"Неактивизируемая" вкладка
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: "Неактивизируемая" вкладка Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Oct 11, 2017 20:57
    —
Нашел еще один баг со вкладками, очень напоминающий этот.
Руководство по воспроизведению:
1) Создать директорию (или взять уже имеющуюся), перейти в нее и запереть вкладку (запор только "Locked"! Для "Locked, but dir change allowed" фокус не пройдет);
2) Перетащить данную вкладку так, чтобы она оказалась НЕ последней (или просто открыть несколько справа от нее);
3) Удалить директорию, соответствующую данной вкладке;
4) Все, перейти на вкладку не удается. При этом закрыть ее можно (любым способом).
Проверил на чистом инишнике.

Если кто-то подтвердит обо эти бага, закину на англофорум, поскольку они мне кажутся родственными. В самом деле, в Тотале, видимо, не предусмотрена обработка ситуации, когда переключение на вкладку почему-либо невозможно.
Вообще странно, что никто не обнаружил этого ранее...

#2:  Author: Lisabon PostPosted: Wed Oct 11, 2017 21:13
    —
Вахмурка
Подтверждаю. Проверял на версии 9.0a и 9.10 release candidate 1.

#3:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Oct 11, 2017 22:20
    —
Вахмурка
Не подтверждаю. Переключение на такую вкладку работает, но открывается не удалённый каталог, а родительский, то есть последний доступный по порядку в пути данной вкладки. Совершенно вменяемое и рациональное поведение. Версии те же, обе битности, проверялось и на чистом TC, и на настроенном.

#4:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Oct 11, 2017 22:28
    —
2Avada
1) Ты на чистом инишнике проверил? У меня хоть на чистом, хоть на грязном, хоть 32 бита, хоть 64. Могу записать видео;
2) Что насчет бага с tab-файлом? А то ты сослался на дела, ушел, и ни ответа ни привета.

Ладно, будем собирать мнения дальше...

Добавлено спустя 2 часа 56 минут:

2Avada
Вот, сделал фильмец.
Артефакты в левой верхней и левой нижней частях кадра - следы скриншотера. Как их удалить, не знаю, а разбираться лень Суть дела и так ясна.
Есть предположение, почему ты якобы не смог воспроизвести баг. При попытке переключения на вкладку, указывающую на удаленную директорию, Тотал открывает родительскую к удаленной - в этом ты прав. Но открывает он ее в новой вкладке. То есть переключиться на исходную все равно нельзя, и это видно в ролике. Чем не баг?
Попробуй еще раз. Следи за тем, какая именно вкладка активизируется, и считай общее их количество. Должно получиться!

#5:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Oct 12, 2017 07:26
    —
Вахмурка
Действительно, родительский каталог открывается в другой вкладке (не в новой, а именно в другой, см. далее). И Гислер на подобные претензии ответит, что это не баг, а фича, ибо корень запертой вкладки недоступен, а смена каталога там не разрешена в принципе. И будет абсолютно прав.
Навигацию программа пытается выполнить хотя бы частично — до последнего доступного каталога в пути. При использовании команды вида cd каталог (командная строка TC, избранные каталоги, кнопки и пр.) в случае, когда этот каталог удалён или переименован, происходит ровно то же: открытие до места, которое удаётся найти.
Но подобная навигация может быть выполнена только в другой вкладке (ибо запертая вкладка предназначена для доступа к одному-единственному каталогу). В какой именно вкладке произойдёт открытие, определяет ключ LockedTabChange. Это может быть и другая закреплённая вкладка, если там указан родительский каталог отсутствующей папки. То есть пользователю даётся прямой намёк: вот то, что программа смогла открыть, а теперь сравни это с путём, указанным для недоступной вкладки и сделай выводы.
Повторяю: это совершенно вменяемое и рациональное поведение. Открыть же в полностью заблокированной вкладке что-то, кроме явно и однозначно связанного с ней единственного каталога, невозможно в принципе. И, разумеется, нельзя сделать активной вкладку, в которой ничего не удаётся отобразить.
Если это трактуется как баг, каким в этом случае видится нормальное поведение?
По предыдущему репорту про вкладки у меня действительно разбираться не нашлось времени. Сейчас отвечаю.


Last edited by Avada on Thu Oct 12, 2017 09:34; edited 1 time in total

#6:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Thu Oct 12, 2017 09:30
    —
2Avada
Ни одного из нас не зовут Кристиан Гислер, и обсуждать, как должна вести себя его программа в том или ином случае - пустая трата времени. Но, в отличие от тебя, я убежден, что так, как она вдет себя сейчас, она вести НЕ должна.
Quote:
пользователю даётся прямой намёк
Кто-то из мужчин, обращаясь к обобщенной женщине, попросил: "Не давай понять, не намекай тонко, не намекай толсто - ПРОСТО СКАЖИ". Файл-менеджер не должен ни на что намекать юзверю, не должен ставить его в тупик и загадывать загадки - он должен выполнять его команды, а при невозможности такового действия - в явной форме сообщить об этом.
Quote:
Если это трактуется как баг, то как в таком случае должно выглядеть нормальное поведение?
Раз уж ты спросил, отвечу.
Либо снять запрет и перейти в родителя, либо то же, без снятия запрета, либо, наконец, вывести сообщение о том, что доступ в путь такой-то невозможен по причине отсутствия этого пути.
Quote:
Повторяю: открыть в полностью заблокированной вкладке что-то, кроме явно и однозначно связанного с ней единственного каталога, невозможно в принципе
Не совсем так. Это всего-навсего правило, установленное в рамках одной отдельно взятой программы. Проводник получит доступ к "запертой" директории шутя и играя.
Получается, что программа запрещает что-либо самой себе. Не абсурд ли?
Если ты думаешь, что нет, то напомню, что тот самый "единственный каталог" по условию задачи не существует. Как можно запретить доступ к тому, чего нет?
Что касается "незакрываемых" вкладок, то, предваряя твой ответ, скажу, что это еще абсурдней: запрещать юзверю ЗАКРЫВАТЬ вкладки.
Да, приходится запрещать ОТКРЫВАТЬ определенные вкладки (права доступа, удаленные компьютеры и пр.). Точно так же можно запретить людям читать некоторые книги, смотреть определенные фильмы и посещать установленные сайты. Но нельзя запретить НЕ читать, НЕ смотреть и НЕ посещать. Если я не хочу что-то видеть, программа обязана пойти мне на уступки.
Одним словом, проверь другой ба... то есть, особенность, и если она подтвердится, я закину багрепорт об этих т.н. фичах. А уж трактовать их как баги или нет - пусть решает автор...

#7:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Oct 12, 2017 09:53
    —
Вахмурка
Всё, что я хотел сказать в обеих темах по вкладкам, сейчас сказано. Картина ясна, я эти ситуации багами не считаю и ничего приниципиально нового больше сообщить не смогу. А если хочется на этот счёт пообщаться с Гислером — почему бы и нет?
И заодно (это уже о том, что кто кому должен сообщать) можно предъявить претензии и к упомянутым мной вариантам выполнения команды с cd, где пользователю явным образом тоже ничего не сообщается. С интересом почитаю ваш обмен мнениями.
Если для программы установлены её разработчиком определённые правила работы и она этим правилам следует — это баг? А про то, что TC не Проводник и не обязан копировать все нюансы его поведения, как-то неприлично лишний раз и упоминать...
К вопросу об абсурдности запрета на закрытие вкладок. Простейшая ситуация. Разрешён показ вкладки, даже если она одна. В этой вкладке текущий каталог. Мы пытаемся её закрыть. Результат описывать надо или и так ясно? А фактически, если на то пошло, мы закрыли вкладку и снова — уже автоматически — открыли её же, ибо больше взамен открывать нечего (между прочим, для примера в другой теме доказать, что происходит именно это, не составляет труда).
И, наконец, примерчик про уступки. Есть достаточно много людей, которые, работая с незарегистрированной версией, хотели бы НЕ видеть сообщение об этом в заголовке окна. Но вот следовать этому их пожеланию Гислер категорически НЕ ОБЯЗАН.

#8:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Thu Oct 12, 2017 21:06
    —
Quote:
предъявить претензии и к упомянутым мной вариантам выполнения команды с cd
А для тупых можно в этом месте подробнее?

#9:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Oct 12, 2017 21:16
    —
Вахмурка
Подробнее было раньше. Переход выполняется до последнего доступного каталога без всяких предупреждений. Тоже при желании можно трактовать как баг, ибо не соответствует установке "должен выполнять его команды, а при невозможности такового действия — в явной форме сообщить об этом"...



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group