Total Commander 9.50 beta 2
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2, 3  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы

#1: Total Commander 9.50 beta 2 Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Oct 21, 2019 20:53
    —
Выпущена вторая бета-версия Total Commander 9.50.

В этом выпуске в основном исправлены различные ошибки, по большей части относящиеся к поддержке тёмного режима. Из наиболее значимых изменений:Полный список исправлений: history950.txt

Онлайн-инсталлятор и опциональный набор файлов к нему для оффлайн-установки можно скачать со страницы на сайте ghisler.com или с wincmd.ru:

#2:  Author: sa PostPosted: Tue Oct 22, 2019 09:57
    —
Quote:
18.10.19 Fixed: Directory hotlist (Ctrl+D) in F5 copy dialog didn't support entries with environment variables, e.g. cd %commander_path% (32/64)

MVV
Спасибо за репорт! Проверил, теперь при копировании по F5 с последующим Ctrl+D, пункты с переменными окружения стали поддерживаться.

#3:  Author: cluster PostPosted: Tue Oct 22, 2019 11:25
    —
Из того, что уже заметил. Чистая конфигурация, Win10 x64 русская.

- На шрифте Microsoft Sans Serif не отображается русский язык. На версии 9.22 - проблем нет
- На чёрной теме, при наличии вкладок на обеих панелях разделитель панелей сливается с фоном.

#4:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 22, 2019 16:08
    —
Продолжение...

MVV wrote:
Но в старых текстовых редакторах Ctrl+Y удаляла строку - полагаю, именно эту функцию Гислер подразумевал.
20-й год на дворе, а нафталин никак не выветрится? Wink Я 3 варианта предложил. Ну, в крайнем случае — Alt+D.

MVV wrote:
При значениях 0, 1 и 2 я получаю 3 стиля иконок: очень старые, классические и проводниковые.
А при чём тут стиль иконок, если мы о высоте драйвбара и его кнопок говорим?
MVV wrote:
Впрочем, я не знаю, может у него этот код и так уже написан, и достаточно просто переопределить размеры кнопок.
Вот именно что. Smile

MVV wrote:
Да и не нужно в основном, т.к. на 23-дюймовых мониторах FullHD нормально смотрится при 100% масштабе.
Это у 16:9 FullHD, а у 16:10 уже другая ситуация. И там шрифты и элементы на 24″+ мелкие.
MVV wrote:
Залей сравнительный скриншот на на redload.ru, сделаю запрос.
Перезалил старый.

#5:  Author: АфиLocation: Одесса PostPosted: Tue Oct 22, 2019 19:13
    —
Насчет Explorer Preview, который включается в Lister’е клавишей "8".
С файлами *.txt и файлами формата MS Office переключение на другие методы просмотра не происходит. То есть, после нажатия в Листере "8", переключение на просмотр от Проводника проходит благополучно, но обратного переключения на другие методы просмотра нажатием цифровых клавиш не происходит. Только мышкой в меню "Вид".
Закрытие окна Листера, если активен метод просмотра "8", при нажатии клавиши Esc не происходит. Только Alt+F4.
Для графических форматов (например, *.jpg, *.png) всё работает корректно.
В случае с быстрым просмотром с др. панели (Ctrl+Q) все работает корректно.

#6:  Author: imig73Location: г. Иркутск PostPosted: Tue Oct 22, 2019 19:27
    —
Афи
Quote:
Закрытие окна Листера, если активен метод просмотра "8", при нажатии клавиши Esc не происходит
Не подтверждаю, у меня выход по ESC работает. В остальном так, переключение по др. цифровым клавишам не срабатывает.

#7:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Oct 22, 2019 21:13
    —
Обнаружил конфликт с AceHelper.
Если на 9.22 в заголовках окна справа везде было ' - Summary...', то теперь там иероглифы справа либо огрызки от заголовка, что теперь не даёт мне точно идентифицировать немодальный (см. настройки) диалог для закрытия по Esc.

#8:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Oct 23, 2019 09:45
    —
cluster wrote:
На шрифте Microsoft Sans Serif не отображается русский язык. На версии 9.22 - проблем нет

На чистой конфигурации TC Microsoft Sans Serif используется в диалогах по умолчанию. Мне трудно представить, что такое не заметили бы в массовом порядке пользователи Windows 10. И что такое "не отображается" конкретно? Что вместо? Где именно?
Я на скорую руку проверял несколько опций на чужой машине с Windows 10 и ничего особенного как минимум в диалогах не видел. На русской Windows 7 x64 проблем с этим шрифтом в новых бетах однозначно не вижу ни в диалогах, на в главном окне, ни в файловых панелях.

#9:  Author: АфиLocation: Одесса PostPosted: Wed Oct 23, 2019 11:33
    —
imig73 wrote:
Не подтверждаю, у меня выход по ESC работает. В остальном так, переключение по др. цифровым клавишам не срабатывает.

Может быть, разные версии Офиса или Windows. Разные разрядности.
Проверил сейчас еще раз, всё по-прежнему. Причем, интересный нюанс: когда просматриваются файлы *.xls?, то закрытие происходит только по Alt+F4, сразу. А с файлами *.doc? — иная ситуация. При нажатии Alt+F4 закрывается окно просмотра и остается открытым пустое окно Листера. Которое уже можно закрыть с помощью Esc.
Windows 10-64 Home 1903
Microsoft Office 365 бизнес

#10:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Wed Oct 23, 2019 11:43
    —
Flasher wrote:
20-й год на дворе, а нафталин никак не выветрится? Wink Я 3 варианта предложил. Ну, в крайнем случае — Alt+D.

Да мне по большому счёту по боку, но если предлагать, то что-то консистентное, а не так, лишь бы было. С Alt наверное плохая идея предлагать комбинации, т.к. при зажатом Alt вполне можно писать текст в окне фильтра в режиме Alt+буква. Наверное лучше тогда Ctrl+D, как раз рядом с Ctrl+S.

Flasher wrote:
А при чём тут стиль иконок, если мы о высоте драйвбара и его кнопок говорим?

Я писал, что высота у меня одинаковая, а отличие от 8-ки было только в иконках.

Flasher wrote:
Перезалил старый.

Как же всё жутко смотрится в нестандартных масштабах, не зря я их избегаю... Very Happy
Я не пойму, ты хочешь в нестандартном масштабе кнопки такого же размера, как при стандартном? Мне кажется вполне логичным, что все элементы должны пропорционально увеличиваться, если у тебя нестандартный масштаб. Какие масштабы на скриншоте, кстати?

#11:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed Oct 23, 2019 18:15
    —
MVV wrote:
т.к. при зажатом Alt вполне можно писать текст в окне фильтра в режиме Alt+буква.
Что за режим такой? Если человек зажимает модификатор (Alt/Ctrl — не суть), то явно не для того, чтобы продолжать дальше писать без каких-либо изменений.

MVV wrote:
Как же всё жутко смотрится в нестандартных масштабах
Почему всё? До 9-ки же всё нормально было.
MVV wrote:
Я не пойму, ты хочешь в нестандартном масштабе кнопки такого же размера, как при стандартном?
Разумеется. Как до 9.

MVV wrote:
Мне кажется вполне логичным, что все элементы должны пропорционально увеличиваться, если у тебя нестандартный масштаб.
Так увеличились не все элементы, а лишь кнопки драйвбара с неестественным растягиванием иконок. Это не есть логично.
MVV wrote:
Какие масштабы на скриншоте, кстати?
Масштаб один (см. нижнюю цитату). Приводилось сравнение 8-ки и 9-ки.

По AceHelper сообщи, пож-та.

#12:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Oct 24, 2019 09:21
    —
Flasher wrote:
MVV wrote:
т.к. при зажатом Alt вполне можно писать текст в окне фильтра в режиме Alt+буква.
Что за режим такой? Если человек зажимает модификатор (Alt/Ctrl — не суть), то явно не для того, чтобы продолжать дальше писать без каких-либо изменений.
Например, зажимаю Alt и набираю expl, чтобы в папке C:\Windows\System32 найти файл explorer.exe, при этом можно держать зажатым Alt во время всего набора. И вряд ли я при этом ожидаю, что 25 букв сработают так, а 26-я очистит весь ввод, да и вообще с таким режимом комбинации с Alt несовместимы, но режим есть.

Flasher wrote:
Почему всё? До 9-ки же всё нормально было.
Полагаю тогда, что это наоборот "фича" девятки, что она стала правильнее масштабировать окно, и скорее всего Гислер ответит именно так. Неужели прямо все диски у тебя на панели настолько нужны, что пренепременно должны быть на панели? Я у себя попрятал с панели все диски, которые не нужны мне постоянно, в частности буквы виртуальных приводов...

Flasher wrote:
Так увеличились не все элементы, а лишь кнопки драйвбара с неестественным растягиванием иконок. Это не есть логично.
А какие элементы не увеличиваются при ненормальных масштабах?

Flasher wrote:
Масштаб один (см. нижнюю цитату). Приводилось сравнение 8-ки и 9-ки.
Короче говоря, 125%.

Flasher wrote:
По AceHelper сообщи, пож-та.
Это разве не проблема плагина? И весьма похоже, что связана она с Юникодом. У меня на Win7 вместо "Summary..." отображается лишь "S", как если бы юникодную строчку передали в не-юникодную функцию. Если у тебя иероглифы, то больше похоже на обратный эффект, но странно, что симптомы различны. Так или иначе, не думаю, что это баг в тотале.
Кстати, потестил больше на 9.22a, в окнах с информацией о разных процессах суффикс разный, то его тупо нет, то он "Summary...", то нескольких точек не хватает, то он обрезан до "Summ"...

#13:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Oct 24, 2019 11:19
    —
MVV wrote:
при этом можно держать зажатым Alt во время всего набора
Зачем? Сдуру? Laughing

MVV wrote:
да и вообще с таким режимом комбинации с Alt несовместимы, но режим есть.
Т.е. несовместимы? Нет там никакого режима. Есть просто отсутствие хоткея в этом поле. С таким же успехом можно и NumLock/ScrollLock/Pause/PrintScreen держать. Тоже режим?
Что-то я уже начинаю сомневаться, что тебе "по боку"...

MVV wrote:
Полагаю тогда, что это наоборот "фича" девятки, что она стала правильнее масштабировать окно, и скорее всего Гислер ответит именно так.
Тогда зачем ему надо было добавлять 2 в OldDriveIcons? Пусть тогда и 3 сделает с отвязкой от системного масштабирования.

MVV wrote:
Неужели прямо все диски у тебя на панели настолько нужны, что пренепременно должны быть на панели?
Естественно. И там, как ты знаешь, пострадала высота и иконки. Не понимаю, почему ты спрашиваешь, коли сам радовался...
MVV wrote:
Я у себя попрятал с панели все диски, которые не нужны мне постоянно, в частности буквы виртуальных приводов.
Не вижу смысла держать используемые диски скрытыми. Если обращаться к ним только из cm_OpenDrives, то зачем тогда вообще панель дисков? Confused
MVV wrote:
А какие элементы не увеличиваются при ненормальных масштабах?
А по "лишь" непонятно, что все остальные?


MVV wrote:
У меня на Win7 вместо "Summary..." отображается лишь "S", как если бы юникодную строчку передали в не-юникодную функцию.
Ты все процессы проверил? Там вообще может обрезаться всё, что угордно, включая имя процесса. Иероглифы не везде.

MVV wrote:
Кстати, потестил больше на 9.22a, в окнах с информацией о разных процессах суффикс разный
Если бы так было, я бы заметил давным давно, т. к. у меня скрипт привязан к этому диалогу. Битность винды не может влиять?

#14:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Thu Oct 24, 2019 14:40
    —
Не пойму твоё веселье по поводу зажатого Alt. В режиме Alt+буква Alt можно как отпустить после нажатия первой буквы, так и держать до окончания ввода. Если при этом есть комбинации вида Alt+буква, они могут неожиданно сработать, поэтому Alt+D для очистки поля ввода - плохой вариант. И аргументы вида "так делать глупо" или "так почти никто не делает" здесь не катят.

Quote:
Тогда зачем ему надо было добавлять 2 в OldDriveIcons? Пусть тогда и 3 сделает с отвязкой от системного масштабирования.
Ты путаешь тёплое с мягким. Параметр OldDriveIcons - это про стиль иконок, а не про размер кнопок.

Quote:
Не вижу смысла держать используемые диски скрытыми.
Но если эти диски используются раз в неделю или реже, вполне можно обратиться к ним через меню, а с глаз убрать.

Quote:
А по "лишь" непонятно, что все остальные?
Непонятно. Насколько я знаю, при нестандартном масштабе диалоги растягиваются, тулбар растягивается, панель кнопок дисков растягивается... Явно не "лишь" панель кнопок дисков.

Quote:
Ты все процессы проверил? Там вообще может обрезаться всё, что угордно, включая имя процесса. Иероглифы не везде.
Да как-то есть чем заняться помимо проверки свойств всех процессов в древнем плагине. Я тебе о том, что плагин кривой, поэтому удивляться иероглифам бессмысленно.

Quote:
Если бы так было, я бы заметил давным давно, т. к. у меня скрипт привязан к этому диалогу. Битность винды не может влиять?
Сомневаюсь, что битность винды может влиять, т.к. 32-битная подсистема вполне себе годная в 64-битной системе. А что влияет - фиг знает.

#15:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Thu Oct 24, 2019 15:41
    —
Quote:
И аргументы вида "так делать глупо" или "так почти никто не делает" здесь не катят.
Почему это не катят? А отчего бы вместо клацания пальцами по клавиатуре молотком не бить? Может, тоже любители найдутся? Very Happy
Короче, ты предложи с Ctrl и Alt, а Гислер если хоть какой выберет, уже лучше будет. Тебе же "по боку". А то больше разговоров.

Quote:
Ты путаешь тёплое с мягким. Параметр OldDriveIcons - это про стиль иконок, а не про размер кнопок.
Это я путаю?:
MVV wrote:
Ну, сейчас у меня оно реально 1 в 1 выглядит, когда Гислер вернул старые иконки панели дисков (OldDriveIcons=2)


Quote:
Но если эти диски используются раз в неделю или реже, вполне можно обратиться к ним через меню, а с глаз убрать.
Я не пользуюсь скрытым меню. У меня даже Alt+F1 занят.

Quote:
Явно не "лишь" панель кнопок дисков.
Явно. Иначе бы это сказалось на всех иконках (тулбар, главное меню, файловая панель), и там была бы та же пикселизация.

Quote:
Да как-то есть чем заняться помимо проверки свойств всех процессов в древнем плагине.
Можно хотя бы на нескольких. Сомневаюсь, что у тебя в каждом случае S. Можно даже на одном процессе с десяток раз проверить.
И "древность" плагина не мешает ему оставаться безальтернативным.

Quote:
Я тебе о том, что плагин кривой, поэтому удивляться иероглифам бессмысленно.
Я утверждаю, что на 9.22/9.22a ничего подобного нет. Прошёлся по всем 60 процессам.
Ещё заметил, что на 9.50 иероглифы пропадают со сдвигом диалога, внешне заголовок становится нормальным, но оконные сканеры его читают зябрами/вопросиками.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2, 3  Next  :| |:
Page 1 of 3

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group