Изменение прав доступа к файлам и каталогам
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Изменение прав доступа к файлам и каталогам Author: LonerDLocation: Донецк PostPosted: Tue Aug 14, 2018 15:17
    —
Имеем файлы и/или каталоги. Доступ запрещён всем (Everyone - Full control - Deny).
Цель: Получить для текущего пользователя (или для всех) права доступа (R-W-E) к выделенным на панели Тотала файлам и каталогам.

Знаю две утилитки, которые позволяют сделать желаемое, но обе не поддерживают параметры (нужно запустить и продираться через дерево каталогов).
NTFS Permissions Tools - идеальный вариант, можно и пользователей выбрать и прочие нюансы настроить. Вот ещё бы открывалась в заданном каталоге... но проект мёртв, сайта нет уже, блог три года не обновлялся.
NTFS Access - примитивней, поддерживает только каталоги и не поддерживает параметры.

Ещё как вариант - запустить Тотал с правами администратора, запустить плагин DiskInternals и скопировать недоступный файл/каталог в другое место... чересчур заморочно получается.

TakeOwnershipPro и TakeOwnershipEx (брр... на .Net) не выполняют поставленную задачу.

Какие ещё варианты?


Last edited by LonerD on Tue Aug 14, 2018 16:31; edited 4 times in total

#2:  Author: imig73Location: г. Иркутск PostPosted: Tue Aug 14, 2018 15:22
    —
А меня тоже интересует такой функционал в ТС со сторонней утилитой.

#3:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 14, 2018 17:08
    —
А свои чем-то не годятся?
cacls /?
icacls /?
takeown /?

#4:  Author: imig73Location: г. Иркутск PostPosted: Tue Aug 14, 2018 17:38
    —
Flasher
Icacls наверное не плоха, но хотелось бы без регистрации с regsvr32.

#5:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 14, 2018 17:43
    —
imig73
Регистрации чего? Там 4 стандартные библиотеки используются.

#6:  Author: imig73Location: г. Иркутск PostPosted: Tue Aug 14, 2018 18:51
    —
Flasher
Уже разобрался, эта утилита в комплекте ОС. Ну и не даёт она менять владельца "отказано в доступе". icacls F:\test /setowner %USERNAME% /T /C /L

#7:  Author: Zmy PostPosted: Wed Aug 15, 2018 15:14
    —
Могу написать программу.
Но я абсолютно не уверен, как она себя будет вести на версиях, новее чем XP.

#8:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Aug 15, 2018 19:23
    —
Zmy
Для версий по XP включительно ещё целы системные компоненты, легко вызываемые через встроенные команды TC.


Last edited by Avada on Fri Aug 17, 2018 11:52; edited 1 time in total

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 16, 2018 01:40
    —
imig73
Запуск выполнялся с повышенными правами? Текущий владелец кто?

#10:  Author: imig73Location: г. Иркутск PostPosted: Thu Aug 16, 2018 17:10
    —
Flasher

ТС или cmd запущены от имени администратора. Текущий владелец тоже из группы "Администраторы". Сменил специально владельца через "Безопасность"на _vmware_, а обратно утилита не меняет. Не предназначена она для этого.

#11:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 16, 2018 17:34
    —
imig73
Ключ есть, но не предназначена? Confused Я ей не раз пользовался. На 7-ке всё работает. Ключ /grant помогает? У _vmware_ какие полномочия?

#12:  Author: imig73Location: г. Иркутск PostPosted: Fri Aug 17, 2018 11:29
    —
Flasher
Да ключ то есть, но где то читал что явно изменить владельца нельзя. _vmware_ это VMware User Group и персонально нет в списке прав доступа, достаточно администраторы и прошедшие проверку. Да даже и другая реальная учётка у меня не меняется на владельца этой утилитой, а права даёт/убирает без проблем. Если не трудно дайте команду реально работающую, я только начал разбираться и возможно что-то путаю.

#13:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Aug 17, 2018 11:49
    —
imig73
"Персонально нет" — это как? Если в диалоге Выбор "Пользователь" или "Группа" нажать кнопку 'Дополнительно...', а там 'Поиск', в колонке "В папке" для него название компьютера указано?
Команда выше по сути верная.

#14:  Author: LonerDLocation: Донецк PostPosted: Thu May 11, 2023 21:51
    —
Возвращаясь в возвращение.
Есть вот такая утилитка Resetting NTFS files permission для каталогов (принимает параметр %P%N).

И сделал такую команду для разблокировки выделенных файлов и каталогов
Code:
[em_win_icacls]
cmd=*%comspec% /c
param=for /f "delims=\ tokens=1" %%i in ('TYPE %WF') do icacls "%P%%i" /reset /T /C /L /Q
menu=Reset NTFS files permissionng and take ownership of files and directories



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group