся вопросы — это никакой не наезд. А роль обиженки здесь пока отнюдь не я играю. Хотели бы реальной помощи, давно перешли бы к конструктиву, а не безответным монологам и раздаче обобщённых характеристик помогающим...
P.S.: Хотите уважения в диалогах, научитесь сперва проявлять его сами, начиная с ответов на сопутствующие вопросы и заканчивая отзывами о результатах испытаний предлагаемых решений, которые ждут люди как минимальную компенсацию за не зря потраченное время.

#90:  Author: timson PostPosted: Wed Oct 02, 2019 01:46
    —
Мне кажется я очень подробно описал, что я хочу. Есть видео файл, у которого можно посмотреть свойства в тотал командере по нажатию правой кнопки. Там выбираем подробно и есть поле-теги. Мне очень нужно, что бы в это поле было прописано имя файла. Имя файла это время модификации вида-2019-08-01-10h23m45.

#91:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 02, 2019 11:43
    —
timson wrote:
Имя файла это время модификации вида-2019-08-01-10h23m45.
Т.е. это ответ на вопрос?
Flasher wrote:
Может, и у *.mp4 совпадает?
Так и в чём проблема с сортировкой по дате модификации? А если у jpg/mp4 один формат имени, то и по нему сортировка вполне уместна.

#92:  Author: timson PostPosted: Wed Oct 02, 2019 11:58
    —
Да это и есть ответ на вопрос, какое поле я хочу заполнить в свойствах файла-подробно.
По времени модификации не получится сортировать, так видео файлы находятся вместе с jpg файлами-фотографии.
А задача , что бы по сортировке по тегам вывести файлы фотографий и видео за одну и ту же дату.
К примеру фото сделано 15 сентября 2019 года, теги прописываются автоматизацией , которую Вы давно подсказали. И есть видео сделанное в эту же дату, что бы они находились рядом друг с другом. При просмотре из проводника.

#93:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 02, 2019 13:04
    —
timson wrote:
По времени модификации не получится сортировать, так видео файлы находятся вместе с jpg файлами-фотографии.
Как это не получится, если дата соответствует имени?

timson wrote:
При просмотре из проводника.
Вы читаете, что вам модератор пишет?

#94:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Oct 02, 2019 14:40
    —
timson
Чтобы такие файлы находились в TC рядом друг с другом по какому-то признаку, должен быть создан пользовательский набор колонок, использующий для одной из колонок WDX-плагин, который способен отобразить в колонке этот самый признак (поле плагина). (Для выбора плагина рекомендуется поиск по exif на этой странице.) Никаких иных способов сортировки вы в ТС не получите, а аналогии с Проводником бессмысленны — это другая программа. И к автоматизации это, вообще говоря, уже не относится.

Total Commander -> Автоматизация Total Commander

output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1