Автоматизация при использовании Exiftool
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next  :| |:
Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#76:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 08, 2019 23:40
    —
vindsa wrote:
не понимаю, как его запустить?
К cm_SetAttrib цепляется хоткей (Alt+A, например). Далее выделяем файлы, жмём и работаем в диалоге (F1 — за подробностями) через добавку атрибута. Там же создаётся/выбирается шаблон.

К слову, часть метаданных можно отредактировать и через диалог свойств (Alt+Enter) на вкладке "Подробно".

#77: не разобрался ( Author: timson PostPosted: Sun Sep 29, 2019 00:51
    —
Объясните пожалуйста как пользоваться exiftool с целью поставить в видео файл *.mp4 автоматически теги из имени файла вида 10-09-2019 в тег 2019-09-10 ?

#78:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 29, 2019 21:42
    —
timson wrote:
поставить в видео файл *.mp4 автоматически теги из имени файла вида 10-09-2019 в тег 2019-09-10 ?
Это не тег, это формат записи даты.
Примеры тегов: CreateDate, ModifyDate, ReleaseDate, EncodingTime, TrackCreateDate, TrackModifyDate, MediaCreateDate, MediaModifyDate.
И разделителем там служит не дефис, а двоеточие. К тому же должно указываться и время.
И где, собственно, попытки разобраться самостоятельно?

#79:  Author: timson PostPosted: Mon Sep 30, 2019 00:27
    —
В тотал командере это атрибут keywords, в плагине jpg comment. можно ли такой же атрибут изменить автоматически в видео файле?

#80:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 30, 2019 01:50
    —
Нет. Если не брать quicktime-дат, можно только XMP создавать/править:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\Utils\ExifTool\exiftool.exe
-fast3 -f -m -P -keywords<${FileName;s/^(\d+)-(\d+)-(\d+)(\..+)/$3-$2-$1/} -overwrite_original -charset filename=UTF8 -@ %UL
WCMICON2.DLL,57
Вставить базовое имя dd-MM-yyyy из выбранных MP4|в тег [XMP:XMP-pdf] Keywords в формате yyyy-MM-dd

1
К слову сказать, за "Ключевые слова" в свойствах MP4 отвечает тег [QuickTime:Microsoft] Category.

#81:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 00:01
    —
я установил exiftool, переименовал exiftool(-k.)exe в exiftool.exe, запускаю появляется консоль и куча там текста. Что я не так делаю? Как пользоваться этим плугином? И как мне в ключевые слова файла вида*.mp4 подставить имя файла (дата модификации)?

#82:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 01:36
    —
timson wrote:
Что я не так делаю?
По "запускаю" это понять невозможно.

timson wrote:
Как пользоваться этим плугином?
Утилита — не плагин. Не путайте понятия.

#83:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 10:40
    —
Ну хорошо пусть утилита на языке perl. Что она позволяет делать. Гуглю не совсем пойму, написано комбайн. Как мне автоматически прописать в поле теги, в проводнике имя файла, которое названо по дате съемки? Спасибо Вам за терпение.

Добавлено спустя 5 минут:

https://a.radikal.ru/a11/1910/45/979bc7ad2cb9.jpg

Запускаю exiftool появляется консоль и вот такой экран, что дальше то? Или надо писать скрипт для моей цели?

Добавлено спустя 7 минут:

Хочу что бы фотографии в формате jpg сортировались по дате съемки , и видео в формате mp4 тоже по дате съемки. Затем если сделать сортировку по тегам , то будут и фотографии и видео снятые в один день, под спойлером в проводнике.

https://b.radikal.ru/b34/1910/4b/cd37645ed01d.jpg

#84:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 12:56
    —
timson wrote:
Как мне автоматически прописать в поле теги
В какое поле?
timson wrote:
в проводнике имя файла
под спойлером в проводнике
Мы на форуме о Тotal Commander, а не о Проводнике.
timson wrote:
Или надо писать скрипт для моей цели?
Это шутка такая? Я код кнопки зачем привёл? Чтобы его проигнорировать?

timson wrote:
если сделать сортировку по тегам , то будут и фотографии и видео снятые в один день, под спойлером в проводнике.
Не вижу никакого спойлера. На скриншоте (плохом, кстати) видно, что дата модификации у *.jpg совпадает с той, что в имени. Может, и у *.mp4 совпадает?
Если нет, то в любом случае одной даты недостаточно, нужно и время, т.к. есть однотипные файлы с той же датой.

#85:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Oct 01, 2019 13:38
    —
timson
Безразмерные скриншоты (на которых вдобавок мало что толкового видно) являются нарушением правил форума, за которое получите замечание. Картинки заменены ссылками.
А что у вас там происходит в Проводнике, как справедливо было замечено выше, к делу не относится.

#86:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 22:25
    —
Друзья мои , я может , что то не догоняю, но откройте глаза мне , объясните пожалуйста, я стучу и говорят дверь Вам откроют.))
Мне очень нужно сделать эту операцию, перенести в поле QuickTime:Microsoft] Category название файла *.mp4.
Атрибут keywords соответствует полю теги в проводнике.

#87:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 23:00
    —
Опять взялись за старое с игнором вопросов?
Я чётко написал, что кроме дат в quicktime-теги exiftool не пишет.
Решать вопрос с сортировкой в ТС можно и другими способами.

#88:  Author: timson PostPosted: Tue Oct 01, 2019 23:12
    —
Я вот не пойму, что Вы со мной так общаетесь, я спрашиваю и если есть возможность ответьте пожалуйста. Что вы все время общаетесь с наездом!Вас по жизни, что ли обидели?
Вы в тот раз меня чему то учили, я Вам действительно благодарен, что Вы мне давно помогли. Но Вы не знаете меня, не знаете чем я занимаюсь. и такое не уважение в общении. Вы меня расстроили!

#89:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 01, 2019 23:44
    —
timson wrote:
Что вы все время общаетесь с наездом!Вас по жизни, что ли обидели?
Мои справедливо напрашивающиеся вопросы — это никакой не наезд. А роль обиженки здесь пока отнюдь не я играю. Хотели бы реальной помощи, давно перешли бы к конструктиву, а не безответным монологам и раздаче обобщённых характеристик помогающим...
P.S.: Хотите уважения в диалогах, научитесь сперва проявлять его сами, начиная с ответов на сопутствующие вопросы и заканчивая отзывами о результатах испытаний предлагаемых решений, которые ждут люди как минимальную компенсацию за не зря потраченное время.

#90:  Author: timson PostPosted: Wed Oct 02, 2019 01:46
    —
Мне кажется я очень подробно описал, что я хочу. Есть видео файл, у которого можно посмотреть свойства в тотал командере по нажатию правой кнопки. Там выбираем подробно и есть поле-теги. Мне очень нужно, что бы в это поле было прописано имя файла. Имя файла это время модификации вида-2019-08-01-10h23m45.



Total Commander -> Автоматизация Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next  :| |:
Page 6 of 7

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group