Неверно работает утилита IniReloc
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Плагины Total Commander

#1: Неверно работает утилита IniReloc Author: tiger960Location: Россия PostPosted: Wed Mar 28, 2018 12:12
    —
Здравствуйте!

TotalCommander установлен в папку c:\Program Files (x86)\Total Commander\.
Ini-файлы лежат там же.
Записей в реестре нету никаких.
То есть для всех пользователей работают одни настройки.

Я решил сделать свои настройки для каждого пользователя.
Ну и для простоты решил воспользоваться утилитой IniReloc, которая судя по описанию должна это сделать.

Выполнил я эту утилиту.
При выполнении указал, что новый путь для ini-файлов должен быть в профиле пользователя.

Однако, эта утилита не сделала всего того, чтобы TC заработал с новыми настройками: то есть чтобы он у каждого пользователя брал настройки из его профиля.
Даже кое-что сделала неправильно.

Что она сделала:
1) создала ini-файлы в папке пользователя с одной настройкой:
InstallDir=c:\totalcmd
2) создала записи в реестре моего пользователя:
FtpIniName = %USERPROFILE%\wincmd.ini
IniFileName = %USERPROFILE%\wcx_ftp.ini
InstallDir = c:\totalcmd

И все!

Что она сделала не правильно или не сделала:
1) Почему-то везде прописала неправильный путь к TC: c:\totalcmd
Правильный путь: c:\Program Files (x86)\Total Commander\
2) Не скопировала настройки из исходных ini-файлов в новые ini-файлы в папке пользователя (хотя бы для текущего пользователя)
3) Не исправила параметр UseIniInProgramDir=7 в исходном ini-файле.

В результате TC как работал раньше, так и работает - берет настройки у всех пользователей из одного ini-файла.

Это нормальная работа этой утилиты?
И что теперь делать?
Руками исправлять записи реестра и ini-файлы?


Last edited by tiger960 on Wed Mar 28, 2018 15:49; edited 1 time in total

#2:  Author: tiger960Location: Россия PostPosted: Wed Mar 28, 2018 15:48
    —
Еще обнаружил, что у других пользователей в реестре прописались неправильные записи:

FtpIniName = c:\Program Files (x86)\wincmd.ini
IniFileName = c:\Program Files (x86)\wcx_ftp.ini

А должно быть:

FtpIniName = %USERPROFILE%\wincmd.ini
IniFileName = %USERPROFILE%\wcx_ftp.ini

#3:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Mar 28, 2018 17:06
    —
tiger960
Откуда вы взяли, что эта утилита как-то влияет на наличие и состояние ключа UseIniInProgramDir и что-то куда-то копирует в INI-файлах? Не сочтите за труд найти в справке описание этого ключа и уяснить, что он на самом деле делает. Да и на форуме это объснялось 100500 раз.
А "и всё" — да, это и есть то, для чего на самом деле применяется эта утилита. За вычетом того, что я впервые от вас слышу, что она влияет в реестре на параметр InstallDir. Всю жизнь этим занимался инсталлятор TC. Запись можно исправить утилитой TCDir, но в IniReloc такой опции просто нет. Правда в норме она корректирует инсталлятор, а не заменяет его работу...
Вашу последнюю дописку не понял вообще. Кем и когда установлено, что здесь должно быть, а что неправильно?

#4:  Author: tiger960Location: Россия PostPosted: Wed Mar 28, 2018 17:56
    —
Avada wrote:
tiger960
Откуда вы взяли, что эта утилита как-то влияет на наличие и состояние ключа UseIniInProgramDir и что-то куда-то копирует в INI-файлах? Не сочтите за труд найти в справке описание этого ключа и уяснить, что он на самом деле делает.

Назначение ключа UseIniInProgramDir я знаю.
Именно поэтому, и плюс еще по описанию этой утилиты я сделал вывод, что она должна менять его состояние.

Вот смотрите.
1) Вот описание назначения этой утилиты на официальном сайте: "Tool to set the locations of the settings files wincmd.ini and wcx_ftp.ini".
Перевод: инструмент для установки расположения файлов настроек ...
2) Расположение файлов настроек задается записями в реестре и ключом UseIniInProgramDir.
Вывод из этих двух пунктов: эта утилита в соответствии с ее описанием должна устанавливать эти значения так, чтобы при запуске TC находил файлы настроек в тех местах, которые я указывал при запуске этой утилиты.

Если она этого не делает, значит ее описание просто вводит людей в заблуждение.

Avada wrote:
tiger960
А "и всё" — да, это и есть то, для чего на самом деле применяется эта утилита.

Значит, так и надо писать в ее описании.
Надо точнее написать что она делает.
А не узнавать это после испытания, как в моем случае.

Avada wrote:
tiger960За вычетом того, что я впервые от вас слышу, что она влияет в реестре на параметр InstallDir.

Можете проверить.
До выполнения этой утилиты, у меня в реестре ничего не было.

Avada wrote:
tiger960Запись можно исправить утилитой TCDir

Можете дать свежую ссылку на TCDir?
Все ссылки которые я нашел здесь на форуме - нерабочие.

Avada wrote:
tiger960Вашу последнюю дописку не понял вообще. Кем и когда установлено, что здесь должно быть, а что неправильно?

Ну смотрите.
При запуске IniReloc я ей указал, что расположение файлов настроек должно быть в профилях пользователей, причем для всех пользователей.
Значит, она должна была для всех пользователей прописать в реестре записи типа "%USERPROFILE%\wincmd.ini".
А на самом деле такие записи реестра прописались только для текущего пользователя.
А для других пользоватиелей прописались другие записи типа: "c:\Program Files (x86)\wincmd.ini"

#5:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Mar 28, 2018 18:50
    —
tiger960 wrote:
Именно поэтому, и плюс еще по описанию этой утилиты я сделал вывод, что она должна менять его состояние.

В ридми утилиты сказано: "This tool sets different locations for the files wincmd.ini and wcx_ftp.ini for the program "Total Commander".
И более ничего. Всё остальное, извините, это ваши произвольные фантазии. Реальное назначение этой утилиты — это (в дополнение к инсталлятору, который такое не умеет) задать разные места нахождения двух основных INI-файлов. А внести сторонней утилитой изменения в произвольно расположеннный и не запомненный в реестре INI-файл TC невозможно в принципе: их может быть сколько угодно где угодно. Да и в запомненный, впрочем, тоже — это не её дело.

tiger960 wrote:
Значит, так и надо писать в ее описании.

Вот именно это там и написано. См. выше.

tiger960 wrote:
Можете проверить.

Не буду. У меня нет под рукой машин, где нет в реестре записи про TC, а деинсталлировать программу для выяснения этого желания нет. Верю на слово. А этот путь, как известно, не "неправильный", а используемый TC по умолчанию. Другого вы штатным образом (хотя бы через инсталлятор) не предложили, утилите его больше взять неоткуда. К кому претензии?

tiger960 wrote:
Можете дать свежую ссылку на TCDir?

Свежую — не могу (их никто не обновлял). Рабочую — запросто. Здесь внизу страницы ссылка на скачивание файла-образа к нашей книге по TC. Там внутри ISO найдёте. Только предупреждаю, что утилита старая и в современных ОС пишет информацию не во все ветки рестра. Кроме того, на форуме не раз выкладывались REG-файлы для быстрого внесения этой информации в реестр. Поищите.

tiger960 wrote:
Ну смотрите.

Ну смотрю. А галку у опции "Set this location..." и пр. (такой же, как в инсталляторе) вы поставили? Кроме того, я, мягко говоря, не вполне уверен в допустимости указания такого пути c переменными для этих ключей реестра.

#6:  Author: tiger960Location: Россия PostPosted: Wed Mar 28, 2018 19:26
    —
Avada wrote:
Вот именно это там и написано. См. выше.

И все-таки там неточно сформулировано.
"...sets different locations..." - "... установить другое расположение ..." - это очень широкое понятие, тут что угодно можно подумать.
А на самом деле, эта утилита просто создает пустые файлы в указанном каталоге.
То так и надо писать: "Create empty ini-files in different locations".

Avada wrote:
А галку у опции "Set this location..." и пр. (такой же, как в инсталляторе) вы поставили?

Если имеется ввиду галка "...for all users", то да.
Я ее ставил.

#7:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Mar 28, 2018 19:34
    —
tiger960
"Different locations" в данном контексте означает не другое расположение, а разное.
Я вам уже написал, что эта утилита делает уже много-много лет. Всё остальное — просто результаты нежелания один раз штатно применить инсталлятор. Примите к сведению. И про переменные в ключах реестра было сказано тоже. Я так и предполагал, что это работать не будет. А вопрос неточности формулировок, если хочется, обсудите с Гислером.
Кстати, в "Общих вопросах" теме про аддон TC делать совершенно нечего, так что она переносится в подфорум по плагинам и прочему.

#8:  Author: tiger960Location: Россия PostPosted: Fri Mar 30, 2018 11:22
    —
А какой же будет правильный способ пере-настроить TotalCommander на другое расположение файлов настроек?

Перезапуск инсталляции?

#9:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Mar 30, 2018 15:59
    —
tiger960
При правильном понимании "другого расположения настроек" — в том числе и это. (С учётом того, что место хранения своих настроек для каждого пользователя в современных ОС давным-давно выставляется инсталлятором по умолчанию в его профиле — см. справку.) И INIReloc можно, если адекватно использовать, не требуя невозможного. И TCDir. И REG-файлы. Выше всё сказано. А вот перенастраивать содержимое INI-файлов за вас точно никто не будет.



Total Commander -> Плагины Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group