Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок?
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы

#1: Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок? Author: donpiz PostPosted: Thu Jan 14, 2021 00:03
    —
Ребят этот вопрос я искал везде и тут на форуме и ответа не нашел прошу сразу не посылать изучать куда то. Суть в двух вопросах как настроить в ТС выделение аналогичное проводнику т.е. если я нажимаю один клик левой кнопкой строка выделяется, а не ставиться курсор и все. Второе если первое не возможно есть ли способ при выделении списка файлов при зажатом шифте выделение шло и заканчивалось также как в проводнике на последней строке, без необходимости еще нажимать вверх или вниз +1 строку.

#2:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jan 14, 2021 07:19
    —
donpiz
Можно использовать щелчок по значку (см. страницу настроек "Основные операции). Но если эта опция отключена, никакого другого непосредственного выделения единичного объекта одним только щелчком левой кнопки мыши (без Ctrl) в TC не существует (правой — да, именно так и делается). Это не копия Проводника. Кстати, по факту один объект под курсором уже выбран, зачем его ещё выделять?
Выделение левой кнопкой с шифтом должно заканчиваться (при любом выбранном в настройках TC базовом варианте выделения —хоть левой кнопкой, хоть правой) строго по системному стандарту, именно на последнем объекте без всяких дополнительных нажимов. Курсор на первый файл диапазона, щелчок с Shift на последнем — и всё выделено. Почему у вас это вдруг не так, не имею понятия. Можете проверить на чистом "несборочном" TC c настройками по умолчанию.

#3: Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок? Author: donpiz PostPosted: Thu Jan 14, 2021 08:40
    —
Avada
Спасибо с мышкой понятно, а вот с клавиатурой немного не поняли я использую выделение нажимаю первый файл щелчком, а дальше тяну выделение клавиатурой стрелками вверх или вниз + шифт по одному файлу почему то так вот привык. В таком случае получается я выделили первую строку нажимаю стрелку вверх + шифт, но вторая строка даже не началась выделяться на нее просто переходит курсор. Чтобы выделить вторую строчку мне нужно уже перейти на третью что ломает прям логику.

#4:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jan 14, 2021 09:23
    —
donpiz
То, к чему вы привыкли в Проводнике, порой отличается от принятой в TC логики работы. Выделение вертикальными стрелками с шифтом действительно выполняется в TC иначе и изменено быть не может. Хотите иного поведения — осваивайте в TC другие методики выделения помимо чисто "проводниковых".
Что касается первого вопроса (про мышку и шелчок по значку), сразу предупреждаю, что могут быть неудобства с перетаскиванием: при включении этой опции цеплять файлы за значок не рекомендуется.
Кроме того, сообщаю как модератор о нарушении правил форума по оверквотингу. Кнопкой "цитата" надо либо уметь пользоваться, либо не пользоваться вовсе. Абсолютно избыточная цитата убрана.

#5:  Author: sa PostPosted: Thu Jan 14, 2021 10:16
    —
donpiz wrote:
Чтобы выделить вторую строчку мне нужно уже перейти на третью что ломает прям логику

А если для завершения выделения нажимать пробел, не удобнее будет?

#6:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jan 14, 2021 13:08
    —
sa
Если клавиша ПРОБЕЛ работает по умолчанию (выделяет без перехода вниз), то выделение она, конечно, завершит. Но вот устроит ли сие введение лишних сущностей спрашивающего, я с учётом его предыдущих сообщений как-то не уверен. Судить ему.

#7:  Author: Monarch-LFV PostPosted: Thu Jan 14, 2021 13:15
    —
А не проще ли нажимать Shift+End (Shift+Home)?

#8:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jan 14, 2021 13:23
    —
Monarch-LFV
Shift+End (Shift+Home) — это выделение от текущей позиции до конца (начала) файлового списка. Shift+вверх/вниз нужное число раз — произвольное выделение вверх/вниз от текущей позиции на требуемое число строк. Это совершенно разные вещи.

#9: Возможно ли изменить принцип выделения файлов и папок? Author: donpiz PostPosted: Thu Jan 14, 2021 18:30
    —
sa
спасибо за совет с пробелом попробовал то что нужно. Жаль конечно что теперь подсчет размера каталога отвалился)
Avada
вы очень скептически к новым людям относитесь и я реально этот факт заметил при моем способе выделения очень давно и думал что как то можно перенастроить

#10:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Jan 14, 2021 19:19
    —
donpiz
Совершенно непонятно, с какой стати у вас "подсчет размера каталога отвалился", если не отключать опцию "При выделении ПРОБЕЛом" (чего вам здесь никто не предлагал).
А что касается моего отношения, то лучше почитайте в правилах форума пункт 14 (про заглавные буквы и точки). Ответы в стиле "потока сознания" здесь категорически не приветствуются.

#11:  Author: Monarch-LFV PostPosted: Fri Jan 15, 2021 02:07
    —
Тогда проще вместо комбинации shift+Вниз использовать просто клавишу lnsert. И в изначальном вопросе не понял, а зачем курсор нужен чтоб был именно на последнем выделенном? Можно же ещё раз также нажать shift+Вниз (или Insert) и все. Ну и что, что курсор сдвинется ниже, как это мешает?

#12:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Jan 15, 2021 08:21
    —
Monarch-LFV
Если выделять вниз, разумеется, проще. И лично мне этот лишний переход не мешает ничуть. (Правда, выделять вверх этой клавишей уже не получится.) Я потому ссылку на раздел справки про выделение и давал. Но если у кого-то имеются устойчивые привычки, перенесённые из Проводника...

#13:  Author: sa PostPosted: Fri Jan 15, 2021 08:50
    —
donpiz wrote:
Жаль конечно что теперь подсчет размера каталога отвалился

Если для завершения выделения нажимать пробел, не отпуская Shift, то подсчёт размера подкаталога можно по-прежнему выполнять пробелом.

#14:  Author: donpiz PostPosted: Fri Jan 15, 2021 20:32
    —
Monarch-LFV
Почему курсор если сдвинется ниже, мешает тем что он психологически у меня ассоциироваться с продолжением выделенного текста. т.е. 1 миллисекунда времени уходит на проверку ага я переступил черту выделения нажал дополнительно клавишу стрелочка + шифт или нет. Вот для меня Тотал командер ассоциироваться как и для вас максимально оптимизированный процесс управления где каждое действие чем меньше тем лучше. Чтобы вы поняли более иллюстрированно что за психологически вы наполняете литровую бутылку из под крана воды и вот уже уровень воды подошел по крышку, но вы наливаете дальше и ждете когда уже из бутылки начинает вытекать. Эта лишняя не нужная вода и есть лишнее нажатие стрелочки от которой не приятно как от мокрой бутылки.

#15:  Author: Monarch-LFV PostPosted: Sat Jan 16, 2021 06:12
    —
donpiz
Так курсор и выделение по умолчанию выглядят по-разному, может у вас особые настройки? У меня выделение делает красный шрифт текста, а курсор инверсный (галочка стоит). И никакой "психологической" путаницы никогда не бывает.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group