Автоматизация при использовании Exiftool
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next  :| |:
Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#31:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 20:21
    —
newsky
Ответа про слэши так и не увидел. Полные пути супротив относительным для чего нужны? Что за LR?

newsky wrote:
в wdx плагине exif поле xmptoolkit явно отсутствует.
Как и в jpg-comment. Вероятно, поле можно добавить в конфиг ExifToolWDX.

#32:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 20:56
    —
Flasher
Полные пути, что бы в LR (Adobe Lightroom) с помощью стороннего плагина сразу найти эти фото в рамках Lightroom и потом уже переписать в них информацию.

А плагины неплохие! Много нужных полей и удобно и так-же легко получить тот-же список из найденных файлов. Но таки да, xmptoolkit у обоих отсутствует, но относительно добавить в конфиг большое спасибо, сейчас буду разбираться, думаю получится добавить. Спасибо вам и за наводку в направлении плагинов и в частности за эти плагины!

#33:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 11, 2017 21:07
    —
newsky
Т.е. плагин LR пути с пямыми слэшами понимает?
newsky wrote:
и удобно и так-же легко получить тот-же список из найденных файлов
В случае jpg-comment не только получить, но редактировать (через диалог атрибутов).
Пож-та.

#34:  Author: newsky PostPosted: Fri Aug 11, 2017 23:01
    —
Flasher
Ну раз уж речь зашла о таких подробностях, то... прямой/обратный слеш я меняю автозаменой (согласен, лишнее действие), но это-то совсем не сложно и я не придаю этому моменту значение. Плагин помимо всех прочих вариантов из списка принимает всё-же обратные слеши . Тут такой момент, я в принципе только недавно обнаружил этот нюанс (что LR по непонятной причине не даёт знать, что файлы были изменены в сторонней программе) и стал искать вариант решения этой проблемы. Собственно выяснив, по какому полю можно понять, что фотография была изменена с помощью Exiftool, но эти данные отсутствуют в LR, появился первоначальный код для поиска таких фотографий. Можно было обойтись и просто именами файлов (но мне в перспективе, для других задач понадобится и файл с полными путями, чтобы "скормить" его и скопировать найденные файлы в отдельную папку), но заменить слеши мне будет проще, зато теперь есть удобная кнопка, которая это делает за 2 секунды, плюс, повторюсь, на ее основе я прикручу её для других нужд. Люблю я в "таком" поковыряться, хоть и мало понимаю. Ну ничего не могу с собой поделать, в фото добавляю стоооолько всего, что ужас, вплоть до того, что помимо EXIF, IPTC, XMP даже "свои" блоки создал Smile Ну вот маньячусь я так. Но пытаюсь что-то понять, запомнить, научиться в свободное от работы (никак не связанной с ПК) время Smile

#35:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 12, 2017 13:46
    —
newsky wrote:
прямой/обратный слеш я меняю автозаменой (согласен, лишнее действие)
А сразу нельзя было написать? Поправил кнопку. Остальное — лирика. Wink
newsky wrote:
понадобится и файл с полными путями, чтобы "скормить" его и скопировать найденные файлы в отдельную папку
Так для этого не нужен список. Можно опять же сделать кнопку с ключом -Directory (пример на 1 стр.).

#36:  Author: newsky PostPosted: Wed Aug 16, 2017 18:00
    —
Flasher
Проверил обновлённую кнопку, работает отлично! Большое спасибо за помощь!

#37:  Author: newsky PostPosted: Thu Sep 14, 2017 02:52
    —
Уважаемый Flasher, а вот с такой задачей, не поможете справиться?
Есть рабочая кнопка:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\soft\exiftool\exiftool.exe
-charset filename=cyrillic -codedcharacterset=UTF8 "-xpsubject<=C:\TC\soft\Exiftool\samples\subject.txt" -m -overwrite_original -k -@ %UL
%COMMANDER_PATH%\wcmicons2.dll,51
Заполнить поле тема из текстового файла

1
-1

Есть текстовый файл с данными, выделив нужные фото в ТС и нажав кнопку, получаю в выделенных фотографиях заполненный тег "тема" взятый из файла. Задача немного модернизировать. При нажатии на кнопку, сначала открывается этот файл в Блокноте, меняю текст, сохраняю, закрываю и процесс по внесению данных из файла в тег "тема" продолжается.
Попытался создать батник, но видимо, что-то не могу уловить:

Code:
c:\TC\Soft\Exiftool\samples\subject.txt
tasklist | find "notepad.exe" >nul
if %errorlevel%==0 goto wait
exiftool -charset filename=cyrillic -codedcharacterset=UTF8 "-xpsubject<=C:\TC\soft\Exiftool\samples\subject.txt" -k

Данные не вносятся, да и не понимаю, как обрабатывать все выделенные файлы и как батник к кнопке привязать. Если не трудно, помогите пожалуйста.

#38:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 14, 2017 16:17
    —
newsky
А что из себя представляет subject.txt?

#39:  Author: newsky PostPosted: Thu Sep 14, 2017 16:57
    —
Flasher
Самый обыкновенный текстовый файл (UTF-8) с одной строчкой (которую и нужно добавить при открытии файла) что-нибудь типа: Лето 2017 и этот тег добавляется в поле "Тема".

#40:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 14, 2017 19:06
    —
newsky
Если нужно всем соотв. файлам присваивать один и тот же тег, то зачем для этого использовать файл, если можно указывать его в окошке? Например, с помощью AskParam.

#41:  Author: newsky PostPosted: Thu Sep 14, 2017 20:08
    —
Flasher
Всем выделенным файлам, но не всем в папке. Текущий вариант меня полностью устраивает, но хотел его немного сделать поудобней... Сортирую файлы по дате, выделяю несколько, для которых необходимо ввести теги, кнопкой заполняю. Потом приходится открывать файл, править, сохранять и только потом выделять новые фотографии.
"Если можно указывать его в окошке" такой вариант мне неизвестен. Да и про AskParam я услышал сейчас впервые. Если задача решается как-то иначе проще, это конечно было-бы интересно. Но и реализовать изначальную задачу то-же хотелось-бы, что-бы просто понять, как это сделать.

#42:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 15, 2017 02:54
    —
newsky
Вообще работа с группой выбранных однотипных файлов осуществляется по Alt+Enter на вкладке "Подробно". Смысл велосипеды изобретать, если перед глазами нативная форма с нужными свойствами?

#43:  Author: newsky PostPosted: Thu Jul 19, 2018 01:00
    —
Имеется кнопка, которая при помощи Exiftool, создаёт дополнительный раздел в XMP, дополнительные поля в этом блоке и вносит необходимые значения, которые находятся в текстовом файле:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\soft\exiftool\exiftool.exe
-config "c:\TC\Soft\Exiftool\ExifTool_config_add_what3words" -charset Cyrillic -xmp-What3Words:what3words<="c:\TC\Soft\Exiftool\samples\w3w" -overwrite_original -charset filename=UTF8 -k -@ %UL
%COMMANDER_PATH%\icons\w3w.ico
What3Words


-1

Всё работает. Но очень хочется, всё оставить как есть, только брать данные для внесения не из текстового файла, а из буфера обмена, что-то типа:
Code:
%COMMANDER_PATH%\soft\exiftool\exiftool.exe
-config "c:\TC\Soft\Exiftool\ExifTool_config_add_what3words" -charset Cyrillic -xmp-What3Words:what3words<=%Clipboard% -overwrite_original -charset filename=UTF8 -k -@ %UL

Насколько я понял (надеюсь правильно), сам Exiftool не работает с буфером обмена, а как-то на стадии "кнопки" возможно передать данные буфера для подобной задачи?

#44:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Jul 19, 2018 02:21
    —
newsky
Через nircmd. Сверху пример передачи.

#45:  Author: newsky PostPosted: Thu Jul 19, 2018 10:43
    —
Flasher, спасибо, но к сожалению, на основе указанного примера у меня ничего не получается, не понимаю, какой нужен синтаксис, что-бы вставить данные из буфера обмена в нужное место.



Total Commander -> Автоматизация Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next  :| |:
Page 3 of 7

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group