Поминутный мониторинг ссылок на главной странице
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Сайт Все о Total Commander

#1: Поминутный мониторинг ссылок на главной странице Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Mar 09, 2017 13:53
    —
Как-то не нравится мне ситуация, начавшаяся где-то с 4-5 марта, после которой темы, выведенные на первую страницу, начали искусственно набирать число просмотров с поминутной прибавкой. Надо бы с этим что-то сделать.

#2:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Mar 09, 2017 14:09
    —
Flasher
Не только выведенные на первую страницу, но и, похоже, вообще все доступные без регистрации. Или, как минимум, значительная часть. А вот во "Флейме", скажем, где регистрация нужна, картина нормальная.

#3:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Mar 09, 2017 14:15
    —
Открыл раздел Общие вопросы, сделал скриншот, подождал пару минут, вроде числа в колонке с числом просмотров не сильно изменились...
А первая да, выведенная на главную, прибавила с десяток.

Но думается мне, без лога обращений к темам с айпишниками трудно сказать, насколько это искусственно...

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Mar 09, 2017 14:22
    —
Avada
Не подтверждаю. Как только тема спускается ниже, сразу число стабилизируется. Заметил ещё в Автоматизации.

MVV
Так я пишу про поминутный. Т.е. +1440 в сутки получается. Даже стало ещё быстрее. Около 4000 за сутки, судя по последнему сообщению в Общих.

С логами-то ясно. Задачка-то чисто админская.

#5:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Mar 09, 2017 14:27
    —
А не обращал внимания, одинакова ли накрутка у верхней темы в каждом разделе?

#6:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Mar 09, 2017 14:36
    —
Точные подсчёты не проводил. Только вижу, что в ряде разделов число резко прибавилось на несколько тысяч.

#7:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Mar 09, 2017 14:54
    —
Давай зафиксируем какое-нибудь состояние. Smile
Quote:
Общие вопросы
Как сделать кнопку для открытия выделенных файлов?
903

Плагины Total Commander
2D CAD View Plugin
3990

Секреты и советы
Total Commander Knowledge Base
511452

Автоматизация Total Commander
Рекурсивная распаковка
63719

Написание плагинов для Total Commander
wlxПлагин tcmd 32bit->64bit
13671

Сайт Все о Total Commander
Поминутный мониторинг ссылок на главной странице
210

Документация для разработчиков
Обновление админки
125

Программное обеспечение
Не работают скрипты, нужен совет.
21867

Флейм
Наши на официальном инглиш-форуме Тотала
26449

#8:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Mar 12, 2017 15:33
    —
Что-то я, если честно, не уловил: а в чём, собственно, проблема? Просмотры — это не лайки. Репутацию они не повышают, на сортировку/фильтрацию не влияют, продвижению тем не способствуют, на биржах не продаются…

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Mar 12, 2017 15:41
    —
Может, тогда убрать с форума колонку с числом просмотров, раз проблемы нет? Число просмотров - это популярность темы. Если популярность наращивается искусственно, то пропадает смысл в сравнении этих тем на её предмет. К тому же популярность темы мотивирует к развитию её продукта, что отнюдь не маловажно.

Ну, и сам факт такой активности наводит на мысль о бесконечном пинге по таймеру, который со временем может ещё больше возрасти, и тогда форум в потенциале будет лагать куда чаще, чем мы уже тут привыкли.

#10:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Mar 13, 2017 02:56
    —
Сам факт бессмысленной нагрузки, разумеется, позитивным назвать нельзя, с этим спорить сложно. Я говорил именно про практическое применение данной колонки. Никогда не понимал, в чём её предназначение (и да, был бы совершенно не против её удаления, если б движок был более дружественным к модификациям). С моей точки зрения число просмотров имеет к популярности крайне отдалённое отношение, но спорить и доказывать сильно влом, поэтому OK, мнение принял к сведению.

Честно говоря, у меня нет особого желания разбираться в этой проблеме. Во-первых, банально непонятно, как искать виновников. Нужны какие-то инструменты комплексного анализа логов, построения статистики по десяткам разных критериев, чтобы вычленить "долбёжников". Тупо по количеству запросов не получится, по такому критерию любой активный пользователь может под раздачу попасть. Искать и/или писать такие инструменты самому, а также перебирать подходящие критерии — это большие затраты по времени, от излишков которого я отнюдь не страдаю. Во-вторых, даже если найду виновников, непонятно, что с ними делать. Нельзя забывать, что сейчас всё больше и больше людей сидит за NAT'ом или даже CGNAT'ом, так что блокировка IP приведёт к проблемам не у одного человека, а у целой подсети или даже у всех клиентов провайдера. А других вариантов блокировки я придумать не могу, просмотры увеличиваются для всех, а не только для зарегистрированных.

Кстати, непосредственно сейчас "накрутка" отсутствует, за 2 минуты на первой странице "Общих" добавилось лишь 15 просмотров у самой первой темы, да по единичке у двух других — вполне разумные цифры.

#11:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Mar 13, 2017 06:44
    —
А разве в логах нельзя увидеть список участников с одним IP?
Если участник один, то его можно проверить, отписаться в ЛС, если он из активных. Если их куча, то - другое дело.

15 просмотров за 2 минуты никогда не было разумным (на данный момент уже около тысячи за 5 часов), иначе бы тема набирала 15*30*24=10800 в сутки. У нас тут темы набирают такое число годами.

#12:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Mar 13, 2017 13:36
    —
Flasher wrote:
А разве в логах нельзя увидеть список участников с одним IP?

Логи апача плевать хотели на участников, там тупо записаны абсолютно все реквесты: зарегистрированные, незарегистрированные, боты, качалки. А у форума своих логов нет. Поэтому надо, во-первых, научиться из этой апачевской мешанины вытаскивать "долбёжников". Во-вторых, определить, это один клиент или их много, если много, то из одной сети или из разных. В-третьих, проверить, являются ли они зарегистрированными участниками или анонимами (впрочем, один лишь факт, что тыкаются только темы, доступные без регистрации, как бы намекает), что само по себе требует прямой работы с базой форума через SQL. В-четвёртых, даже если вся эта информация собрана, надо сообразить, что с ней делать, ибо см. предыдущий пост по поводу NAT'ов.



Total Commander -> Сайт Все о Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group