Пустое сетевое окружение в Windows
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Пустое сетевое окружение в Windows Author: KGA PostPosted: Wed Jun 27, 2018 18:05
    —
Здравствуйте!
Помогите решить проблему. Создал домашнюю сеть между PC (Windows 10) и MacBook Pro. Windows не видит сеть после загрузки и приходится вводить IP MACа вручную в проводник, тогда в нём появляется сеть. Это решаемо созданием ярлыка на рабочем столе.
Но я привык, ещё со времён DOSa, пользоваться файловым менеджером. Так вот Total Commander не видит сеть. Чтобы TC увидел МАС нужно ввести его IP вручную. Нужно нажать кнопку Сеть/FS-плагины и \\Сеть\ в панели переименовать в IP-адрес МАСа (ввести его руками или скопировать). Жаль что нельзя загрузить скрины.
Как сделать так, чтобы ТС увидел сеть без "ручного" вмешательства?

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jun 27, 2018 19:24
    —
Виртуальная папка "Сеть" в Тотале показывает лишь то, что видит Windows. Если хочется видеть там соседние компьютеры, то надо разбираться с источником проблем в операционных системах, Тотал здесь ничем помочь не сможет, так что этой теме место не в подфоруме о Тотале, а в "Программном обеспечении".

Кстати, вручную зайти на компьютер по IP-адресу можно многими разными способами. Редактирование текущего пути в заголовке панели является одним из них (на мой взгляд, не самым удобным), и в любом случае для его применения совершенно не требуется предварительно открывать папку "Сеть/FS-плагины".

Ну и поскольку ручной ввод IP-адреса работает, то проблема явно не в сети как таковой, а конкретно в обозревателе компьютеров, так что фраза "не видит сеть" не отражает сути.

 !  CaptainFlint:
Тема переименована и перенесена в "Программное обеспечение".

#3:  Author: KGA PostPosted: Wed Jun 27, 2018 21:42
    —
CaptainFlint wrote:
Виртуальная папка "Сеть" в Тотале показывает лишь то, что видит Windows. Если хочется видеть там соседние компьютеры, то надо разбираться с источником проблем в операционных системах...


Так в том то и дело, что Windows видит МАС в проводнике в разделе Сеть! А в это же время, при работающем Тотале, в папке "Сеть/FS-плагины" Тотала только папка "Сеть (WORKGROUP)" в ней пустая папка "Вся сеть" и всё. Тотал начинает видеть МАС только после ручного ввода его IP в сам Тотал. Почему так? Как прицепить скрины что бы наглядно показать? Или тут не предусмотрено?

#4:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Jun 28, 2018 03:20
    —
KGA wrote:
Windows не видит сеть после загрузки

KGA wrote:
Так в том то и дело, что Windows видит МАС в проводнике в разделе Сеть!

Противоречие в этих двух цитатах вижу я. Ещё раз и по пунктам:
1. Если в Проводнике перейти в папку "Сеть", там будет виден соседний компьютер или нет? Хоть после загрузки, хоть после открытия, хоть когда.
2. После того, как вручную ввели IP или открыли соседний компьютер сохранённым ярлыком, появляется ли он в папке "Сеть" в Проводнике? Важно именно наличие его в папке "Сеть", а не просто возможность увидеть его содержимое. То есть, ввели в адресной строке \\192.168.0.123 (или какой там адрес), увидели содержимое, переключились на локальный диск и снова в "Сеть" — там в списке будет присутствовать этот самый 192.168…?

У меня, например, на ноутбуке с Windows 10 служба сетевого обнаружения отключена, поэтому папка Сеть не работает (ни в Проводнике, ни в Тотале). Но, разумеется, само сетевое подключение активно, и если я введу адрес компа в адресной строке, мне выведется список его общих папок. При этом фокус в панели папок будет стоять на пункте "Сеть", что является явным несоответствием: вижу-то я не папку Сеть, а конкретный компьютер. Так что если я просто щёлкну по этому самому уже якобы активному пункту Сеть, винда мне покажет сообщение о недоступности и выведет пустую панель. Разумеется, в Тотале в папке Сеть тоже никаких компьютеров нет и не будет, неоткуда им взяться, если Windows не содержит этой информации.

KGA wrote:
Как прицепить скрины что бы наглядно показать?

Аттачи на этом форуме не поддерживаются. Нужно загрузить скриншот на какой-нибудь хостинг картинок и дать здесь ссылку.

#5:  Author: KGA PostPosted: Thu Jun 28, 2018 17:26
    —
CaptainFlint wrote:

1. Если в Проводнике перейти в папку "Сеть", там будет виден соседний компьютер или нет? Хоть после загрузки, хоть после открытия, хоть когда.
2. После того, как вручную ввели IP или открыли соседний компьютер сохранённым ярлыком, появляется ли он в папке "Сеть" в Проводнике? Важно именно наличие его в папке "Сеть", а не просто возможность увидеть его содержимое.

Так я же писал об этом выше: "...Windows видит МАС в проводнике в разделе Сеть" !
Отвечаю на Ваш первый вопрос - Да. Если в Проводнике перейти в папку "Сеть", там будет виден соседний компьютер. Но только после введения IP руками или ярлыком.
Второй Ваш вопрос по сути такой же как и первый (во всяком случае я его так понимаю).
Отвечаю на Ваш второй вопрос - Да. После того, как вручную ввёл IP или открыл соседний компьютер сохранённым ярлыком он появляется в папке "Сеть" в Проводнике.
Т.е. в Проводнике в папке Сеть соседний компьютер появляется. И я могу с ним работать.
В это же самое время у меня запущен Тотал и здесь в папке СЕТЬ соседний компьютер отсутствует.
В проводнике есть, в Тотале нет. В Тотале он появляется после введения его туда руками.
Мне бы хотелось чтобы я видел МАС именно в Тотале независимо от того как, "автоматом" при включении или после использования ярлыка.
И если дело в этом,
CaptainFlint wrote:
Ну и поскольку ручной ввод IP-адреса работает, то проблема явно не в сети как таковой, а конкретно в обозревателе компьютеров.

то как это исправить?



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group