Пакетная обработка выбранных wav-файлов
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2, 3, 4  Next  :| |:
Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#1: Пакетная обработка выбранных wav-файлов Author: MFS90 PostPosted: Wed Jan 16, 2019 00:44
    —
Приветствую!
Стало интересно можно ли как то в ТС сделать кнопку, чтобы он автоматически запускал необходимую мне программу Audacity.exe и применял макрос (пакетная цепь обработки Аудасити) к выделенным файлам? Пробовал самостоятельно указывать пути не вышло.

Команда:
e:\INSTAL MUSIC\SOUND SOFT\AUDACITY\audacity-win-2.3.0\audacity.exe

Нужный макрос находится тут:
c:\Users\MFS\AppData\Roaming\Audacity\Macros\MONO +11.txt.

Его содержание:
ChangeSpeed:Percentage="88,77"
StereoToMono:Use_Preset="<Factory Defaults>"
Normalize:ApplyGain="1" PeakLevel="-10" RemoveDcOffset="1" StereoIndependent="0"
ExportWav:

Описание макроса:
-увеличение скорости файла на 88,77 процента
-слияние стерео каналов в моно
-Номализация уровня до -10 дб
-Устранение DC offset для левого и правого канала
-Экспорт в Wav формат.

Блин, юзаю ТС с 2006-го года и вот только сейчас почему то начал всерьез интересоваться его скрытыми возможностями.

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Jan 16, 2019 04:59
    —
MFS90
Audacity не имеет поддержки расширенной комстроки с командами обработки, поэтому помочь тут может только sox (возможно, ещё ffmpeg).
wavegain, shorten, shntool, madplay и др. могли бы помочь только частично.

См. мануал по sox.
Перевод в mono: remix - (также см. -c 1)
Нормализация: gain -n -10 или --norm -10
По устранению DC offset см. dcshift
По скорости см.: speed, tempo, bend, pitch

После согласования данных напишем кнопку.

#3:  Author: MFS90 PostPosted: Sat Jan 26, 2019 19:37
    —
Не могу я разобраться самостоятельно даже как запустить этот проклятый SOX на винде. Пробовал переносить в system32 командная строка не реагирует на него. Напонимаю, я чайник в подобных вещах (програмирование, консоль/терминал) Мои познания это пару вещей в терминале Линукс...примитив вроде sudo apt get и всё...я не понимаю как это всё привести в жизнь (я про сокс) FFmpeg работает на моей десятке, но не понимаю как в нём реализовать поставленные мной задачи, он мне видится, больше про видео файлы.

Добавлено спустя 4 минуты:

"sox" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Jan 26, 2019 20:30
    —
Аж 10 дней разбирались? Very Happy
Под согласованием данных с деталями в мануале понимались ваши познания в работе со звуком, а не комстрокой. Т.е. вы должны выявить, что именно требуется по скорости и DC offset, чтобы это соответствовало реализации в Audacity.

#5:  Author: MFS90 PostPosted: Sat Jan 26, 2019 20:56
    —
Ускорить на 88,77 процентов в SOX похоже это "adjusts audio speed"
либо что то похожее, где можно указать конкретные значения ускорения. DC offset - это устранение щелчков в начале и конце аудиофайла. Вот "sox −n dc.wav" или что то вроде того...я пока не услышу или не увижу волну сигнала после преобразования, не могу сказать какая команда точно.
Плюс нормализовать по пиковому уровню до -10 дб. Похоже это "sox −−norm=−10". Я полагаю...опять же не ясно это по пикам или по RMS (среднеуровневому значению громкости).
Я не понимаю почему у меня не запускается SOX. Информации в сети "кот наплакал" по его использованию на "форточках".

#6:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 29, 2019 17:30
    —
MFS90 wrote:
Пробовал переносить в system32 командная строка не реагирует на него.
Если переносить без сопутствующих библиотек, то, конечно, ничего не заработает. Да и потом в этом нет необходимости. Создайте в папке ТС подпапку с утилитами, например Utils, туда закиньте папку SoX со всеми файлами из архива. Пример тестовой кнопки будет следующий:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\Utils\SoX\sox.exe
%V "%P%O_1.%E" speed 1.8877 gain -n -10 remix - dcshift 0
wmploc.dll,61
Создать отредактированную версию WAVE-файла под курсором (SoX)

1
Как работать с кодами кнопок, читайте здесь.

MFS90 wrote:
либо что то похожее, где можно указать конкретные значения ускорения.
Вы согласовали описание команд speed и tempo?
MFS90 wrote:
DC offset - это устранение щелчков в начале и конце аудиофайла.
Я понимаю. Но опять же, что вы поняли из описания dcshift?
MFS90 wrote:
Похоже это "sox −−norm=−10"
Знак равенства тут не пишется. Я привёл аж два примера (всё из того же мануала).

Last edited by Flasher on Wed Feb 27, 2019 05:08; edited 1 time in total

#7:  Author: MFS90 PostPosted: Tue Jan 29, 2019 17:59
    —
Прочел инструкцию. Сделал кнопку. Выделил файл. Пишет "файл не найден". Пробовал так же и без выделения. Копировать весь текст кода я так понимаю, всё что написано в вашем сообщении зелёным?

Quote:
Вы согласовали описание команд speed и tempo?

Необходимо именно speed, Tempo это из другой оперы совсем. Есть серьезные различия в этих понятиях с технической точки зрения.

#8:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:04
    —
MFS90 wrote:
Пишет "файл не найден".
Значит, что-то делаете не так:
Flasher wrote:
Создайте в папке ТС подпапку с утилитами, например Utils, туда закиньте папку SoX со всеми файлами из архива.

#9:  Author: MFS90 PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:06
    —
Путь указан верно
c:\Program Files (x86)\Total Commander\Utils\
Может дело в файлах. Rar версию не нашел, ставил инсталятором в эту папку SOX. Сейчас попробую архив найти

#10:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:09
    —
MFS90 wrote:
Прочел инструкцию.
Плохо прочли:
Quote:
Пользоваться такими кодами очень просто. Просто копируете код в буфер обмена, затем щёлкаете правой кнопкой по пустому месту на панели инструментов TC, и выбираете пункт "Вставить" (этот пункт появится только в том случае, если в буфере обмена у вас правильный код кнопки).
MFS90 wrote:
c:\Program Files (x86)\Total Commander
Этого в моей кнопке нет.

И в папке SoX должны лежать только файлы, а не папка с файлами.

P.S.: Про точки не забываем.


Last edited by Flasher on Tue Jan 29, 2019 18:11; edited 2 times in total

#11:  Author: MFS90 PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:10
    —
Скачал архив, всё распаковал туда же. Файлы заменились..Та же песня с "файл не найден". Проверил пункт "параметры" кнопки, кириллица туда не вставляется.

Я прочёл внимательно про кнопку и сделал как написано. В папке только файлы само собой.

#12:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:13
    —
MFS90 wrote:
кириллица туда не вставляется.
В смысле? Shocked
Кракозябры что ли? Это у вас с буфером обмена проблемы. В текстовый редатор вставляется без проблем?
И ТС актуальной версии используется, надеюсь?

#13:  Author: MFS90 PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:18
    —


Что я сделал не так? Вас не смущает тот факт, что у меня SOX приложения не запускаются на системе? Может это причина?

Добавлено спустя 5 минут:

TC 8.01, c , буфером все нормально, в текстовый вставляется без проблем. Нет кракозябр.

Добавлено спустя 6 минут:

попробовал прописать вручную кириллицу, вписал. Видимо "Enter" после "Создать отредактированную версию WAVE-файла под курсором (SoX)" не позволял вставить текст, но результата всё равно нет. "Файл не найден".

#14:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:35
    —
Я уже второй раз поясняю, что если бы вы копировали и вставляли код, то в кнопке не было бы c:\Program Files (x86)\Total Commander, там была бы переменная %COMMANDER_PATH%.

8.01 - это музейный экспонат. До обновления говорить пока не о чем.

#15:  Author: MFS90 PostPosted: Tue Jan 29, 2019 18:59
    —
Сейчас обновлю. На скриншоте вы увидели путь c:\Program Files (x86)\Total Commander так как я это вторая попытка была. Первый был %COMMANDER_PATH%\Utils\SoX\sox.exe и он так же не работал



Total Commander -> Автоматизация Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2, 3, 4  Next  :| |:
Page 1 of 4

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group