Использование ярлыков, символических и жестких ссылок
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Использование ярлыков, символических и жестких ссылок Author: misvin PostPosted: Fri Jul 12, 2019 13:43
    —
Хотелось бы обсудить с участниками форума тему практического использования ярлыков (shortcut), символических (symbolic link, soft link) и жестких ссылок (hard link) при хранении документов в Windows 10.

У меня на диске существует очень много данных (Word, Excel, PDF, текстовые файлы, аудио и видео), которые одновременно должны находиться в нескольких директориях из-за того, что файл содержит информацию, которая релевантна для хранения в нескольких тематических папках.

Я заинтересован в ежедневной синхронизации и резервном копировании всех документов:
1. В облачное хранилище данных (Dropbox, OneDrive, Google Drive).
2. На внешний жесткий диск, предварительно поместив файлы в архив в формате .7z

После поиска информации в интернете по данной теме, я пришел к выводу, что на сегодняшний день облачные хранилища и архивный формат 7z не поддерживают сохранение информации о жестких и символьных ссылках, и единственный способ сохранить информацию при резервном копировании о самих ссылках (а не файлы, на которые эти ссылки указывают) - это использовать ярлыки (Windows shortcuts).

Я прав?

В чем недостаток использования ярлыков по сравнению с жесткими и символьными ссылками при управлении файлами (речь идет только о хранении документов).

#2:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 12, 2019 14:34
    —
misvin
RAR5 поддерживает симлинки/хардлинки.
Аналогично WIM и TAR в том же 7-zip.

#3:  Author: misvin PostPosted: Fri Jul 12, 2019 15:49
    —
Flasher
Спасибо за информацию, хотя она мне была уже известна Very Happy. В своем посте я упоминал формат 7z, а не аппликацию 7-Zip.
Но дело даже не в этом. Использование символических и жестких ссылок часто связано с различными техническими ограничениями/неудобствами/дополнительными настройками.
И я хочу понять, какую функциональность при работе с файлами (речь идет только о хранении документов/данных) я теряю, если отказываюсь полностью от символических и жестких ссылок и использую только ярлыки.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 12, 2019 22:23
    —
misvin
1. В ТС на ярлыки не распространяется привязка к внутренним ассоциациям.
2. Ярлыки имеют своё расширение, а не то, что у источника, значит, простой поиск по исходным именам не осуществить, как и быстрый поиск/фильтрацию в некоторых случаях. Это касается и получения информации о файле всяческими способами.
3. При случайном удалении жёсткой ссылки исходника есть возможность легко вернуть её на место, взяв другую. С симлинками и ярлыками сей номер невозможен.
4. Переменование исходника сделает симлинк и ярлык нерабочими.
5. Симлинки и ярлыки можно создать с относительными путями, т.е. убрать зависимость от буквы диска, и я бы предпочёл подобное создание симлинка через NTLinksMaker, нежели ярлыков через скрипт.
6. Ярлыки — это самостоятельные бинарные файлы, поэтому занимают определённое место на диске. Они по сути годятся только для запуска в рамках системной ассоциации, ну и для копирования исходников.

Поэтому, если и говорить об ограничениях, неудобствах и доп. настройках, то я бы это больше адресовал как раз к ярлыкам.

#5:  Author: misvin PostPosted: Sat Jul 13, 2019 00:02
    —
Flasher
1. Несмотря на то, что отсутствие привязки ярлыков к внутренним ассоциациям мне лично не создает проблем, может имеет смысл попросить Гислера добавить данную функциональность?
2.
Quote:
простой поиск по исходным именам не осуществить

Простой поиск и фильтрация по имени исходного файла или по имени ярлыка возможны. Существует проблема только при фильтрации по расширению файла.
Quote:
Это касается и получения информации о файле всяческими способами.
Вы имеете ввиду, что можно видеть только свойства самого ярлыка (shortcut properties), а не исходного файла?

4. Позвольте с Вами не согласиться. Я сейчас создал 2 ярлыка: первый на Excel-файл, а второй на PDF-файл. После этого я переименовал исходные файлы и переместил их в другой каталог. Total Commander (Windows 10) с легкостью при нажатии на ярлыки нашел и открыл исходные файлы с помощью Microsoft Excel и Adobe Acrobat.
Кстати, несмотря на то, что оба ярлыка имели то же самое расширение (.lnk), в Total Commander иконки у них были разные и соответствовали иконкам соответствующих форматов: xlsx и pdf.

5. Каким способом Вы рекомендуете создать ярлыки с относительными путями? (в Интернете указаны несколько способов)
Существует ли способ/программа, которые могут автоматически заменить в ярлыке абсолютный путь на относительный?
Quote:
я бы предпочёл подобное создание симлинка через NTLinksMaker, нежели ярлыков через скрипт.

Есть только 2 проблемы, как я писал: отсутствие поддержки символических линков в 7z, Dropbox, OneDrive, Google Drive.
Кстати, зачем ярлыки создавать через скрипт?

6. Размер каждого ярлыка ничтожно мал (около 1 Кб), поэтому даже наличие 1000 ярлыков для связи между документами - это всего лишь еще 1 Мб.

#6:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 13, 2019 00:41
    —
misvin
1. Меня не особо волнует, что создаёт вам проблемы, а что нет. Я отвечал на ваш вопрос про функциональность. Про Гислера можно забыть. Ярлыки создаются не только с прямыми путями к файлам, но и к утилитам с параметрами.
2. Простой поиск (без плагина shortcut) невозможен. Вы не сможете ввести в поисковую строку ТС имя файла и получить путь к ярлыку. Поэтому проблема есть во всех 3-х случаях.
4. Смотря чем создавать. Если системно, то в случае ярлыка стоило уточнить — при разных томах (с другой стороны в этом случае хардлинки вообще недопустимы).
5. Есть темы в Автоматизации: 1, 2. По второй ссылке заодно ознакомитесь с другими мнениями.
С заменой сложнее, т.к. источников может быть несколько в рамках путевой цепочки.
Зачем через скрипт? Ну, делайте вручную. Кто ж против.
6. В отличии от хардлинков тысяча-другая ярлыков в 1+ Мб есть куча мусора. Тут каждый для себя сам решает. Нравится — пользуйтесь.



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group